RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Псы нападают на людей проблема Челябинец снял на видео нападение на него стаи собак

Челябинец снял на видео нападение на него стаи собак

Бродячие псы держат в страхе жителей нового ЖК

По словам мужчины, он заехал в ЖК «Вместе» в сентябре, тогда собак было меньше, сейчас же в стаях бегают 15–20 псов

Житель Советского района снял на видео нападение на него стаи собак возле ЖК «Вместе». По словам мужчины, псы бросаются на взрослых и детей, а толку от звонков в службу отлова нет.

— Накануне, 16 февраля, на меня набросилась стая. Каким-то чудом остался цел, собаки окружили со всех сторон и вот-вот хотели укусить за ногу. Псы кидаются не только на меня, на многих жильцов домов происходят нападения, — утверждает читатель 74.RU. — Были уже и укусы, и на детей кидаются. Рядом с нашим ЖК расположены маленькие деревянные домики, в одном из них живет бабушка. Я предполагаю, что она их кормит, потому что они все ходят за ней, виляя хвостом. И когда рядом с ней проходишь, стая резко реагирует и бежит на тебя. В отлов звонить без толку. Были попытки дозвониться до службы отлова, но увы — трубку не взяли, затем позвонил в ЕДДС. Они сказали, что передали заявку в отлов. Месяц уже точно прошел с момента звонка, а собаки всё так же продолжают терроризировать жителей нашего ЖК.

Глава Советского района Владислав Макаров напомнил, что отловом бродячих животных занимается подрядчик, а его работу курирует городское управление экологии.

— Тем не менее мы тоже включены. Принимаем жалобы от жителей и сами передаем в управление экологии. В этом году отправляли уже не раз, — сообщил Владислав Макаров 74.RU. — В основном жалобы поступают от жителей с уфимского направления. Там рядом Федоровка, Шершни, Локомотивный, СНТ — частный сектор. Оттуда собаки перебегают на Блюхера, Дмитрия Неаполитанова. Мы локально отрабатываем. Я сейчас лично свяжусь с начальником управления экологии, передам ему это обращение и видео.

Собак забирают, стерилизуют, чипируют и обратно выпускают. Но это не решает проблемы, считает глава района.

— Агрессивных собак оставляют в приютах, но прежде чем понять, что она такая, собака должна наброситься на кого-то. Зима, -20 градусов, голод повышают агрессию, и собаки кидаются на людей. Все органы занимаются, действуют строго в соответствии с законодательством. Но, возможно, в него нужно вносить коррективы?

Вопрос о методах работы с бродячими собаками сильно раскалывает общество. Мы узнали, к какой позиции склоняются наши читатели.

Год назад тему агрессивных собак подогрело жуткое происшествие в Коркино. А менее драматичные нападения происходят ежедневно. Почитайте наш разбор: в нем мы показываем ситуацию в городском бору, приводим статистику, навещаем новый приют для собак.

Хотите высказаться о проблеме бездомных собак? Ждем ваших сообщений на почту.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления