Происшествия Псы нападают на людей проблема

«Порвали штаны, прокусили ногу»: в Челябинске студентка обратилась в полицию после нападения бездомных собак

О проблемной стае жители микрорайона говорят не первый месяц

Девушку от более тяжелых травм спасли широкие штанины — порвать и прокусить их собакам удалось не сразу

В Челябинске 20-летняя студентка написала заявление в полицию после нападения на нее бездомных собак. Стая накинулась на девушку возле ЖК «Вместе» на улице Дмитрия Неаполитанова, жители которого на бродячих животных жалуются не в первый раз.

— Я решила пойти по короткой дороге на остановку. И навстречу поехала машина, за которой бежали собаки. Машина едет в мою сторону, собаки лают и бегут в мою сторону. А потом, не разбирая, собаки начинают хватать меня за штаны, — рассказала Софья. — Они порвали мне штаны, прокусили мне сильно левую ногу и чуть-чуть правую. Их кто-то пытался позвать, отвлечь, но они были очень увлечены мной.

На одной ноге остались ссадины от зубов, на другой собакам удалось до крови прокусить кожу

Почему собаки решили напасть, девушка не понимает.

— Это была необоснованная агрессия, потому что я им ничего не делала. Мне даже нечем было отбиться — ни палки, ни перцовки, ничего, — добавила Софья. — Я кричала, орала, и они испугались, отшатнулись. Я надавала им по мордам рукой. За руки они меня не успели схватить, с ног не сбили.

Пострадавшая обратилась в травмпункт, городскую администрацию и полицию.

— Мне поставили первую прививку от столбняка под лопатку и первую прививку от бешенства в плечо, — поделилась Софья. — И еще три месяца мне будут ставить прививки от бешенства, и надо будет прийти на повторную прививку от столбняка через месяц.

Оставить заявку на отлов животных можно в ИП Скородумов по телефону +7 931 106-67-65 — с 9 до 17 часов.

В Советском райотделе полиции начали проверку.

— Сотрудниками полиции выясняются все обстоятельства. Информация будет направлена для реагирования и принятия мер в администрацию города Челябинска, — сообщили в городском управлении МВД.

Наше собачье дело

Напомним, в феврале живущий в том же микрорайоне мужчина снял на видео нападение на него стаи собак. По словам мужчины, псы бросаются на взрослых и детей, а толку от звонков в службу отлова нет. Глава Советского района Владислав Макаров тогда напомнил, что отловом бродячих животных занимается подрядчик, а его работу курирует городское управление экологии.

Контракт на отлов на 2023 год администрация Челябинска заключила с предпринимателем Евгением Скородумовым. За работу он должен получить 7,1 млн рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирован предприниматель в Златоусте, там же находятся несколько связанных с ним компаний. В их числе ветклиника, центр помощи безнадзорным животным, производство изделий из гипса, бетона или цемента, а также производство мясных полуфабрикатов. В целом ИП Скородумов заключены госконтракты на 16,6 млн рублей. Помимо отлова животных в Челябинске в 2023 году аналогичная работа идет в Саткинском и Катав-Ивановском районе. Также компания займется обслуживанием очистных сооружений в Миассе и ремонтом отдела полиции в Златоусте.

Почитайте наш разбор: в нем мы показываем ситуацию в городском бору, приводим статистику, навещаем новый приют для собак.

Самый резонансный случай произошел в Коркино в феврале 2022 года: стая бездомных чипированных псов напала на 11-летнюю девочку на улице Керамиков, когда она шла в школу. Они содрали скальп с головы ребенка. Пострадавшую спасла случайно увидевшая всё из окна соседка. Женщина выбежала на улицу со шваброй и буквально отбила девочку от собак. Школьницу сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск, она до сих пор продолжает лечение. В январе этого года глава СКР Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело о халатности по этой ситуации.

Хотите высказаться о проблеме бездомных собак? Ждем ваших сообщений на почту.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления