RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Пошла жара проблема Утонул даже холодильник. Как ливень затопил частный сектор Челябинска — обескураживающие фото и видео

Утонул даже холодильник. Как ливень затопил частный сектор Челябинска — обескураживающие фото и видео

Люди полночи самостоятельно боролись со стихией, на вызовы, по их словам, никто не приехал

В Колупаевке под воду ушел даже холодильник

Из-за ливня, который накануне прошел в Челябинске, в числе прочего затопило частный сектор. Пострадали участки в поселке Мебельном и Колупаевке — недалеко оттуда, где спасателям пришлось вытаскивать женщину из заполненного водой магазина. Челябинцы сами копали траншеи, чтобы потоки не пошли в дом, но это не особо помогло.

— У многих вода зашла прям в дом, огороды затоплены, хозяйство пострадало, животные, — рассказала жительница Колупаевки. — Сомневаюсь в том, что людям хоть что-то возместят. Пишут, что службы оперативно выезжали на все жалобы. Но это все неправда. Людям приходилось ночью в холодной сточной воде копать траншеи, выкачивать воду своими насосами.

Чтобы спасти дома, люди пытались перенаправлять воду
Ночью жители Колупаевки копали «ливневки»

С такой же проблемой столкнулись в Мебельном. Вода зашла на участки, затопив машины, в дом, а потом ушла, оставив после себя всюду слой грязи.

Так теперь выглядят дома жителей Мебельного поселка

— За годы было направлено большое количество жалоб по постоянному затоплению. Меры не принимаются: дорогу заасфальтировали для отвода глаз, а что такое ливневая система, видимо, не знают. Ноль эмоций. Кто теперь будет выплачивать материальный ущерб? — задались вопросом читатели 74.RU.

Машина во дворе утонула. И это кадры, сделанные утром
Тонкий слой грязи теперь покрывает бытовую технику, мебель, стены

В администрации Челябинска ранее сообщили, что ливневые сети сработали штатно — вода ушла в течение часа, подтопления наблюдались из-за разового выпадения месячной нормы осадков.

— Дорожными службами на основе прогнозов синоптиков велась превентивная работа по проверке ливневых сетей. На особом контроле находились традиционные места подтоплений, — говорится в заявлении мэрии. — Однако с учетом интенсивности осадков, в городе оказались подтоплены другие участки в разных районах: 13 на улично-дорожной сети и 20 на придомовых территориях.

В администрации Челябинска заверили, что «абсолютно на все очаги незамедлительно выезжали аварийные службы МБУ «ЭВИС», силами которых проводилась откачка воды, открытие решеток для оперативного оттока, а также, по необходимости, очистка».

Напомним, грандиозный потоп случился на улицах и в домах Челябинска 1 августа. Мы рассказывали обо всем в режиме онлайн. Предыдущий ливень обрушился на город 19 июля — тогда под железнодорожными путями на улице Валдайской в луже полностью утонула машина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления