RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «40-килограммовая глыба прилетела сверху»: жительница Южного Урала попала в реанимацию после схода с крыши льда

«40-килограммовая глыба прилетела сверху»: жительница Южного Урала попала в реанимацию после схода с крыши льда

На скорой женщину увезли в больницу и провели операцию

Глыба льда упала на женщину возле этого подъезда

В Миньяре с крыши упала глыба льда на 53-летнюю женщину. У нее диагностировали перелом руки, ноги, шести ребер и повреждение внутренних органов. Пострадавшая попала в больницу, врачи провели операцию. Об этом 74.RU рассказал ее сын. В управляющей компании заверили, что постоянно чистили крышу и пообещали помочь женщине.

Происшествие случилось 21 марта днем у дома на улице Горького, 104. Скорую на место вызвали очевидцы, рассказал сын пострадавшей:

— Она не живет в этом доме, проходила просто мимо. Там не было ни табличек, ни каких-то других ограничений. Потеплело в те дни, и на нее, условно, 40-килограммовая глыба прилетела сверху, состоящая из льда и снега. Очевидцы вызвали скорую. У нее диагностировали перелом руки, перелом шести ребер, перелом ноги, повреждение внутренних органов. В Аше сделали операцию. Она была в реанимации, сейчас перевели в травматологию, но она пока в тяжелом состоянии. Ко мне обращались по линии ЖКХ, говорили, что дадут путевку в санаторий. Себе пускай оставят.

Сын пострадавшей женщины напомнил, что этот случай — не первый в Миньяре. В 2021 году после подобного инцидента в больницу попала 45-летняя женщина. Следователи возбудили уголовное дело. Через полгода суд вынес приговор двум сотрудникам местной УК — они получили условный срок и должны были выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Пятиэтажку на улице Горького, 104 обслуживает «Миньярская коммунальная компания». Начальник участка Елена Ширяева рассказала 74.RU, что крышу дома по этому адресу они чистили четыре раза за зиму, и якобы в подтверждение этому есть акты приема работ. При этом они не снимают с себя ответственности за произошедшее, говорит директор компании Вячеслав Мартынов.

— Это случается сплошь и рядом, зима тяжелая. И повреждения там действительно серьезные. Мы сделаем все возможное, чтобы [называет имя] вернулась в нормальное, жизнеспособное состояние. Там на самом деле упала-то ледышка. Но неважно, что упало, важно, куда попало, — рассуждает директор УК. — Мы не снимаем с себя вину ни в коей мере. Пока она проходит курс лечения в нашей районной больнице. Как только нужны будут либо вложения, либо транспорт, либо еще что-то, мы готовы сделать все.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Миньярская коммунальная компания» принадлежит Галине Саблуковой и Александру Щенникову (по 50%). В 2022 году компания сработала с выручкой в 30 миллионов рублей, чистая прибыль — 604 тысячи рублей.

В прокуратуре области проводят проверку. Ситуацией заинтересовались и в региональном Следственном комитете.

— Проводится доследственная проверка по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Устанавливаются обстоятельства произошедшего, — прокомментировали в СК.

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности предусмотрено наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

Обновлено в 19:00. В СК сообщили, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления