RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
275 комментариев к публикации

Подростки на самокате сбили жительницу Челябинска на тротуаре. У нее переломы руки и ноги (видео)

5 августа, 14:27
Вушевский самокат. Делов на полчаса вычислить при желании

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 августа, 15:26
Представляете, сколько китайцы понаделали самокатов, велосипедов, машин и прочее и прочее А вы всё сидите и ждёте, что кто то к вам придет и что то вам сделает. Когда у них текли разноцветные реки и они в городах ходили в масках а работали за чашку риса вы над ними смеялись.
5 августа, 15:59
Гость
5 августа, 15:26
Представляете, сколько китайцы понаделали самокатов, велосипедов, машин и прочее и прочее А вы всё сидите и ждёте, что кто то к вам придет и что то вам сделает. Когда у них текли разноцветные реки и они в городах ходили в масках а работали за чашку риса вы над ними смеялись.
А сколько новых стоят на свалках. Утилизировать дорого. Продать невозможно.
Гость
5 августа, 16:54
5 августа, 15:59
А сколько новых стоят на свалках. Утилизировать дорого. Продать невозможно.
Давно со свалки?
Гость
5 августа, 14:20
Ну и сколько эта дичь ещё будет продолжаться?Наверно пока прокурора не собьют!!!!
Гость
5 августа, 14:49
Ага либо родственников наших чиновников, тогда и запретят
Гость
5 августа, 15:07
От этих электросамокатов вреда неизмеримо больше, чем какой-то там условной выгоды в сокращении времени прибытия из пункта А в пункт Б. Несууууутся, гордо выпучив глаза, никого на своём пути не замечая. В выигрыше только владелец кикшеринга((((. Давно уже пора запретить эти машины-убийцы на улицах городов. Хотите кататься на э/самокате? Извольте это делать на автодроме в парке. Там хоть поубивайте друг-друга.
Гость
5 августа, 15:26
Гость
5 августа, 15:07
От этих электросамокатов вреда неизмеримо больше, чем какой-то там условной выгоды в сокращении времени прибытия из пункта А в пункт Б. Несууууутся, гордо выпучив глаза, никого на своём пути не замечая. В выигрыше только владелец кикшеринга((((. Давно уже пора запретить эти машины-убийцы на улицах городов. Хотите кататься на э/самокате? Извольте это делать на автодроме в парке. Там хоть поубивайте друг-друга.
Нужно депутатов из ГД посадить на самокаты и их детей отправить служить на несколько лет (без ограничения по возрасту). А еще промыть им мозги, иначе они никогда не увидят, как убивают людей на улицах городов.
5 августа, 15:50
Она попросила у этих детей телефон и позвонила мне. ------ проще простого вычислить этих пионеров....
Гость
5 августа, 14:26
Просто нужно в аренду сдавать после подтверждения личности по гос. услугам нет 18 лет и нечего давать арендовать самокат, а на самокатах датчик установить не более 90 кг., любой подросток весит более 45кг если сели двое уже более 90 кг. и он просто не должен их вести все просто была бы воля властей и давно бы порядок навели , а так собьют уедут и никакой ответственности ни у оператора самокатов ни у наехавших самокатчиков.
Гость
5 августа, 14:28
проще запретить и дело то
Гость
5 августа, 14:34
так там можно через родительский аккаунт сделать. Один раз подтвердить в приложении личность и все. Дальше самостоятельно кататься. Как в маркетплейсах. Один раз ввел карту и все
Гость
5 августа, 14:57
Гость
5 августа, 14:28
проще запретить и дело то
Проще всё запретить. Самокаты, автомобили, газ, ножи, вилки, спички... Есть ПДД, надо их соблюдать. Но любой закон соблюдается, когда есть контроль. За самокатами контроля нет, поэтому и ездят как попало.
Гость
5 августа, 14:32
пусть они с дочерью добиваются наказания их и их родителей. Травма это очень серьезно.
Гость
5 августа, 16:59
Пусть на зозяина самокатов в суд подают,и на Котову тоже!
5 августа, 22:32
У нас уже до ютуба добрались, а электросамокаты запретить не могут. По тротуарам реально опасно ходить.
Гость
5 августа, 14:21
Почему их просто не запретят
Гость
5 августа, 14:22
Подростков?
Гость
5 августа, 14:23
Гость, всё дело в деньгах.
5 августа, 14:27
Гость
5 августа, 14:22
Подростков?
Не, 54-летних женщин
Гость
5 августа, 14:25
Поймает доблестная полиция, заставит извиниться на камеру, да и отпустят. А те вечером того же дня еще кого нить снесут на том же самом самокате.
Гость
5 августа, 14:37
02.08.2024. Научный центр безопасности дорожного движения МВД России (входит в структуру ГИБДД) обнародовал свежую статистику аварийности с участием СИМ: за шесть месяцев 2024 года зарегистрировано 1,89 тыс. ДТП с участием СИМ (плюс 81,3% к аналогичному периоду прошлого года), в которых погиб 21 человек, включая троих детей. Больше всего аварий зарегистрировано в Москве (658), Нижегородской области (127), Красноярском крае (118), Санкт-Петербурге (86), Тюменской области (81), Краснодарском крае (67). СКОЛЬКО ЕЩЁ НАДО???
Гость
5 августа, 15:05
От автомобилей 166000 пострадавших за год, 15000 погибших, и ниче, ездят...
Гость
5 августа, 15:12
Гость
5 августа, 15:05
От автомобилей 166000 пострадавших за год, 15000 погибших, и ниче, ездят...
автомобиль - необходимость а эти дурацкие самокаты - идиотизм
Гость
5 августа, 15:13
Гость
5 августа, 15:05
От автомобилей 166000 пострадавших за год, 15000 погибших, и ниче, ездят...
Ну так давайте искусственно пополнять число ДТП и пострадавших! ДА?
Гость
5 августа, 15:10
Сколько еще будем терпеть самокатчиков????
Гость
5 августа, 16:42
а ты не терпи.
Гость
5 августа, 14:28
Кошмар!!! За рулём прокатных самокатов обычно подростки и недалёкие взрослые..... запретить навсегда!!! У администрации Лен района видимо точка,там самокатов прям перед ними штук 20...и все равно ...их же не коснулось беда...они ж не ходят по тротуарам
5 августа, 15:02
На заре развития самодвижущихся экипажей, тоже много таких случаев было. В Британии хотели даже запретить к шутам, но после дебатов приняли закон, что впереди самодвижущегося экипажа должен бежать человек с красным флагом и громко кричать.
5 августа, 16:19
Письмо Белинского В. Г. Боткину В. П. - 28 февраля 1847 г. Петербург. ...Нечего говорить тебе, как удивило и огорчило меня письмо твое. Вижу, что оно от тебя, хотя рука и незнакомая, а все не могу увериться, что это точно от тебя. Вот уже с другим из близких мне людей в Москве случилось нынешнею зимою это несчастие. У нас в Питере случаются подобные несчастия, но редко, и то не с пешеходами, а с теми, кто едет в санях, да сзади наедет экипаж с дышлом. Это случается очень редко, и то при разъезде из театров, в страшной тесноте. У нас на это славный порядок: если экипаж на кого наехал, кучер в солдаты, а лошади в пожарное депо, чьи бы они ни были. Оттого и редки эти случаи. Я нахожу эту меру мудрою и в высшей степени справедливою с русским человеком иначе не справиться иной нарочно наедет для потехи...
Гость
5 августа, 16:53
5 августа, 16:19
Письмо Белинского В. Г. Боткину В. П. - 28 февраля 1847 г. Петербург. ...Нечего говорить тебе, как удивило и огорчило меня письмо твое. Вижу, что оно от тебя, хотя рука и незнакомая, а все не могу увериться, что это точно от тебя. Вот уже с другим из близких мне людей в Москве случилось нынешнею зимою это несчастие. У нас в Питере случаются подобные несчастия, но редко, и то не с пешеходами, а с теми, кто едет в санях, да сзади наедет экипаж с дышлом. Это случается очень редко, и то при разъезде из театров, в страшной тесноте. У нас на это славный порядок: если экипаж на кого наехал, кучер в солдаты, а лошади в пожарное депо, чьи бы они ни были. Оттого и редки эти случаи. Я нахожу эту меру мудрою и в высшей степени справедливою с русским человеком иначе не справиться иной нарочно наедет для потехи...
Российские военные второй раз за месяц раздавили танком автомобиль с водителем в Белгородской области
Гость
5 августа, 16:53
5 августа, 16:19
Письмо Белинского В. Г. Боткину В. П. - 28 февраля 1847 г. Петербург. ...Нечего говорить тебе, как удивило и огорчило меня письмо твое. Вижу, что оно от тебя, хотя рука и незнакомая, а все не могу увериться, что это точно от тебя. Вот уже с другим из близких мне людей в Москве случилось нынешнею зимою это несчастие. У нас в Питере случаются подобные несчастия, но редко, и то не с пешеходами, а с теми, кто едет в санях, да сзади наедет экипаж с дышлом. Это случается очень редко, и то при разъезде из театров, в страшной тесноте. У нас на это славный порядок: если экипаж на кого наехал, кучер в солдаты, а лошади в пожарное депо, чьи бы они ни были. Оттого и редки эти случаи. Я нахожу эту меру мудрою и в высшей степени справедливою с русским человеком иначе не справиться иной нарочно наедет для потехи...
Грузовик Минобороны протаранил легковушку в Ростовской области. Погибли женщина и 6-летний ребенок
Гость
5 августа, 14:43
В первую очередь перед пострадавшей должна отвечать кикшеринговая компания. Заплатят пару миллионов, в следующий раз внимательнее будут кому давать. Да и самих малолеток надо спец учреждения - колонии создавать, на пару месяцев туда для исправления
Гость
5 августа, 14:52
Вот это правильно все.
Гость
5 августа, 15:00
Согласна... Пускай компания отвечает тоже, а то я не я и корова не моя...
Гость
5 августа, 17:11
странная логика. не самокат женщину сбил, а два представителя ЛГБТ диаспоры, которые на нем ехали.
Гость
5 августа, 14:24
каждый второй самокатчик синий. у знакомого каждый день двое коллег на одном самокате под пивом домой едут. говорят так дешевле
Гость
5 августа, 15:16
под пивом дешевле?
Гость
5 августа, 15:19
Гость
5 августа, 15:16
под пивом дешевле?
они все равно его пьют.
Гость
5 августа, 14:24
А дочь что не может им перезвонить? Ведь написано что мама у них попросила телефон чтоб позвонить дочери.
Гость
5 августа, 14:31
так видите же, что никто не хочет разбираться. Мне каждый день звонят мошенники, и не могут ведь вычислить их.
Гость
5 августа, 14:48
Пожалуйста, запретите эти самокаты!!!! сколько ещё травм будет продолжаться? Никакой пользы, один вред и травмы!
Гость
5 августа, 16:44
хорошо, запрещаем.
Гость
5 августа, 16:45
запрещать надо не самокаты, а школоту.
Гость
6 августа, 04:16
Гость
5 августа, 16:45
запрещать надо не самокаты, а школоту.
на самокатах
Гость
5 августа, 14:33
а что проблема найти? пользуются самокатом потприложению, вычеслить по телефону раз- два плюнуть!
Гость
5 августа, 14:49
вот именно. тем более вообще график движения конкретного самоката отслеживается. можно же и по камерам найти
Гость
5 августа, 14:46
Да программно ограничьте вы скорость этих чертовых кикшеринговых самокатов до 10 км/час, и проблемы сами решатся!
Гость
5 августа, 14:24
и долго это будет продолжаться? Сколько случаев уже. Неделю назад подростки на самокате сбили женщину во дворе в паковом.
Гость
5 августа, 14:32
Пора запретить движение самокатов в парках отдыха, скверах и иных общественных местах! На днях также чуть не сбили в сквере на тополинке.
Гость
5 августа, 14:47
Мм...сладкие мальчики,обнявшись,на одном самокате,сбили человека и у пострадавшей стороны переломы всего чего только можно.Классика жанра для арендованных самокатов! Сколько будет еще тянуться этот беспредел!!!
5 августа, 15:04
Если честно,давно пора запретить это "чудо"техники.Возраст не имеет значения.Грубо говоря,хороши,что стар,что мал.Несутся,как оголделые.Недавно выходила из маршрутки,только сошла на тротуар,так самокатчик чуть не снёс меня.Так скорость-то не хилая.
Гость
5 августа, 14:29
Проголосую за того губера на выборах,кто отменит самокаты и мигрантов..две беды, откуда не ждали
Гость
5 августа, 15:37
Нет две беды уже давно есть это дороги и ты
Гость
5 августа, 14:25
Задолбали эти самокаты, это бесполезно что придумывать, какие-то законы разрабатывать, это не работает, от слова - Совсем!!! Пока они есть, все это будет происходить.
Гость
5 августа, 14:59
Не работает потому что никто не контролирует. Автомобилисты так же бы ездили, если бы не было камер, ГАИ и штрафов
Гость
5 августа, 16:46
Гость
5 августа, 14:59
Не работает потому что никто не контролирует. Автомобилисты так же бы ездили, если бы не было камер, ГАИ и штрафов
на каждый тротуар ГАИшника не поставишь а камера зафиксирует происшествие пост-фактум
Гость
5 августа, 16:55
Гость
5 августа, 16:46
на каждый тротуар ГАИшника не поставишь а камера зафиксирует происшествие пост-фактум
Тем не менее, с автомобилями работает. Правила, в основном, соблюдают
Гость
5 августа, 14:59
Такое впечатление, что власть в этом случае куда-то самоустранилась! А ведь проблема решается просто - заставить гайцов протоколы оформлять на "самокатчиков". которые в нарушение ПДД летают по пешеходам. Начальника ГИБДД вызвать на ковер в обл.прокуратуру и поставить задачу - или за месяц ты решает эту проблему или - снимаешь погоны и идешь "вратарем". И сразу все будут соблюдать ПДД и ездить либо по выделенным велодорожкам либо по крайней правой полосе проезжей части... В ГИБДД об этой "проблеме" прекрасно осведомлены: они и их семьи ведь не на Марсе живут, правда? Но раз ничего не делается, раз самокатчики продолжают сшибать и калечить людей - значит это кому-то очень нужно. Вероятно замешаны городские или областные власти, а может быть те же силовики - раз никто не наводит в этой сфере законный порядок.
5 августа, 15:17
Гость, у нас власть самоустранилась не только в вопросе по самокатам, у нас в принципе не ощущается наличие власти и хозяина в городе. Город как сорняк-трава.
Гость
5 августа, 15:29
Пока самокатчик не собьет депутата или детей хозяина проката самокатов, так и будет продолжаться.
Гость
5 августа, 14:30
Вроде был опрос о запрещении самокатов...ГД почему до сих пор не приняла?
5 августа, 14:37
Ты выбрало своего депутата, у него и спроси.
Гость
5 августа, 14:46
в июле Госдума приняла в первом чтении ТОЛЬКО ПОПРАВКИ к КоАП, усиливающие санкции для нарушителей на СИМ. но сейчас Госдума на каникулах, так что законопроект "повис"
Гость
5 августа, 14:50
5 августа, 14:37
Ты выбрало своего депутата, у него и спроси.
А ты не ходило на выборы?
Гость
5 августа, 14:39
Бесит, что они ездят по тротуарам. Ездили бы по дорогам.
Гость
5 августа, 14:53
Ага чтоб все движение в городе встало и появились смертельные аварии в каждой второй будет погибший на дороге самокатчик, там более половины не разумных ездит на самолетах, при этом виноват водитель всегда
5 августа, 15:02
ага а водилам они нафига под колесами?
Гость
5 августа, 15:31
5 августа, 15:02
ага а водилам они нафига под колесами?
а пешеходам нафига они под ногами? тем более, что самокаты - транспортное средство - и им предоставлены велодорожки
Гость
5 августа, 14:27
да запретите их, толку никакого
Гость
5 августа, 15:09
Если на федеральном уровне вопрос с самокатчиками не решается, местные власти ведь могут свои меры принять. Пример города Перми: городская дума приняла поправки в Правила благоустройства города, согласно которым электросамокаты можно парковать только на велопарковках. При этом в центре города велопарковок нет. По новым Правилам электросамокаты должны размещаться на велопарковках в положении стоя, параллельно стойке крепления или разметке. Кроме того, в отдельных районах Перми были установлена ограничения по скорости для электросамокатов, достигающие 2 км/ч, в некоторых районах езда на электросамокатах была запрещена. Почему бы не поучиться у соседей?! И в Дубай не надо лететь!
Гость
5 августа, 14:46
ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕ САМОКАТЫ В ГОРОДЕ, это уже бесит народ.
Гость
5 августа, 16:54
ты за весь "нород" не вешай. меня одинаково бесят все участники движения, и петухи на самокатах, и их друзья, которые выезжают на авто на жёлтый на перекресток и там тупят, и яжематери, которые занимают все пространство на немногочисленных тротуарах, и автобыдло, паркующуеся на газоне. давайте их всех запретим?
Гость
5 августа, 15:00
ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ САМОКАТЫ!!! Все равно к этому рано или поздно придут, так лучше раньше.
Гость
5 августа, 16:46
сначала надо запретить автомобили. от них вреда больше.
Гость
5 августа, 14:27
Пора уже не бродячих собак вылавливать,а таких вот Шумахеров!Задолбали уже!Идешь по тротуару и оглядываешься...
Гость
5 августа, 14:51
То есть, ты предпочитаешь быть загрызанным собакой, чем быть сбитым самокатчиком?
Гость
5 августа, 14:57
Гость
5 августа, 14:51
То есть, ты предпочитаешь быть загрызанным собакой, чем быть сбитым самокатчиком?
Бродячие собаки на самокатах, сначала собьют, потом загрызут.
Гость
5 августа, 14:30
это надо додуматься в челябинск пустить эти самокаты. тут даже тротуаров нет. В турции есть самокаты, но там есть специальные дорожки
Гость
5 августа, 14:36
В С-Петербурге, Сочи, Перми уже введены ограничения для самокатчиков (касается езды в центре города и парковок СИМ). В Краснодаре делают лежачие полицейские на тротуарах, чтобы ограничить скорость движения пользователей СИМ. Но, видимо, без полного запрета не обойтись
Гость
5 августа, 14:40
Спикер Госдумы Вячеслав Володин проводил у себя в канале опрос: 54% опрошенных (из 381 тыс. голосов) высказались за полный запрет СИМ на улицах. 10 июля 2024 г. Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП, усиливающие санкции для нарушителей на СИМ (будет установлен штраф до 3 тыс. руб. за катание вдвоем, до 2,5 тыс. руб.— за создание помех пешеходам, 30 тыс. руб.— за пьяное вождение).
Гость
5 августа, 14:48
НУЖЕН ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ХВАТИТ ПОЛУМЕР!
Гость
5 августа, 15:15
А если б всю страну спросили - 90% проголосовали бы ЗА ЗАПРЕТ
Гость
5 августа, 16:49
Гость
5 августа, 14:48
НУЖЕН ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ХВАТИТ ПОЛУМЕР!
полный запрет на что?
Гость
5 августа, 15:55
май 2021 г. В мэрии рассказали, кто разрешил работать в Челябинске сервису проката электросамокатов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». «Запуск нового для жителей Челябинска кикшеринг-сервиса Whoosh был одобрен Советом по улучшению инвестиционного климата города. В состав Совета входят депутаты Челябинской городской Думы, представители органов местного самоуправления муниципального образования "город Челябинск", общественных объединений, в том числе общественных объединений предпринимателей, организаций всех форм собственности, непосредственно участвующих в инвестиционном процессе либо обеспечивающих его ресурсами и инфраструктурой», – прокомментировали в администрации города. А в мае 2022 года на улицах Челябинска появились зелёные самокаты кикшеринга компании «Карусель» в дополнение к уже знакомым городу жёлтым Whoosh. Вот кому надо сказать "спасибо"!
5 августа, 15:59
Вот и скажи свое "фи" 8 сентября!
Гость
5 августа, 16:17
значит все в доле
Гость
5 августа, 17:04
5 августа, 15:59
Вот и скажи свое "фи" 8 сентября!
Ты реально, веришь в выборы? Кого твой плотник назначит, тот и будет. А ты хоть заголосуйся.
7 августа, 10:27
ну так вообще их надо эти самокаты запретить а не под колеса водилам кидать, вы уверены что завтра кики не подрежут и автошка не вылетит прямо на вас, и не подомнет под себя?
Гость
5 августа, 14:54
Путину 71. Он не пользуется ни самокатами ни интернетом. От него ушла жена. И ему начхать на мнение граждан.
Гость
5 августа, 15:46
С чего ты решил?
Гость
5 августа, 15:59
Гость
5 августа, 15:46
С чего ты решил?
А чо ботоферма, есть что по делу сказать?
5 августа, 15:39
Пока депутата не собьют, так и будет
Гость
5 августа, 17:10
Пока ни одного не сбили. Пусть носятся, пока не собьют.
Гость
5 августа, 20:45
А ещё бы лучше вместе с котомэркой.
Гость
5 августа, 16:20
Я знаю выход! Самокаты надо оснастить машинным зрением. И тогда, если расстояние до обьекта будет метр, самокат должен резко и напрочь блокировать все колеса.
Гость
5 августа, 16:53
а ещё катапультой, при блокировке колес наездника выкидывать на газон
Гость
5 августа, 20:00
Гость
5 августа, 16:53
а ещё катапультой, при блокировке колес наездника выкидывать на газон
Лучше под чьи-нибудь колеса покрупнее
Гость
5 августа, 17:53
А маму никто не научил смотреть по сторонам, когда поворачиваешь? Там могли и кто-то просто идти? На дороге таке не проходит, а на тротуаре в порядке вещей. Понятно, что самокатчики тоже должны были предвидеть,что маме резко захочется налево
Гость
5 августа, 19:52
С какого перепуга на тротуарах надо озираться, оглядываться и т.д.? Тротуар для пешехода И там люди ПРОСТО ИДУТ. А вот самокатчики и велосипедисты , раз заперлись на тротуар, будьте любезны двигаться безопасно для пешеходов!
Гость
5 августа, 20:23
Гость
5 августа, 19:52
С какого перепуга на тротуарах надо озираться, оглядываться и т.д.? Тротуар для пешехода И там люди ПРОСТО ИДУТ. А вот самокатчики и велосипедисты , раз заперлись на тротуар, будьте любезны двигаться безопасно для пешеходов!
Всё верно! Тротуар - для пешеходов ПДД РФ, п. 1.2
Гость
5 августа, 15:20
Люди, вы такие интересные! Этот бизнес, это прибыльь! Кто просто так захочет с деньгами прощаться? Такие все смешные.
Гость
5 августа, 20:39
Кошкина написала?
Гость
5 августа, 15:28
Вопрос: что делать пешеходам, когда на них со скоростью 20-30 км/ч летит кусок железа весом 20 кг. с летящей на нем тушей весом 40-90 кг.?! ГИБДД, полиция, где вы?! Уа!!!!!
Гость
5 августа, 16:01
Где-где... в Караганде! Каждый вечер на Комсе устраивают гонки - с ревом моторов и визгом резины... и ни полиция ни гайцы туда носа не кажут! Как будто так и нужно! Зато за неправильную парковку сразу штраф и машину на штрафняк!
Гость
5 августа, 16:21
ЧМЗ Всё что с мотором должно ездить по улице! Тротуар для пешеходов и при особых обстоятельствах - велосипедов
Гость
5 августа, 16:52
эти велосиперды, да в коробами на спине - тот еще квест!
Гость
5 августа, 14:49
Сколько еще народу пострадает чтоб запретить эти самокате? Я считаю губернатору надо это сделать в регионе по согласованию с Москвой и все на этом
Гость
5 августа, 15:22
Хотели ведь запретить детям пользоваться! Правда, и взрослые наезды совершают. Как по мне, так запретить этот бизнес на костях!
Гость
5 августа, 15:27
Не менее семи российских спортсменок, подхватили в французском Сене - кишки! Все находящиеся в тяжолом положении! Украинские спортсменки все бодрячком! Кишки, не подхватили!
Гость
5 августа, 15:41
А теперь угадайте что будет этим подросткам и их родителям ? А ничего им не будет !
Гость
5 августа, 15:49
Сколько можно терпеть эти самокаты и нашу власть которая ни как не может запретить эти самокаты!Почему скутеры ездят по дорогам а электросамокаты по тротуарам? Фактически это одно и тоже. Тогда надо и электромобилям разрешить ездить по тротуарам