RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия «Пламя высотой 15 метров»: на Челябинском электродном заводе произошёл пожар

«Пламя высотой 15 метров»: на Челябинском электродном заводе произошёл пожар

Фото и видео пламени, вырывающегося из производственной трубы, появились в социальных сетях

Возгорание произошло днём в субботу, 6 апреля

Днём в субботу, 6 апреля, на территории Электродного завода в Металлургическом районе произошло возгорание. Все причины и обстоятельства происшествия сейчас уточняют в пресс-службе завода.

Видео: читатели 74.ru
Причины пожара сейчас уточняются 

Фото и видео пламени, вырывающегося из производственной трубы, появились в социальных сетях. Дым с территории завода заметен жителям разных районов города. Они сообщают о запахе гари и столбе чёрного дыма.

Чёрный столб дыма со стороны ЧМЗ видят жители разных районов города

— Пламя высотой до 15 метров, — пишет один из пользователей сообщества «Подслушано ЧМЗ», ставший свидетелем происшествия.

По предварительной информации, пострадавших нет. Сейчас на месте пожара работают сотрудники МЧС.

— На участке обжига ЧЭЗ произошёл выброс пламени из печи в дымовую трубу, что привело к выбросу продуктов горения в атмосферу. В течение 30 минут внештатная ситуация была устранена, травм и разрушений нет, предприятие работает в штатном режиме. В ближайшее время будет сформирована комиссия, которая установит причины сбоя, а также разработает комплекс мер, которые позволят избежать таких ситуаций в будущем, — ответили 74.ru в пресс-службе АО «ЭПМ — Челябинский электродный завод».

Как в Челябинске борются со смогом


Челябинск и Магнитогорск наряду ещё с 13 российскими городами подвергнутся тщательным проверкам Росприроднадзора из-за загрязнённого воздуха. Об этом заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. предложил значительно увеличить санкции для конкретных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду вплоть до банкротства компаний, которые ничего не делают для улучшения экологической обстановки.

В декабре прошлого года экоактивисты города отправились в мэрию, чтобы лично спросить с временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова, когда начнёт улучшаться экологическая обстановка. В ответ чиновник поинтересовался у задававшей вопрос женщины, давно ли она была в Париже, и заявил, что в Челябинске не самая худшая ситуация.

В конце февраля в Минэкологии Челябинской области отчитались о снижении выбросов от заводов в регионе. 20 февраля Владимир Путин поручил принять закон о квотировании выбросов уже во время весенней сессии Госдумы РФ. Об этом глава государства заявил во время послания Федеральному собранию. Ранее речь шла о том, что Челябинская область станет пилотным проектом для реализации этого закона.

В середине декабря о том, что в южноуральской столице нужно ввести квотирование выбросов, заявил на заседании оргкомитета по подготовке саммитов ШОС и БРИКС советник президента Антон Кобяков. Для улучшения экологической ситуации в регионе проведут рекультивацию городской свалки, очистят русло реки Миасс и благоустроят городскую набережную.

Идею квотирования выбросов промпредприятий на основе сводных расчётов продвигают региональные власти. В конце ноября стало известно, что законопроект вернули на доработку — в правовом управлении президента пришли к выводу, что документ слишком сырой.

19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал в отставку. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин связал это с экологическими и экономическими проблемами в регионе. Назначенный временно исполняющим обязанности губернатора первый замминистра энергетики России Алексей Текслер на встрече с Владимиром Путиным обещал в первую очередь обратить внимание на экологию.

Стали свидетелем этого происшествия? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления