Происшествия «Не исключаем поджог»: в национальном парке «Таганай» на Южном Урале сгорел Музей природы

«Не исключаем поджог»: в национальном парке «Таганай» на Южном Урале сгорел Музей природы

На месте происшествия работают дознаватели

Здание с экспонатами выгорело полностью 

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области пожар уничтожил здание музея со всеми экспонатами, а также повредил технику, необходимую для работы в заповеднике. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

Пожар произошёл поздним вечером 12 июня

Происшествие произошло поздним вечером 12 июня. Пожарная сигнализация сработала в 22:40. Сотрудники МЧС приехали быстро, но деревянное здание с тремя пристройками спасти не удалось, повреждения получили два квадроцикла, УАЗ и снегоход, которые были припаркованы под навесом во дворе.

Шансов отстоять деревянное строение от огня практически не было

— Имущество — серьёзная потеря для нас, но невосполнимый урон — это сгоревшие музейные экспонаты. Особо ценных в материальном смысле среди них не было, но их ценность для национального парка очень велика, — прокомментировал директор национального парка Алексей Яковлев. — В музее хранились книга с 40 тысячами подписей, собранных в своё время жителями Челябинской области в поддержку создания «Таганая», чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений.

В музее хранились чучела животных, минералогическая коллекция, дневники наблюдений

Сотрудники парка сейчас подсчитывают ущерб, а дознаватели выясняют причины пожара.

— Мы не исключаем, что причиной пожара мог стать поджог, так как огонь начал распространяться снаружи, возле одной из кладовых, — добавили в пресс-службе «Таганая».

На «Таганае» уверены, что это был поджог

В сентябре 2016 года на «Таганае» полностью сгорел гостевой дом, а несколькими месяцами ранее — здание приюта «Гремучий ключ». И-за весенней распутицы дороги в парке были непроезжими и пожарные не смогли добраться до места происшествия.

Знаете подробности этого происшествия? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления