перейти к публикации

247 комментариев к публикации

Корреспондент 74.RU поработала дворником и поняла, почему их не хватает в Челябинске

10 июня 2024, 07:57
Уборка должна быть систематической. Там, где годами копится, конечно тяжело разгрести за раз.
10 июня 2024, 09:50
Раньше за каждым дворником или уборщицей были закреплены дома.В ЖЭУ был штат дворников и уборщиц.И какая-никакая ,но норма уборки.Дворники работали с 6 утра до 10 час.,с 10-13 отдых и затем до 17-00,суббота рабочий короткий день.Уборшица с 8 утра.Уборки были ежедневные.А не как сейчас раз по весне,и зимой после многочисленных жалоб.И конечно никаких 35 домов на человека,это в нашем ЖЭУ сейчас так.Вот мы его и не видим.То же самое и с уборщиками.Есть определенные ставки за дом,но к большому сожалению ни дворники,ни уборщицы их не видят.А оседают эти ставки,мы все прекрасно знаем в чьих руках.Та же самая история и с городскими коммунальными службами.Нет в городе хозяев!
Гость
11 июня 2024, 04:43
Как это нет в городе хозяев? А Котова? Забыли, как она со снегом воевала? Даже Штаб создала! Даже наказала подрядчика на полтора ляма при полуторамиллиардном подряде! Вот! Это ещё Текслер не вписывался! Так что не надо!
Гость
11 июня 2024, 09:04
Гость
11 июня 2024, 09:04
Как это нет в городе хозяев? А Котова? Забыли, как она со снегом воевала? Даже Штаб создала! Даже наказала подрядчика на полтора ляма при полуторамиллиардном подряде! Вот! Это ещё Текслер не вписывался! Так что не надо!
Мне кажется, эти крысы и полтора ляма штрафа не заплатили.
Гость
11 июня 2024, 10:27
из серии: депутаты решили прожить месяц на МРОТ и поняли, что так нельзя жить, депутаты пришли в 4 утра за талоном в поликлиннику, и не смогли взять талон, депутаты полечились в обычных больницах и поняли, что там нельзя лечиться, депутаты проехались в общественном транспорте в час-пик и поняли что там нельзя ездить депутаты написали жалобу в администрацию и не смогли получить ответ по-существу 🔥🔥🔥
Отличный репортаж). Честно и по делу. Спасибо!
Гость
10 июня 2024, 08:38
Редактор??
Гость
10 июня 2024, 10:28
Гость
10 июня 2024, 10:28
Редактор??
подредактор.
Гость
10 июня 2024, 08:30
Былое времена, дворникам давали служебную квартиру, или комнату. Шесть лет стажа дворником в ЖКХ эту же квартиру дворнику давали уже навсегда. И поэтому тогда невозможно было устроиться дворником. А сейчас что? Никак. Дворников нету, придомовые территории плачевном состоянии, а ведь мы за коммунальные услуги всё платим. Куда уходят наши деньги?
10 июня 2024, 19:54
не будут жильцы свиньями и территория не будет засоряться
10 июня 2024, 10:42
людмила Орлова шикарная. всегда интересные статьи. как на неё подписаться в ВК?
Гость
10 июня 2024, 10:50
Подписка только платная.
Гость
10 июня 2024, 20:56
хочешь палку кинуть?
Гость
11 июня 2024, 01:54
никак
Гость
10 июня 2024, 08:33
Людмила, Вы умничка! Эксперимент отличный, а дворникам и правда могли бы платить и побольше. Дворников нет, деньги в ук платятся исправно, а работа не выполняется!
Гость
10 июня 2024, 11:19
Куда уходят? Через транзитные счета в метрополию.
Гость
10 июня 2024, 14:31
Гость
10 июня 2024, 14:31
Куда уходят? Через транзитные счета в метрополию.
Там живет главный дворник?
Гость
10 июня 2024, 15:19
Там живет главный дворник?
В Геленджикском дворце?
Гость
10 июня 2024, 08:39
Дворник должен быть в каждом дворе, а не один на десяток домов. Дворник должен жить в этом доме, чтобы иметь возможность выйти на уборку двора в любой момент, хоть и ночью (если, например, снегопад случился). Дворник - это не для того, чтобы подработать или упахаться вусмерть. Дворник - это для того, чтобы было чисто. Чтобы жители выходили утром в чистый двор, и настроение становилось лучше. Не надо экономить на дворниках!!!
Гость
10 июня 2024, 08:43
А на что хозяин будет машины,с особняками менять??
Гость
10 июня 2024, 10:25
Это управляшке стало быть надо квартиру купить дворнику в этом доме или арендовать? Не жирно? Ньютоновские не шибко бегут в дворники, чтобы свои дворы убирать. Да и лесопарковские не горят желанием.
10 июня 2024, 10:32
Не нужно изобретать велосипед Заграницей это называется консьерж Полностью уборка дома двора или 2 - 3 дворов
Гость
10 июня 2024, 10:11
Я в восьмидесятые года работала мастером в жэу, так у дворников бала норма уборки территории, если 9этажный дом пять подъездов то один. И дворникам давали жилье и зарплата была и убирали и зимой и летом каждый день и всегда чисто. График бал такой с утра 6 до 10 часов и с 16 до 18 часов. Люди работали и такого бардака не было. А сейчас не понятно что за нормы убираемой территории. Кто это постановил, нужно проверить.
Гость
10 июня 2024, 10:36
Потому и дворники были, что жилье давали. Сейчас нечем заманить. Потому и нормы конские, что дворников физически не хватает. И работать никто особо не стремится.
Гость
11 июня 2024, 09:38
А что тут не понятно? Надо внимательно слушать слова Данилы(который в доле с теми,кто имеет бонусы),почему выдается черная з/пл и ТД и тп
Гость
10 июня 2024, 09:07
Все по сути разложила, труд действительно никто не ценит, считает, что им и так достаточно платить, за такую работу нужно от 50 тыс платить и больше, и за меньший обьем разумеется, тогда и будут участки красивые и ухоженные, тарифы растут у нас, а зп видимо у них нет, куда деньги идут не понятно, а убирать по 15 домов и более это ужас. Тут на даче поработаешь на 6 сотках уже без ног, а здесь такая территория и каждый день за такие копейки.
10 июня 2024, 20:02
дача-это собственное, а двор-общее-)
Гость
10 июня 2024, 08:02
В Тюмени тоже не хватает дворников. У нас арестовали двоюродного брата губера, имеющего серьезные судимости. Живут они рядом и когда двоюродный брат вышел, ему подарили гостиницу Восток, гос. контракты на застройку территорий. А охраняет все это добро родной брат губера, возглавляя охранное предприятие. Есть еще второй задерженный зам губера, его родной брат сидит, за расчле ненку......
Гость
10 июня 2024, 08:05
А сам губер - не чалился ?
Гость
10 июня 2024, 08:28
Гость
10 июня 2024, 08:28
А сам губер - не чалился ?
🤣
Гость
10 июня 2024, 08:52
Гость
10 июня 2024, 08:52
А сам губер - не чалился ?
НЕТ. В ТЮМЕНИ У ВЛАСТИ МНОГО СИДЕВШИХ ЭКСПОНАТОВ. друзья губера, освобождены от налогов. у них, налоговые льготы👍👍👍
Гость
10 июня 2024, 10:29
Людмила, спасибо Вам огромное за такие интересные статьи, освещение деталей профессий, о сложностях которых мало кто понимает. Очень приятно Вас читать! продолжайте дальше!
Гость
10 июня 2024, 10:39
Классный репортаж!!
Гость
10 июня 2024, 08:06
Лучше бы на уборку мусора государство деньги тратило, а не на воблу с другим государством.
10 июня 2024, 09:20
Надо не просто деньги тратить, а следить, чтобы они шли в руки дворникам, а не кому-нибудь ещё.
Гость
10 июня 2024, 10:05
А, ты, я гляжу, за переезд Израиля в Крым? И что они будут делать с нами то же самое, что и с палестинцами, тебя не волнует?
Гость
10 июня 2024, 10:21
Гость
10 июня 2024, 10:21
А, ты, я гляжу, за переезд Израиля в Крым? И что они будут делать с нами то же самое, что и с палестинцами, тебя не волнует?
соловей в голове?
Гость
10 июня 2024, 08:17
Василич был таксистом👍
Гость
10 июня 2024, 08:26
Баскетболистом он был
Гость
10 июня 2024, 09:00
Димон с дворников начинал...
Гость
10 июня 2024, 09:50
Гость
10 июня 2024, 09:50
Димон с дворников начинал...
Не-а. У него диссертация кандидатская про кражу колхозного скота. Значит, либо в конокрадах жизнь узнавал, либо в пастухах. А, может, в доярах.
Гость
10 июня 2024, 11:21
Дворника в нашем дворе можно заметить раз в месяц. Насчёт листьев автор статьи совершенно правильно написала - зачем? Вот, бумажки, пакеты лежат на траве неделями, их летом убрать - 5 минут, но нет, не убирают. Вдруг неделю назад вижу бригаду из 3-х человек, включая лично директора ЖЭКа, сгребают листья. Подхожу, говорю про то, что перегниют, лучше газон будет. А она отвечает - да, понимаю, сама садовод, но нас заставляет АДМИНИСТРАЦИЯ района, если листья не сгрести - штраф большой. Вот так, какие-то "умники" из администрации вместо того, чтобы следить за уборкой бумажек, пакетов, бутылок заставляют укашки сгребать листья до голой земли, что потом трава не растёт и пыль и грязь везде летит. Просьба к журналистам - сходите к экологам, спросите, надо ли, а потом в администрацию, спросите - зачем они портят газоны. Это не экологично.
Гость
10 июня 2024, 11:40
Помните, когда Лужков мэром в Москве был? Так он ещё тогда издал распоряжение (погуглите), что ЖЭКи за уборку листьев с газонов в Москве должны штрафоваться, листья надо убирать только с асфальта, с дорожек. Именно, из-за экологии. А у нас до сих пор всё наоборот - ЖЭКовцы не сгребут листья - их оштрафуют наши доблестные чиновники.
Гость
11 июня 2024, 04:54
К каким экологам? Главный эколог, который самозабвенно за счастье народное бился, на киче! Замуровали, демоны!
Гость
10 июня 2024, 08:23
один день отработала и убежала, хоть бы месяц продержалась для полноты картины. на днях один из граждан писал, что нормальные руководители ценят кадры и у него именно такой чуткий руководитель, видимо он не дворником работает 😂😂😂 сложно поддерживать чистоту, если каждый из жильцов мусорит, только штрафы помогут навести порядок, кинул окурок- оплати штраф, который пойдёт на оплату труда дворников.
Гость
10 июня 2024, 08:24
Это Олежа "умнов" писал, у которого зп 38 тыр))
Гость
10 июня 2024, 09:10
а почему, например, мигранты не хотят идти работать дворниками? ах да они же без налогов занимаются все бизнесом/торговлей 😂
Гость
10 июня 2024, 11:32
Почему не идут, у нас такой много лет, причём, летом раз в несколько недель приходит. И не метёт, с газонов бутылки не собирает. Зато, у него домов 10, если не больше "в работе"
Гость
10 июня 2024, 08:16
Дворником в жеке не заработать, один выходной, с 8 до 17 и 15тыс..., правда кому жилье нужно это выход, вот такие и держатся..
Гость
10 июня 2024, 09:20
у меня есть свое жилье три квартиры, работаю дворником ради удовольствия.
Гость
10 июня 2024, 09:43
Гость
10 июня 2024, 09:43
у меня есть свое жилье три квартиры, работаю дворником ради удовольствия.
Гость, а чё так мало? у меня пять квартир и я только смотрю за дворниками
Гость
10 июня 2024, 13:31
Гость
10 июня 2024, 13:31
у меня есть свое жилье три квартиры, работаю дворником ради удовольствия.
- ... и что, совсем никаких недостатков? - Ну... Вру иногда.
Гость
10 июня 2024, 09:34
Если бы платили дворникам как в Москве по 70 тыс., она бы бросила работу корреспондента
Гость
10 июня 2024, 07:50
Бюстгалтер на работу всегда одевают вообще-то.
Гость
10 июня 2024, 08:01
надевают
Гость
10 июня 2024, 08:19
Гость
10 июня 2024, 08:19
надевают
Без лифта легче работать
Гость
10 июня 2024, 08:20
очень красивая
Гость
10 июня 2024, 08:41
У дворника мизерная зарплата. 13 тысяч рублей. Кто пойдёт мести дворы на такую зарплату? Перспектив никаких нет на этой работе. Раньше хоть давали служебное жильё, люди были заинтересованы работать. Было за что работать. За жильё - это самое главное, сколько бы денег не платили, дворники не уходили. 😊
Гость
10 июня 2024, 09:51
А почему 13 тысяч? Минималка же 19 тыс. с копейками.
Гость
10 июня 2024, 11:44
Гость
10 июня 2024, 11:44
А почему 13 тысяч? Минималка же 19 тыс. с копейками.
Гость, это на бумаге 19 тысяч рублей 😀
Гость
10 июня 2024, 13:03
Людмила в жизни не пропадет, может и кондуктором и дворником
Гость
10 июня 2024, 13:29
и ночной бабочкой
Гость
10 июня 2024, 13:33
Ещё бы за это платили.
Гость
10 июня 2024, 10:28
зарплата одни слезы, как в наше время за такой тяжелый труд платят такие копейки, тут должен быть минимальный оклад не ниже 50 тыс, плюс премии не 1 тыс рублей, а квартальные например 30-50 тыс, тогда народ и пойдет, если вы жилье не даете, а то получается хотите за копейки, чтобы у вас работали и перспектив никаких нет, люди уже стали умнее и понимают, что на любой профессии должны быть условия нормальные или перспективы заработка хорошие.
10 июня 2024, 20:03
прям прбежит-)))
Гость
10 июня 2024, 15:44
Отличный репортаж 👍. Только Люду уже работодатели, наверное, уже в лицо запомнили и дальше сложнее будет "трудоустраиваться")))
Можно к нам в столовку устроиться! Ребята хорошие у нас.
Гость
10 июня 2024, 15:53
Красивое девушка! ❤️
Гость
11 июня 2024, 21:16
Насчет девушки вы не угадали.
11 июня 2024, 23:00
«Дворник милый дворник Подмети меня с мостовой»(с)
Гость
10 июня 2024, 08:17
А почему не спросила, откуда в укашке деньги на черные зарплаты?
Гость
10 июня 2024, 08:19
Вам надо на специальную операцию уже. Засиделись вы в тылу
Гость
10 июня 2024, 08:22
Гость
10 июня 2024, 08:22
Вам надо на специальную операцию уже. Засиделись вы в тылу
А что, там без меня не справляются?
Гость
10 июня 2024, 09:03
Гость
10 июня 2024, 09:03
Вам надо на специальную операцию уже. Засиделись вы в тылу
А ты пример покажи !
Гость
10 июня 2024, 09:06
УК не пробовали как то автоматизировать труд? людей всегда будет не хватать
10 июня 2024, 09:24
Дешевле людей завезти.
Гость
10 июня 2024, 09:29
10 июня 2024, 09:29
Дешевле людей завезти.
завезли? журналист пишет о большой нехватке людей
Гость
10 июня 2024, 11:10
10 июня 2024, 11:10
Дешевле людей завезти.
Аксиология, завезли десятками миллионов, но всё равно не хватка, что могло пойти не так
Гость
10 июня 2024, 09:42
Но самое трудное зимой, надо лед скалывать скребком. А он тупится, и где его точить? А работать тупым умотаешься. Я уж не говорю про погодные условия- мороз, ветер. Поэтому многие дворники на зиму увольняются, оттого в городе все тротуары под толстым слоем льда.
10 июня 2024, 10:01
Но самое трудное зимой, надо лед скалывать скребком. А он тупится, и где его точить? А работать тупым умотаешься. Я уж не говорю про погодные условия- мороз, ветер. Поэтому многие дворники на зиму увольняются, оттого в городе все тротуары под толстым слоем льда. Только скребком чистят,а не лёд складывают.Для скалывания льда топорик насаженный лучше всего на металлическую трубу,да он будет тяжёлый,но на дереве эффекта ноль,очень много усилий надо прилагать.
Гость
10 июня 2024, 10:06
У слесарей в слесарке есть наждак.
Гость
10 июня 2024, 14:50
чтобы лёд не приходилось скалывать, надо вовремя убирать снежную кашу, пока она не замерзла, и снег - пока не утоптали до ледяного состояния
Гость
10 июня 2024, 22:36
Людмиле Орловой можно поработать денёк в Администрации города и узнать почему за более чем 30 лет ни одной станции метро так и не построено 🚝 Почему руководство Екатеринбурга нашло и средства и деньги на строительство метро Почему руководство Казани нашло и средства и деньги на строительство метро Почему руководство Самары нашло средства и деньги на строительство метро Руководство Москвы и Санкт - Петербурга тоже нашло и деньги и средства на строительство. В Москве уже построено ( если не ошибаюсь) более 263 станций метрополитена. Даже при условии, что Москва примерно раз в 10 больше и по площади и по жителям, то в Челябинске на 10 июня 2024 года уже должно быть не меньше 26 работающих станций метро🚆
Гость
10 июня 2024, 08:18
21 век на дворе, неужели нельзя автоматизировать уборку дворов, какие-то ручные уличные пылесосы производить… тяжелый труд с метлой…
Гость
10 июня 2024, 08:35
Гость, +
Гость
10 июня 2024, 09:03
Если тарифы сделать, чтобы хватало на данное импортное оборудование, и дальнейшее обслуживание его, вы первые будете визжать что дорого.
Гость
10 июня 2024, 09:07
Гость
10 июня 2024, 09:07
Если тарифы сделать, чтобы хватало на данное импортное оборудование, и дальнейшее обслуживание его, вы первые будете визжать что дорого.
Гость, расчеты в студию
Гость
10 июня 2024, 09:51
ЛЮДА ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ, И ДВОРЫ МЕСТИ НЕ ПРИДЕТСЯ.
Гость
10 июня 2024, 10:08
А кроме капса у тебя прибор работает?
Гость
10 июня 2024, 11:27
Гость
10 июня 2024, 11:27
А кроме капса у тебя прибор работает?
На такую красотку - конечно же.
Гость
10 июня 2024, 15:32
На такую красотку - конечно же.
Ей и так не придётся, она ради эксперимента один день, и не кичись своим умением дворы мести!
Гость
10 июня 2024, 16:13
Люда, зачем тебе наколки на руке
Гость
10 июня 2024, 20:55
с Магадана и Воркуты осталось
Гость
10 июня 2024, 21:39
Гость
10 июня 2024, 21:39
с Магадана и Воркуты осталось
С Атляна !
Надо значит.
Гость
10 июня 2024, 09:01
Давайте посчитаем зарплату с учетом минимальной зарплаты на уборку и обслуживание одного стандартного 5 этажного дома, площадью 4200 кв.метров. Тариф в Челябинске примерно на данный дом 22 руб/кв.метр = 92400 руб в месяц, минус зарплата по минималке дворнику(25000), сантехнику(25000), электрику(20000), уборщице(20000) получается 90000 руб +13% НДФЛ и 30% Соцстрах получается 128700 рублей в месяц. Эта сумма без учета затрат на аварийку, и бухгалтера, и налогов на «доходы». Вот и считайте почему такие зарплаты.
Гость
10 июня 2024, 09:52
Если бы это было убыточно, управляющие этих УК не ездили на дорогих авто
Гость
10 июня 2024, 10:03
Гость
10 июня 2024, 10:03
Если бы это было убыточно, управляющие этих УК не ездили на дорогих авто
Приведите свои расчеты с цифрами
Гость
10 июня 2024, 10:04
Бред Вы пишите. Ни дворник, ни электрик, ни сантехник и т.д. не обсуживает один дом. Минимум 6-7. Ну и умножьте Ваши же цифры по з/пл на 6. Нормально? Тогда остается тот же вопрос - куда уходят эти деньги?
Гость
10 июня 2024, 21:26
Котова приказала пух поливать ! Как !?... и чем.!??? Управляйки быстро шланги закупайте и поливать !
Гость
10 июня 2024, 21:48
Щас !!!!
Гость
11 июня 2024, 04:27
В,Эмиратах поливают.
Гость
10 июня 2024, 08:34
С такой легендой тебя на работу не возьмут. Объясняю почему; 1. Ты ищешь работу на время(студент), 2. Тебе не справишься со снегом и льдом, последняя зима показала что его может быть очень много, за неуборку снега и льда большие штрафы.
Гость
10 июня 2024, 15:51
Вокруг моего дама всю зиму не убирали. УК по #, а мэру по ###
11 июня 2024, 01:12
Зачем Орлова с шеста спрыгнула? Вертелась бы на нём дальше. Что ни репортаж - то одно убожество, особенно на её фото смотреть нельзя без содрогания.
Гость
11 июня 2024, 21:21
Вы её под одеялом не видели.
Гость
10 июня 2024, 08:18
Зачётные формы👍😄
Гость
10 июня 2024, 08:40
🤢🤮 ну и вкус у вас!!
Гость
10 июня 2024, 09:21
Гость
10 июня 2024, 09:21
🤢🤮 ну и вкус у вас!!
ну да, видимо для вас парни лучше.
Гость
10 июня 2024, 09:26
Гость
10 июня 2024, 09:26
ну да, видимо для вас парни лучше.
Так это не далеко ушло!!
Гость
10 июня 2024, 08:25
А кто всё-таки является первой леди Российской Федерации на данный момент❓🇷🇺 Это что секрет?
Гость
10 июня 2024, 08:34
Медведев!🤣
Гость
10 июня 2024, 13:32
3элэ606а
Гость
10 июня 2024, 14:03
Шойга
Гость
10 июня 2024, 08:36
хозяйственная!
Гость
10 июня 2024, 15:54
В Казахстане был такой момент в свободной экономической зоне... На уборку улиц и дворов выводили людей за административные правонарушения, неплательщиков за коммуналку и тд и город был ВСЕГДА вычищен, всегда бордюры выбелены, все деревья подстрижены и побелены... можно этот опыт перенимать и вычистить Челябинск от и до
Гость
11 июня 2024, 06:20
Почему умалчивают , что ЖЭки должны поливать газоны прилегающей дворовой территории. Согласно ЖК. Невыгодно ???????.
Гость
11 июня 2024, 06:58
Листья не нужно трогать, это естественное удобрение. Уже новые методички есть по работе с растительными остатками.
Гость
11 июня 2024, 07:39
Поработайте ради эксперимента ещё на первом хлебокомбинате. Это рабский труд за копейки!!
10 июня 2024, 17:54
Эм.. Студентка? Вид, словно ей 40 лет, а то и 50. Особенно спереди. Реально девушке в спортзал нужно и на пластику.
Гость
10 июня 2024, 20:54
И подальше от холодильника
Роман Вадимович?
Гость
10 июня 2024, 11:10
Всегда удивляет, зачем листья в мешки собирают. Это ведь удобрения. Сметали бы с тропинок на газон, и полезней и работы всем меньше. Земля истощается, потом один сорняк растет. И все мусорки забиты этими черными мешками с листьями. Ладно хоть скошенную траву с газонов не вывозят.
Гость
10 июня 2024, 11:25
У нас и траву после кошения собирают. И косят в самую жару, что потом месяц газоны жёлтые и пыльные. И после кошения всплывают тучи пакетов, бутылок, другой грязи, которые в траве не было видно - лучше бы каждый день этот мусор собирали. В некоторых городах траву вообще не косят - так экологичнее. У нас кое-кто в администрация, видно, ненавидит растения.
Гость
10 июня 2024, 14:58
Гость
10 июня 2024, 14:58
У нас и траву после кошения собирают. И косят в самую жару, что потом месяц газоны жёлтые и пыльные. И после кошения всплывают тучи пакетов, бутылок, другой грязи, которые в траве не было видно - лучше бы каждый день этот мусор собирали. В некоторых городах траву вообще не косят - так экологичнее. У нас кое-кто в администрация, видно, ненавидит растения.
ну, когда бурьян по пояс, тоже не очень хорошо. К примеру, когда волосы пышные, красивые, их же все равно мыть надо, расчесывать, подстригать. Поэтому заросшие газоны - не оправдание
Гость
10 июня 2024, 15:33
ну, когда бурьян по пояс, тоже не очень хорошо. К примеру, когда волосы пышные, красивые, их же все равно мыть надо, расчесывать, подстригать. Поэтому заросшие газоны - не оправдание
Главное чтобы у вас там (ну в смысле прям там) газон не щаросший был.
Гость
10 июня 2024, 08:42
Теперь ждёмс репортаж один день дальнабойщиком!! А то они ревут что работа трудная очень!!
Гость
10 июня 2024, 10:05
У неё прав нет, может только плечевой.
Гость
10 июня 2024, 18:31
Работа реально сложная. Работал несколько лет.
Гость
10 июня 2024, 09:54
И где "иностранные специалисты" ? Что то не видно их среди дворников
Гость
10 июня 2024, 10:37
народ что то начинает подозревать 😂
Гость
10 июня 2024, 11:18
Где где, в Москве! Там такие работы оплачиваются в 3,4 раза выше
Гость
10 июня 2024, 11:49
Надо любителей ездить пьяными отправлять дворы убирать 7 дней в неделю, на пару месяцев. Так может через руки до них лучше будет доходить, и дворы чистые будут
Гость
10 июня 2024, 15:02
и не только их, вандалов и прочих хулиганов - туда же, на 15 суток метлой работать
Гость
11 июня 2024, 07:32
А это идея!
Гость
10 июня 2024, 16:18
Вот к нам везут мигрантов, чтобы они работали на вакансиях, где очень требуются сотрудники. Вот например дворник. Что-то я не вижу мигрантов на должности дворник. То есть они едут к нам и занимают востребованные у местных вакансии таксистов, продавцов и т.д. Это нормлально?
Гость
10 июня 2024, 19:33
Для мигрантов нормально
Гость