RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
466 комментариев к публикации

«Где мои недостающие 40 тысяч?» Читатели 74.RU рассказали о своих реальных зарплатах

5 сентября, 14:52
— Таксист — 200 тысяч, когда напрягусь — 250 смело, — написал Георгий. Ага, и каждый таксист бизнес-тренер, как говорил Гарик в рекламе....)))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября, 15:20
Здёшь потому что.
Гость
5 сентября, 15:45
Таких Георгиев, где только нет, в каких только организациях, и коллективах, просто такие Георгии считать не умеют, всё просто.
Гость
5 сентября, 17:22
Умеет видимо булки напрягать, а надо порой и рас слабить
5 сентября, 14:14
Челябинск.стат...это филиал Рос.болтун...не стоит удивляться их цифрам
Гость
5 сентября, 14:38
Есть ложь. Есть наглая ложь. И есть статистика! Так всегда было и так всегда будет.
Гость
5 сентября, 15:57
А про з/п депутатов и чиновников умолчали!
Гость
5 сентября, 18:05
Иди работай, тогда и деньги будут
Гость
5 сентября, 14:26
Вопрос таксисту Георгию : откуда ты 250 тыс. зарплаты взял ? С потолка или это за год ?При твоей указанной зарплате ты должен все 30 дней месяца зарабатывать каждый час при двенадцатичасовом рабочем дне минимум 1500руб.,чтобы отбить все расходы и себе заработать.Или может тебе чаевые оставляют каждый час по полторы тысячи ? Чушь какая-то,ты Георгий наверно такси только на картинке видел.
Гость
5 сентября, 14:37
Он наверное общую цифру написал, хотя лет 5 - 6 назад за ночь чистыми 2500-3000 рубля можно было легко поднять.
Гость
5 сентября, 14:39
Скорее всего это грязными! До вычета % агрегатору+топливо+затраты на авто.
Гость
5 сентября, 15:01
Гость,золотые слова дружище.
5 сентября, 16:02
Смотря как работать. Если без выходных , без обеда, и не вставая под себя ходить то можно заработать 80, но потом на лекарства уйдет 180. Что ж за жизнь такая?! На работу едешь как будто квест проходишь, тут движение закрыто, там все перекрыто, в автобусе битком, все злые убить друг друга готовы : едут вроде ведь за большими зп, как статистика говорит, а почему тогда такие несчастные?
Гость
5 сентября, 16:09
согласен, ОТ это страх и ужас
Гость
5 сентября, 17:13
Гость
5 сентября, 16:09
согласен, ОТ это страх и ужас
А дороги лучше? Я еду за рулем по Ленинскому 20 км , не больше. Все в ямах, заплатках, кошмар. Ни дорог. Ни тротуаров.
Гость
6 сентября, 10:03
Работать надо, а не штаны на работе просиживать. Тогда и зарплата будет нормальная. Прямо сейчас есть вакансия для сварщика с зарплатой почти миллион - никто не идет. Будут лучше в интернете ныть как сложно заработать. Хотя ничего делать не надо - обычный подводный сварщик морских нефтяных платформ. Не космонавт, не летчик испытатель
5 сентября, 17:22
Народ, да прекратите вы уже писать здесь свои возмущенные комменты! Я уже лайки ставить устала....
Гость
5 сентября, 14:24
Работаю на почте россии более 13 лет, когда устроилась моя зп была 6800, сейчас я зарабатываю 23 т, а где мои 48 тыс
5 сентября, 16:39
Да хоть на заводе, хоть в пятерочке кассиром и то больше? Какой смысл на почте сидеть за копейки?
5 сентября, 16:47
5 сентября, 16:39
Да хоть на заводе, хоть в пятерочке кассиром и то больше? Какой смысл на почте сидеть за копейки?
Там посылками добирают, у меня так с телефоном и не дошла. В пятёрочке работать надо, а тут, что ни день, то посылки.))))
Гость
5 сентября, 17:34
5 сентября, 16:39
Да хоть на заводе, хоть в пятерочке кассиром и то больше? Какой смысл на почте сидеть за копейки?
Посылки с айфонами подтягивать
5 сентября, 15:08
Откуда вы все с такими зарплатами? 20,30,40 ? Да я кладовщика найти за 75 не могу , 2 через 2. Или это из разряда, за 75 не пойду- мало платят, буду работать за 30?
Гость
5 сентября, 15:31
Пиши сразу адрес куда подойти трудоустроиться. А только бла бла. Или всё-таки зарплату 15 с налогом платиш?
Гость
5 сентября, 15:45
198903244,
Гость
5 сентября, 15:47
198903244,
Гость
5 сентября, 14:32
Люди, как вы живете на 20-30 тысяч? Это же капец просто. На работу еще ходить ради этого?
Гость
5 сентября, 14:39
Люди у нас величием кормятся из телевизора.
Гость
5 сентября, 14:42
жена зарабатывает около 20 тыс руб. Когда вышла с декрета, никуда не брали как только слышали что есть ребенок маленький.
Гость
5 сентября, 14:43
Понимаете, люди так всю жизнь некоторые живут. И боятся что-то изменить. Непонятно за что держатся. Зато доход белый!
Гость
5 сентября, 14:19
Делопроизводство (госслужба). 29 т.р.
Гость
5 сентября, 14:49
нормально, не нравится - иди дворником.
Гость
5 сентября, 16:04
Гость
5 сентября, 14:49
нормально, не нравится - иди дворником.
Курьером
Гость
5 сентября, 16:09
Гость
5 сентября, 14:49
нормально, не нравится - иди дворником.
Ты раскудахтался то под каждым комментом?
Гость
5 сентября, 14:19
водитель в сфере медицины 30тыс с натягом
Гость
5 сентября, 14:20
за 30 тыс тебя ещё и натягивают???
Гость
5 сентября, 15:20
Гость
5 сентября, 14:20
за 30 тыс тебя ещё и натягивают???
Любой каприз за ваши деньги🤣
Гость
5 сентября, 17:38
Кто кого натягивает?
Гость
5 сентября, 14:56
Нарисовали циферки и радуются
Гость
5 сентября, 15:01
А я выучилась на программиста не могу найти работу даже стажёром не берут, если Вы работодатель увидите мой комментарий, отзовитесь)
Гость
5 сентября, 15:20
ссылку на github, пожалуйста.
Гость
5 сентября, 16:10
Гость
5 сентября, 15:20
ссылку на github, пожалуйста.
она не знает что такое гитхаб
Гость
5 сентября, 16:19
Гость
5 сентября, 15:20
ссылку на github, пожалуйста.
Почему ты решило что у стажёра есть проекты. 🤔 Платформ новых для тебя начиталось где-то.
5 сентября, 16:26
Это который таксист ? Уж не тот ли , который плотник?
Гость
5 сентября, 14:40
Инструментальщик на заводе, 40т.р. потолок...
Гость
5 сентября, 19:45
Ахаха! Это какой завод? Или ты бот западный
5 сентября, 18:32
У таксиста зарплата 200т и это не напрягаясь? И они еще что то ноют что им за страховку платить дорого??? Ничего не треснет у них?
Гость
5 сентября, 20:45
даже ребенок понимает что это прикол. Иначе никто бы не рабтал в офисах за 40, все бы таксАвАли на своих китайцах в кредите
Гость
5 сентября, 23:00
Гость
5 сентября, 20:45
даже ребенок понимает что это прикол. Иначе никто бы не рабтал в офисах за 40, все бы таксАвАли на своих китайцах в кредите
У офисников несколько другой склад ума, поэтому такие мысли возникли только у тебя. )
Гость
6 сентября, 12:43
Гость
5 сентября, 23:00
У офисников несколько другой склад ума, поэтому такие мысли возникли только у тебя. )
У таксистов какой-то особый склад ума? Ну да, помню,встанут в конце дома ,чтоб счётчик включить и торгуются из-за 15 рублей,которые набежали.
Гость
5 сентября, 16:34
Текслер, у тебя водители скорой помощи получают 30 тысяч, в два раза меньше средней зарплаты что в транспорте, что в здравоохранении. Тебе не стыдно?
Гость
5 сентября, 15:01
Медсестра в школе 18 тр
Гость
5 сентября, 18:11
Не ври!
Гость
5 сентября, 18:19
Идите медсестрой в больницу там 60
Гость
5 сентября, 18:39
Гость
5 сентября, 18:19
Идите медсестрой в больницу там 60
Пиши больше, всё равно не правда.
Гость
5 сентября, 15:14
Я работаю в бюджетном учреждении, оклад 6.500 до минималки насчитывают премиями. То есть 20.000 руб. Зато бесконечно пишут, что бюджетникам добавляют зарплату, начальству наверное добавляют, а нам нет.
Гость
5 сентября, 15:47
Работаем в самом красивом ВУЗе Челябинска. Оклады у нас 13800 - 14600, дотягивают до МРОТа, те до 19 242р за высокое качество работы. У многих высшее образование. ЗА ГОД выходит чуть больше 200 тысяч рублей, в то время, как "высокое" начальство отчитывается в своих ежегодных отчетах о НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНОВ рублей за год!!! Они - миллионы, мы - 200 тысяч за год. Почувствуй разницу!! Они мясо говяжье едят, а мы - тесто, капусту, вот и получается, что вместе мы насытились пельменями, ну или голубцами. И повышать не собираются, наоборот, сокращения идут, многие ставки сокращают. Нищенские бюджетные организации. Конечно, если сложить наши копейки и 100 тысяч с чем-то зарплату заводчан, то и получится средняя зарплата по региону 60-70 тысяч. Хороший расчет!! Выгодный (для отчёта в Москву).
Гость
5 сентября, 17:36
Гость
5 сентября, 15:47
Работаем в самом красивом ВУЗе Челябинска. Оклады у нас 13800 - 14600, дотягивают до МРОТа, те до 19 242р за высокое качество работы. У многих высшее образование. ЗА ГОД выходит чуть больше 200 тысяч рублей, в то время, как "высокое" начальство отчитывается в своих ежегодных отчетах о НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНОВ рублей за год!!! Они - миллионы, мы - 200 тысяч за год. Почувствуй разницу!! Они мясо говяжье едят, а мы - тесто, капусту, вот и получается, что вместе мы насытились пельменями, ну или голубцами. И повышать не собираются, наоборот, сокращения идут, многие ставки сокращают. Нищенские бюджетные организации. Конечно, если сложить наши копейки и 100 тысяч с чем-то зарплату заводчан, то и получится средняя зарплата по региону 60-70 тысяч. Хороший расчет!! Выгодный (для отчёта в Москву).
Опять голубцы
Гость
5 сентября, 22:51
Гость
5 сентября, 15:47
Работаем в самом красивом ВУЗе Челябинска. Оклады у нас 13800 - 14600, дотягивают до МРОТа, те до 19 242р за высокое качество работы. У многих высшее образование. ЗА ГОД выходит чуть больше 200 тысяч рублей, в то время, как "высокое" начальство отчитывается в своих ежегодных отчетах о НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНОВ рублей за год!!! Они - миллионы, мы - 200 тысяч за год. Почувствуй разницу!! Они мясо говяжье едят, а мы - тесто, капусту, вот и получается, что вместе мы насытились пельменями, ну или голубцами. И повышать не собираются, наоборот, сокращения идут, многие ставки сокращают. Нищенские бюджетные организации. Конечно, если сложить наши копейки и 100 тысяч с чем-то зарплату заводчан, то и получится средняя зарплата по региону 60-70 тысяч. Хороший расчет!! Выгодный (для отчёта в Москву).
Да, это правда, родственница там работает. У неё высшее образование, работает где-то на кафедре инженером. Зарплата МРОТ, и у уборщицы там тоже МРОТ, тк нельзя ниже этого МРОТа никому получать. Почему такие нищие организации, эти ВУЗы??? Студенты многие учатся по контракту, деньги где, ЗИН ??? Уходят на всякие кампусы??? Повысьте бюджетникам зарплаты, смешно жить на копеечные МРОТы, хаха, в 19 242р. Кто придумал такие суммы? О, боже мой, какие деньжищи!!!
Гость
5 сентября, 14:37
Это из той оперы, один ест мясо, другой капусту, в среднем они кушают голубцы!)))
Гость
5 сентября, 16:06
да нет! один ест мясо, другой ничего, а в среднем оба едят мясо.
Гость
5 сентября, 17:30
Гость
5 сентября, 16:06
да нет! один ест мясо, другой ничего, а в среднем оба едят мясо.
В среднем оба куру)))
Гость
5 сентября, 14:33
полиция 50 :(... пойду в экспедиторы
Гость
5 сентября, 14:39
Слуге этого режима только баланду должны давать по справедливости. И нары.
Гость
5 сентября, 14:41
В полиции больше 100 000
Гость
5 сентября, 15:11
блин. я б 50к платил только чтоб был свой чел в полиции для решения каких-то вопросов по работе ну и побухать пару раз в месяц вместе.
Гость
5 сентября, 14:19
Торговая сеть " Монетка "", продавец оклад 35000
Гость
5 сентября, 15:12
Монетка хотя бы в объявлениях не врёт, получается. Столько и обещают.
5 сентября, 18:22
Гость
5 сентября, 15:12
Монетка хотя бы в объявлениях не врёт, получается. Столько и обещают.
С графиком работы могут соврать.
Гость
5 сентября, 19:38
5 сентября, 18:22
С графиком работы могут соврать.
На магазине висит график работы.
Гость
5 сентября, 14:25
Уборщица в большом магазине, полный рабочий день 18 т.
Гость
5 сентября, 18:11
Не гони
Гость
5 сентября, 18:18
Идите на Макфе фасофщицы требуются 35 - 45 зарплата.
Гость
5 сентября, 18:38
Гость
5 сентября, 18:18
Идите на Макфе фасофщицы требуются 35 - 45 зарплата.
Ммм... До Рощино ты возить будешь на работу и с работы.
Гость
5 сентября, 14:32
Врач-эпидемиолог. Если на ставку, без доп. работы и без соц. выплат, то 44,5
Гость
5 сентября, 15:51
Контролер ОТК на заводе— 40тыщ
Гость
5 сентября, 18:11
От 70
Гость
5 сентября, 19:10
Гость
5 сентября, 18:11
От 70
24/7 ?
Гость
5 сентября, 19:44
Гость
5 сентября, 19:10
24/7 ?
Нет 5 по 8 часов
Гость
5 сентября, 14:24
Повар, добавили зп до 28тыс с боем, за тот объем работы ,который выполняем должны платить около 50 т.
Гость
5 сентября, 14:38
продукты приплюсуй которые тыришь
Гость
5 сентября, 15:52
Гость
5 сентября, 14:38
продукты приплюсуй которые тыришь
Вы уверены, что вам тырить дадут?
Гость
5 сентября, 17:07
Гость
5 сентября, 15:52
Вы уверены, что вам тырить дадут?
Сразу слышно человек в сетях не работал, и не видел результата ревизии, и как тащит покупатель, а платят девчонки из персонала, они же охрана, они же грузчики, товароведы, мерчендайзеры и прочее.
Гость
5 сентября, 14:36
Охрана "страж-с"-30 тысяч. Работа ответственная,а платить не хотят. Руководители ЧОП "Страж-С" имейте совесть,добавьте зарплату. Фирма московская,а платить не хотят.
5 сентября, 15:14
ага, я с такими ответственными общалась. Говорю- иди ко мне кладовщиком, 75 получишь. Нет, говорит, я лучше за 25 в монитор буду пялиться. Вот и работайте, значит
Гость
6 сентября, 14:38
5 сентября, 15:14
ага, я с такими ответственными общалась. Говорю- иди ко мне кладовщиком, 75 получишь. Нет, говорит, я лучше за 25 в монитор буду пялиться. Вот и работайте, значит
Ты уже укажешь свои координаты, кладовщик-затейник?
6 сентября, 23:09
Гость
6 сентября, 14:38
Ты уже укажешь свои координаты, кладовщик-затейник?
тебе уже было указано, АМЗ, иди ищи объяву. Зад подними уже и начинай работу искать, а не на сайте отрываться
Гость
5 сентября, 14:16
Юрисконсульт в лизинговой компании оклад 38500
Гость
5 сентября, 21:02
В черной сколько? У всех оклад и проценты. Не поверю, что не так
Гость
5 сентября, 23:12
Гость
5 сентября, 21:02
В черной сколько? У всех оклад и проценты. Не поверю, что не так
От чего же не поверить, оклад окладом, а манипуляции тем что сверх оклада везде одинаковые (режиссура только разная), не выплачивать под любым предлогом, либо урезать, и ещё тысяча и одна манипуляция, могу перечислить если интересно.
Гость
5 сентября, 14:38
42т.р реально. Враньё одно.
Гость
5 сентября, 19:45
Где ты такую маленькую зарплату нашел))) у нас уборщица 55 получает за 4 часа
Гость
6 сентября, 03:00
Гость
5 сентября, 19:45
Где ты такую маленькую зарплату нашел))) у нас уборщица 55 получает за 4 часа
Трепло. Ты и таксист, и медсестра у тебя 60 получает,и уборщица 55. Один такой завелся в чате и флудит.Не надо лгать.Или ты из этого ведомства,где такую зарплату рисуют. Или ты гость и гость?))
5 сентября, 14:55
На производстве в принципе бьется, если работать с переработками и + выходные выходить. по другому никак. ну и соответственно в статистике не указывают среднемесячное время провождения на работе. что тоже в свою очередь имеет большое значение.
Гость
5 сентября, 15:51
А за чем работать с переработками.🤔
Гость
5 сентября, 15:18
Ну да, как в анекдоте. Одни едят капусту, а др. мясо. Но все вместе мы едим голубцы.
Гость
5 сентября, 15:56
Дак диванные герои легко по 500 поднимают )) . Только вот реальная зп в челябе не выше 30 -35 .
Гость
5 сентября, 14:39
Я пенсионерка, много лет проработала оператором на чкпз, пенсия 28 000. У мужа пенсия 27 500
Гость
5 сентября, 16:20
Это хорошо или плохо 🤔
Гость
5 сентября, 17:47
Гость
5 сентября, 16:20
Это хорошо или плохо 🤔
Что живая осталась, хорошо
Гость
5 сентября, 18:42
Гость
5 сентября, 17:47
Что живая осталась, хорошо
Операторы чего там выживают и живые остаются?
Гость
5 сентября, 15:43
Анджела работаю ночами на улице Горького. в хорошую ночь, могу чистыми домой принести 30 тысяч. муж радуется, а у меня разные места болят.
Гость
5 сентября, 16:30
Совесть?
Гость
5 сентября, 17:01
У мужа ты рабыня, потомучто он тебя не любит. А если бы любил, ты у него была бы Богиней.
Гость
5 сентября, 14:30
оказывается таксисты 250 тыс руб зарабатывают, это в 2 с лишним раза выше чем на заводах. Вот оно что господа
Гость
5 сентября, 15:50
Там редкий кадр считать умеет.
Гость
5 сентября, 16:45
пенсия 15 тыс,стаж 40 лет,вот где позор то
Гость
5 сентября, 23:09
Пенсия 14654, стажа 46 лет..... Позорней ничего не слышала.....
Гость
5 сентября, 14:23
пенсионерка 12т300руб.
Гость
5 сентября, 15:55
Делаю роллы за 42000
Гость
5 сентября, 16:21
36 лет непрерывного трудового стажа по " Трудовой книжке"!!!, из них: 12 лет Северных и 23 педстаж( Высшая категория учителя старших классов- методист)- на пенсии с 2015 года- ПЕНСИЯ моя: 19 323 рубля!!! не разгонишься...еле- еье хватает на минимум в месяц!!! Позор нашим властям, с их зарплатами в " думе" по 800000 рублей и более в месяц...им бы мою пенсию
Гость
5 сентября, 14:27
15000. Доплачивают до МРОТ 19000. Вольнонаемный сотрудник в ОВД
Гость
5 сентября, 15:36
Вольнокакой? Получаш за вольности в ОВД? Первый раз слышу профессию вольнонаёмных, ичо делаеш?
Гость
5 сентября, 15:49
Гость
5 сентября, 15:36
Вольнокакой? Получаш за вольности в ОВД? Первый раз слышу профессию вольнонаёмных, ичо делаеш?
Это что-то на сельском.
Гость
5 сентября, 16:00
Гость
5 сентября, 15:49
Это что-то на сельском.
Село это ты раз не знаешь
5 сентября, 14:25
Водитель 1 категории на Газели 38 тысяч!
Гость
5 сентября, 14:40
Ты за СВО? Значит время ужаться. Новая зарплата 25 тысяч. Или иди воюй за свое величие.
5 сентября, 15:20
получи категорию Е, они там от 138 получают
Гость
5 сентября, 15:56
5 сентября, 15:20
получи категорию Е, они там от 138 получают
У него на курсы денег нет
6 сентября, 08:16
Таксист 200к. ОСАГО поднимают до 25к в год. Таксисты ломанулись из отрасли. Что-то не сходится
Гость
5 сентября, 14:17
Учитель, за 2 ставки 39 тыс.
Гость
5 сентября, 14:49
не нравится - иди работай.
Гость
5 сентября, 14:58
Гость, А есть места где 18 платят и сиди не гугу иначе выкинут.
5 сентября, 15:11
Гость
5 сентября, 14:49
не нравится - иди работай.
о как. Да если учителя по частникам разбегутся- ты взвоешь. Потому что будет дилемма, или меньше есть, или детей учить самому
Гость
5 сентября, 15:48
У медсестеры зарплата 30-32 000, поэтому в больницах кадровый голод, растут только цены, но не зарплаты
Гость
5 сентября, 17:43
Они ещё и военнообязанные так то, может поэтому их и нет.
Гость
5 сентября, 15:10
водитель погрузчика за 166 часов 80 тр после вычета налогов
Гость
5 сентября, 15:53
Бедная страна, где таксист получает в 3-4 раза больше учителя!
Гость
5 сентября, 20:53
у таксиста ответственность бешеная не только за себя и за пассажиров в салоне, так еще и за других участников дорожного движения. Это вам не в теплом кабинете 5 дней в неделю про скрепы рассказывать детишках с улыбкой на лице
Гость
5 сентября, 21:56
Гость
5 сентября, 20:53
у таксиста ответственность бешеная не только за себя и за пассажиров в салоне, так еще и за других участников дорожного движения. Это вам не в теплом кабинете 5 дней в неделю про скрепы рассказывать детишках с улыбкой на лице
Гость, ага ,ты это бабкам у подъезда рассказывай,еще про курьеров добавь
Гость
5 сентября, 23:17
Гость
5 сентября, 20:53
у таксиста ответственность бешеная не только за себя и за пассажиров в салоне, так еще и за других участников дорожного движения. Это вам не в теплом кабинете 5 дней в неделю про скрепы рассказывать детишках с улыбкой на лице
🤣🤣🤣
Гость
5 сентября, 14:28
РЖД оклад 28000.
Гость
5 сентября, 16:20
Туда даже за миллион никто не пойдёт.
Гость
5 сентября, 15:43
Жена инженер в ПО Полет. Июнь - 10 000, июль - 5 000 р, август - 7 000р. Народ увольняется.
Гость
5 сентября, 17:53
Любовница инженера в ПО Полет - 120000
Гость
5 сентября, 21:55
Гость
5 сентября, 17:53
Любовница инженера в ПО Полет - 120000
Гость, любовник любовницы -30 тыс
Гость
6 сентября, 03:08
Гость
5 сентября, 21:55
Гость, любовник любовницы -30 тыс
Любовница любовника , до 20 тысяч ,комиссионные, завишу от казалось бы высокооплачиваемых челябинцев, но похоже, что они тоже мало получают, судя по тому,как не могут наскрести на то, чтоб приобрести определенные документы.
Гость
5 сентября, 14:23
продавец 23- 26т в хороший месяц
Гость
5 сентября, 14:40
В КиБ зп в два раза выше!
Гость
5 сентября, 14:54
Гость
5 сентября, 14:40
В КиБ зп в два раза выше!
Ага. Лично знаю человека в кб , которого заставили зарплату получать децким шампанским коробками. Не зарекайтесь
Гость
5 сентября, 15:28
Гость
5 сентября, 14:40
В КиБ зп в два раза выше!
😂😂😂 Ой не могу.
Гость
5 сентября, 15:27
400 я чиновник
Гость
5 сентября, 15:49
замом у которой работаешь?
Гость
5 сентября, 21:55
Гость, единорос?
Гость
5 сентября, 15:57
Зато 87% радостно за это скачут.
Гость
6 сентября, 03:11
Спасибо учительницам,они подрисовали. Им хоть заплатили за это? Или хоть с работы не выгнали?