RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Акции протеста «Он для нас не икона»: в Челябинске прошел митинг памяти Бориса Немцова, в шествии организаторам отказали

«Он для нас не икона»: в Челябинске прошел митинг памяти Бориса Немцова, в шествии организаторам отказали

Вспомнить убитого шесть лет назад политика собрались несколько десятков человек

Акция прошла сегодня в парке Гагарина

В акции в субботу, 27 февраля, в парке Гагарина приняли участие несколько десятков человек.

На митинг пришли около трех десятков активистов
Они собрались около летней эстрады

Организаторы планировали на сегодня шествие по центру Челябинска, но, как сообщил председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, городская администрация не согласовала мероприятие, обжаловать в суде это решение не удалось. В итоге акцию организовали возле летней эстрады парка Гагарина, которая, как уточнили организаторы, является гайд-парком и позволяет проводить публичные мероприятия численностью до 100 участников.

Многие были с плакатами
Или просто с распечатанными на листах лозунгами

В морозную субботу (днем было -17) в парке собрались несколько десятков активистов, у некоторых в руках были плакаты, флаги. Собравшиеся, за которыми наблюдали немногочисленные сотрудники МВД, выкрикивали лозунги о свободе политзаключенным, акция прошла без эксцессов.

Пришедшие выкрикивали лозунги, но акция прошла мирно...
...без конфликтов и задержаний

— Акция прошла очень хорошо, несмотря на непогоду, несмотря на ряд задержаний и запретов, — подытожил Ярослав Щербаков. — Единственное, было холодно, поэтому мы постарались не затягивать и закончить как можно быстрее, уложившись в час, чтобы никто не замерз. В принципе, всё, что хотели, мы сказали. Мы почтили память политика, человека. Он для нас не икона и не легенда. Он простой человек, который не боялся говорить, который боролся, совершал ошибки, признавал эти ошибки, пытался их исправить — это то, чего не хватает действующим политикам. Поговорили о будущем, о необходимости перемен, в том числе путем широкого участия в выборах в разных качествах — в наблюдении, в качестве кандидатов.

Борис Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Он был убит ночью 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

Участники акции поговорили о политике 

По словам Щербакова, накануне в Челябинске задержали члена партии «Яблоко» Джавида Агаева, вероятно, по подозрению в организации незаконного митинга.

Призвали всех участвовать в выборах
Правда, погода сегодня не располагала к долгим прогулкам

Акция продлилась чуть больше часа, после этого активисты начали расходиться.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В 2017-м за убийство политика к 20 годам заключения приговорили бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева, а его сообщники получили сроки от 11 до 19 лет, предполагаемый организатор преступления — в розыске.

В прошлом году президент Владимир Путин заявил, что заказчики убийства Бориса Немцова установлены, не уточнив, о ком именно идет речь.

Участники быстро начали замерзать
И через час разошлись

14 февраля в Челябинске прошла оппозиционная акция «Любовь сильнее страха», ее участники зажгли фонарики во дворах в поддержку Алексея Навального. Как это было — смотрите в нашем фоторепортаже.

В январе в Челябинске прошли две крупные акции протеста. Во время первой, 23 января, задержали несколько десятков активистов.

Мы вели видеотрансляцию происходившего в группе 74.RU во «ВКонтакте» и нашем инстаграме. А вот фоторепортаж с места событий.

Знаете о готовящихся акциях протеста или вас задержали во время такого мероприятия? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления