Политика ВИП-гараж подробности Челябинцы в новом месте обнаружили простаивающими Toyota Camry, купленные для саммитов-2020

Челябинцы в новом месте обнаружили простаивающими Toyota Camry, купленные для саммитов-2020

Что на это сказали в управделами губернатора

Читатель сообщал о 30–40 стоящих под открытым небом машинах. В реальности их оказалось меньше, но вопросы к властям всё равно остались

Японские иномарки, снятые ранее в лесу читателем 74.RU, на этот раз перебазировались на улицу Энтузиастов. Там находится гараж управделами губернатора и правительства Челябинской области.

— Сейчас все эти Camry стоят по адресу Энтузиастов, 20, — сообщил читатель 74.RU. — Уже год как в количестве 30–40 штук прямо на улице. Медикам, естественно, ничего никто не отдавал, как обещалось. На лето их накрыли чехлами, чтобы салон не испортился и после списания человек получил совсем новенькую машину.

Мы решили проверить, действительно ли на территории гаража стоят купленные под саммиты машины, которые первый вице-губернатор Виктор Мамин обещал включить с февраля в систему перевозок.

Территория гаража изолирована от посторонних, но нам удалось заглянуть на площадку и найти около десятка «Тойот»
Съемку мы проводили в рабочее время, когда — по логике — автомобили должны быть задействованы
И судя по номерам, это те самые «лесные» Camry

Мы запросили комментарий в правительстве Челябинской области. В управделами губернатора (структуру сейчас возглавляет однокурсник губернатора Алексея Текслера Роман Менжинский) заверили, что большинство Camry задействованы каждый день.

— На сегодняшний день новые Toyota Camry эксплуатируются в полном объеме (дежурные и разгонные автомобили) и имеют пробеги от 15 до 78 тысяч километров, что позволило существенно сократить затраты на ремонты старого (выводимого из эксплуатации) автотранспорта, — заверили в управлении делами губернатора Челябинской области.

Тот факт, что часть машин в ежедневном обороте транспорта не задействуют, в структуре правительства не отрицают.

А это вид сверху. «Тойоты» соседствуют с другими черными иномарками
С дороги автомобили не увидишь: от улицы Энтузиастов (справа) машины прикрывают гаражи, а от жилого дома (слева) — деревья

— 10 автомобилей находятся в 3-й автоколонне (Энтузиастов, 20) и не эксплуатируются в ежедневном режиме, а используются по мере необходимости — сопровождения официальных делегаций, как подменные (на период ремонтов). При выбытии автотранспорта в результате серьезного ДТП и (или) дорогостоящего ремонта автомобили переходят в режим ежедневной эксплуатации, — объяснили 74.RU в управделами главы региона. — Для подтверждения своих слов готовы пригласить в автоколонну и показать автотранспорт, ни о каких 30–40 автомобилях, никуда не ездящих, речи быть не может — они все находятся в ежедневной работе.

Наши источники в правительстве эту версию подтверждают. Так, по словам сотрудников гаража, десяток «Тойот» действительно оставили под визиты официальных лиц, и это не первый такой случай. Под делегации ранее уже определяли автомобили Mercedes-Benz, и большую часть времени (пока нет гостей) они тоже стояли в гараже. Аналогичная ситуация была и с Lincoln Town Car — его выгоняли только к приезду Владимира Путина или Дмитрия Медведева.

Обновлено.

В управлении делами губернатора и правительства Челябинской области уточнили, что ни одна из новых машин не была и не будет списана ближайшие пять лет как минимум.

— А дальше — реализация по конкурсу, а не списание с передачей в надежные руки, — заверили в управделами. — Видимо, читатель активно погружен в темы 1990–2000-х. Но они безвозвратно прошли.

Аукцион на закупку Toyota Camry под саммиты ШОС и БРИКС власти объявили в октябре 2019 года. Лота было два, каждый — на 25 машин цвета «черный металлик». Условия и первоначальная сумма контракта в обоих случаях были одинаковыми — на 59 миллионов 729 тысяч требовалось поставить и машины, и комплектующие для них (шины и диски). Заказчиком выступило областное государственное казенное учреждение (ОГКУ) «Комбинат транспортного обеспечения». Поставщиком по обоим случаям стало ООО «РЕМАГ2» из Магнитогорска.

ООО «РЕМАГ2» создано 23 июля 2008. Основная деятельность — розничная и оптовая торговля автомобилями. По данным сервиса «Контур.Фокус», в компании работает 41 человек. Директором является Василий Рыбаков — участник нескольких аналогичных проектов. Он владеет, например, бизнес-долей в автосалонах в Челябинске («Регинас», «Ар Джи Моторс»), Миассе и Екатеринбурге (в их числе официальный дилер Volkswagen «Бессер Авто»). Контракты с правительством Челябинской области для ООО «РЕМАГ2» были не единственными. Так, компания поставляла Toyota Camry для ФКУ «Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ», а также работала в качестве подрядчика с администрацией Магнитогорска.

Но сначала саммиты перенесли в Санкт-Петербург, потом началась пандемия коронавируса. И в мае 2020 года несколько десятков новеньких машин обнаружились среди берез — прямо под открытым небом.

Черные Toyota Camry для чиновников — не единственные купленные для саммитов-2020 автомобили. Осенью прошлого года в Челябинск привезли первую партию SKODA Octavia для полицейских.

74.RU изучил семейные ВИП-гаражи чиновников. Мы посмотрели, какие машины предпочитают в свободное от работы время Алексей Текслер, а также его заместители и министры.

Не менее интересными получились и результаты изучения гаражей чиновников челябинской мэрии.

Недовольны тратами бюджетных денег и конкретными госзакупками? Присылайте в редакцию фото и сообщения.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления