18 октября понедельник
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (363)
11 июл 2021 в 09:15

Ну, для меня совмещенный туалет - это всё же удобней раздельного. К тому же стена между ними съедает пространство.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 11:19

Проектировщики о чём вообще думают,когда туалет рядом с кухней делают,как говориться "Приятного аппетита!"в музыкальном сопровождении

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 09:55

Внесу немножко информации "с другой стороны баррикад" как бывший сотрудник фирмы, занимавшейся так наз. "евроремонтами", ну и перепланировками, конечно, тоже. Подрабатывал несколько лет.
99, 9999% заказчиков страдали одной и той же проблемой. МАЛО ДЕНЕГ. Именно МАЛО, а не много, как автор статьи пишет. Не хватает одобренной суммы в ипотеку на то жилье, какое требуется на самом деле (и это не хоромы). Типичный случай- 1-комнатная квартира, перенос кухонного оборудования и коммуникаций из кухни в комнату и обустройство в бывшей кухне комнаты для ребенка. Заведомо "не узаканиваемое" дело. Потому что нет денег на двушку. Или попытки разделить комнату той же однушки на две (если она большая, эта комната) с такой же целью (или комнатка для бабушки, а не ребенка). В угловых однушках, где два окна в комнате обычно- ставится перегородка из гипсЫ поперек, получаются две клетушки метров по 9, зато каждая с окошком! Ну, дверные проемы по месту- обычно делается типа смежных комнат, как в хрущевской двушке было.
Санузлы- типичная ситуация это попытки объединения "чтобы всего больше влезало", в основном стиралку некуда воткнуть в наших сиротских крошечных ванных комнатах. Правда, довольно быстро понимают хозяева, что совмещенный санузел при проживании более 2 человек это лютый трэш...
Сама тема необъятная. Малы площади типового жилья, нет подсобок. На бОльшее нет денег...

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 18:29

Краснов совсем скатился до желтизны. Платят за объём, а не за здравый смысл, похоже

11 июл 2021 в 10:46

Собственники, не сумевшие или не захотевшие толком согласовать и узаконить даже простую перепланировку становятся абсолютно уязвимой мишенью для любой надзорно-управляющей мерзости. Любое несогласие по любому вопросу с управляйкой или ТСЖ становится для них источником невероятных приключений, о которых они даже не мечтали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 13:08

Из квартиры можно сделать дворец. Но подъезд, двор никого не волнуют? Узкие лестницы, осыпающаяся штукатурка, грязные канавы во дворе... Зато в квартире двери из массива, гранитные ванны и венецианская штукатурка. )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 13:13

В США, Канаде дома в поселках одноэтажные в основном, в одном стиле. Хорошие дороги, тротуары, деревья. Нет заборов, ровные газоны. В домах светлые стены без позолоты, ярких обоев и пр., двери без стекол, мозаики. Никакого ламината на стенах, керамогранита. Фантазии россиян им не хватает... )

ОТВЕТИТЬ
Буратино
11 июл 2021 в 08:54

Ещё более остроумно когда в квартире делают что то напоминающее бассейн на три 2-3 кубометра а потом он стоит и им никто не пользуется потому что вода набирается больше трёх часов

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 22:14

Одно дело, когда перепланировка искусства ради (а искусство тоже бывает извращенным, да), а другое - если действительно есть необходимость. У нас квартира двушка в двухэтажном доме 1949го года постройки, если мне не изменяет память. И когда мы только пришли ее смотреть - это был трындец, товарисчи. Маленький коридор, маленькие кухня и ванная (изначально совмещенное). Особенно умилило то, что когда сидишь на унитазе, то можно спокойно облокотиться об боковой бортик ванны. Ну прЭлесть жеж! Несущие стены мы не трогали, но площадь невнятного коридорчика, ведущего в кухню, отдали под ванную комнату и жизнь заиграла новыми красками. В ванной, благодаря этому удалось разместить унитаз по-нормальному, раковину, стиральную машинку и большую ванну (170 в длину!). А в кухню стол никак бы не влез (как не планируй), поэтому на кухне я только готовлю, а гостиная у нас по функции еще и столовая. Вообще у нас квартира площадью около 46 кв.м. на двоих и нет балкона, кладовой, зато есть (пара-пам-пам!)...ПОГРЕБ! Чувствуется немного нехватка места для вещей, но для двоих в принципе нормально.

А противникам перепланировок хочу сказать, что если бы архитекторы изначально всегда (!) продумывали планы, то, возможно, таких вдохновенцев было бы куда меньше. Сами изначально такого наворотят, а будущим жильцам потом наслаждаться. А ведь у них профильное образование по идее: должны знать, как лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 10:38

Перепланировка имеет место быть, если она сделана с умом. Она делает квартиру более эргономичной, продуманной и удобной. Живём в кирпичной сталинке, по нашему стояку у каждой квартиры своя планировка, у кого-то более удачная, у кого-то менее. На вкус и цвет….

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 10:40

Ага, есть клоуны, сносят все перегородки вместе с несущими стенами.

Фото пользователя
11 июл 2021 в 13:18

А что с балконами россияне делают - отдельный повод для публикации. Курятники из профнастила особенно "хороши".

кремлебот
11 июл 2021 в 09:24

Единственный случай, когда перепланировка уместна - это очень большие комнаты, и можно их поделить, будет +1 комната. В остальных случаях - фарс и комедия, в муравейниках строят арки, ага, ещё колонны поставь и статуи. Вторая половина вопроса - податливый ум. Когда деньги появляются, сразу возникают навязчивые желания их тратить вот таким образом, перепланировки, "дизайн". Женщины очень любят это дело, если муж подкаблучник, беда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 12:25

Отличная статья. У меня сосед под моей квартирой из комнаты 20 м. кухню сделал, а из кухни 8 м. Спальню😅😢, снес несущие панельные стены, потом их укреплял после проседания потолка и жалоб соседей, потом продал квартиру так и не узаконив перепланировку. При этом пришлось бороться не только с соседом, но и с ГЖИ, лояльно относившимся к такому перепланировщику, было ощущение как будто ты СНиПы нарушаешь, а не сосед.

Фото пользователя
11 июл 2021 в 16:36

Подобный "архитектор" живет надо мной... Уже 7ЛЕТ!!!! делает перепланировку... НЕ знаю, что он там задумал, но:
Он просил меня попросить бабушку 😐, чтобы она подогнала башенный кран (видите ли, он хотел балкон удлинять), Он снес стену между Гостиной и спальней (2-шка 121 серии), На своем балконе он устраивал голубятню (надо ли говорить, в каком состоянии были окна у ВСЕХ ниже живущих... А живет этот соседушка на 9м этаже...)
Сейчас он стесал пол, так что между мной и ним только бетонная плита. Пробил в нескольких местах мне потолок (одна дыра - в зале, 2я - в туалете. пробил ее как раз в тот момент, когда я был там. Представьте себе: сидите вы, думаете о прекрасном... и тут БАХ! Где канализационный стояк выламывается кусок потолка, выглядывает ломик и раздается голос соседа: "Слыш, как тебя там? Саша, да? Подержи трубу. я ща стояк менять буду! Последние пол года он долбил отбойником стены и мешками выносил куски стен...
Что интересно, сосед нигде не работает, но деньги на найм работников, на аренду инструментов он достал...
НУ и самое интересное: ни участковый, ни комиссия на него повлиять не могут - он просто не открывает дверь 😁

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 13:05

Ещё одна знакомая меняла местами комнату 11 метров с кухней - 9 метров. Стоило ли оно того? Это проводку надо для плиты тащить, канализацию, трубы. Вентиляции в новой кухне не будет. ( Зато в новой комнате придется нюхать запахи от соседей. Закрыть вентиляцию -не вариант. Так как через нее осуществляется отток воздуха. Циркуляция его будет нарушена.

ОТВЕТИТЬ
обыватель
11 июл 2021 в 09:16

Актуальная тема для большинства жителей типового и малоразумного жилья 🤔

На самом деле, к этим вещам нужно подходить крайне серьёзно и с умом, иначе модно бед наделать 😏

Самое частое сейчас, это перенос кухонь в залы, переделка санузлов и штробление панельных стен под 50ую канашку (а есть неадекваты, что и на 100 сделают) . Что крайне небезопасно и запрещено (перенос мокрых зон).

Сам недавно занимался и занимаюсь кап.ремонтом 121 серии 🙄 демонтировал сантехкабину и возвел кап.стену с 1 дверью, немного сместил 2 проёма под двери, нарастив с другой стороны, снёс все деревянные проёмы и кладовки, возведя кап.стены и пристенки, сделал хорошую стяжку на всю квартиру, заменил все стояки и канашки на качественные и современные, с адекватной разводкой 🤔

Неблагодарное и очень завтратное дело делать хороший кап.ремонт в старом панельном жилье 😏😏😏

Но мало кто будет делать это правильно, со всеми технологиями и использованием качественных материалов...от этого и страшно🙄

ОТВЕТИТЬ

Артем, я надеюсь модератор передал то, что я его просил...
По статье: если отбросить претензии автора на элитарность собственного миропонимания, пугает оформление документов, верно?

Шокерфэйс
11 июл 2021 в 10:48

Автор прав! из *овна конфетку все равно не сделаешь, лучше те же самые деньги потратить на то чтобы купить более просторную квартиру с более удачной планировкой !вложение в разные хрущёвке и панельки это выброшенные на ветер деньги которые никогда не отобьются)

ОТВЕТИТЬ

Ооо, подкатили местные журна... с быдложаргоном в заголовках. Самое интересное "толчок" в заголовке есть, а мой комменты забанят).. Челяяяябинск)

ОТВЕТИТЬ
сосед
11 июл 2021 в 07:54

Артем, не в глаз, а в оба глаза одновременно! Великолепно! Отличный русский язык, тонкий юмор и очень точная формулировка проблемы: денег больше, чем картинных галерей! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 10:53

Стоит вопрос объединения туалета с ванной, уже как год думаю стоит оно того или нет, выходит всё примерно в 200к, денег на это естественно жалко

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 11:00

Не достойно и не солидно использовать термин " толчок" в официальном СМИ. Перестал уважать 74 ру.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 11:11

Тут все же косвенная вина жильцов. Прямая и непосредственная ответственность лежит на властях. Давно уже на законодательном уровне запретить панельки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 10:14

Планировку в первую очередь начинают делать потому, что она не совсем удобна. Я скажу больше, наши квартиры в основной массе непродуманны от слова совсем. Тем, кто проектирует и принимает такие квартиры поучить бы эргономику... головой не думают совсем

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 11:08

Есть ещё один сценарий перепланировки – капитальный ремонт. Например в хрущёвке. Если дело доходит до смены проводки, то придётся убирать гипсолитовые стены. Стены убрал – кривой деревянный пол на помойку. Песочная штукатурка сама отвалится во время последних двух манипуляций. Я сам так убрал все несущие стены, убрал пол, ободрал всё до кирпича. Потом сделал ровный пол (тоже деревянный), поставил перегородки, сделал скрытую разводку труб и электрики. Сделал ровными трубы отопления, поставил байпасы: почему-то советский раздолбай-строитель их не сделал. Время потратил много, денег ещё больше. НО! в центре (кроме Лесопаркового) жить негде: чтобы двор зелёный огороженный, чтобы парк в минутной доступности, чтобы площадь квартиры была больше 70кв. Есть несколько предложений, но по цене Лесопаркового...

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 07:16

Посмеялась .довольно остроумно )))Я тоже считаю все эти глобальные перепланировки затратой времени и средств .И вот никак мне не нравятся квартиры -студии ..Я считаю -кухня должна быть отдельно .Хотя -вот когда убирают стеклопакет в кухне и увеличивают площадь за счет лоджии .то в общем то неплохо ..но это надо батарею переносить тогда ..У меня вот своя 5 квартира по счету .но никогда я таким не заморачивалась ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 12:53

Знакомые разделили комнаты в хрущовке, убрав кладовку. Через год продали квартиру под нежилое помещение. Весь ремонт насмарку. Соседи на старой квартире вообще извращенцы. Переделывали квартиру под аренду: в бывшей кладовке сделали душ, комнаты разделили. Наворотили, наворотили. Потом продавали эту квартиру. Не знаю даже, узаконили или нет.

Лариса .
11 июл 2021 в 07:21

А почему Артем пишет только про панельки ?? В кирпичных домах разве не делают перепланировки ?Я лично кирпичные дома люблю .и вот на 24 этаже жить бы никогда не стала .как сейчас в новостройках .-бррр

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
11 июл 2021 в 11:04

А Я у себя комнату с балконом объединил , получилось классно 🤟

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 10:49

Артём - большой специалист по толчкам...🤦🏼‍♂️

Рассерженный
11 июл 2021 в 13:14

Очень скользкая тема эти перепланировки и иже с ними. Да, когда есть деньги, можно заморочиться на дорогое оформление квартиры. Но! В границах действующего законодательства. А именно СанПина, правил эксплуатации жилья. О которых, к сожалению, не знает более половины из заказчиков, их сумасшедших дизайнеров и криворуких исполнителей. Потому и проблемы потом у соседей, как в рекламе известной страховой сейчас.

Гость
11 июл 2021 в 21:38

Слушайте, писатели.
Ну существуют же, какие то нормы журналистской этики. Моральные нормы, для общегородского паблика!
Сколько можно,превращать в помойку сайт

Гость
11 июл 2021 в 09:52

Или вонять жареной рыбой не только в кухне, но и на весь зал?

А где в обычной квартире по версии Краснова находится "зал"?

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 13:23

Энтропия -вы не правы .Я вот эту когда покупали -все осмотрела .подьезд только отремонтировали .большой двор .зеленый .расспросила соседей -какой контингент проживает ...и главное-не убитая ..- окна пластиковые .кафель везде .где надо .-нормальный ..линолиум ...косметический ремонт только сделанный .Мне лично не хотелось с ремонтом особо возиться ))НУ плиту поменяли .унитаз .и переклеила обои в кухне и коридоре -по своему вкусу .Потом полипропилен поставила на разводку .хотя трубы нормальные были .просто мне полипропиленовые больше нравятся ).и УК у нас нормальная -и асфальт новый недавно кругом положили .вообще район классный-зелень кругом .что я просто обожаю. и все рядом .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 08:08

Думаешь дно пробито, а нет на 74ке статья вышла. Про толчки, дерьмо и сортирный юмор

ОТВЕТИТЬ
Кристина
11 июл 2021 в 11:24

Видимо совсем писать не о чем... статья ни о чем.я тоже в 2 квартирах убрала перегородки в туалете с ванной!! И что??? Меня не устраивали эти клетки ! Какое ему до этого дело?

ОТВЕТИТЬ
Доктор.
11 июл 2021 в 12:05

Перепланировка... я долго делал ремонт, узаконил и т.д. в итоге в этом месяце напечатали про мою квартиру в топовом журнале про ремонт, элледекоратион.
Но квартира 120 кв.м а в хрущевке и т.д смысла 0.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 16:31

Тех, кто объединяет туалет и ванную в стандартных "брежневках/хрущёвках", я могу понять ибо, если ты крупный в габаритах человек, то в позе сидящего "минотавра" колени упираются в дверь туалета, а локти в положении бойца по команде "смирно".
В этом вопросе Артём точно не шарит.))
Даже гигиеническую лейку не подключить. Поэтому такая перепланировка оправдана на 100% по улучшению функционала. За другое? Дело вкуса, главное, чтобы в пределах разумного.

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 12:52

Мне вообще нравится планировка в 3 -ках 90 серии .Вот там как раз санузлы не рядом с кухней ))) Они между двумя спальнями .как раз все правильно
И коридор 15 метров .но по проекту там кладовка .2 шкафа .все это сносят .и 15 кв .метров получается площади .И главное -нет лоджии в зале .НА кухне и в спальне ..которая 14 кв ...Кухня 10 кв .но вот убирают стеклопакет и часть стены .еще 2 к .метра прирастает .
Вся квартира 72 кв .метра .нормально .для семьи из 3-4 человек .в футбол чтоль гонять ))

ОТВЕТИТЬ
Маруся
12 июл 2021 в 00:58

Потому что по-уму надо было строить, учитывая потребности людей, и думать головой, а не ж..ой. Когда на 50 кв.м - малюсенькая кухня и некуда холодильник поставить и обеденный стол, а если поставить, то только по одному заходить. А в ванной - только ванна влазит (какая стиралка?), при этом узенький коридор проходит из кухни мимо спальни до зала - через входную дверь (соответственно вся грязь разносится по комнатам). При этом две комнаты - очень узкие прямоугольники, так что если расставить мебель по длинным сторонам - получится узкий проходик, а по коротким сторонам комнат - с одной стороны - окна и двери. А в туалете, если сидишь на унитазе - чуть ли не клюешь в дверь. То как это называется? Это 50 кв.м, не 30, как тут пишут. Можно же было рациональную планировку сделать, чтоб люди потом голову не ломали. Я не за перепланировки, но людей можно понять.

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 07:34

Это еще дизайнеры придумывают .)) Ну счас модно -дизайнера иметь при ремонте ..НУ я понимаю -дом 3-4 этажный .ну в обычной квартире то деньги на дизайнера тратить ? Когда столько сайтов по дизайну интерьеров .и огромный выбор стройматериалов ..Тем более их навыпускали -дизайнеров ..в моем строительном ..счас правда Академия . .а они такого наворотят .картинку нарисуют .а потом в кухни .в шкафы с клиентами приходят и уже дизайнер -мебельщик им доказать не может .что то .что она там намалякала -технически сделать не получится .Есть .конечно .профи .кто давно работает .но там и услуги дороже .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 07:42

Вспомнилось название фильма "Визит к Минотавру")

Гость
11 июл 2021 в 11:22

перефразируя ...иногда лучше не писать, чем писать...ерню

Гость
11 июл 2021 в 11:33

Шляпа...

Гость111
11 июл 2021 в 19:03

Не трогайте Краснова. Он лучший. Был раньше Смирнов, но что то его не видно. Теперь Краснов. А должность Сафонова зло для журналиста. Туда Краснову не надо.

Дед.
11 июл 2021 в 23:59

Очень изысканно смотрятся в хрущевке арки и лепнина из пенопласта.

Гость
12 июл 2021 в 08:19

Яркий пример недальновидности автора. Лучше бы посоветовал архитекторам, разрабатывающим проекты "квартирой для хомячков" и застройщикам собрать обратную связь - общественное мнение так сказать у людей, по удобству планировок и функциональности квартир. А то настроили шедевров, дверь открываешь, и ей же унитаз сбиваешь. Зато коридоры от души, большие широкие. А люди квартиры покупают надолго, для житья, вот и приходится переделывать, чтобы приемлемо жить можно было

Гость
11 июл 2021 в 10:45

74 ру из аналитики скатились до уровня желтой прессы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 20:11

Я перенес кухню к стене 2го сан.узла в большую комнату, а микро кухня в 9кв.м теперь спальня. Очень удобно. На старой квартире снес встроенный деревянный шкаф и снес туалетную кабину. Ванная комната расширилась в коридор на 1м и стала отличной. Балкон присоединять глупо, это да. Если бы процесс узаконивания до ремонта был бы проще, а за незаконные перепланировки лишали бы квартиры, то было бы лучше. Порядка в стране нет. Одни стены несущие лупасят, другие штробы горизонтальные, размером с ногу делают...

ОТВЕТИТЬ
Сапармурад
11 июл 2021 в 10:05

А что с перекрёстками с трамвайными путями? Уже гладкие как шёлк? Артём, хватит уводить в сторону, надеясь, что тебя возьмут вместо Сафонова! Пиши про перекрёстки!

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 21:55

И что ж ты не возмущаешься ..когда ваш троллятина от моего имени всякие глупые мерзости пишет в других темах ? А ? Лицемер .Терпеть таких не могу .
Артему респект .и всем комментаторам .нормально пообщались .))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 08:19

А что делать , жене хочется джакузи , а она никуда не входит .
В итоге джакузи на кухне обеденной с ванной , кухня в зале .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 14:10

Да, наш народ обожает ремонты и перепланировки. Сносить несущие стены запрещено, объединять лоджию с комнатой переделывая отопление тоже. Никто не даст узаконить, ещё и штраф и заставят переделать, как было. Не взялись ещё просто за перепланировщиков

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 17:52

Все в духе главенствующей идеи - либерализма. Неважно чем, но лишь бы выделиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2021 в 11:34

Главное чтобы жилье нравилось его владельцу. Проблема скорее в том, что перепланировку действительно замаешься согласовывать официально, поэтому полно квартир с незаконными перепланировками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 08:06

Скрепостан и так мордор, а замкадинск и того страшнее

Гость
11 июл 2021 в 11:57

Ну а мы, в отличие от многих комментаторов - общий санузел разделили на туалет и ванную. В семье двое взрослых и двое детей. С узакониванием перепланировки согласен с автором - бюрократические мытарства продолжались около года и, честно говоря, повторять этот "опыт" больше не хочется.

Гость
11 июл 2021 в 13:20

Не смешно. Редакция 74-ру - такая редакция...

Гость
11 июл 2021 в 13:32

Один поср, другому зубы почистить надо, вот весь ваш совмещённый санузел, тьфу.

Гость
11 июл 2021 в 13:34

Терпи! Вся власт от бога!

Гость
11 июл 2021 в 13:39

Можно еще санузел вынести за пределы квартиры наружу и будет вообще как в древних замках делали 👍

Лариса .
11 июл 2021 в 14:20

Есть один офигенный сайт по дизайну интерьеров .Пуфик называется .Вот его стоит посмотреть тем .кто этим интересуется .Там дизайны домов .квартир .шале .вилл ..со всего мира и в разных стилях ..Фотографии сделаны профессиональными фотографами и с историй -чей дом .и т.д .

Труъ докторъ
11 июл 2021 в 16:03

Тоже развлекался с перепланировкой, только в версии лайт - перегородка из гипсы, которая делила комнату в однухе на гостиную и спальню. Оба пространства получились, конечно, маленькие, но перегородка позволяла холостяку не заморачиваться с уборкой спального места. А т.к. перегородка была гнутая (расчитал по золотому сечению), то все было гармонично и при продаже квартира ушла в тот же день - риелтор только кинул клич коллегам, забрали сразу. Можно было поторговаться, но дом хотел срочно строиться. Вот там никакой перепланировки делать не надо.

Гость
11 июл 2021 в 18:24

Когда кухню с туалетом объединяют - это ладно, просто что-то в голову людям ударило и поехала крыша, окружающим смешно, да и только. Но вот когда панельные стены проштробят по всему периметру и затолкают в них не только проводку, но и трубы - вот тут караул, потому что потом, в случае какого-нибудь "хлопка" газа, эти несущие панели складываются как карточный домик. Поэтому на самом деле квартиры надо периодически проверять - ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ всех проживающих!

Гость
11 июл 2021 в 19:20

Пожили мы в студии и плюс спальня!нет спасибо!купили хорошую квартиру с отдельной кухней!кухня должна быть отдельно очень удобно!

Лариса .
12 июл 2021 в 06:31

снова коменты не появляются

Лариса .
12 июл 2021 в 06:30

Ну вообще то есть 2 -комнатные хрущевки в кирпичных домах .они 43 кв .м .там кухня -6.2 кв м -холодильник помещается . .в ванной машинка встает спокойно .Вот в блочных -кухня меньше .хотя там тоже холодильники ставят )).А вот у моего мужа была однушка в доме 50 года постройки .там кухня была 4 кв.метра ..коридор вот больше был .там холодильник стоял ....ванная тоже не мизерная .да -разные квартиры по планировке бывают .

Челябинец
14 июл 2021 в 01:49

По мне, так все проектировщики - зло. Не знаю, что они курят, но глядя на планировки современных квартир, хочется спросить, сколько им/проектировщикам платят, чтобы квартиры были убогими и неудобными. Вот и старается каждый рядовой чел по-своему устроить жилье комфортнее. А можно сразу квартиры проектировать для людей, а не как получиться...

Лариса .
11 июл 2021 в 14:40

Артем как какую нить тему подбросит -так куча комментариев )) Респект .умеет .НЕ -мне тема интересная .потому что давно интересуюсь этой темой .потому что люблю обустраивать свое жилье .и это необязательно должны быть дорогие материалы и дорогая мебель .главное -уют ..стиль .свои предпочтения и комфорт для себя .в первую очередь .Вот мне не нравится .например скандинавский стиль -слишком много белого и нет текстиля на окнах ))) Терпеть не могу голые окна

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 14:12

Гость .в древних замках купались в купелях .которые челядь приносила в комнату ..а вот куда в туалет ходили -чет ни в одном романе такой подробности не читала ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 15:56

Запретить надо все эти ремонты со сносом стен, штроблением и работой перфоратора.
Мало того, что страдает надежность строительной конструкции, так и жизнь превращается в ад для всех жильцов дома

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 22:55

Серии 97 и 121 изначально проектировались как временное жилье, срок службы 25-30 лет.

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
11 июл 2021 в 13:11

Узаконить перепланировку имеет смысл. если в будущем квартиру продавать собираешься .а так -зачем ?))Хотя я в бывшей не узаконивала .такую уже купили .Вот когда продавать собрались .то уже стали шерстить с этой перепланировкой .НУ в общем иду я в контору .где бумажку над было .не помню уж какая .Девушка в окошке говорит -вам надо инженера вызвать .вдруг у вас перепланировка .Я ей так -девушка .вы о чем .мы с сыном вдвоем .какие перепланировки )))..ну там еще с годами чет связано было .когда купили .
Она так -ну ладно .взяла документы .через 2 недели прихожу -все тип топ ))) У меня риэлтор ее купила .кстати .для себя ..и все таки я с нее на 50 т.р больше взяла .чем она готова была заплатить ..это был 2009 год ..когда только рынок начал оживать недвиги после 2008 .

Лариса .
11 июл 2021 в 16:27

НУ не знай .я считаю в однушке перегородки гипсокартонные разделяющие делать не стоит ))

Лариса .
11 июл 2021 в 16:30

Ты Гость. не гони .нормальная тема и нормальные комментарии . Или по темам о гималиевском шмурдяке соскучился ?))

Лариса .
11 июл 2021 в 20:34

НЕ считаю что лоджию присоединять глупо на кухне .если еще одна есть .

Серж
11 июл 2021 в 10:21

Какая зарплата - такие и мысли.Какие мысли - такие и статьи.

Лариса .
11 июл 2021 в 21:47

Ты., наглый .Нормальная тема .Мне лично интересная .а ты вали отсюда ..и не читай .

Загрузка...