RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

738мм 83%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

158 ответов к публикации

Цены на жилье упадут? В Челябинск наконец-то могут зайти федеральные застройщики

2 июля 2024, 08:31
В Челябинск наконец-то могли БЫ зайти федеральные застройщики. Но - нет) Потому что цены на квадрат в Че поднялись (и это устраивает федералов - за копейки они не работают). Но возможности оплачивать эти самые квадраты у населения исчезли. Из-за недоступности ипотеки. Всё. Вкусно, но точка.
2 июля 2024, 08:07
Ребята...вроде бы 1 апреля давно прошло...Упадут цены ?????...
Гость
2 июля 2024, 10:22
ну ладно... не так сильно будут расти ))
Гость
2 июля 2024, 10:27
в ньютоне первичка - 200-210 за метр, вторичка 160-170, как это называется ?
Гость
2 июля 2024, 11:26
Гость
2 июля 2024, 11:26
в ньютоне первичка - 200-210 за метр, вторичка 160-170, как это называется ?
так если сейчас панельки продают новостройки 130-150т.р. Ньютон это элитное, должно быть дороже
Гость
2 июля 2024, 06:45
Полагаю, основной причиной отсутстсвия федеральных застройщиков является серый рынок земли под застройку. Земля ваделяется без реальных торгов карманным компаниям, аффилированным с различными челябинскими олигархами и людям приближенным к власти.
Гость
2 июля 2024, 07:00
Продолжайте наблюдение...
Гость
2 июля 2024, 08:10
А чёрный рынок куда дели. 🤔
Гость
2 июля 2024, 08:31
Гость
2 июля 2024, 08:31
Продолжайте наблюдение...
Без ваших советов обойдемся
Гость
2 июля 2024, 06:04
"Цены упадут"- да щас,держите карман шире. В этой стране падают только доходы населения
Гость
2 июля 2024, 06:53
Гость, парадокс чем сильнее падает уровень доходов тем сильнее поддержка президента, видимо полуголодный больше любит своего хозяина
Гость
2 июля 2024, 06:54
Это китайская земля
2 июля 2024, 07:16
Всемирный банк включил Россию в список стран с высоким уровнем доходов
Своих человейников не хватает? Пусть федералы человейники с квартирами по 10 метров строят!
Гость
2 июля 2024, 07:03
Как хорошо обещать вперед и не отвечать за свои слова. 2030 рост уровня жизни в 2035 рост доходов. А в 2055 уровень жизни достигнет времен Брежнева.теперь эта обещалка.
2 июля 2024, 12:03
увы, до 2055 я не доживу)
Гость
2 июля 2024, 06:51
Очередная лапша на уши. Только люди уже в это не верят. Как и в нашу лучшую экономику.
Гость
2 июля 2024, 06:49
Тут вопрос в земле под застройку - это очень коррупционноемкий момент....
Гость
2 июля 2024, 11:05
+ городские коммуникации, с которых кормятся МУПы
2 июля 2024, 15:56
Наконец- то??? А что эти федералы лучше строят такой же г настроят как и в Москве.
Гость
2 июля 2024, 07:28
Платежеспособный спрос смещается в сторону загородной недвижимости, это тренд на будущие десятилетия. В Ч. едет область, Курган, Казахстан. Коренные же челябинцы с деньгами все чаще рассматривают Подмосковье, Питер, Краснодарский край, ну и загородное жилье. Нам нужны проекты пригородных поселков, различного формата, со всеми коммуникациями и центральной канализацией в том числе. Нужна дешевая массовая ипотека под иедивидуальное жилье. Но государство не хочет вкладываться в комфорт своих жителей и инвестировать в инфраструктуру.
Гость
2 июля 2024, 08:12
Всё что угодно, только не Краснодарский край, не очень умные там себе недвиж прикупили.
Гость
2 июля 2024, 08:16
Твоя будущая перспектива это купить халупу в глухой деревне, восстановить её, возделать земельку в огороде и завести скотину, чтобы не помереть с голода. Вот это будет ТРЕНД ИЗ ТРЕНДОВ! Говоря о комфорте, будешь в толчок на улице ходить, баню раз в неделю топить, воду из колодца пить, отпрысков в районный центр в школу отправлять, а сам в поле на тракторе пахать от зари до зари, либо дояркой. А ты думал, что всё тебе на блюдечке с голубой каёмочкой приподнесут? Раньше надо было думать, лет 20 назад.
Гость
2 июля 2024, 13:52
Сельская ипотека под 3% годовых. Берите! Дёшево! Её никто не отменял.
Гость
2 июля 2024, 07:02
Цены в любом случае будут снижаться, потому как баланс будет сохраняться между ставкой и стоимость жилья, весь дебилизм в нашей стране имеет природу цикличности!! И те люди которые нахватали себе ипотек по конским ценам на недвижимость ничего не выиграли, они заскочили в последний вагон поезда, но ехать им придется стоя, потому как такие же как они забили битком все вагоны поезда, сейчас придет следующий поезд и мы поедим сидя, в комфорте как белые люди!! Продать по тем ценам по которым они надеются им прятки удаться, а значить они потеряют.
Гость
2 июля 2024, 08:01
Оговорюсь сразу, кредитов нет и не было никогда, имею свой дом и квартиру сдаю внаём. Сказочник. Ценообразование происходит не от твоих хотелок, а от стоимости строительных материалов, а они соответственно от производителей, которых напрягает государство налогообложением. Ты думаешь, что первичные составляющие материалов из воздуха прилетают им? Есть ещё факторы влияющие на ценообразование, тот же овердрафт, который даёт банк и не бесплатно, плюс затраты на логистику по доставке материалов, плюс внешнеполитические факторы. Так что, держи карман шире! Факторов влияющих на цены много, но тебе этого не понять, твои хотелки на уровне обывателя. Ближайшие 5-10 лет, нечего думать о снижении цен, ни один застройщик не сможет ничего сделать. Те, кто успел купить себе жильё, пусть даже в кредит, будут нести на себе ношу, но это их ноша и продавать им незачем, так самим будет жить негде. То, что ты не купил свой угол это твои проблемы теперь, а не людей, а уж тем более государства, ведь оно же тебя к этому подвело, чтобы ты брал кредит и платил по 25-30 лет неподнимая головы. За то вы с пеной у рта парафините СССР, где жильё было бесплатное и всё остальное тоже. А теперь сиди и думу думай, как тебе жить дальше и как купить конуру, куда ты можешь прийти и спокойно отдохнуть.
Гость
2 июля 2024, 08:16
Гость
2 июля 2024, 08:16
Оговорюсь сразу, кредитов нет и не было никогда, имею свой дом и квартиру сдаю внаём. Сказочник. Ценообразование происходит не от твоих хотелок, а от стоимости строительных материалов, а они соответственно от производителей, которых напрягает государство налогообложением. Ты думаешь, что первичные составляющие материалов из воздуха прилетают им? Есть ещё факторы влияющие на ценообразование, тот же овердрафт, который даёт банк и не бесплатно, плюс затраты на логистику по доставке материалов, плюс внешнеполитические факторы. Так что, держи карман шире! Факторов влияющих на цены много, но тебе этого не понять, твои хотелки на уровне обывателя. Ближайшие 5-10 лет, нечего думать о снижении цен, ни один застройщик не сможет ничего сделать. Те, кто успел купить себе жильё, пусть даже в кредит, будут нести на себе ношу, но это их ноша и продавать им незачем, так самим будет жить негде. То, что ты не купил свой угол это твои проблемы теперь, а не людей, а уж тем более государства, ведь оно же тебя к этому подвело, чтобы ты брал кредит и платил по 25-30 лет неподнимая головы. За то вы с пеной у рта парафините СССР, где жильё было бесплатное и всё остальное тоже. А теперь сиди и думу думай, как тебе жить дальше и как купить конуру, куда ты можешь прийти и спокойно отдохнуть.
Еще вопрос насколько спокойно с такими соседями и прочими обывателями с менталитетом быдла.
Гость
2 июля 2024, 08:21
Гость
2 июля 2024, 08:21
Оговорюсь сразу, кредитов нет и не было никогда, имею свой дом и квартиру сдаю внаём. Сказочник. Ценообразование происходит не от твоих хотелок, а от стоимости строительных материалов, а они соответственно от производителей, которых напрягает государство налогообложением. Ты думаешь, что первичные составляющие материалов из воздуха прилетают им? Есть ещё факторы влияющие на ценообразование, тот же овердрафт, который даёт банк и не бесплатно, плюс затраты на логистику по доставке материалов, плюс внешнеполитические факторы. Так что, держи карман шире! Факторов влияющих на цены много, но тебе этого не понять, твои хотелки на уровне обывателя. Ближайшие 5-10 лет, нечего думать о снижении цен, ни один застройщик не сможет ничего сделать. Те, кто успел купить себе жильё, пусть даже в кредит, будут нести на себе ношу, но это их ноша и продавать им незачем, так самим будет жить негде. То, что ты не купил свой угол это твои проблемы теперь, а не людей, а уж тем более государства, ведь оно же тебя к этому подвело, чтобы ты брал кредит и платил по 25-30 лет неподнимая головы. За то вы с пеной у рта парафините СССР, где жильё было бесплатное и всё остальное тоже. А теперь сиди и думу думай, как тебе жить дальше и как купить конуру, куда ты можешь прийти и спокойно отдохнуть.
"Отличное" время было, работали за трудодни, месяцами не платили заработную плату, в квартиру, которую давали, нечего было поставить, повещать, постелить, ходили в фуфайках, за палку колбасы продавали акции, за продуктами, любыми, стояли очереди как в мавзолей, вот уж действительно отличное время, вас где таких делают, адепты секты СССР.
Для федералов в маржинальных регионах закончилось счастье. 70% нового жилья весит на продаже в Москве. От того потянулись уже за копейками в регионы. Им тоже надо выживать.
Гость
2 июля 2024, 07:06
Может пора уже проверить почему так подняли цены ? Ведь 100% это ничем не обосновано кроме жажды наживы .
Гость
2 июля 2024, 13:56
Спрос рождает предложение! Если готовы брать по 5-6 лямов однушку, то почему бы и нет.... Рост зарплат очевиден в области (ОПК поспособствовал), плюс родственники бойцов СВО с выплатами понабежали, плюс жилищные сертификаты. Просто до этого у нас был очень низкий ценник на недвижимость. Сейчас он встал вровень с другими регионами. Даже в Кургане жилье было дороже!
Гость
2 июля 2024, 07:45
Росстат: 89% россиян имеет доход меньше 100 тысяч рублей в месяц В Германии доход в 930 евро в месяц (что почти и есть 100 тысяч рублей) считается настолько нищенским, что с него не берут налоги. То есть по меркам Германии 89% россиян живут в нищете.
Гость
2 июля 2024, 07:51
Гость, поэтому и меньше ста, у тебя интеллект гуппи. Что с Швейцарией не сравнил ?
2 июля 2024, 08:19
В Германии только половина населения имеет собственное жилье, вторая половина живет в арендуемых домах и квартирах. А потому что богатые могут себе позволить.
Гость
2 июля 2024, 08:49
2 июля 2024, 08:49
В Германии только половина населения имеет собственное жилье, вторая половина живет в арендуемых домах и квартирах. А потому что богатые могут себе позволить.
Ну, зачем сочинять. В Европе многие не считают нужным обременять себя собственностью. Молодые часто меняют место жительство. Люди в возрасте, когда дети разъезжаются, переезжают в жилье меньшей площади.
Гость
2 июля 2024, 10:52
Цены по любому пойдут вниз. Встрянут застройщики и барыги, те что набрали новостроек в ипотеку. Их влажным мечтам приходит конец. А государство сейчас оперативно кадастровую стоимость пересчитает, нормальный налог с "богатых" собственников поднимут. А потом, через несколько лет, устанешь им доказывать что рыночная цена уже совсем не та.... Вообще вся эта тема с льготами на новостройки нормальная такая многоходовочка.
Гость
2 июля 2024, 14:08
Вашим мантрам уже лет 15! Мы уже ипотеку выплатили, пока вы ждете падения цен! А покупали по 27 тр за квадрат!
Гость
3 июля 2024, 06:04
Гость
3 июля 2024, 06:04
Вашим мантрам уже лет 15! Мы уже ипотеку выплатили, пока вы ждете падения цен! А покупали по 27 тр за квадрат!
О, да. Ох уж эти рассказы, что цены на недвижимость только растут. До сих пор помню, как отвело купить 34 метровую панельку в 2009 году за 1950 тысяч рублей) Через 3 года такая стоила 1350 тысяч) к слову вплоть до 2019 года цены росли ниже инфляции. И только на льготной ипотеке наконец помогли застройщикам
Гость
2 июля 2024, 07:29
Пересидеть пересидента! Проценты на ипотеку нереальные
Гость
2 июля 2024, 15:42
в Екате и в Питере полно домов и районов как Ньютон и это для них норма, а у нас это многие считают элитный район. строят одни панельные скворечники и павильоны из профлиста, красотень, верх архитектурной мысли. весь город изуродовали.
Гость
2 июля 2024, 15:56
в челябинске нет элитного жилья! комфорт , комфорт + ,максимум.
Гость
2 июля 2024, 15:58
Гость
2 июля 2024, 15:58
в челябинске нет элитного жилья! комфорт , комфорт + ,максимум.
Гость, про это и написано. только эконом+эконом.
Гость
2 июля 2024, 07:27
Самолет-качество уровня Паркового! Пустите Бруснику!
Гость
2 июля 2024, 07:49
Гость, в Челябинске другого и нет , чижики , рынки , шаурмячные
Гость
2 июля 2024, 14:01
Вторичка вообще перестала продаваться . О каком росте цен тут комментаторы пишут ? Смешно . Тем более в этом экологически грязном селе .
Гость
2 июля 2024, 15:54
100 % , продаю две квартиры, одна в рынке, вторая дешевле рынка , обе стоят.
Гость
2 июля 2024, 06:41
Интересно говорит, не готовы покупать дорогое жильё, мы строим дешевое. Где правильно сказано написано?
Гость
2 июля 2024, 06:40
Эй отладчик бизнесс процессов Хто работать будет? Те из очереди за забором? Какая разница кто там слюной брызжет в офисе? ГЛАВНОЕ КТО БУДЕТ ВОЗВОДИТЬ!
Гость
2 июля 2024, 09:24
Надоели уже со своими стройками, уже весь город узуродовали.
Гость
2 июля 2024, 11:00
По поводу того что упадут цены, может быть, но это рынок порешает из-за изменившейся ипотечной ставки. А вот насчет того, что зайдет федеральный застройщик, читай Марат Хуснулин на которого работает Текслер, будут выделены бесплатные земли, бесплатное подключение к городским коммуникациям, считай за счет бюджета(налогов граждан), тогда будет дешевле.
Гость
2 июля 2024, 11:06
Нафиг нам федеральные банкроты не нужны!. а цены на жилье уже дешевеют). просто раньше жулье брало жилье для перепродажи и сдачи навариваясь на всех этапах, сейча это тяжелее и скорее невозможно, поэтому они кинуться раньше других от этого актива избавляться...
Гость
2 июля 2024, 11:47
Цены станут как везде-Москва, Питер, Екат., хорошо это или плохо трудно сказать. Думаю более мобильные, активные группы свалят в столичные и другие привлекательные города, их места здесь займут понаехавшие областные жители и мигранты. Получается людям не желающим жить в селе или кишлаке надо потихоньку искать место для парковки в других местах-диалектика.
Гость
2 июля 2024, 12:43
До 80% продаж жилья - по ипотеке. По ставке 16-20% мало желающих покупать квартиры, тем более по повышенной цене. Такшта, пусть заходют ;-) ....выйдут быстро ))
Гость
2 июля 2024, 14:53
В комментах одни рыэлторы сидят походу у которыхх вёс растёт )) Лавочка схлопнулась . СВО не вечно , закончится и у бедняг нахапавших ипотеку под заработки на ВПК не будет денег её обслуживать . И всё это на рынок и вывалится . Вот и падение цен .
Гость
2 июля 2024, 07:25
Почему керченский мост до сих пор
Гость
2 июля 2024, 07:30
Не отремонтирован?
Гость
2 июля 2024, 07:30
Не покрашены в камуфляж!
Гость
2 июля 2024, 07:33
Наберитесь терпения уважаемый
Гость
2 июля 2024, 07:24
Бруснику затяните
Гость
2 июля 2024, 14:03
Только не это! В Екб это считается ругательным!
Гость
2 июля 2024, 15:52
Гость
2 июля 2024, 15:52
Только не это! В Екб это считается ругательным!
Ругательство в ЕКБ это пик, проекты брусники хорошие там, вопрос изучал, знаю.
Гость
2 июля 2024, 09:46
по идее если есть конкуренция то цены не должны расти
Гость
2 июля 2024, 14:05
Почему? Если у федералов за квадрат 200 тр, а у местных 160 тр. Где цены должны упасть?
Гость
2 июля 2024, 16:06
Гость
2 июля 2024, 16:06
Почему? Если у федералов за квадрат 200 тр, а у местных 160 тр. Где цены должны упасть?
где ты в Челябинске федералов видел?
Гость
2 июля 2024, 07:26
Мы жители трактора заводского района с удовольствием проголосуем за генерала Сырского. Этот человек достоин возглавить наш город
Гость
2 июля 2024, 07:36
Слушаете песни певца Shamanэ
Гость
2 июля 2024, 08:24
Почему,почему.Ответ прост.Потому что все падает.
Гость
2 июля 2024, 11:53
Падает только на полшестого
Гость
2 июля 2024, 07:28
Утвержают что генерал Герасимов не равнодушен к алкоголю
Гость
2 июля 2024, 08:12
Коммуналка на 20-30% вверх, а цены на квартиры вниз?
Гость
2 июля 2024, 08:44
Небоскребы? Снесите в центре те которые уже понавтыкали коррумпированные чинуши!
Гость
2 июля 2024, 10:56
Рекламная статья, заточена под Самолет.
Гость
2 июля 2024, 15:17
Федералы хотели у нас строить, их не пускали, особенно хотели строить на площадке Академа, не дали, сами всё испортили, теперь Магнитострой командует в Челябинске. Позор.
Гость
2 июля 2024, 06:39
Зачем нам федералы со своим низким качеством и дешёвой ценой ?
Гость
2 июля 2024, 08:13
Может региональные коррумпированы просто, по самые помидоры.
Гость
2 июля 2024, 13:57
Они как раз не дешевые. Статью не осилили? Или не поняли?
Гость
2 июля 2024, 07:13
Хочу купить новую Ладу
Гость
2 июля 2024, 08:17
Едь
Гость
2 июля 2024, 08:38
Хочешь - купи.
Отправь кого-нибудь на СВО.
Гость
2 июля 2024, 07:35
20 лет назад китайцы сунулись строить жилье, но их так шуганули, что дорогу забыли
Гость
2 июля 2024, 14:03
Жаль! Они бы уже давно весь город отстроили.
Гость
2 июля 2024, 13:05
Эти застройщики строят ненавистные всем человейники. И очень хорошо, что у нас они до этого не работали. И не хотелось бы, чтобы начинали.
Гость
2 июля 2024, 15:44
Гость, они строят красивые дома, а не как сейчас панельные скворечники
2 июля 2024, 12:02
и цены ВЗЛЕТЯТ как на самолете!!
2 июля 2024, 09:34
А что, местные мало строят? даже автобусов не хватает людей возить туда сюда...
Гость
2 июля 2024, 06:42
Цены упадут Черенкову на копилку Каску ему расколят на три части
Гость
2 июля 2024, 06:43
Чивапчичев от нового года ещё не отощёл...
Гость
2 июля 2024, 06:42
Черевичкин испалнят...
Гость
2 июля 2024, 10:46
Сначала автор пишет что у нас нет федералов потому что цены низкие, а потом пишет что цены на жилье в Челябинске в прошлом году сильно выросли, в том числе из-за того, что на рынке нет федералов.
Гость
2 июля 2024, 10:50
а тот кто плиты делает из бетона не может приобрести квартиру, вроде же одно дело делаем, а возможности нет. металлург добыл железо, эксковаторщик добыл цемент, рабочий ЖБИ сделал плиту, строитель построил.
Гость
2 июля 2024, 15:40
бетонным буратино привет
Гость
2 июля 2024, 16:03
проще вторичку купить с дисконтом, у ипотечников которые не смогут её платить, скоро таких много будет.