RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

3 м/c,

южн.

724мм 86%
Подробнее
7 Пробки
USD 103,00
EUR 108,34
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Десятки садовых участков в Челябинске затопило водой с карьера

12 июля 2024, 08:45
12 июля, 11:04
вот не плохо был на этот проект взглянуть как там ПНК воду из карьера откачивает...Мне "понравилось", точнее я в шоке " который по местной традиции отказывается называть себя" и "Правда, в помощь органов власти владельцы участков не сильно верят.", вот последнюю цитату можно почти на все проблемы обычных людей применить, увы!
Гость
12 июля, 11:10
бухой?
Гость
12 июля, 12:02
Зачем тебе проект смотреть? Он просто есть и существует 95 лет. Попробуй это осознать.
Гость
13 июля, 08:07
Там уровень воды в карьере метров на 10 ниже этих фавелл
Гость
12 июля, 09:24
Вода "С карьера" только у тех, кто "С Кургана" приехал. А у тех, кто в университете учился - вода ИЗ карьера.
Гость
12 июля, 09:44
Я учус на правахранитэл. Нам учитэл говорит "с Кургана" - правелно!
Гость
12 июля, 11:08
Вода с карьера и вода из карьера чем-то отличается?
Гость
12 июля, 11:40
Тупой комментарий!!!
Более 30 лет у родителей сад в этом кооперативе. Низкие участки по левую сторону от основной дороги периодически топило из года в год. На территории сада есть колодец. По нему виден уровень грунтовых вод. Иногда уровень был настолько высоким, что не доходил до уровня земли буквально метр. Вывод: если участок в низине, то отсыпать его или продавать. Родителям повезло, купили участок на возвышенности.
12 июля, 12:03
Так во многих садах. Поэтому к понравившимся участкам надо присматриваться годами. 🤷
Гость
12 июля, 12:15
12 июля, 12:03
Так во многих садах. Поэтому к понравившимся участкам надо присматриваться годами. 🤷
Годами? Зачем ты снова глупость хрюкнула?
12 июля, 12:26
Гость
12 июля, 12:15
Годами? Зачем ты снова глупость хрюкнула?
Хватайте сразу, чего уж.
Гость
12 июля, 08:52
опять московская компания, прав был Кутузов насчёт Москвы и России.
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Гость
12 июля, 09:35
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Дотянешь до возраста родителей жены тогда может и поймёшь ? Зимой наверняка огурчик с помидорчиком, да под водочку а летом шашлычек на огороде. Хотя про лето сомнительно. Работать вы не приучены.
Гость
12 июля, 09:58
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Вкус домашних огурцов несравним с магазинными. Ягоды и фрукты намного вкуснее.
12 июля, 09:23
То есть один садовод построил на ручье баню, а остальные теперь плачут?
Гость
12 июля, 09:46
Это всё, что ты осилил из этой статьи? А причастность нерудной компании, озвученную администрацией, ты проигнорировал?
Гость
12 июля, 11:07
Гость
12 июля, 09:46
Это всё, что ты осилил из этой статьи? А причастность нерудной компании, озвученную администрацией, ты проигнорировал?
А причастность бани ты хочешь проигнорировать?
Гость
12 июля, 11:41
И от этого ручей в реку превратился?
13 июля, 06:00
В этом году всех топит!
Гость
12 июля, 08:58
в питьевой источник Челябинска сливается вода из карьера, а какого она качества проверял кто нибудь?
12 июля, 10:31
гость, Мне кажется в другую сторону?
Гость
12 июля, 10:48
12 июля, 10:31
гость, Мне кажется в другую сторону?
тебе кажется) Из карьера вода льется в Шершневское водохранилище
12 июля, 10:55
Гость
12 июля, 10:48
тебе кажется) Из карьера вода льется в Шершневское водохранилище
Не могу понять...
Гость
12 июля, 10:34
Давайте начнем с того, что карьер раньше расположился. Есть система слива. Но нормам от техсооружений отступ 50 метров. Какой "умный" там сады поставил ?
Гость
12 июля, 11:14
Эти техсооружения как-то зарегистрированы? Охранная зона оформлена?
Гость
13 июля, 08:45
Гость
12 июля, 11:14
Эти техсооружения как-то зарегистрированы? Охранная зона оформлена?
А то, это было сделано когда проектанты сопромат как дважды два,да и гидротехники, а сады эти старые реакркуионная зона, не хватало рук деревья высаживать, вот и надавали всем по шесть соток
Гость
12 июля, 09:20
Карьер закрыть , воду отключить виновных наказать .
Гость
12 июля, 11:10
Садоводов запретить, всех заставить извиняться на камеру!
12 июля, 09:36
Не понимают они своей выгоды. Я бы, например, стал бы уток разводить. Им было бы раздолье, всем на зависть, мне на сытный ужин.
Гость
12 июля, 10:44
"заявления зарегистрированы и что нужно 30 дней ждать ответа" И надо же придумать такие правила, чтобы месяц люди ждали ответа, можно подумать там расследовать что то будут, напишут в последний день по сроку красивый, замысловатый ответ, половина текста будет пересказывать то что написали люди в обращении и все.
Гость
12 июля, 12:21
В этом году половину деревень затопило - карьер тут не при чем, но плохо, что ничего не делается, везде одни отговорки...
Гость
12 июля, 12:52
"а урожай — способ пропитания для многих пенсионеров — уничтожен" Почему у нас пенсионеры вынуждены жить натуральным хозяйством, как в 12 веке?
Гость
12 июля, 08:51
Если дома законно построены, и не было ограничений при покупке участков - подавать на компенсацию. Если нет - сами дураки что в сливе участки взяли.
Гость
12 июля, 11:50
Таких законных участков много в России. В охранных зонах. В совке нарезали участки как умели, не глядя в технологические карты. Собственник обращается в суд, и суд постановляет дома в охранной зоне сносить. По газо и нефтепроводам много прецедентов. Здесь тоже самое можно сделать.
Гость
12 июля, 09:28
Уберите рекламу ну невозможно читать.
Гость
12 июля, 12:51
Это же москвичи. Им пофигу на ваши проблемы. У нас Карталах карьер в черте города. Там так взрывают дома содрогаются.
Гость
12 июля, 08:57
Везде бардак, этот карьер уже взрывами всех достал, местные в поселке устали крыши делать своих домов, так еще и теперь садоводов топит, запретить вообще нужно производство рядом с городом, если не ошибаюсь там учредители в москве сын бывшего ген.прокурора чайки, поэтому все глаза закрывают на это ... жаль людей и так живем небогато, еще и урожая не будет.
Гость
12 июля, 09:52
капитализм работает.
Гость
12 июля, 10:31
Гость
12 июля, 09:52
капитализм работает.
Глубоко ошибаешься. Даже отдалённого сходства с капитализмом не просматривается.
12 июля, 09:18
Изъять затопленные участки в доход государства, как незаконно оформленные на путях водосброса предлагали ? А что Путину можно, большинство поддерживают его правила.
Гость
12 июля, 10:53
так, там же в статье и говорится, этому сбросу 95 лет. кто то видимо нелеквидные участки вдоль этого сброса набрал, а теперь визжит. там вообще не должно быть участков в радиусе 10 метров вдоль сброса
Гость
21 июля, 17:20
Так и есть. Участков около ручья не было, были в стороне. Потом там нарезали тоже участков и новые садоводы отсыпали свои участки на метр и больше высотой. Это было давно уже. В итоге вода всё равно нашла место, где ей бежать, и затопила те участки, которые были раньше и которые не подняты, потому что и не подтапливались. У соседей так поднят участок. У меня вода, хотя русло ручья в стороне. Я подниму, тогда у следующих сосндкй с другой стороны поплывет всё, потому что сейчас у них уровень земли как у меня и пока относительно нормально, как и та часть моего участка, которая ближе к ним. Так и будут все поднимать, в конце концов у первых поднятых будет потоп Надо копать ручей глубже и через всё СНТ прокапывать и под трассой трубу прокладывать, чтобы уж точно вода уходила в водохранилище, а не растекалась по садоводству
Гость
12 июля, 10:47
И даром не нужен такой СНТ в воде, тут еще статья была про СНТ который заволокивает карьерной пылью.
Гость
12 июля, 11:14
В чурилово частный сектор возле сада станкостроитель топит и никакого отведения воды нет , приезжали типа почистили трубу ленточкой обозначили и всё и тоже вода стоит всё гниёт деревья и кустарники вымокают не говоря о помидорах и огурцах писали в администрацию помощи никакой как тонули так и тонем и когда сделают водоотведение одному богу известно
Надо на коленях просит о помощи всю верхушку из Москвы. Вот улыбнуло бы в очередной раз )
Гость
12 июля, 09:44
Пыль, грязь, шум, вода в Челябинске а налоги в Маскве и так большинство предприятий. А ещё хуже, что в офшорах.
Гость
12 июля, 09:58
Гость, русский язык " великий и могучий", понятно, что вы его не освоили.
Гость
12 июля, 12:32
Сначала умные мелиорацию позасыпают и позастроят, а потом топит. Канавы прочищать нужно.
Гость
12 июля, 12:40
Ядовитая карьерная водичка через СНТ течёт в Шершни
Гость
12 июля, 12:14
Открываем ФЗ "О садоводчестве...." и читаем для чего участки в снт. Там не должно быть коттеджей и т.п. Давно пора все эти коттеджи посносить в снт и днт.
Гость
12 июля, 17:18
Сначала построили сады на месте водоотвода этого, где там лилось, а потом удивляются, а что это нас затопило? Так же как люди возле аэропорта покупают жилье и орут, что им самолеты мешают. Мозг отсутствует напрочь. Тут, блин, думаешь как бы купить квартиру желательно вторичку, так как первичка вся проблемная, думаешь подбираешь как бы управляйка была нормальной, чтобы и рассчеты делала хорошо и ремонт (об этом только соседи могут сказать), и да, чтобы соседи были хорошими людьми, а не наркошами и забулдыгами. А так то да, без мозгов нынче легче живется, не думаешь просто ни о чем, даже о том чем будешь завтра завтракать.
15 июля, 17:06
Безразличие, наплевательское отношение, ненависть, халатность, безалаберность, подстрекательство, вредительство - всё это характеризует отдельные категории власти. Как можно так относится к людям? Такое скотское отношение разве может быть в цивилизованном обществе?
Гость
12 июля, 12:15
Это конечно предположение но подозреваю что раньше там была нормальная канава по которой тек ручей , со временем работы на карьере прекратились и ручей почти пересох или воды меньше стали сбрасывать . Собственники участков начали самоуправство , канаву захломлять или засыпать , один вон баню построил и когда сброс воды увеличили вода и начала подыматься . У нас достаточно посмотреть что в других СНТ творится и думаю сразу поймете о чем я . Посмотрите у всех практически заборы в снт вплотную к столбам освещения , но такого же не должно быть когда этот столб ставили минимум метр оступали от забора а уже потом собственники участка самовольно забор отодвинули . Или трубы для подачи воды на участки не кто не когда не прокладывал по участкам всегда прокладывали вдоль заборов каким вдруг образом они оказались внутри участка ..... А потом когда возникают проблемы начинают бегать и кричать ...
Гость
12 июля, 10:04
да в суд подавайте, не тяните, пока все не развалилось. По-другому они не понимают.
Гость
12 июля, 12:34
Может быть ещё хуже. Суд начнёт вникать, и вынесет решение снести постройки.
Гость
12 июля, 09:09
Это Россия здесь человек обычный без должности никто и с ним можно не церемониться
Гость
12 июля, 10:01
у нас как всегда никто ни за что не отвечает и стрелки друг на друга. заварить эти трубы для сброса и всё, раз нет проблем
Гость
12 июля, 10:33
Нечего отсиживаться в садах- все в Бектыш ЦРУшника ловить.
Гость
12 июля, 10:47
Любей нужно просто переселить в нормальное НЕ затопляемое место!! Администрация должна построить им дома, и переселить..качать и осушать бесполезно!! и по деньгам, переселение будет дешевле!!
Гость
12 июля, 12:14
Своих не бросаем,можем повторить, Мы великая смехдержава
Гость
12 июля, 12:23
Судя по цвету, водичка ядовитая
Гость
12 июля, 12:27
Кошмар😱😱😱
Гость
12 июля, 15:27
Все чиновники ответят, что это не в их юрисдикции, если вы считаете, что ваши права нарушены и указанная компания виновата, обращайтесь с заявлением в суд.
Гость
12 июля, 16:35
Снести самострои бульдозерами и выкорчевать сорняки! Садоводов привлечь за воспрепятствование деятельности предприятия и пополнению питьевого источника - шершневского водохранилища. Любителю бани, который построил ее прямо в русле ручья, влупить столь огромный штраф, чтобы у него глаза натянулись на копчик!
Гость
12 июля, 20:42
Ночью 12 июля женщина со светлыми волосами привезла чемодан с трупом ребенка к мусорке на Монастырской. Ее зафиксировали городские камеры, с утра следователи начали ее искать. Вечером СУ СК поделился результатами расследования.
Гость
12 июля, 21:38
Звериный оскал капитализма
Гость
13 июля, 14:04
Покупать там сад- деньги на ветер,избавляться вовремя надо от таких садов.
Гость
13 июля, 14:10
Вкладывать 2 ляма в дом, где заведомо ясно, что возможно подтопление,по меньшей мере, неразумно.
Гость
13 июля, 22:58
Садоводы всегда жалуются, мол вода по часам, приходится ждать, специально подстраиваться. А тут вон оно как, неблагодарные!
Гость
14 июля, 07:59
Сейчас всем садоводам начали пакостить. Потому что кое кому не выгодно, что садоводы выращивают овощи, фрукты. Им выгоднее чтобы человек пришёл в магазин и все это купил. Так же и про деревни, они сделали так, что людям просто не выгодно держать скот, так как цены на корма дорожают. Им выгодно чтобы человек пошёл в магазин и купил мясо, яйца, сметану и т.д. То есть был зависим от них. И живя на этих химикатам, которые добавляют в продукцию, продаваемую в магазине человек может дожить максимум до пенсии. Это все выгодно некоторым людям. Вот они все и подстраивают.
Гость
14 июля, 23:29
Ну вообще на местных водоемах цикл подъема воды начался на многие годы вперед. Да плюс еще зима снежная была да дождей сколько было. В Изумрудном карьере посередине был камень плоский, плавали до него и отдыхали там, торчал из воды на метр почти. Осенью вода так поднялась, что камень скрылся под водой. А сейчас в Изумрудном такой уровень, что над этим камнем еще метр воды!
Гость
15 июля, 14:03
Страна в которой нет хозяина, никто ни за что не отвечает.
12 июля, 12:14
Садовое товарищество. Значит товарищи должны договориться и закатать ручей в трубы раз и навсегда. Почему отдельные товарищи должны терпеть убытки и страдать? А вообще строительства миллионные в СНТ - это страхи и риски.
Гость
12 июля, 11:03
Мечеть нада строить тама и малится, просит Всевышнего убрать воду
Гость
12 июля, 10:20
Что за чушь про пенсии в 8 , 15,17 тыщ. Таких пенсий в великой России нет! Пенсионеры нагло привирают
Гость
12 июля, 13:35
Вы серьёзно?Всякие пенсии есть в великой России.Такие законы напринимали,что люди работавшие всю жизнь на " благо государства " реально имеют нищенские пенсии.И без подсобного хозяйства им просто не выжить.
Гость
12 июля, 16:28
Гость
12 июля, 13:35
Вы серьёзно?Всякие пенсии есть в великой России.Такие законы напринимали,что люди работавшие всю жизнь на " благо государства " реально имеют нищенские пенсии.И без подсобного хозяйства им просто не выжить.
Ну, значит пусть не выживут, раз работаливсю жизнь зачем то "на благо государства" и ничего по-факту не наработали ни для себя, ни для государства.