RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Десятки садовых участков в Челябинске затопило водой с карьера

12 июля, 11:04
вот не плохо был на этот проект взглянуть как там ПНК воду из карьера откачивает...Мне "понравилось", точнее я в шоке " который по местной традиции отказывается называть себя" и "Правда, в помощь органов власти владельцы участков не сильно верят.", вот последнюю цитату можно почти на все проблемы обычных людей применить, увы!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июля, 11:10
бухой?
Гость
12 июля, 12:02
Зачем тебе проект смотреть? Он просто есть и существует 95 лет. Попробуй это осознать.
Гость
13 июля, 08:07
Там уровень воды в карьере метров на 10 ниже этих фавелл
Гость
12 июля, 09:24
Вода "С карьера" только у тех, кто "С Кургана" приехал. А у тех, кто в университете учился - вода ИЗ карьера.
Гость
12 июля, 09:44
Я учус на правахранитэл. Нам учитэл говорит "с Кургана" - правелно!
Гость
12 июля, 11:08
Вода с карьера и вода из карьера чем-то отличается?
Гость
12 июля, 11:40
Тупой комментарий!!!
Более 30 лет у родителей сад в этом кооперативе. Низкие участки по левую сторону от основной дороги периодически топило из года в год. На территории сада есть колодец. По нему виден уровень грунтовых вод. Иногда уровень был настолько высоким, что не доходил до уровня земли буквально метр. Вывод: если участок в низине, то отсыпать его или продавать. Родителям повезло, купили участок на возвышенности.
12 июля, 12:03
Так во многих садах. Поэтому к понравившимся участкам надо присматриваться годами. 🤷
Гость
12 июля, 12:15
12 июля, 12:03
Так во многих садах. Поэтому к понравившимся участкам надо присматриваться годами. 🤷
Годами? Зачем ты снова глупость хрюкнула?
12 июля, 12:26
Гость
12 июля, 12:15
Годами? Зачем ты снова глупость хрюкнула?
Хватайте сразу, чего уж.
Гость
12 июля, 08:52
опять московская компания, прав был Кутузов насчёт Москвы и России.
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Гость
12 июля, 09:35
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Дотянешь до возраста родителей жены тогда может и поймёшь ? Зимой наверняка огурчик с помидорчиком, да под водочку а летом шашлычек на огороде. Хотя про лето сомнительно. Работать вы не приучены.
Гость
12 июля, 09:58
Гость
12 июля, 09:10
Платить за эти сады налоги и всякие коммунальные отчисления гораздо дороже чем купить овощи в магазине. И это еще не учитывается рабский труд на плантации. говорил это уже неоднократно родителям жены, но слушать не хотят.
Вкус домашних огурцов несравним с магазинными. Ягоды и фрукты намного вкуснее.
12 июля, 09:23
То есть один садовод построил на ручье баню, а остальные теперь плачут?
Гость
12 июля, 09:46
Это всё, что ты осилил из этой статьи? А причастность нерудной компании, озвученную администрацией, ты проигнорировал?
Гость
12 июля, 11:07
Гость
12 июля, 09:46
Это всё, что ты осилил из этой статьи? А причастность нерудной компании, озвученную администрацией, ты проигнорировал?
А причастность бани ты хочешь проигнорировать?
Гость
12 июля, 11:41
И от этого ручей в реку превратился?
13 июля, 06:00
В этом году всех топит!
Гость
12 июля, 08:58
в питьевой источник Челябинска сливается вода из карьера, а какого она качества проверял кто нибудь?
12 июля, 10:31
гость, Мне кажется в другую сторону?
Гость
12 июля, 10:48
12 июля, 10:31
гость, Мне кажется в другую сторону?
тебе кажется) Из карьера вода льется в Шершневское водохранилище
12 июля, 10:55
Гость
12 июля, 10:48
тебе кажется) Из карьера вода льется в Шершневское водохранилище
Не могу понять...
Гость
12 июля, 10:34
Давайте начнем с того, что карьер раньше расположился. Есть система слива. Но нормам от техсооружений отступ 50 метров. Какой "умный" там сады поставил ?
Гость
12 июля, 11:14
Эти техсооружения как-то зарегистрированы? Охранная зона оформлена?
Гость
13 июля, 08:45
Гость
12 июля, 11:14
Эти техсооружения как-то зарегистрированы? Охранная зона оформлена?
А то, это было сделано когда проектанты сопромат как дважды два,да и гидротехники, а сады эти старые реакркуионная зона, не хватало рук деревья высаживать, вот и надавали всем по шесть соток
Гость
12 июля, 09:20
Карьер закрыть , воду отключить виновных наказать .
Гость
12 июля, 11:10
Садоводов запретить, всех заставить извиняться на камеру!
12 июля, 09:36
Не понимают они своей выгоды. Я бы, например, стал бы уток разводить. Им было бы раздолье, всем на зависть, мне на сытный ужин.
Гость
12 июля, 10:44
"заявления зарегистрированы и что нужно 30 дней ждать ответа" И надо же придумать такие правила, чтобы месяц люди ждали ответа, можно подумать там расследовать что то будут, напишут в последний день по сроку красивый, замысловатый ответ, половина текста будет пересказывать то что написали люди в обращении и все.
Гость
12 июля, 12:21
В этом году половину деревень затопило - карьер тут не при чем, но плохо, что ничего не делается, везде одни отговорки...
Гость
12 июля, 12:52
"а урожай — способ пропитания для многих пенсионеров — уничтожен" Почему у нас пенсионеры вынуждены жить натуральным хозяйством, как в 12 веке?
Гость
12 июля, 08:51
Если дома законно построены, и не было ограничений при покупке участков - подавать на компенсацию. Если нет - сами дураки что в сливе участки взяли.
Гость
12 июля, 11:50
Таких законных участков много в России. В охранных зонах. В совке нарезали участки как умели, не глядя в технологические карты. Собственник обращается в суд, и суд постановляет дома в охранной зоне сносить. По газо и нефтепроводам много прецедентов. Здесь тоже самое можно сделать.
Гость
12 июля, 09:28
Уберите рекламу ну невозможно читать.
Гость
12 июля, 12:51
Это же москвичи. Им пофигу на ваши проблемы. У нас Карталах карьер в черте города. Там так взрывают дома содрогаются.
Гость
12 июля, 08:57
Везде бардак, этот карьер уже взрывами всех достал, местные в поселке устали крыши делать своих домов, так еще и теперь садоводов топит, запретить вообще нужно производство рядом с городом, если не ошибаюсь там учредители в москве сын бывшего ген.прокурора чайки, поэтому все глаза закрывают на это ... жаль людей и так живем небогато, еще и урожая не будет.
Гость
12 июля, 09:52
капитализм работает.
Гость
12 июля, 10:31
Гость
12 июля, 09:52
капитализм работает.
Глубоко ошибаешься. Даже отдалённого сходства с капитализмом не просматривается.
12 июля, 09:18
Изъять затопленные участки в доход государства, как незаконно оформленные на путях водосброса предлагали ? А что Путину можно, большинство поддерживают его правила.
Гость
12 июля, 10:53
так, там же в статье и говорится, этому сбросу 95 лет. кто то видимо нелеквидные участки вдоль этого сброса набрал, а теперь визжит. там вообще не должно быть участков в радиусе 10 метров вдоль сброса
Гость
21 июля, 17:20
Так и есть. Участков около ручья не было, были в стороне. Потом там нарезали тоже участков и новые садоводы отсыпали свои участки на метр и больше высотой. Это было давно уже. В итоге вода всё равно нашла место, где ей бежать, и затопила те участки, которые были раньше и которые не подняты, потому что и не подтапливались. У соседей так поднят участок. У меня вода, хотя русло ручья в стороне. Я подниму, тогда у следующих сосндкй с другой стороны поплывет всё, потому что сейчас у них уровень земли как у меня и пока относительно нормально, как и та часть моего участка, которая ближе к ним. Так и будут все поднимать, в конце концов у первых поднятых будет потоп Надо копать ручей глубже и через всё СНТ прокапывать и под трассой трубу прокладывать, чтобы уж точно вода уходила в водохранилище, а не растекалась по садоводству
Гость
12 июля, 10:47
И даром не нужен такой СНТ в воде, тут еще статья была про СНТ который заволокивает карьерной пылью.
Гость
12 июля, 11:14
В чурилово частный сектор возле сада станкостроитель топит и никакого отведения воды нет , приезжали типа почистили трубу ленточкой обозначили и всё и тоже вода стоит всё гниёт деревья и кустарники вымокают не говоря о помидорах и огурцах писали в администрацию помощи никакой как тонули так и тонем и когда сделают водоотведение одному богу известно
Надо на коленях просит о помощи всю верхушку из Москвы. Вот улыбнуло бы в очередной раз )
Гость
12 июля, 09:44
Пыль, грязь, шум, вода в Челябинске а налоги в Маскве и так большинство предприятий. А ещё хуже, что в офшорах.
Гость
12 июля, 09:58
Гость, русский язык " великий и могучий", понятно, что вы его не освоили.
Гость
12 июля, 12:32
Сначала умные мелиорацию позасыпают и позастроят, а потом топит. Канавы прочищать нужно.
Гость
12 июля, 12:40
Ядовитая карьерная водичка через СНТ течёт в Шершни
Гость
12 июля, 12:14
Открываем ФЗ "О садоводчестве...." и читаем для чего участки в снт. Там не должно быть коттеджей и т.п. Давно пора все эти коттеджи посносить в снт и днт.
Гость
12 июля, 17:18
Сначала построили сады на месте водоотвода этого, где там лилось, а потом удивляются, а что это нас затопило? Так же как люди возле аэропорта покупают жилье и орут, что им самолеты мешают. Мозг отсутствует напрочь. Тут, блин, думаешь как бы купить квартиру желательно вторичку, так как первичка вся проблемная, думаешь подбираешь как бы управляйка была нормальной, чтобы и рассчеты делала хорошо и ремонт (об этом только соседи могут сказать), и да, чтобы соседи были хорошими людьми, а не наркошами и забулдыгами. А так то да, без мозгов нынче легче живется, не думаешь просто ни о чем, даже о том чем будешь завтра завтракать.
15 июля, 17:06
Безразличие, наплевательское отношение, ненависть, халатность, безалаберность, подстрекательство, вредительство - всё это характеризует отдельные категории власти. Как можно так относится к людям? Такое скотское отношение разве может быть в цивилизованном обществе?
Гость
12 июля, 12:15
Это конечно предположение но подозреваю что раньше там была нормальная канава по которой тек ручей , со временем работы на карьере прекратились и ручей почти пересох или воды меньше стали сбрасывать . Собственники участков начали самоуправство , канаву захломлять или засыпать , один вон баню построил и когда сброс воды увеличили вода и начала подыматься . У нас достаточно посмотреть что в других СНТ творится и думаю сразу поймете о чем я . Посмотрите у всех практически заборы в снт вплотную к столбам освещения , но такого же не должно быть когда этот столб ставили минимум метр оступали от забора а уже потом собственники участка самовольно забор отодвинули . Или трубы для подачи воды на участки не кто не когда не прокладывал по участкам всегда прокладывали вдоль заборов каким вдруг образом они оказались внутри участка ..... А потом когда возникают проблемы начинают бегать и кричать ...
Гость
12 июля, 10:04
да в суд подавайте, не тяните, пока все не развалилось. По-другому они не понимают.
Гость
12 июля, 12:34
Может быть ещё хуже. Суд начнёт вникать, и вынесет решение снести постройки.
Гость
12 июля, 09:09
Это Россия здесь человек обычный без должности никто и с ним можно не церемониться
Гость
12 июля, 10:01
у нас как всегда никто ни за что не отвечает и стрелки друг на друга. заварить эти трубы для сброса и всё, раз нет проблем
Гость
12 июля, 10:33
Нечего отсиживаться в садах- все в Бектыш ЦРУшника ловить.
Гость
12 июля, 10:47
Любей нужно просто переселить в нормальное НЕ затопляемое место!! Администрация должна построить им дома, и переселить..качать и осушать бесполезно!! и по деньгам, переселение будет дешевле!!
Гость
12 июля, 12:14
Своих не бросаем,можем повторить, Мы великая смехдержава
Гость
12 июля, 12:23
Судя по цвету, водичка ядовитая
Гость
12 июля, 12:27
Кошмар😱😱😱
Гость
12 июля, 15:27
Все чиновники ответят, что это не в их юрисдикции, если вы считаете, что ваши права нарушены и указанная компания виновата, обращайтесь с заявлением в суд.
Гость
12 июля, 16:35
Снести самострои бульдозерами и выкорчевать сорняки! Садоводов привлечь за воспрепятствование деятельности предприятия и пополнению питьевого источника - шершневского водохранилища. Любителю бани, который построил ее прямо в русле ручья, влупить столь огромный штраф, чтобы у него глаза натянулись на копчик!
Гость
12 июля, 20:42
Ночью 12 июля женщина со светлыми волосами привезла чемодан с трупом ребенка к мусорке на Монастырской. Ее зафиксировали городские камеры, с утра следователи начали ее искать. Вечером СУ СК поделился результатами расследования.
Гость
12 июля, 21:38
Звериный оскал капитализма
Гость
13 июля, 14:04
Покупать там сад- деньги на ветер,избавляться вовремя надо от таких садов.
Гость
13 июля, 14:10
Вкладывать 2 ляма в дом, где заведомо ясно, что возможно подтопление,по меньшей мере, неразумно.
Гость
13 июля, 22:58
Садоводы всегда жалуются, мол вода по часам, приходится ждать, специально подстраиваться. А тут вон оно как, неблагодарные!
Гость
14 июля, 07:59
Сейчас всем садоводам начали пакостить. Потому что кое кому не выгодно, что садоводы выращивают овощи, фрукты. Им выгоднее чтобы человек пришёл в магазин и все это купил. Так же и про деревни, они сделали так, что людям просто не выгодно держать скот, так как цены на корма дорожают. Им выгодно чтобы человек пошёл в магазин и купил мясо, яйца, сметану и т.д. То есть был зависим от них. И живя на этих химикатам, которые добавляют в продукцию, продаваемую в магазине человек может дожить максимум до пенсии. Это все выгодно некоторым людям. Вот они все и подстраивают.
Гость
14 июля, 23:29
Ну вообще на местных водоемах цикл подъема воды начался на многие годы вперед. Да плюс еще зима снежная была да дождей сколько было. В Изумрудном карьере посередине был камень плоский, плавали до него и отдыхали там, торчал из воды на метр почти. Осенью вода так поднялась, что камень скрылся под водой. А сейчас в Изумрудном такой уровень, что над этим камнем еще метр воды!
Гость
15 июля, 14:03
Страна в которой нет хозяина, никто ни за что не отвечает.
12 июля, 12:14
Садовое товарищество. Значит товарищи должны договориться и закатать ручей в трубы раз и навсегда. Почему отдельные товарищи должны терпеть убытки и страдать? А вообще строительства миллионные в СНТ - это страхи и риски.
Гость
12 июля, 11:03
Мечеть нада строить тама и малится, просит Всевышнего убрать воду
Гость
12 июля, 10:20
Что за чушь про пенсии в 8 , 15,17 тыщ. Таких пенсий в великой России нет! Пенсионеры нагло привирают
Гость
12 июля, 13:35
Вы серьёзно?Всякие пенсии есть в великой России.Такие законы напринимали,что люди работавшие всю жизнь на " благо государства " реально имеют нищенские пенсии.И без подсобного хозяйства им просто не выжить.
Гость
12 июля, 16:28
Гость
12 июля, 13:35
Вы серьёзно?Всякие пенсии есть в великой России.Такие законы напринимали,что люди работавшие всю жизнь на " благо государства " реально имеют нищенские пенсии.И без подсобного хозяйства им просто не выжить.
Ну, значит пусть не выживут, раз работаливсю жизнь зачем то "на благо государства" и ничего по-факту не наработали ни для себя, ни для государства.