RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Регоператоры выигрывают суды по капремонту

Регоператоры выигрывают суды по капремонту

В некоторых российских регионах регоператоры капремонтов активно и успешно судятся с жителями многоквартирных домов, которые не оплачивают ежемесячные взносы. Например, такая претензионная работа ведется в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области. На Южном Урале пока нет подобной судебной практики, но ее ждут уже в 2017 году. Об этом стало известно 9 сентября на II Ежегодной конференции Региональных операторов Урала «Предварительные итоги реализации программы капитального ремонта 2016 года».

В конференции приняли участие представители региональных операторов капитального ремонта Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, Пермского края, Республики Башкортостан, Оренбургской области, а также представители Министерства строительства и инфраструктуры и Госжилинспекции Челябинской области. Они обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта текущего года. Кроме того, эксперты проанализировали общие проблемы, с которыми разным регионам приходится сталкиваться во время реализации ремонтов.

Как оказалось, таких проблемных вопросов немало. Один из них – это нежелание собственников оплачивать ежемесячные квитанции в фонд капремонтов. Регоператоры утверждают, что общий процент собираемости позволяет проводить работы на домах. Но проблема бойкота платежей во многих городах по-прежнему стоит довольно остро. К примеру, в Челябинской области показатель по собираемости взносов по состоянию на 1 сентября составляет 66,4%.

«В целом, динамика по сборам в этом году неплохая, – прокомментировал гендиректор капремонтов в Челябинской области Вадим Борисов. – Но как только происходят законодательные изменения, связанные с капремонтом, мы видим, что объем платежей снижается. Например, так было после того, как утвердили новые категории граждан, которые могут получить субсидию на оплату этих платежей. Рекордным в этом году по объему собираемости стал февраль. В январе многие собственники получили платежи с суммами, включающими пени за весь период просрочки. Многие из них, вероятно, поспешили освободиться от долга».

На 1 сентября этого года на Южном Урале в многоквартирных домах в рамках капремонта проведено 457 видов работ – это 15% от годового плана. По 1581 виду сейчас ведутся работы, по 291 виду проводятся конкурсные работы, по 596 видам работ заканчивается разработка проектно-сметной документации. Всего в 2016 году отремонтируют 1123 многоквартирных дома. С начала программы в регионе (март 2015 года) в «общем котле» регоператора было собрано 5,51 миллиардов рублей, из них оплачено – 3,66 миллиарда рублей. Такие данные предоставляет регоператор Челябинской области.

Но есть регионы, где этот годовой показатель уже превышает 80%, – это ХМАО и Тюменская область. Отчасти на уровень платежей влияет судебная работа, проводимая с должниками. «Мы получаем много жалоб по размеру тарифа, – рассказала на встрече врио гендиректора Югорского фонда капремонта (ХМАО) Елена Дарибабина. – Он в нашем регионе самый высокий после Москвы – 13, 85 рублей за кв. м жилья, поэтому была задолженность. В 2015 году при нашем фонде был создан отдел судебно-претензионной работы, и он принес свои плоды. За это время в адрес собственников мы направили 8864 претензии на сумму 136,6 миллиона рублей. Было подано 962 иска, по которым было взыскано 10,3 миллионов рублей. Почти во всех случаях суд занимал сторону регоператора».

В Тюменской области регоператор вступил с должниками в судебные тяжбы с 2016 года. «За это время было подано 1892 иска с общей суммой задолженности свыше 16 миллионов рублей, – пояснила на конференции в Челябинске директор фонда капремонта домов Тюменской области Светлана Цынская. – Только пени за несвоевременную оплату составили в 2016 году 804 тысячи рублей. После получения исков в добровольном порядке собственники квартир оплатили долги в размере 9 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей удалось направить в фонд по судебному решению».

Вадим Борисов указал, что на Южном Урале подобная практика пока не работает: «Сейчас мы ведем претензионную работу только с подрядными организациями и юрлицами, чьи коммерческие площади находятся в жилых домах. Обращений в суд на физлица в нашем регионе пока не было, так как в фонде не предусмотрены расходы на госпошлину при обращении в суд. Деньги, которые аккумулируются в “общем котле”, могут быть потрачены исключительно на проведение ремонтных работ в домах». В соседней Свердловской области у регоператора также нет финансов на оплату госпошлин, однако в суд на жителей-должников там все же обращаются. «Мы подаем исковые заявления в тех случаях, где не нужна уплата госпошлины, – добавила замдиректора фонда капремонтов домов Свердловской области Светлана Баранова.

Впрочем, объем собираемости – не единственная проблема, которая оказалась знакомой для многих регионов. «Есть проблема с доступом в квартиры собственников при проведении замены коммуникаций, – рассказала Светлана Цынская. – К примеру, в этом году три многоквартирных дома в Тюменской области отказались от проведения капремонта из-за отказа вскрывать полы. По проекту дома именно в них проходит разводка, и без демонтажа здесь не обойтись. Сейчас эти дела рассматриваются в суде». Такую проблему отметили эксперты практически всех регионов, собравшиеся на встрече.

Еще один недостаток программы – это некорректное формирование базы многоквартирных домов. На это пожаловались также почти все представители регионов. «В начале программы база формировалась автоматически по году постройки дома, – уточняет Светлана Баранова. – Таким образом, в базу попали объекты, построенные еще до 1917 года – туалет и колонка на улице, дома очень старые. Конечно, такие объекты нужно сносить, а не проводить в них капитальный ремонт. Однако БТИ не выдавало на такие дома документ о проценте износа более 70%, и дома не признавали ветхо-аварийными. После проведения комиссий их все же включили в программу переселения и исключили из программы капремонта».

Евгения Исакова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления