RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Челябинцев освободят от платы за установку и поверку счётчиков

Челябинцев освободят от платы за установку и поверку счётчиков

Сейчас установить и вовремя провести поверку счётчиков должен хозяин квартиры

Сейчас следить за установкой и проверкой счётчиков должны сами владельцы квартир. Авторы законопроекта уверены, что будет справедливо, если эта обязанность перейдёт к организациям, предоставляющим коммунальные услуги. Сейчас документ направлен на рассмотрение Госдумы. Поправки будут вноситься в Жилищный кодекс и закон об электросбережении.

Инициатива также связана и с жалобами собственников квартир на частные организации, навязывающие услуги по поверке. С агрессивной рекламой таких услуг сталкивались и многие челябинцы. Например, в феврале челябинцы пожаловались на объявления с требованием срочно заменить исправно действующие приборы учета электроэнергии. По словам горожан, листовки в почтовом ящике подписаны компанией, которая указала в качестве своих координат несуществующий адрес. Другие предприимчивые компании настойчиво требуют провести поверку приборов.

– Получила за июнь квитанцию, а на оборотной стороне информация крупным шрифтом, что мне надо срочно сделать поверку счётчика, – рассказала жительница дома № 13 по улице Гагарина Татьяна. – При этом текст сообщения довольно навязчивый, что надо сделать поверку быстрее и именно в их компании.

Челябинские ресурсоснабжающие компании пытаются анализировать предложение законотворцев.

– Основной вопрос для ресурсоснабжающей организации – это работоспособное состояние прибора учёта, – говорит начальник управления технологических расчётов с потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Леонид Саплин. – При этом нет большой разницы в том, кто будет ответственным за замену прибора учёта. Важно, чтобы документ был принят не в спешке, а после широкого обсуждения и консультаций со всеми структурами. Сложный вопрос – вопрос собственности. Кому будет принадлежать прибор учёта, установленный в моей квартире сторонней организацией за её счёт? По какой точке будет проходить балансовое разграничение и эксплуатационная ответственность?

Ещё один вопрос, который не раскрывается в тексте законопроекта, – это компенсация затрат на установку приборов ресурсниками.

– Эти затраты будут компенсированы конкретным лицом или за счёт общего увеличения тарифа? Как и кем будет осуществляться допуск организаций и специалистов, для выполнения подобных работ? После ознакомления с проектом договора часть вопросов может быть снята, но и не факт, что не появятся новые вопросы, – добавили в ресурсоснабжающей организации.

Общественники тоже настороженно относятся к инициативе. Они считают, что после принятия закона расходы потребителей по оплате коммунальных услуг не снизятся. Напротив, есть риск, что счёт за коммуналку подрастёт.

– Это лишь освободит владельцев жилья от забот о покупке и установке приборов учёта, но коммунальщики просто перераспределят эти расходы, включив их в платежные документы, – отметила директор центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Ранее «Челябэнергосбыт» уже устанавливал в квартирах южноуральцев «умные» счётчики с автоматизированной системой учета электроэнергии, которые работают в пилотном режиме. Установка проходила в рамках инвестиционной программы несколько лет назад. Около 200 тысяч таких приборов сегодня работают в квартирах жителей региона.

Евгения Исакова,
фото Артемия Низовцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления