Недвижимость подробности

На спорткомплекс для силовиков в центре Челябинска проФОКают 170 миллионов

Рассказываем, где именно и когда построят новое сооружение

На месте будущей стройки долгое время был пустырь

В историческом центре Челябинска построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для сотрудников и ветеранов полиции. По контракту подрядчик получит более 170 миллионов рублей, указано на портале госзакупок. Рассказываем, где именно и когда появится новый спортивный центр.

Заказчиком проекта стало управление капитального строительства администрации Челябинска. В материалах госзакупки говорится, что победило на торгах ООО СК «Стройдом». Завершить работы, согласно документам, подрядчик должен до июня 2020 года — до начала саммитов ШОС и БРИКС. Стоимость работ составит 171 миллион 557 тысяч 730 рублей.

Площадь под здание ФОКа составляет 1565,5 квадратных метра. Сейчас на месте будущей стройки пустырь, огороженный забором отдела полиции Центрального района. Много лет земля пустует, по планам здесь могло появиться второе здание для стражей правопорядка.

В кадастровой карте говорится, что участок стоимостью более 20 миллионов рублей предназначен для строительства административного здания под размещение челябинской квартирно-эксплуатационной части и правоохранительных органов.

Участок, выбранный для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса для сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, располагается на пересечении улиц Васенко и Карла Маркса. Он находится в границах старого города и представляет историческую ценность, прошёл экспертизу. Этим летом на нём провели археологические раскопки.

Заказчик сформулировал очень конкретное техзадание по строительству спорткомплекса. В нём чётко прописаны требования к строительным материалам и параметрам будущего сооружения.

— Здание ФОК — отдельно стоящее, разноэтажное (3 и 4 этажа), сложной конфигурации, — говорится в техническом задании. — Высота помещений: в спортивном зале 11 метров; в остальных залах первого этажа и помещениях второго этажа — 4,50 метра. Отделка фасада — керамогранит, фасадные металлические панели на стенах из кирпича. Внутренняя отделка: стены — штукатурка с окраской, перегородки — окраска латексной краской, полы — светлое дерево с окраской, потолки — подвесные; помещения с влажными процессами (стены — глазурованная плитка, полы — керамическая нескользящая плитка, потолки — подвесные влагостойкие. Фундаменты, колонны, перекрытия и стены подвала — монолитные железобетонные. Наружные стены — кирпичные с утеплением и устройством вентилируемого фасада, светопрозрачные конструкции. Стены и перегородки — кирпичные.

Ранее пожелания к облику будущего спорткомплекса высказывал челябинский краевед Юрий Латышев.

— Я не против нового строительства в исторической части города, но после археологических исследований и с соблюдением всех охранных зон рядом с объектами культурного наследия, — говорит Юрий Латышев. — Там давно пустырь. Но у меня остаются два вопроса — какая будет этажность и как будут выглядеть фасады, выходящие на улицы Васенко и Карла Маркса. Если опять стекляшка или минималистичная бетонка, то это ужасно. Конечно, фасады должны гармонировать с двумя такими прекрасными памятниками истории, как особняк Хованова и чаеразвесочная фабрика.

По соседству с будущей стройкой находится здание чаеразвесочной фабрики, которую ждёт реконструкция. Осенью прошлого года там провели строительно-техническую экспертизу. Ещё одна стройка рядом с историческим объектом началась на улице Советской. Несмотря на обращение комитета по охране объектов культурного наследия к застройщику и администрации города, работы на стройплощадке продолжаются. По проекту там должен появиться офисный центр с художественной мастерской.

Хотите рассказать об интересном событии или происшествии? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления