RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

744мм 30%
Подробнее
7 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

53 комментариев к публикации

«Лучше говорить об освящении ванны с шампанским»: 10 наивных вопросов священникам о святой воде

Гость
18 января 2024, 10:28
Бог един, а религий много... Жрецы барыги от Бога еще дальше чем чиновники взяточники...😉
Гость
18 января 2024, 11:05
Вообще-то в православии богов трое: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Посмотрите хотя бы на икону Андрея Рублева "Троица" где они все трое одновременно за одним столом сидят.
Гость
18 января 2024, 11:15
Гость
18 января 2024, 11:15
Вообще-то в православии богов трое: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Посмотрите хотя бы на икону Андрея Рублева "Троица" где они все трое одновременно за одним столом сидят.
А тогда почему все молитвы адресованы только одному - Иисусу?
Гость
18 января 2024, 11:20
Гость
18 января 2024, 11:20
Вообще-то в православии богов трое: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Посмотрите хотя бы на икону Андрея Рублева "Троица" где они все трое одновременно за одним столом сидят.
ТРИ един, учи матчасть😉
Гость
18 января 2024, 10:54
"Если необходимость вылить святую воду возникла, то сделать это нужно в непопираемое место: под дерево или где-то в поле. Можно принести святыню в храм и отдать церковнослужителям" А если просто вылить в раковину - это будет уже оскорбление чувств верующих?
Гость
18 января 2024, 11:01
В этот день,вся вода святая
Гость
18 января 2024, 11:51
Нет, это попирание святыни. Лучше такой водой полить цветы, например.
Гость
18 января 2024, 11:58
Нет, не будет. Верующим безразлично кто и куда выливает воду.
Гость
18 января 2024, 12:32
Мне вот интересно - Рождество у нас на планете в разные даты празднуют, католики в один день, православные в другой. Почему нельзя Крещение на лето перенести, хотя бы для православных? Кто и когда вычислил что Иисус зимой крестился? Почему не перевычислить? Потому что явно не подумав дату взяли. Какая разница-то? А было бы Крещение летом = насколько было бы проще.
Гость
18 января 2024, 16:18
Это разные боги, они и выглядят по-разному и на разных языках говорят. Например католический Иисус понимает молитвы только произнесенные на латыни, Иисус эфиопской церкви - негр, ну и т.д.
Гость
18 января 2024, 16:32
Гость
18 января 2024, 16:32
Это разные боги, они и выглядят по-разному и на разных языках говорят. Например католический Иисус понимает молитвы только произнесенные на латыни, Иисус эфиопской церкви - негр, ну и т.д.
Ну и тем более, кто теперь разберет когда эта толпа крестилась?
Гость
18 января 2024, 12:29
Бред мракобесия. Они сами то понимают какую ересь говорят.
19 января 2024, 11:55
Им пофиг, главное - деньги чтобы в церковь им несли отчаявшиеся. А наживаться на глупости или отчаянии других людей разве можно?
Гость
18 января 2024, 12:38
А интересно, если не вся вода становится святой в Крещение, но только освященная специальным попом, то ведь он освящает же воду в озере, или в реке. А она вытекает оттуда, да в океан. А в реке вообще течет непрерывно и вот только освятил, а она утекла и заместилась неосвященной водой - "одну реку нельзя освятить дважды".
Гость
18 января 2024, 14:31
Одна капля святой воды, море освещает!
Гость
18 января 2024, 13:54
Главное - жертвовать/не размышлять - часть богу, часть священнику.
Гость
19 января 2024, 11:49
Если простую воду из под крана, налитую просто в пластиковую бутылку, хранить в тёмном месте она не цветет и не портится в течении полугода и больше. А посвящённая вода может и меняет свою структуру под воздействием молитв, но поставьте её на окно под солнечные лучи, и она зацветает быстро. Делайте вывод: волшебства нет. В природе законы химии, физики и биологии творят чудеса.
Гость
18 января 2024, 10:31
"...крещенская святая вода физически не портится, не зеленеет" "...Впрочем, иногда святая вода все-таки цветет, отвечают священнослужители" Это цитаты из одной статьи. Занавес.
18 января 2024, 11:56
Гость, дисцилированная вода не цветет
Гость
18 января 2024, 12:14
18 января 2024, 12:14
Гость, дисцилированная вода не цветет
ДисТиЛЛированная - может быть. Но вода-то ведь в этот день святой считается во всех открытых водоемах! И в церквях по пятилитровым бутылям разливают её отнюдь не из дистилляторов.
Гость
18 января 2024, 12:17
Гость
18 января 2024, 12:17
ДисТиЛЛированная - может быть. Но вода-то ведь в этот день святой считается во всех открытых водоемах! И в церквях по пятилитровым бутылям разливают её отнюдь не из дистилляторов.
Хлорированную из крана разливают, она тоже не цветет
Гость
18 января 2024, 10:59
Россия, 21й век !
Гость
18 января 2024, 11:17
Наверно, когда-то ученые на тему религии вот также ворчали: "Россия, на дворе 19-й век..."
Гость
18 января 2024, 12:58
Папа Римский, он тоже в России?
Гость
18 января 2024, 10:31
Весело у вас тут))
Гость
18 января 2024, 11:47
Да это не у нас. Это попы корки мочат. 😂
Гость
18 января 2024, 10:33
Мракобесие
Гость
18 января 2024, 11:58
"... и джаз. Истуканы себя вводят в электрический экстаз", ))
Гость
18 января 2024, 12:01
Ледяной храм погрузился в Тургояк, значит там вода теперь святая? Или нет...
Гость
18 января 2024, 12:22
Нет, это просто ледяной арт объект погрузился в воду.
Гость
18 января 2024, 10:11
"Есть ли у нее срок годности и правда ли, что в Крещение вся вода святая?" 😂 Бугагашеньки!!! Это что-то из серии: "Свечи купленные вне храма недействительны" (с) 😂
Гость
18 января 2024, 10:13
Рекомендую всем посмотреть на досуге мульт "Про жрецов". (18+)
Гость
18 января 2024, 10:19
"И вот эта духовная составляющая и ее воздействие на умы и сердца людей" Насчет сердец - сомневаюсь. А, вот, на умы реально воздействует.
Гость
18 января 2024, 10:21
"Часто можно услышать мнение, что в Крещение вся вода становится святой. В церкви такого мнения не разделяют." Ну, да, ну да... "Свечи купленные вне храма недействительны". 😂
Гость
18 января 2024, 10:34
В ХМАО дорогу осве освятили против аварий. В последнее время в округе происходило много смертельных аварий — например, с начала года на трассе «Северный обход города Сургута» случилось 11 ДТП, в которых погибли 3 человека, а 17 получили травмы. Гаишники обратились в Храм Николая Чудотворца, чтобы дороги освятили. Священник приехал и разбрызгал святую воду на асфальт при минусовой температуре. Кроме дороги, он освятил ещё и сам отдел ГИБДД Нестареющая классика
Гость
18 января 2024, 10:43
"Священнослужители отметили, что освящать воду может только священник и только во время богослужения" Горбатого бабкам в своей богадельне лепите!
Гость
18 января 2024, 12:16
почему нельзя сделать купели и освятить их в местах с теплой водой? искусственный бассейн, термальный источник? Ведь окунание в теплую воду Иордани никак не противоречит божественному замыслу.
Гость
18 января 2024, 12:34
"Вода не цветет, но если зацветет..." "Иисус воскрес, но если не воскресал..."
Гость
18 января 2024, 12:42
Начнется почти голая вечеринка для всех желающих
Гость
18 января 2024, 12:47
Сейчас начнут веруны в прорубь нырять, полом водку жрать да в блевотине валяться, праздник же.
18 января 2024, 12:43
ученые обьяснили уже почему вода не портится ...тут святость не причем .