Спорт «Металлург» проиграл ЦСКА в финале Кубка Гагарина. «Армейцы» — двукратные обладатели главного трофея КХЛ

Смотрим яркие моменты решающей игры

Седьмой матч финала проходил при аншлаге

«Металлург» потерпел поражение в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина, и обладателем главного трофея КХЛ стал ЦСКА. Встреча в Магнитогорске 30 апреля закончилась со счетом 4:1 в пользу «армейцев».

Билеты на трибуны арены в продажу поступили накануне
И чтобы попасть на матч, многие болельщики постояли в очередях
Хозяев льда болельщики поддерживали самоотверженно
ЦСКА, конечно, тоже не остался без поддержки
Главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина — был на арене

Счет открыли на восьмой минуте. С передачи Константина Окулова отличился Павел Карнаухов. 1:0 в пользу ЦСКА.

Еще через минуту Александр Попов увеличил разрыв в счете. Ассистировал ему Андрей Светлаков. 2:0 в пользу «армейцев».

Во втором периоде «Магнитка» нарастила темп, много атаковала ворота Ивана Федотова. Шансы на гол еще чуть выросли, когда Дальбек Клас из ЦСКА заработал удаление за блокировку, но реализовать первое большинство «сталеварам» не удалось. Зато Константин Окулов из ЦСКА поразил ворота Кошечкина, помогли ему в этом Михаил Григоренко и Павел Карнаухов. 3:0 в пользу московской команды.

Второе большинство тоже прошло для «Магнитки» без голов, а вот третье завершилось долгожданной шайбой. На последних секундах ворота ЦСКА с передачи Андрея Чибисова пробил Филипп Майе. Счет в матче стал 3:1.

В третьем периоде «Магнитка» продолжила создавать моменты, но Иван Федотов крепко охранял ворота ЦСКА.

Федотов спасал свою команду бесчисленное количество раз
Ведь «Металлург» атаковал много

В финале Владислав Каменев подарил ЦСКА четвертую шайбу, и болельщики москвичей начали праздновать победу еще до окончания игрового времени.

Итоговый счет встречи — 4:1 в пользу москвичей, и ЦСКА становится двукратным обладателем Кубка Гагарина.

У «Металлурга» — серебряные медали. Их вручил игрокам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Этот сезон стал серебряным для магнитогорцев и бронзовым для челябинцев

— Болельщики гнали команду вперёд! Стадион неистово поддерживал игроков! К сожалению, не получилось. Но мы все равно гордимся командой! Они бились, играли красиво, радовали болельщиков на протяжении всего сезона. И зрители стоя аплодировали и поддерживали команду после финального свистка, — написал позже в своем телеграм-канале глава региона. — Поздравляю команду «Металлург» с серебряными медалями! Уверен, что такие серии плей-офф мотивируют молодое поколение, дают новый импульс развитию хоккея в нашей области!

Кубок Гагарина в ближайшее время наверняка доедет до Челябинска. По правилам, любой игрок команды-победителя имеет право привезти трофей в родной город. И уроженцы Челябинска Никита Нестеров и Виталий Абрамов этим правом, вероятно, воспользуются.

Алексей Текслер поздравил с победой главного тренера ЦСКА Сергея Федорова...
...и поучаствовал в награждении игроков и сотрудников московского клуба
В составе «армейцев» были южноуральцы

Финальную серию команды начали в Магнитогорске. В первом матче «Металлург» уступил ЦСКА — 3:1. Во второй встрече магнитогорцы оказались сильнее — 6:4. В третьей игре победа была одержана «сталеварами» всухую — 4:0, в четвертой успех был повторен, но с минимальным преимуществом — 1:0. ЦСКА оказались в шаге от вылета, но сумели продлить серию, победив в пятом матче, 3:2, а затем сравняли шансы на вылет с «Металлургом».