746мм 94%
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
Спорт Челябинский «Трактор» стартовал в новом сезоне КХЛ с проигрыша в уральском дерби

Смотрим яркие моменты встречи

Матч в Екатеринбурге прошел при полных трибунах

Челябинский «Трактор» открыл новый сезон КХЛ выездным уральским дерби с «Автомобилистом». Матч в Екатеринбурге в среду, 4 сентября, закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев льда.

Челябинцев на выезде поддерживали болельщики и маскот — белый медведь

Счет на восьмой минуте открыли екатеринбуржцы. Автором первого в сезоне гола у «Автомобилиста» стал Брендэн Лайпсик. Помогли ему Анатолий Голышев и Джесси Блэкер — 1:0.

Челябинцы, впрочем, долго горевать не стали и уже через 20 секунд сравняли счет. Отличился Александр Шаров, ассистентам были Михаил Котляревский и Артем Шварев — 1:1.

На перерыв команды ушли с ничьей, а после перерыва хозяева пошли в атаку. Вскоре Степан Хрипунов с помощью Кёртиса Волка сделал счет 2:1.

А затем Ник Эберт увеличил разрыв до 3:1. Ассистировали ему Стефан Да Коста и Брукс Мэйсек.

Отыграть одну шайбу «Трактору» удалось за 45 секунд до конца второго периода. Шайбу с передачи Максима Шабанова забросил Виталий Кравцов. На перерыв команды ушли со счетом 3:2.

В третьем периоде «Трактор» давил на соперника и создавал моменты, но распечатать ворота екатеринбуржцев никак не удавалось. В финале черно-белые остались в большинстве, а затем сняли вратаря в пользу шестого полевого игрока. Забить третью шайбу в основное время, впрочем, это не помогло — вратарь «Авто» Евгений Аликин отразил все атаки.

Итоговый счет встречи — 3:2 в пользу «Автомобилиста», и челябинцы отправляются в Казахстан. Следующий матч выездной серии пройдет в Астане 6 сентября.

— Думаю, что в этом матче мы сделали много вещей правильно: хорошее катание, пас, борьба, создавали моменты у ворот соперника, но не смогли реализовать свои моменты. Сегодня мы проиграли битву спецбригад, на это обратим пристальное внимание. На основе этого матча можно извлечь урок, который поможет в дальнейшем, — пообещал главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

Наставник за время игры не раз менял звенья, давая выйти на лед новичкам

— Приятно вернуться в потрясающую атмосферу, — признался главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. — Поздравляю и болельщиков, и ребят с началом нового сезона. Спасибо болельщикам за поддержку, именно за счет нее удалось одержать трудовую, тяжелую победу. 30 блокированных бросков, соперник здорово начал матч. «Трактор» — быстрая команда, они создавали моменты, и мы были вынуждены много обороняться. Но оборонялись неплохо, ребята выполнили то, что от них просили. Неплохо сыграла бригада меньшинства и большинства. И, конечно же, вратарь, который держал нас в игре. Первая победа — тяжелая победа, которая придает нам уверенности.

Напомним, этот сезон «Трактор» начал с новым наставником. Главным тренером команды назначен североамериканский специалист Бенуа Гру. Контракт с ним подписан на два года. Алексею Заварухину, который возглавлял команду во второй половине прошлого сезона, предложили должность в фарм-клубе «Челмет», но он отказался.

В прошлом сезоне челябинцы дошли до полуфинала Кубка Гагарина и всухую уступили «Локомотиву». При этом магнитогорский «Металлург» забрал главный трофей КХЛ.