RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Трактор» начинает и…

«Трактор» начинает и…

Андрей Назаров и возглавляемый им «Трактор» всю прошедшую неделю продолжали оставаться самой обсуждаемой темой. Новости из лагеря команды начали приходить прямо с понедельника, первого дня осени. Причем то, что случилось в понедельник, новостью хорошей вр

" src=

Андрей Назаров и возглавляемый им «Трактор» всю прошедшую неделю продолжали оставаться самой обсуждаемой темой. Новости из лагеря команды начали приходить прямо с понедельника, первого дня осени. Причем то, что случилось в понедельник, новостью хорошей вряд ли назовешь – стало известно, что Константин Касянчук покидает «Трактор».

Эта информация сразу же взбудоражила весь хоккейный Челябинск, и в болельщицкой среде поползли слухи один другого краше. Факту этому не стоило бы придавать большого значения, если бы не одно очень важное но: Касянчук был одним из лидеров команды, лучшим бомбардиром прошлого сезона, «мотором», способным отрабатывать на обоих концах площадки и постоянно прессинговать противника. В общем, обычно такими игроками не разбрасываются. Особенно с учетом того, что обменяли Касянчука, образно выражаясь, на мешок картошки – второй раунд драфта от «Динамо» обернется 40–45-м общим порядковым номером выбора на драфте следующего года. Который, кстати, пройдет впервые, и пока неизвестно, что нам эта «американская штучка» принесет.

Поговаривают, что между игроком и тренером был конфликт, но Андрей Назаров на пресс-конференции официально заявил, что расстались по-доброму, по обоюдному согласию. Так или иначе, а теперь Касянчук усилит (без сомнения) и без того звездное московское «Динамо». С другой стороны, в «Тракторе» действительно много молодых талантливых нападающих, которые уже вовсю заявили о себе на мемориале Ромазана, а некоторые из них – и в первых официальных матчах. А чтобы не «квасить» талантливую молодежь в фарме, их нужно активно подпускать к основному составу. Так что свято место пусто не бывает. Подводя резюме уходу Касянчука: если команда будет побеждать и микроклимат в ней сохранится нормальный, то к концу сезона никто и не вспомнит этот шаг тренерского штаба, который на сегодня кажется нелогичным. Будет «Трактор» буксовать – не сомневаюсь: обмен украинского форварда еще долго будут припоминать «Назинатору».

На следующий день клуб провел пресс-конференцию, посвященную итогам предсезонной подготовки и началу чемпионата. Впрочем, главное внимание привлекла презентация новой формы «белых медведей». Форма действительно получилась очень стильной и красивой. «Первыми двигаемся в сторону НХЛ», – слова капитана команды Андрея Николишина. Будем надеяться, что «Трактор» в новом сезоне будет выделяться не только красивой формой, но и содержание игры будет стремиться к лучшим образцам. В этот раз на пресс-конференции не было полусерьезных высказываний относительно того, какое место займет «Трактор» по итогам «регулярки». «Попасть в 16 лучших и пройти первый раунд плей-офф», – так звучит официально поставленная задача.

И вот, наконец-то, долгожданный день – 3 сентября. Интерес к стартовым матчам любимой команды огромен: достаточно сказать, что продажа билетов, начавшаяся первого сентября, закончилась примерно через полтора часа – привычный аншлаг в «старушке» «Юности». Два первых матча получились совершенно противоположными как по результату, так и по содержанию игры, хотя впервые за последние три сезона «Трактор» начал чемпионат с победы.

" src=

Стартовую игру с «Северсталью» челябинцы начали очень агрессивно, под стать своей эмблеме. «Грызли» не клюшки, а лед, как принято образно говорить в таких случаях. Оно и понятно: выиграть стартовый матч, тем более дома, перед родными трибунами, хочет каждый. Справедливости ради отметим, что «Северсталь» ничего сверхъестественного и не преподнесла: тон в атаке задавали все те же Страка-Бардин-Трубачев, да сменившие летом Новосибирск на Череповец Варламов и Кочетков. Пара последних, по большому счету, и создала почти все опасные моменты у ворот Алистратова.

«Белые медведи» первыми открыли счет: первый гол «Трактора» в новой лиге записал на свой счет экс-магнитогорец Игорь Величкин. Но уже в первом периоде гости дважды забили и вышли вперед, причем обе шайбы получились почти «под копирку»: разрезающий пас через всю зону и точное замыкание на дальней штанге. Безусловно, хорошая защита не должна позволять передаче спокойно проходить через всю зону. В дальнейшем оборона челябинцев и вратарь Алистратов ошибок не совершали, а вот череповчане ошиблись, что привело к третьему голу в их ворота. Хотя Андрей Попов это гол своей отличной игрой полностью заслужил.

А вот на следующий день против сильных, мотивированных и отдохнувших ярославцев силенок у «Трактора» не хватило. Играть два дня подряд, да еще вторую игру с более сильным соперником пока что нашим хоккеистам тяжеловато. Плюс попали в заявку новички Платил и Гренье, и о сыгранности обороны осталось только мечтать. Тут же проявились те же самые «болезни», что и на предсезонке – необъяснимые провалы и «пожары» в обороне.

Мастеровитые форварды «Локо» этим не замедлили воспользоваться, забив в ворота Алистратова и сменившего его Мыльникова пять шайб. Плюс железнодорожники проиграли стартовый матч в Уфе, и второе поражение подряд в их планы никак не входило. Андрей Назаров же откровенно не угадал с вратарем: Алистратов, получивший хорошую нагрузку в игре против «Северстали», не был готов стоять второй матч подряд, и на исходе стартового периода сам попросил замену. Мыльников же своей игрой в оставшееся время, думается, убедил Назарова в том, что следующий матч должен начинать именно он.

" src=

А вот в воротах «Локомотива» ожидаемо дебютировал экс-любимец челябинской публики Георгий Гелашвили. Экспрессивный вратарь, более полугода сидевший без практики на высшем уровне, выдал хороший матч, хотя почти весь второй период проскучал без работы. Мы помним, как здорово Георгий играет перед родной публикой: еще в «вышке», приезжая в Челябинск в составе «Казахмыса», он демонстрировал чудеса и сражался как лев. Похвально, что в послематчевом интервью Гелашвили тепло отозвался о челябинских болельщиках, среди которых у него есть и близкие друзья. Хочется пожелать Георгию удачи в дальнейшем, кроме игр с «Трактором», конечно.

«Король умер, да здравствует король!» Огорчить Георгия Гелашвили, причем дважды, смог новый кумир челябинских фанатов Олег Пиганович. Его «пушка» на предсезонке молчала, но с началом чемпионата вновь дала о себе знать. И если первый гол Олег забил, подключившись на пятачок, то второй – своим фирменным убойным броском. Ближе к концу второго периода произошло еще одно неординарное событие: на челябинском льду дебютировал Мартин Гренье. Впрочем, полноценным дебютом это назвать сложно: он провел всего лишь одну смену, которая уложилась в 11 (!) секунд. Гренье десантировался на лед с целью устроить потасовку и тем самым внести в игру «Трактора» заряд адреналина. Если это и получилось, то лишь отчасти. Канадец сразу после ввода шайбы в игру выбрал себе «жертву», отбросил клюшку и краги и грозно покатился с явным намерением «потанцевать». А вот защитник «Локо» Жуков, выбранный канадцем в спарринг-партнеры, так не думал и всячески от драки уклонялся (впрочем, все равно пару оплеух получив). В результате получилось совсем не так, как задумывал Назаров: команда, возможно, и взбодрилась, но на целых пять минут осталась в меньшинстве. На послематчевой пресс-конференции коучу «белых медведей» закономерно задали вопрос: Гренье будет играть или так и будет выходить на одну смену с целью устрашения? Ответ гласил: «Будет играть». Что ж, подождем.

Конечно, по двум играм рано делать какие-то выводы – весь чемпионат еще впереди. Но кое-какие наблюдения уже есть. Например, что оборона продолжает «пожарить», и классные форварды соперников этим воспользуются без труда. Это касается не только Яна Платила, который еще не адаптировался в команде, но и Олега Пигановича, который летом обещал улучшить собственную игру в защите. Командная игра появляется только временами, изрядная доля опасных моментов создается за счет индивидуальных усилий. Возможно, это следствие того, что команда еще не отошла от нагрузок предсезонки, да и второй матч за два дня дал о себе знать. Вспоминая аналогию с «летающими бегемотами» из Филадельфии, один болельщик метко подметил: «Бегемотов уже вижу. Летающих – пока нет».

В то же время очень понравилось, как настроена и хочет играть челябинская молодежь – Глинкин, Попов, Величкин. Именно Андрей Попов был лучшим в составе «Трактора» по итогам двух стартовых матчей.

Тем временем чемпионат продолжает набирать обороты. Уже в воскресенье «Трактор» померяется силами с питерским СКА, а 11 сентября проведет первый выездной матч против казахстанского «Барыса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления