RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Обустраиваем дачу инструкция Зона рискованного земледелия: куда посадить томаты, огурцы и редис в мае, чтобы не потерять урожай

Зона рискованного земледелия: куда посадить томаты, огурцы и редис в мае, чтобы не потерять урожай

И как защитить овощи от уральских заморозков?

Агрономы и опытные садоводы посоветовали, как добиться большого урожая

Одни заядлые садоводы еще в марте превратили балконы в рассадные джунгли, а другие даже посеяли первые семена в чуть оттаявших теплицах. Хотя, по заверениям агрономов, посевной сезон только стартует. Какие овощи высаживать в мае? Как помочь им пережить традиционные заморозки? Можно ли сейчас прививать деревья? И каких правил нужно придерживаться, чтобы всё взошло? Разбираемся с экспертами.

Признавайтесь, на вашем балконе тоже рассадные джунгли?

По мнению ученого-агронома Людмилы Пашниной, выращивать позднеспелые сорта сейчас уже поздно. Такими перцами и томатами нужно было заниматься еще в феврале, потому что рассада растет около 60 дней. А ведь ее еще нужно высадить в землю. И если заняться культурами сейчас, то можно не успеть собрать урожай.

— У нас на Урале желательно высаживать раннеспелые сорта перцев и помидоров, чтобы они успели созреть и проявили вкусовые качества, — отмечает специалист.

Сейчас можно высаживать раннеспелые сорта помидоров, иначе не вызреют
Семена кабачков, огурцов и тыквы пора сеять на рассаду: к июню, когда земля прогреется, они уже вырастут крепкими

Овощи из семейства тыквенных, в числе которых кабачки, огурцы, патиссоны и сами тыквы, тоже уже нужно сеять на рассаду. Чтобы вырасти, им понадобится 25–27 дней, так что к июню, когда земля прогреется, их можно будет пересаживать в грунт.

Что сейчас садить в теплицу?


Некоторые теплолюбивые культуры уже можно высаживать в теплице. Но перед этим необходимо проверить температуру почвы: нужно опустить термометр в землю на глубину более 15 см. Если столбик поднимется до 15 ℃, рассаде будет комфортно.

Чтобы рассада не погибла в теплице, температура почвы должна быть не меньше 15 ℃

Какие культуры высаживать в тепло:

  • огурцы;

  • томаты;

  • салаты;

  • шпинат;

  • редис.

Какие семена не боятся открытого грунта?

Редис — холодоустойчивая культура, поэтому его можно высадить как в теплицу, так и в открытый грунт

Но не все культуры можно уместить в теплице. Да это и не нужно — некоторые из них спокойно переносят холода. Так что сейчас уже можно сеять:

  • редис (на улице он тоже чувствует себя прекрасно);

  • щавель;

  • ревень;

  • сухой горох;

  • морковь.

В открытый грунт можно посеять и щавель с морковью

— Если садить морковь в мае, то под это мелкое семечко нужно сделать неглубокие бороздки, пролить их водой, посеять морковку и накрыть укрывным материалом. И первые две недели проливать из лейки, чтобы земля была сырая. Иначе семечко засохнет и урожая может не быть, — делится опытом Людмила Пашнина.

Об укрывном материале не стоит забывать не только при выращивании морковки. Так как май нередко бывает холодным, и в июне приходят краткосрочные морозы, растение может не выдержать перепадов температур. Сохранить тепло семенам позволят пленка, рогожа или даже распоротые сахарные мешки.

Если рассаду вовремя не укрыть, она не переживет внезапных холодов 

Позднее в мае можно посеять свеклу, цветы, землянику и даже высадить 27-дневную рассаду арбузов!

А что с саженцами?


Как считает южноуральский садовод-опытник Николай Сергеев, в мае посадка деревьев в открытый грунт должна закончиться, потому что при треснувших почках приживаемость деревьев становится хуже. Плюс при пересадке ранятся корни, что не дает новым листочкам дополнительное питание, и они засыхают.

В мае пересадочные работы с деревьями нужно закончить

— А знаете, зачем нужно сразу же поливать пересаженные деревья? Потому что у корней возникают воздушные пробки, а корни в воздухе, к сожалению, не растут. Поэтому некоторые землю утаптывают, а другие просто поливают, чтобы почва прилипла к корням и они пропитались, — поделился фактом Николай Сергеев.

Косточковые деревья садовод-опытник советует садить сразу же, как будет съеден фрукт. Иначе ядрышко иссушится.

Яблони и груши советуют садить с северной стороны участка: так они не будут отбрасывать тень днем

— И еще, о чем не стоит забывать: все высокие деревья, например яблони и груши, нужно садить с северной стороны участка. Если сделать это с юга, то они будут давать большую тень. А чем меньше освещенность, тем хуже растут другие растения, — рассказывает Николай Сергеев.

Как получить виноград с привкусом роз?


А вот для прививки деревьев распускающиеся почки — признак благоприятного исхода. Потому что приживаемость будет выше.

Как правильно прививать:

  1. замочить привои (то, что будут прививать) на сутки в парниковую или снеговую воду;

  2. приложить кору привоя к коре подвоя (дерева, к которому прививают);

  3. крепко обмотать это место, чтобы ничего не шаталось.

Если почки на привое начнут распускаться, значит, всё сделано правильно. «Прививку» можно считать успешной.

— Есть интересный вариант: привить виноград в основание кустов роз. В этом случае у ягод появляется дополнительный вкус, более запашистый, — вспоминает садовод-опытник из Южноуральска. — А вот обрезать виноград весной не стоит — он истечет соком. Лучше это делать в июле–августе.

Как обрабатывать деревья от паразитов?


Традиционно весной садоводы начинают обрабатывать деревья от паразитов. Чаще всего белят кору деревьев, чтобы по ней не лазали черные муравьи и гусеницы, и опрыскивают ветви. Но у Николая Сергеева свое мнение на этот счет:

— По-моему, белить — это так, для красоты. Чтобы оградить ствол от гусениц, его нужно обернуть картоном и намазать на него клей для ловли мышей и крыс. А чтобы не было черных муравьев и тли, я пользуюсь фенаксином. Один раз этот порошок тряханул — и достаточно.

Лунный посевной календарь или дни недели: на что ориентироваться?

Семена и рассаду можно высаживать в любой день месяца, считают садоводы-опытники

Когда высаживать семена и рассаду, садоводы смотрят в лунном посевном календаре. Там в зависимости от фазы луны написано, какие работы на земле можно проводить, а какие не стоит. Но всё ли в этом правда?

— Научных исследований по фазам луны никто не проводил, нет никаких доказательств, что это эффективно. На мой взгляд, это элемент бизнеса, а лунные календари — как эффект плацебо, — рассуждает садовод-опытник Ольга Виноградова. — Но, если кому-то хочется придерживаться календаря, это не воспрещается. Кто-то, например, высаживает по дням недели: в женские садит, в мужские — нет. Раньше не привязывались к календарю, и всё всходило.

Главное, чтобы всё выросло хорошо, это правильный уход за растениями

Что же влияет на то, как хорошо вырастут растения? Ольга Виноградова рассуждает:

— Они, как скотина: любят, чтобы их вовремя кормили и поили. И чтобы был свет. В данный момент с нашей погодой растения находятся как бы в спячке и плохо растут: на улице холодно, ночью большие перепады температур. Из-за этого активизируются грибковые инфекции, которые может подавить не человек, а иммунитет растения. И нужно помнить, что мы хоть и на Южном Урале, но это зона рискованного земледелия.

Если растению не хватает света, нужна ультрафиолетовая биолампа

Если соблюдать весь комплекс мер, то растения вырастут независимо от того, в какой день недели или по какой лунной фазе его посадили, считает садовод-опытник. А потом важно не переувлажнять корни, чтобы они не подгнивали, и пользоваться ультрафиолетовыми биолампами, если не хватает солнечного света. С остальным природа справится сама.

Что еще надо знать садоводу (и тем, кто подумывает перебраться на землю)

Мы вместе со специалистами составили топ-10 проколов при покупке сада под Челябинском.

С 1 мая начали ходить садовые автобусы. Сохраняйте расписание.

Вот актуальный перечень нарушений, за которые дачники рискуют получить штраф в этом сезоне.

Помните: в Челябинской области введен особый противопожарный режим.

Некуда выбраться за город? Посмотрите, какие дома можно арендовать под Челябинском на большие майские выходные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления