Лето Обустраиваем дачу Семь кругов сада спецпроект Истребители над домом, взлетная полоса за калиткой: изучаем самое авиационное СНТ Челябинска

Истребители над домом, взлетная полоса за калиткой: изучаем самое авиационное СНТ Челябинска

Стоимость участков вас удивит

СНТ «Авиатор» находится недалеко от этого самолета и въезда в городок училища штурманов

Хорошо на даче летом. И после работы, и по выходным скоротать время на ней — милое дело. Это вам подтвердит любой владелец заветных садовых соток. Тут вам и шашлыки, и смородиновый чай с ягодами на веранде, и долгие задушевные разговоры. А если рядом есть еще и водоем, то участок становится практически бесценным. Многие на лето перебираются в благоустроенные СНТ и покидают свой садовый домик только по рабочей необходимости. Тоже задумались о покупке дачи, но еще не решили, какому товариществу отдать предпочтение? Давайте разбираться вместе. Сегодня исследуем СНТ «Авиатор».

Если сады «Петушок», «Мичуринец» и «Вишневый» у многих на слуху, то слава «Авиатора» гораздо скромнее. Между тем СНТ с таким названием даже два, и оба находятся рядом с выездом на Екатеринбург. От любопытных глаз сады скрыты, дорога к «Авиатору» петляет по частному сектору. Ни броской вывески на въезде, ни шумной торговли у ворот здесь нет.

Если не сверяться с картой, въезд в «Авиатор» не найти — ни указателей, ни вывесок по дороге не было
Путь чужакам преграждает шлагбаум

Тихий, спокойный, местами заросший — такое впечатление производит на нас СНТ. Возможно, причина в погоде. В +35 многие предпочитают держаться поближе к кондиционеру, а в саду на такие удобства рассчитывать не приходится.

Названия садов встречаем только на табличках. У большинства они вот такие — с рекламой провайдера
Но есть и более строгие варианты

— У нас на участке полигон раньше был и поле, — вспоминает садовод Лидия Викторовна. — Напротив нас тоже было чистое поле, мы картошку там садили. А потом и на поле нарезали дополнительные участки, это еще до 1980 года было. Потом чуть дальше тоже участки нарезали — «Авиатор-2».

Самые первые садоводы появились здесь в 1960-х, уточняет наша собеседница.

— В 1967 году мы с родителями приехали из Курганской области, здесь остались жить, — говорит Лидия Викторовна. — Здесь как раз делили участки, и в 1968-м мы получили участок. Папа работал водителем на стройке. Мама работала здесь, в ЧВВАКУШе, в прачечной, на складах.

Именно сотрудникам ЧВВАКУШа, летчикам и военным здесь в основном и давали участки.

Домик отец строил сам, вспоминает Лидия Викторовна

В детстве походы в сад удовольствия не приносили, признает челябинка.

— Я вообще думала, что не смогу. Когда уже мама заболела, то говорила: «Дочь, жалко ведь». Я ей говорю: «Понимаю, что жалко, мам. Но я ведь ничего не умею». Она говорит: «Я тоже ничего не умела». Они тут тоже всё с нуля садили, — продолжает Лидия Викторовна. — И мы потом тоже всё поменяли. Тут яблони были высокие, ой-ой-ой, кошмар. Мы их все вырубили и посадили новые. Я научилась и солить, и варить компоты, и ухаживать за растениями, смородину обрезать, малину.

— Хорошая тут земля? — уточняем мы.

— Если будешь за ней ухаживать, то будет хорошая, — посмеивается наша собеседница. — Я так скажу: мы довольны.

Капуста растет как на подбор
А отгонять мотыльков от нее помогают пугалки

Некоторые идеи для сада Лидия Викторовна подсматривает в интернете. Например, пугалки с лентами помогли сберечь капусту от бабочек, а облепиху — от птиц. Нашлись в сети и лайфхаки для борьбы с мухами.

— В пакет наливают воду, бросают монетки и подвешивают. Это я в интернете прочитала, что так делают. Мы вместо монет просто бросили блестящие штучки, — рассказывает садовод.

— И помогло?

— Нет такого, чтобы летали, — кивает Лидия Викторовна. — Видимо, боятся отражения. С мая месяца у нас пугалки висят, и ничего им не делается. Но вы берите пакетики с застежкой, они покрепче.

Выглядит конструкция чудаковато, но работает

У каждого растения в этом саду свое обжитое место.

Помидоры растут вместе с перцами

— Если помидоры покраснели, мы сразу собираем, салаты делаем, кушаем. Крупные зеленые тоже собираю, если мелкие, то оставляю — пусть еще растут, — рассказывает Лидия Викторовна. — Крупные зеленые дозревают в темноте в прохладном месте. Я их в уголке на веранде поставила в ящичках, накрыла тряпочкой, и они за 3–4 дня все красные.

Нам овощей хозяйка тоже срывает.

— Возьмите. Сейчас пойдете да дорогой похрумкаете, — предлагает челябинка.

В соседней теплице растут огурцы с баклажанами и… дынями

— У меня в этом году был урожай дыни — восемь штук. Они у меня в теплице были с огурцами, с двух краев. Я их поливала, пасынки лишние убирала, — рассказывает Лидия Викторовна. — А как были праздники, дни рождения, мы их съели.

— А сорт не помните?

— Знаете какой сорт? Я купила дыню на базаре, семечки убрала, промыла их и решила посадить, — смеется в ответ челябинка. — Я дома эти семечки посадила в конце февраля — начале марта. Они дали росточки, и я их потом высадила в теплицу — как помидоры.

Кукуруза, кабачки, картошка — в саду этой семьи есть всё

— Соседи у нас тоже очень хорошие, хорошо ухаживают за садом. Я соседке говорю: «Лен, ну хватит тебе. Уже завидно, что у вас так хорошо». А она отвечает: «А я на вас смотрю. У вас так чисто, как бы мне не опозориться», — улыбается Лидия Викторовна.

Без цветника с садовыми скульптурами тоже не обошлось.

— Это нам с мужем дети подарили на годовщину свадьбы, — объясняет хозяйка.

Гусеница и лягушки задают настроение

— Воду у нас дают раз в неделю. Раньше было по два, а в этом году один. Не знаю почему. В том месяце давали в воскресенье, в этом месяце по субботам — с 9 до 11, — рассказывает Лидия Викторовна. — Я сейчас сильно не слежу за графиком, потому что у нас два года уже как скважина. Мы набираем воду в большую бочку и из шланга поливаем.

В такое жаркое лето с подачей воды раз в неделю было бы трудно сохранить растения. Но в «Авиаторе» свои колодцы или скважины есть у большинства, рассказывают нам садоводы.

Особенно трудолюбивым удается вырастить и виноград...
...и не менее влаголюбивую сливу

Кстати, с небом роднит СНТ не только название. «Сушки» и «Илы» прямо над участком — типичная картина для сада.

— Дома еще ничего, а здесь они прямо над тобой летят. Стоишь, уши заткнув, и думаешь: «Когда вы перестанете летать?» И учения, и плановые полеты у нас бывают, и парашютисты тут прыгают, — рассказывает Лидия Викторовна. — Но ничего, всё равно весело, хорошо.

С аэродромом и военными садоводы до сих пор живут по-соседски
Никакой колючки и трехметровых заборов здесь не увидишь. Все свои

Впрочем, шуметь могут не только самолеты. Во время нашего приезда где-то на фоне звучали звуки стрельбы.

— Тут же метров 300 или, может, 500 до аэродрома, — объясняет нам один из соседей Лидии Викторовны Алексей.

Участок в «Авиаторе» челябинец купил осенью прошлого года. Признает: пандемия сыграла в этом решении большую роль.

— Может, с годами еще [тянет] к земле, — смеется Алексей. — Плюс еще эта пандемия была, караул. Никуда не выйдешь, всё закрыто. А здесь пришел и занят.

Алексея мы застали за работой

— Смотрели и «Искру», и «Надежду», и «Любителя» на проспекте Победы, — перечисляет Алексей. — Ценники везде разные, а это тоже значимо. Здесь купить участок можно было от 150 тысяч. Это вообще приемлемо. У нас с супругой в планах свой дом строить.

На самом деле стать садоводом «Авиатора» еще проще. Участок площадью в 4 сотки на «Циане» продают здесь от 100 тысяч рублей.

Покупателям обещают плодоносящие яблони
На снимках есть и небольшой домик

Верхняя ценовая планка тоже более чем демократична — 550 тысяч рублей. Впрочем, за эти деньги вас ждет кот в мешке, потому что объявление на «Циане» опубликовано без фотографий. Так что давайте посмотрим на самый дорогой участок со снимками, такой стоит 450 тысяч.

На коттедж этот дом совсем не похож, но два этажа тут имеются
Площадь — 56 кв. м. Обстановка скромная

— Сад расположен на пригорке, никогда не затапливает. Все посадки плодоносящие, — говорится в объявлении. — В доме печь, возможно проживание до поздней осени, баня, хозблок.

У Алексея с супругой домик небольшой, но крепкий. Предыдущие хозяева жили в нём всё лето. Есть внутри и печка, так что в теории жить можно и в холода.

— Да кто здесь будет жить зимой? Сугробы по колено, до остановки идти семь лет, — шутит Алексей. — Хотя, если есть своя машина, можно и жить. На нашей улице чистят снег, в принципе. Потому что сюда люди часто приезжают, в первых двух домах живут люди. В этом году мы уже сажали разное, а потом посмотрим. Может, асфальтом закатаю, да и всё. Растет нормально всё, но сады старые, так что кусты и деревья надо обновлять. Это со временем всё сделаем. Уже под свои потребности будем подстраивать.

Семья только начинает погружаться в садоводство...
...но первые успехи есть, а советом всегда готовы помочь соседи

Есть, правда, проблема с воровством — мальчишки проходят через поле и лезут в дома.

— Тут всё на свой страх и риск. Бывает, что лазят, но везде лазят, — говорит Алексей.

— Не скажите, разные сады есть, — возражаем мы.

— Разные, согласен, — кивает челябинец. — Но и сборы идут за них тоже разные. Если сидит охрана лицензированная, то и платишь соответственно.

Несмотря на демократичные цены…
…брошенных участков в «Авиаторе» на удивление много
Причем есть варианты с очень интересной архитектурой
Раньше эти дачи наверняка были любимы хозяевами

— Тут много заброшенных участков, и это несовершенство современных законов, — рассуждает садовод Наталья Алексеевна. — Приняли новый закон об СНТ, а ориентировано всё на Подмосковье и Москву. Все эти законы до того глупые! Я говорю и про расположение строений на участках, и про проезды, нужно выдержать столько-то метров от одного до другого. Тут всего четыре сотки. Какие 5–6 метров от забора до дома? А 25 метров от дома для сжигания мусора? Это что же мне, к правлению пристроиться с бочками?

Не продумана, по мнению Натальи, и ситуация с брошенными участками.

Обилие таких домовых «скелетов» портит общий вид
Хотя с началом пандемии по саду толпами ходили желающие прикупить участок

— То, что сады не отмежеваны, не поставлены на кадастровый учет, не отменяет права собственника на землю, — объясняет челябинка. — Собственник живет на северах давным-давно, а земля у него здесь порастает бурьяном. В то же время есть закон: если земля не используется по назначению, ее могут изъять. Кто должен подавать в суд? Это затраты денежные. Кто это должен оплачивать? Причем если суд всё-таки удовлетворит наше ходатайство, то земля отойдет муниципалитету. А оно нам надо? И потом, кадастровая стоимость земли, вот этого заброшенного участка, — 150 тысяч за 4 сотки. Продать ее муниципалитет может только через конкурс. Кто в здравом уме и твердой памяти купит 50-летний участок, который зарастал, за такие деньги? Никто.

— За 150 тысяч можно ухоженный участок найти.

— Правильно, — подтверждает Наталья Алексеевна. — Эти заброшенные участки не обрабатываются, чего там только нет — и мышей в том числе.

Наша собеседница знает, о чём говорит. Ей участок тоже достался в запущенном состоянии

Членом СНТ «Авиатор» Наталья Алексеевна стала 15 лет назад.

— Я этот участок купила заочно, не глядя. Подружка прибежала: «У моей знакомой мама умерла, и она сад продает». Предлагали за смешные деньги, я и подумала: «Чего не купить?» А потом пришла сюда, посмотрела: «А-а-а!», повернулась и ушла. Я так три года ходила, — рассказывает челябинка. — Тут вишневый лес был с колючками, даже не войти было. Предыдущий хозяин очень любил вино ставить — на груше, вишне, чего тут только не было, просто фруктовый лес. Потом думаю: «Ну сколько можно?»

В итоге участок пришлось привести в порядок, хотя работа никогда не заканчивается.

— Сейчас я уже на пенсии, уже не есть хочется, а красоты, — говорит Наталья Алексеевна.

В саду есть бархатцы, пионы, несколько видов роз

— Они же капризные очень? — спрашиваем мы о розовых кустах хозяйку.

— Мы и сами капризные, — шутит она в ответ.

У забора замечаем яркий топинамбур.

— Он красивый, его вместо заборчиков сажают, а еще он съедобный. Тем, кто любит два в одном, подходит, — объясняет хозяйка. — У него клубни сладкие.

Есть в саду и пряная зелень, например кинза

— Плюсы здесь перевешивают минусы. Плюс в том, что город рядом, в шаговой доступности остановка. Контингент здесь живет пожилой, нешумный. Сад у нас хороший, — заверяет Наталья Алексеевна. — Заселяться сад тоже стал хорошо, многие постоянно живут. А минусы — проезды узкие. Старый сад-то. Газа центрального тут нет — и не надо. У нас газ баллонный. Воды центральной тоже нет — и не надо. А потому что какой смысл здесь жить, если то же самое, как в квартире?

Те, кто живет в саду постоянно, даже заводят птицу — в СНТ мы видели несколько таких вольеров

Соседи на шумных пернатых соседей не жалуются.

— Нам даже нравится. Петухи поют и в обед, и по утрам, как положено, — говорит нам супружеская пара.

Судя по оставленным в песочнице игрушкам, в саду живет ватага детишек
На некоторых участках явно затеяли строительство
А где-то, судя по звукам, бурили новую скважину
Помимо скромных домиков, есть здесь и жилплощадь побольше
На одной из улиц мы встретили вот такую машину…
…с табличкой «автопарка управления делами президента»
А вот садоводов на улицах было немного. Всё-таки в жару многие прячутся по домам

— А мне здесь даже лучше, чем дома. У нас в квартире солнечная сторона, солнце жарит весь день. А здесь ветерок дует, я сижу в тени, — рассказывает нам садовод «Авиатора» Таисия Александровна.

Таисию Александровну мы встречаем в тени деревьев.

— Я появилась тут лет 35 назад, но сад еще раньше был. Мой первый муж рано умер, а хозяин этого сада тоже овдовел, и мы с ним поженились, — рассказывает нам пенсионерка. — Муж работал на автомобильном заводе, он был специалист по автомобилям. Видимо, он тут кому-то машину ремонтировал, и ему дали участок. Я так поняла. Когда первая жена у него умерла, он сад хотел продавать, но не мог. А потом я появилась. И я люблю копаться в земле.

Сейчас мужа уже нет в живых, но Таисия Александровна продолжает следить за участком

— Мы с дочкой стараемся, поливаем, ухаживаем. Я уже совсем старая стала, перегной таскать тяжело. Мне уже почти 90 лет — 88, — рассказывает челябинка. — Я и копаю до сих пор, и всё делаю.

— В 88 лет? — удивляемся мы.

— Ну да. У меня вот только нога болит, с клюшкой хожу. Когда из шланга поливаешь, то вообще нормально. А с лейкой, конечно, хуже. У меня тогда в одной руке клюшка, в другой — лейка, — рассуждает Таисия Александровна. — А копать… Тут же ходить не надо, на одном месте стоишь, вот и копай себе. Тут, знаете, если ляжешь или будешь сидеть, то умрешь сразу. Надо двигаться.

Участок семья старается украсить и цветами, и рукодельными вещами

— Эту шторку дочка делала из пробок, — рассказывает нам пенсионерка. — Она пробки проткнула, на веревку надела. Со временем, правда, начали перегнивать веревочки, и некоторые стали осыпаться.

Отсутствие привычных квартирных удобств в саду нисколько челябинку не смущает.

— Я привыкла в лесу жить, потому что у меня специальность геолог. Отработала в геологоразведке всю жизнь, — рассказывает Таисия Александровна. — Мы спали прямо на берегу реки, на песок спальник положим и спим на улице.

— Прямо без палаток?

— Без палаток-то лучше, — отмахивается она. — Воздух свежий, а в палатке духотища. Некоторые боятся комаров, так заткнут все дыры, спят в духоте. Мой муж не любил комаров, пока не убьет всех, спать не ляжет.

Столь же философски относится Таисия Александровна и к шуму самолетов, и к соседству с очистными канализации. Они с «Авиатором» находятся буквально забор к забору. На прошлой неделе на очистных был сильный выброс сероводорода. Но в целом их близость пенсионерку не тревожит.

— Да, бывает, что пахнут. Но что сделаешь? Куда денешься? Живем, — пожимает плечами Таисия Александровна.

«Авиатор» производит двойственное впечатление
Здесь есть и хорошие дома...
...и варианты поскромнее
Хотя в общем преобладают именно старенькие домики, обжитые не одним поколением

Задумались о покупке сада и согласны только на самое лучшее? Тогда присмотритесь к СНТ «Мичуринец», где есть предложения до 20 миллионов. Или к саду «Медик» в Советском районе, где цены пониже, а среди соседей — депутаты. Есть экономвариант в промзоне — СНТ «Строитель». Побывали мы и в огромном «Тракторосаде-3», и в «Любителе-1», окруженном жилыми домами Северо-Запада.

А еще внимательно изучите нашу инструкцию и узнайте, на что обратить внимание и чего в саду быть точно не должно.

У вас в саду своя атмосфера? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления