Лето Обустраиваем дачу Семь кругов сада спецпроект

Свой пляж и соседи-депутаты: изучаем уютное (и дорогое) садовое товарищество на берегу Шершней

Есть миллион или чуть больше? Присмотритесь к этому СНТ

Цветущее, зеленое, семейное — такое впечатление производит СНТ «Медик»

Хорошо на даче летом. Это вам подтвердит любой владелец заветных соток. И после работы, и по выходным скоротать время на участке — милое дело. Тут вам и шашлыки, и смородиновый чай с ягодами на веранде, и долгие задушевные разговоры. А если рядом есть еще и водоем, то сотки становятся практически бесценными. Многие на лето перебираются в благоустроенные СНТ, мотаясь при необходимости только на работу. Так какое товарищество выбрать, если вы задумались о покупке дачи? Давайте разбираться вместе. Сегодня исследуем СНТ «Медик».

СНТ «Медик» симпатию вызывает с первого взгляда. От входа здесь идет длинная и практически прямая дорога, засаженная деревьями. Главная улица в товариществе довольно широкая — две машины разъехаться смогут точно, да еще и асфальт. Давно вы видели такое в садовых товариществах? Но главный местный бонус — это близость Шершневского водохранилища. Водная гладь начинает маячить из-за деревьев практически сразу.

В день нашего приезда Шершни штормило, и это очень красивое зрелище
Правда, подъехать к самому водохранилищу на машине не удастся. Въезд на берег в самом конце главной аллеи перегораживает шлагбаум

— Это частник организовал, который на берегу живет. Поставил шлагбаум, чтобы машины туда не заезжали, — объясняет нам садовод Юрий Петрович. — Он же детскую площадку соорудил. Пользуются ею все, это для всех.

Обойдя шлагбаум и пройдя последние метры до берега, мы действительно находим детскую площадку. Здесь есть горка, турники, качели. Правда, на них красуется надпись с предупреждением: «Площадка рассчитана на детей до 12 лет, пожалуйста, не ломайте». Рядом лежат оставленные кем-то игрушки. Судя по ним, воровства в СНТ нет, всё спокойно.

Здесь же, на берегу, оборудован песочный пляж
Его тоже, по словам садоводов, отсыпал хозяин этого дома

Правда, имени соседа-благотворителя Юрий Петрович не знает.

— Я, честно сказать, не знаю, кто там живет, — пожимает плечами наш собеседник. — Там же на берегу набережную организовали, замостили. Чтобы вышел на берег, посмотрел, отдохнул — хорошо! Лавочки там поставили. Молодцы мужики. Деньги есть, чего б не делать. И это для всех, не для себя лично.

Вот та самая набережная, о которой говорит садовод. Пока здесь пустовато, но обзор отличный

На эту набережную нам, кстати, жаловался один из читателей. Просил проверить законность появления объекта. Но остальные садоводы благоустройство на берегу восприняли достаточно спокойно — пользоваться ведь и правда могут все желающие, доступ не ограничен.

— Это, по-моему, единственный сад на берегу Шершневского водохранилища. Я вообще не знаю других, — говорит о плюсах сада Юрий Петрович. — От города близко, а воздух свежее, поэтому что там, в городе, делать?

Про единственный сад на берегу Шершней, впрочем, не совсем верное утверждение. Чуть ближе к поселку АМЗ находится еще СНТ — «Кооператор», но оно меньше «Медика». Соседство с водохранилищем садоводы, конечно, используют. На берегу немало предупреждений о запрете купания, но кого это смущает?

Юрий Петрович участок и дом в «Медике» купил в 1994 году и менять его на что-то другое не намерен

— Там написано: «Купаться запрещено», — напоминаем мы.

— Правильно, — кивает Юрий Петрович.

— Но купаются люди?

— Естественно, все купаются, — невозмутимо подтверждает наш собеседник. — Написано, чтобы председатель [не нес ответственности]. Спасателей тут нет, купаться запрещено. Но сам ты, если хочешь, купайся. Если на свой страх и риск [идешь], то это твои проблемы, товарищ.

— А глубоко здесь? — уточняем мы.

— Где мы купаемся, там идешь-идешь, идешь-идешь, и метров через 50 скрывать начинает. Песчаное дно, пологое, — хвалит садовод. — Очень хорошо! Особенно для детей. Хорошо здесь. Охрана, подача воды — всё устраивает. Хороший председатель, за всем следят, порядок. Проблем тут не видим.

За 27 лет, уточняет Юрий Петрович, в саду многое изменилось в лучшую сторону.

— Во-первых, электричество круглогодично стало, все провода старые поменяли. Камеры поставили, заборы обновили, — перечисляет садовод. — Дороги стали ремонтировать, асфальтировать. Благоустройство, короче, на порядок лучше стало. Мы довольны. Летом тут живем, зимой — нет. Но многие и зимой живут — на центральной-то улице. Дороги тут [от снега] чистят. Центральную улицу, пожарные проезды.

Если центральная дорога достаточно широкая, чтобы проехал самый разномастный транспорт…
...то остальные улицы уже более узкие и зеленые
А этот проезд чем-то неуловимо напоминает прибрежные города — кому-то вьетнамские улочки, кому-то южно-российские
На одной из узких зеленеющих улиц встречаем старожила СНТ Людмилу

Участок в СНТ «Медик», рассказывает нам Людмила, получила ее мама. Она работала невропатологом в областной больнице, и именно там руководство решило поощрить сотрудников участками.

— Сады давали всем желающим. Был тогда [Николай Семенович] Клюков главным врачом областной больницы, и он захотел, чтобы у сотрудников больницы были сады на берегу. Он послал своих работников, чтобы они выбрали место. На этом месте была свалка с мусором, ямы были, — рассказывает Людмила. — Давали по четыре сотки, чтобы люди очень не урабатывались. Зачем им шесть? Четыре вполне хватит, чтобы собрать урожай. Иногда давали врачам горбольницы, строителям — небольшая часть уходила компаньонам областной больницы. Давали в два этапа.

Первые участки, уточняет челябинка, нарезали еще в 1968 году, еще часть — на следующее лето.

— У многих участки для отдыха сейчас — просто газон, домик, скважина и пара кустиков. А изначально сажали, чтобы у врачей были дачи, и они могли куда-то выехать. В те годы это было актуально, — вспоминает Людмила. — Тогда зарплаты маленькие были, всё равно свои огурчики, помидорчики, яблоки, компотики — это хорошо. Сейчас тоже кому-то это актуально, а кто-то говорит: «Можно всё купить». У нас же молодежь так говорит: «Можно купить, чего мне корячиться на этой земле?» Это до определенного возраста. Мне до 50 лет тоже не хотелось грядки полоть. Сейчас у меня грядок практически нет, просто сад.

Главное в саду Людмилы сейчас — яблони

— На моей яблоне 80 ведер. Ей 40 лет, сорт «Янтарь». Яблоки мелкие, как уральские, но из них очень вкусный сок. И сушить очень вкусно, из других яблонь не так вкусно, — рассказывает наша собеседница. — Сначала было 40 ведер, потом 50. В позапрошлом году собрали 80.

Старожилов, признает Людмила, со временем становится в саду всё меньше

— Сейчас уже меняется состав. Моей маме уже 91, сейчас какой она садовод? — рассуждает челябинка. — То поколение еще приезжает, конечно, кому 80–90. Некоторые даже работают, за грибами с нами ходят, за ягодами.

Ягоды и грибы, уточняет Людмила, собирают прямо рядом с СНТ.

— Но это непредсказуемо. Иногда они есть, иногда нет. Год на год не приходится, — объясняет челябинка.

И если поначалу на этой территории была свалка, то со временем всё изменилось до неузнаваемости. Врачи-садоводы завезли сюда землю, насажали деревьев.

— Дедушка тут дом построил, — поделилась Людмила. — Сначала разрешали только одноэтажные домики — 4 на 5 или 5 на 6 метров. Два этажа уже нельзя было, за такие дома штраф был. А потом разрешили всё. Баньки стали строить, теплицы.

Часть стареньких домиков, конечно, сохранилась
Некоторые даже приобрели вполне современный вид
А есть и явно новые строения
Как вам этот домик с солнечными батареями?

Большие новые дома, объясняет нам Людмила, врачам уже не принадлежат.

— Это уже депутаты, — говорит челябинка. — Депутаты себе дома построили, они помогают саду благотворительной помощью. Пляж вот сделали, площадку, набережную. Где-то освещение сделали, где-то камеры.

Но вспомнить имена соседей-депутатов наша собеседница сходу не смогла.

— Я их всё время путаю, — призналась Людмила. — Вы спросите у председателя. Постоянно живет тут около 300 человек, может, 400 — те, у кого коттеджи, отопление газовое. Газ тут привозной, проводить очень дорого. Многие участки еще пенсионерам принадлежат, у них просто денег нет. Там же надо 300 тысяч или 400 на подключение к газу. Нам не нужен газ.

Сама Людмила в саду живет в основном летом.

— Тут же невозможно всё сделать! — смеется челябинка. — У меня еще помидоры не посажены. На этой неделе планирую это сделать. Когда нужно, я уезжаю работать — работа у меня сезонная, поквартальная. Когда баланс надо делать в июле, я уезжаю.

Забавно, но большим количеством кошек «Медик» очень напомнил улицу Медгородок, где тоже живут врачи
Котов в саду мы встретили немало, самых разных расцветок
Бродить по саду животным явно нравится

— У нас у всех тут кошки, — улыбается Людмила. — Они носятся счастливые по деревьям. Моя тоже носится, я говорю: «Птичек не трогай». Тут хорошо!

Стремление котов к свободе, впрочем, ценят не все — по саду расклеены объявления о поиске заплутавшего питомца

Кстати, несмотря на близость Шершней, воду в СНТ дают по расписанию.

— Для полива воду дают четыре раза в неделю по два часа. Плюс дожди поливают. Кто хочет, делает скважины, — рассказывает Людмила. — Воровать тут не воруют, охрана хорошая, камеры есть.

Незваных гостей на въезде встречает шлагбаум, а камер на территории и правда немало

Но и без минусов не обходится.

— Цены тут, конечно, высокие, — признает Людмила. — От 900 тысяч и выше. 900 — это фактически земля и маленький домик под снос. А так дороже. У кого что тут. Бани, сауны, туалеты — там уже под 3 миллиона.

Есть варианты и подороже. Сейчас, к примеру, на «ЦИАНе» предлагают купить дом и участок за 4,3 миллиона.

Шикарным дом за 4 миллиона не выглядит
Да и участок меньше 7 соток
Но у дороговизны есть объяснение — выход на берег прямо из ворот

— Правда, у озера вымерзает иногда, — предупреждает нас Людмила. — А мы на горке. Даже на территории одного сада тут разный климат. Вы приезжайте, когда потеплее будет. Будем купаться. Мы в жару всё время сидели в озере, каждые два часа бегали. Ну а что? Сажать-то нереально.

Кстати, центральная улица носит имя главврача, создавшего СНТ
Она тут единственная именная, у остальных названия попроще — Вишневая, Высокая, Янтарная

— Центральная улица увековечила его память, — подтверждает нам Людмила. — Он привез лип много еще в первые годы, и мы посадили аллею вдоль центральной улицы. Там лиственницы, липы. Кто что хотел, то брал и сажал. Мы не знали, что деревья такие крупные вырастут, и посадили их часто. Теперь они иногда падают, потому что лиственницы сгнивают иногда снизу, так что они падают на машины, на дома.

В товариществе, кстати, есть и свой магазин — тут можно купить и продукты, и хозяйственные мелочи

— Магазин дорогой у нас, — предупреждает нас Людмила. — Вот напротив сад — там дешевле процентов на 20. Разные владельцы. Этот считает, что мы здесь [богатые]. Так что мы из города привозим на машине почти все продукты, а остальное так растет. Сейчас уже жимолость начала, скоро клубника и малина пойдут. В этом году вообще всё рано.

Для тех, у кого машин нет, добраться до сада тоже нетрудно.

— Общественный транспорт тут ходит, — рассказывает нам садовод Владимир Вячеславович. — 200-й маршрут и автобус № 51. Маршрутки часто ходят, автобус с интервалом определенным.

Владимир Вячеславович — садовод начинающий, участком в СНТ «Медик» он владеет только второй год

— Мы пенсионеры уже, нам по 72 года с женой. Здесь еще у сына дача рядышком, это тоже сыграло роль. Он здесь приобрел лет пять назад, наверное, маленький старенький домик, — рассказывает нам Владимир Вячеславович. — Хотя здесь есть мощные такие сооружения. Мы взяли уже готовый, он уже перестроен был — сделан второй этаж, сайдингом обшит.

И, конечно, главное преимущество сада очевидно, говорит садовод, — близость Шершневского водохранилища.

— СНТ считается еще Советским районом, близко от города. Можно в гипермаркет съездить, хотя здесь есть свой магазин. Люди практически все друг друга знают, — рассуждает садовод. — Единственное, с дорогами тут пока проблематично — не все асфальтированы, только основные. Но в принципе тут нормально.

Водой «Медик» окружен с двух сторон, так что выходов к берегу тут немало
А у детей здесь, похоже, своя банда — носятся по улицам на велосипедах
«Нормальное детство, без компьютеров и телефонов», — сказали бы ворчуны
Хотя, судя по объявлениям на территории СНТ, есть здесь и интернет — как мобильный, так и проводной

Заброшенных участков на территории товарищества мы почти не встретили. Всё-таки земля здесь дорогая, а месторасположение удачное. Так что даже при нетерпимости к садоводству можно найти выход — продать тем, кто отдых на природе ценит выше.

Явно нежилой дом мы встретили только один — вот этот. Участок рядом с ним хозяева, похоже, приспособили под мусор. Соседям не позавидуешь
А этот особняк явно любим хозяевами

— Изначально тут было два участка, но их продали, — рассказывает нам обладатель соседнего участка Юрий Васильевич. — Дом симпатичный, большой.

Кстати, особого напряжения между владельцами скромных домов и богатых коттеджей в СНТ не наблюдается.

— У нас тут нормально, все друг другу помогают, рассадой делятся, — говорит Юрий Васильевич.

Сам он участком в СНТ владеет всего шесть лет.

— Я не выбирал этот сад, он просто перешел по наследству от тети. Она в больнице работала, от работы ей дали. Наверное, процентов 50 тех, кто получал сад, здесь не живут и не работают — продали, — рассуждает Юрий Васильевич. — У нас участок не такой большой. Есть тут по четыре сотки, по шесть. А тут хозяйка часть своего участка соседям отдала, чтобы [одной] не мучиться.

Быть садоводом Юрию Васильевичу нравится

Поскольку участок старый, деревья тут выросли большие и создают хорошую тень. Не для всех посадок это преимущество, но за урожаем челябинец и не гонится. Говорит, помидоры и огурцы его семья тут не сажает.

— Зачем так урабатываться? — улыбается Юрий Васильевич. — Сейчас всё есть в магазинах, главное, чтобы деньги были. Наш сад для отдыха — и внуки, и правнуки приезжают просто отдыхать.

То, что цели у владельцев участков разные, даже видно. Одни тратятся на элементы садового дизайна...
...другие все силы и средства вкладывают в урожай
Но в целом впечатление СНТ оставляет приятное
Тут приятно находиться даже в жару
За что спасибо тенистым деревьям
Цветов и кустарников в «Медике» тоже немало

Задумались о покупке сада и согласны только на самое лучшее? Тогда присмотритесь к СНТ «Мичуринец», где есть предложения до 20 миллионов рублей.

А еще внимательно изучите нашу инструкцию и узнайте, на что обратить внимание и чего в саду быть точно не должно.

Какие «избушки» и за сколько можно снять на лето, смотрите обзор в другом нашем материале. Если нужен не просто садовый домик, а по-настоящему роскошный особняк, специально для вас мы готовили подборку самых дорогих коттеджей со львами, прудом и хаммамом.

Считаете свое дачное общество лучшим в округе, а соседей — самыми дружными? В вашем СНТ есть необычные дома, традиции или достопримечательности? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления