RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема Это тупик: запрещающий знак блокировал последний объезд закрытого на ремонт моста у «Мечела»

Это тупик: запрещающий знак блокировал последний объезд закрытого на ремонт моста у «Мечела»

Сквозное движение от аэропортовского кольца до промзоны запретили

Знак 3.2 запрещает сквозной проезд транспорта в обоих направлениях

На кольцевом перекрёстке недалеко от челябинского аэропорта появился знак, запрещающий движение от кольца в сторону «Мечела», что ещё больше осложнило ситуацию вблизи закрытого на ремонт моста. Разбираемся, что теперь делать автомобилистам.

Перекрытый участок (обозначен красным) исключает транзит в сторону улицы Валдайской, Северного Луча и Героев Танкограда. Это позволяло сэкономить примерно полчаса относительно официального объезда через Бродокалмакский тракт и проспект Победы

По сути, дорога вдоль южной границы «Мечела» и так была блокирована из-за реконструкции моста, но всё же использовалась сотрудниками смежных предприятий, живущих в Ленинском районе или окрестностях аэропорта. С неё можно было уйти в промзону с выходом на улицу Валдайскую, что сокращало путь для «транзитников», которые едут в Металлургический район. Правда, эта дорога явно не предназначена для пропуска большого количества транспорта.

Объездная дорога в сторону Валдайской местами представляет собой ухабистую грунтовку, а при интенсивном движении быстро разобьётся. Поэтому проезд транспорта в направлении аэропорт — ЧМЗ ограничили

Наказание за проезд под знак 3.2 — предупреждение или штраф 500 рублей. В ГИБДД города объяснили, что знак не запрещает движение сотрудников «Мечела» и смежных предприятий к местам работы и проживания, а исключает лишь сквозной проезд. Сделано это в том числе, чтобы предупредить транзитный транспорт о тупике впереди.

Но как доказать, что ты действительно сотрудник или житель района, въезд в который блокирован знаком?

— Это нужно подтверждать документально, например, предъявив паспорт с пропиской или пропуск на предприятие, — объясняет автоэксперт Юрий Панченко. — Служебный автомобиль, который доставляет на предприятие груз или людей, может показать инспектору путевой лист. Если же водитель проезжает под этот знак для сквозного проезда, его могут оштрафовать.

Сотрудники «Мечела» всё же не понимают причин запрета:

— У меня есть пропуск на предприятие, но иногда меня забирает жена, — рассказывает Александр. — А теперь к проходной у «Мечел-Кокса» отказываются ездить даже таксисты. Для предупреждения транзитников можно было повесить знак «Тупик» или информационные аншлаги.

Полевая дорога от аэропорта в сторону 2-й Павелецкой узкая, а проезд по ней зависит от погоды: в снегопады и слякоть на легковушке лучше не соваться

Теперь проехать от аэропорта в сторону Металлургического района можно двумя способами: по временной полевой дороге в сторону улицы 2-й Павелецкой либо длинным крюком через проспект Победы.

Реконструкция моста продлится как минимум 8 месяцев

Мы уже искали пути объезда моста, и оказалось, что при движении от улицы Монтажников до кольца в районе аэропорта путь через проспект Победы увеличивается втрое, до 22 километров. С 18 января запущен дополнительный трамвай в районе закрытого моста. Ещё одну дорогу расчистили в полях близ аэропорта.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления