RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

10 м/c,

зап.

740мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,53
EUR 105,95
перейти к публикации
232 комментария к публикации

Машина с авиационным двигателем стала обрабатывать Челябинск хлоркой и сломалась. Репортаж из кабины

17 апреля 2020, 07:45
Гость
17 апреля 2020, 08:21
лучше бы водой помыли весь город
Гость
17 апреля 2020, 08:26
Вообще-то машина скомпонована неумно. Впечатление, что изначально она предназначена для иных целей, а для этой задачи ее "слепили из того что было". - Сопло распыляет вперед, водитель ничего не видит и глотает то, что распыляется; - ТРД засасывает в себя поднятую им пыль и распыленное вещество. - Катить впереди тягача агрегат с двигателем - все-равно, что толкать по земле впереди себя мешок картошки; - Слишком многозвенный автопоезд. Можно все собрать на полуприцепе или прицепе.
17 апреля 2020, 10:15
Чтобы исключить недовольство и кривотолки, необходимо ежедневно производить обработку ведущих сотрудников муниципалитета (от начальника отдела и выше) и депутатов городской думы раствором хлора в безопасной концентрации,включая их выходную одежду и автомобили. Вести видеотрансляцию обработки на общегородских экранах и мониторах в общественном транспорте в течение всего дня непрерывно. Раствор хлора предлагать изготовлять случайным прохожим под наблюдением специалиста.
Гость
17 апреля 2020, 08:47
Хлорка в воздухе?😱 Давно , похоже, на лекции по Гражданской Обороне никто не ходил. Лучше грязь около бордюров уберите, газоны "причешите" граблями, "лесоповалы" в городе уберите....Работы непочатый край, а не бирюльками играть.
Уволил бы показательно всех кто замешан в этой глупости! 1) на дороге вирус сам погибнет за несколько часов 2) кто то собирается трогать голыми руками асфальт? или лизать? - даже если попадет на асфальт вирус (с плевком из машины к примеру) там он ни для кого не опасен. 3) НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ 6-8 ИВЛ!!! Спасти реально сотню людей!
Гость
17 апреля 2020, 08:03
Удивительное дело. Я вот всегда, ведя домашнее хозяйство, и собираясь сделать какое-то материальное вложение всегда просчитываю несколько вариантов. И стараюсь выбирать оптимальный. Котова, ведя городское хозяйство, ничего не просчитывает. Может её уже в домохозяйки отправить? Пусть на своей кухне научится разумно распоряжаться и тратится.
Гость
17 апреля 2020, 08:33
Пустите обычные поливалки. Это будет намного дешевле и больше обработаете. Да и смысла нет в такой обработке, а только распил бюджета. Надо обрабатывать одновременно весь город и в дворы заезжать. Плюсом необходимо либо полностью запретить автотранспорт, либо и автомобили обработать одновременно.
Гость
17 апреля 2020, 08:49
Первое пришествие хлора было 23 апреля 1915 года, когда немцы вблизи Ипра впервые в истории человечества применили хлор для массового убийства. Они взорвали бочки с хлором и ветер погнал хлорное облако на позиции ничего не подозревающих французов. Погибло две с лишним тысячи человек. Второе пришествие хлора случилось в Чечне. Тогда террористы взорвали две цистерны с хлором, и облако накрыло обширную территорию. Тогда повезло с ветром, и облако ушло от позиций российских войск, никто не погиб. В Челябинске благодаря "гениальным" руководящим умам случилось третье пришествие хлора. Это ж надо было додуматься до такого!!! С помощью спецтехники создать хлорное облако и прогнать его по улицам густонаселённого города. Уму непостижимо! Без эвакуации людей, животных, птиц! Из-за малой концентрации хлора никто из людей, конечно, не погибнет сразу же там, на обрабатываемых улицах (про животных и птиц - отдельная тема). Но ущерб здоровью нанесён безусловно. Хлором дышать нельзя! Почему спецы не объяснили этого "гениям"?! Для справки открываем любой медицинский учебник: При малых дозах хлора через несколько часов может развиться отек легких. Последствия вдыхания атмосферного хлора - легочная недостаточность, подверженность различной инфекции и предрасположенность к воспалительным процессам. Как это актуально сейчас...
Гость
17 апреля 2020, 08:05
Не вижу смысла такой обработки . Лучше бы тротуары обрабатывали
Гость
17 апреля 2020, 08:06
С самого начала было понятно, что Котова "кухарка" в полном смысле ленинского определения. Орать-орёт, разносы-разносит, подписывать- подписывает. Так-то и я могу. И вы, И он, она и даже оно.
Гость
17 апреля 2020, 08:09
ага га га,ну ничего нового, то лошадь хромая то конюх бухой
Гость
17 апреля 2020, 10:57
800 тыс. В день в трубу просто улетает ради сомнительной дезинфекции разделительной полосы улицы и красивой картинки.
Гость
17 апреля 2020, 08:50
Вчера и по нашей улице проехался этот кортеж. Много шума, пыли, пафоса (еще бы-2 машины сопровождения с мигалками, несколько грузовых с контейнерами). Но посреди дороги осталась узенькая влажная полоса, а вся поднятая пыль легла на стекла наших окон. Зато полно мусора во дворе, на газонах, на местах для мусорных контейнеров. Может быть, было бы проще жэкам заниматься постоянной уборкой и облагораживанием придомовых территорий, а не раз к разу. Тогда бы и город был приглядней и чище да и санитарная безопасность повысилась бы.
Гость
17 апреля 2020, 08:36
Надо ещё пустыню пропылесосить в выходные,не забыть.
Гость
17 апреля 2020, 08:08
Даже машина поняла глупость этого бесполезного катания и опрыскивания. Лучше губеру пусть набрызгает полный воротник. И хамам обработает на всякий случай, а то мало ли.
Гость
17 апреля 2020, 08:48
"— Она эффективнее, сразу все бациллы убивает, да и дешевле, — подмечает инспектор." Ну я снимаю фляпу, специалист свое слово сказал.
Гость
17 апреля 2020, 11:32
кто то на этом не плохо заработал
17 апреля 2020, 10:12
Премию Дарвина авторам проекта
Гость
17 апреля 2020, 07:54
А баба Наташав перекись-то уже по своим пораздавала? А если серьезно, то какой смысл заливать середину дороги, оставляя тонны грязи у бордюров. Многое можно терпеть, но градоначальников, перенесённых машиной времени из города Глупова, уже нет сил.
Гость
17 апреля 2020, 08:36
Красиво моют. Если добавить немного пенообразователя и красителя - будет вообще красота
Гость
17 апреля 2020, 08:48
Это как танк "Армата". Разговоров горделивых было выше крыши, а из всех танков только один смог из гаража выкатиться, и тот заглох прямо на параде. У них всё такое, у Путина, Рогозина и Шойгу.
Гость
17 апреля 2020, 12:11
Как интересно читать о том как наши деньги отмываются с дорог Челябинска неизвестно в чьи карманы. Надо быть полным кретином чтобы поверить в то что данные меры действительно к чему то приведут. Как уже писали люди никто не собирается лизать асфальт, да и тем более вирус на солнце быстро погибнет. Лучше бы сделали качественную уборку дорог. Считаю данные работы оскорблением жителей Челябинска.
Гость
17 апреля 2020, 07:59
Т.е. сперва спёрли не один миллион, а потом, типа бац, и рацпредлождение: перекись дорого, а хлорка дёшево. Я не против хлорки, я за то, чтобы взыскать затраты на перекись с городской администрации.
Гость
17 апреля 2020, 11:15
Гипохлорит кальция! Это вещество 2 класса опасности, с какой целью вы его применяете? Почему нельзя использовать гипохлорит натрия? Или вам не в целью дезинфекции, а что бы всех отравить?
Гость
17 апреля 2020, 08:46
Только машину помыл проехало это недаразумение и вся машина опять в грязи и в белом налёте!!
Гость
17 апреля 2020, 10:08
Когда у руля встанут нормальные упровленцы а не эти кто больше своруют
Гость
17 апреля 2020, 09:22
Почему не спиртом обрабатывают? Безобразие!
Гость
17 апреля 2020, 11:33
Наконец-то хорошая новость сломался “чудо агрегат”. После таких мероприятий начинаешь сомневаться есть ли специалисты по санобработке в Челябинске или этих специалистов по боку, а решения принимает чей-либо сынок или дочка на блатной должности. 1. Чудо агрегат создает туман, состоящий из дезинфицирующего раствора пыли, в том числе и мелко дисперсную, поднимаемую с дороги. Даже если это будет безобидный песок вдыхание мелко дисперсная фракция может вызывать силикоз. Если бы дорога была действительно инфицирована, то получился бы просто большой пчих. 2. Перекисью водорода является быстро разлагаемым соединением на кислород и воду. Если ее распылять она разлагается еще быстрее. Если опрыскивать при солнце и ветре, то через пять минут от дезинфекции ни чего не остается. Перекисью водорода способствует окислению железа, поэтому ее хранят в пластиковой или стеклянной таре. При попадании на транспорт быстро он начнет ржаветь. Однако перекисью водорода в малых концентрациях не влияет на траву и деревья и не влияет на содержание стока при дожде. 3. Даже в википедии написано: “Хлорная известь — едкое, коррозионно-активное вещество. Гипохлорит и гидроксид кальция относятся ко 2-му классу опасности (высоко опасные вещества)”. Если ее распылить, то она легко может попасть в легкие. 4. Продолжать?
Гость
17 апреля 2020, 12:07
На днях выступил главный внештатный вирусолог Челябинской области и сообщил, что прежде чем пытаться заниматься дезинфекцией необходимо тщательно вымыть улицы: "Грязь дезинфицировать бесполезно." Более того, сам способ дезинфекции - распыление под мощным напором, наносит колоссальный вред делу борьбы с коронавирусом: вирус, который способен жить на земле, в пыли-грязи, таким способом разносится и поражает всё большую территорию." По-сути, хочется верить, что не намеренно, городская администрация такой "дезинфекцией" способствует распространению вируса. Вирусолог выразил полное недоумение действиями городских властей и затруднился ответить на вопрос, с какой целью власти практически занимаются распространением вируса. По словам вирусолога, с ним этот вопрос не обсуждали. Вирусолог с какой-то обречённостью во взгляде призвал городскую власть Челябинска хотя бы просто, обычной водой вымыть город, дороги и тротуары, избавить город от грязи, в которой удачно живётся вирусу.
Гость
17 апреля 2020, 08:38
вы че там совсем попутал?? хлор использовать в наше время?? совсем совести нет? одно лечим, другое калечим. такое ощущение что нами управляет человек-овощ
Гость
17 апреля 2020, 09:13
11 лямов, не хило освоили! Прокуратура ау!
Гость
17 апреля 2020, 20:31
Мнение главного внештатного эпидемиолога Минздрава Челябинской области А.Выгоняйлова о «дезинфекции» челябинских улиц: «Вообще-то Роспотребнадзор четко прописал, что дезинфекция открытых пространств аэрозольным методом запрещена. Можно было просто распылить дезинфицирующее средство теми же поливочными машинами, только прежде промыть дороги чистой водой, а не поливать грязь и пыль…Перекись, безусловно, эффективна. Но для начала дороги нужно помыть, потому что грязь дезинфицировать бесполезно, любые дезсредства теряют в этом случае свою активность. Кроме того, при том уровне распространения заболевания, как в Челябинской области, это еще и не столь необходимо. Вообще, если и обрабатывать, то это нужно делать регулярно и два раза в день. В другом случае это совершенно ненужная активность».
Гость
17 апреля 2020, 08:25
Активность циркуляции нового коронавируса может снизиться уже летом, поскольку ультрафиолет для него губителен. Об этом на заседании ученого совета в Дальневосточном федеральном университете заявил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. "Этот вирион (вирусная частица – прим. ред.) нового коронавируса прекрасно инактивируется ультрафиолетовым излучением, поэтому в летний период вирус будет циркулировать гораздо хуже, чем в зимний. Если этот вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическим гриппом, то он будет иметь сезонность", — отметил в своем выступлении Михаил Щелканов.
Гость
17 апреля 2020, 09:31
Отремонтируйте гнилые канализационные стояки в старых многоэтажках!
Гость
17 апреля 2020, 10:11
Мыли б сразу деньгами!
Гость
17 апреля 2020, 10:56
Интересно, а кому заводик принадлежит, производящий это пылящее псевдо-дезинфекционное безобразие?
Гость
17 апреля 2020, 12:36
Г-ну Субачеву, по-человечески, надо вернуть деньги в казну со штрафом и снять свою кандидатуру на выборы в ЗСО, забрать свои "чудо-страшиллы", да и в Миассе-то надо бы ему добровольно выйти из депутатского корпуса, а г-же Котовой, наконец-то признаться в неэффективных методах управления городом в нынешней обстановке.
Гость
17 апреля 2020, 13:52
Если прочитать и обобщить все комментарии, то можно понять, что нет ни одного человека, который бы верил в пользу вышеописанного действия. Более того, растрата средств и тупость налицо. С другой стороны возникает масса вопросов: а чем занимаются власти? Почему не видно их работы? Самоустранились? Почему нет видео обработки аэропорта, жд вокзала, автовокзалов? мест скопления людей: школ, садиков, больниц, аптек, магазинов? Почему в это непростое время не проводить за счет облбюджета бесплатное тестирование на короновирус и выдавать бесплатно маски и суточные пайки одиноким пенсионерам? Почему, пользуясь небольшим автотрафиком, не чинить ОГРОМНЫЕ ДЫРЫ на дорогах, которые возникли после прошлогодней укладки СУПЕРАСФАЛЬТА? Вопросов к нынешним властям очень много. Мэр Котова не соответствует занимаемой должности и похоже вообще не понимает как должен работать мэр. Текслер за год своей работы тоже пока не впечатлил.
Гость
17 апреля 2020, 15:02
Это противогололедная установка для очистки от льда и снега полосы на аэродромах и не как не приспособлена для дезинфекции и мойки дорог. Мощный поток воздуха с подачей средства создает облако в воздухе и после рассеивания и ветра оседает на чем попало, деревьях, машинах итд, но не как не смывает дороги и не дезинфицирует. Обычные поливальщики более эффективнее и дешевле в данном случае.
Гость
17 апреля 2020, 15:22
Если решили делать обработку, так делайте в местах скопления людей (остановки, транспорт, подъезды и т.д),так ведь нет, нужно шоу, чтобы все увидели и услышали и умерли от счастья, что к ним с такой заботой....
Гость
17 апреля 2020, 15:29
Все эти понты нафиг никому не нужны. Обыкновенный керхер справился бы с этой задачей не хуже, без шума и пыли. Но на нем бабла столько не поднять...
Гость
17 апреля 2020, 15:51
Ловить рыбу в мутной воде.
Гость
17 апреля 2020, 16:48
Котова с самого начала не очень умной себя показала, а с учётом всего навороченного, выглядит просто фееричной...( на место многоточия каждый вправе вписать любое из подходящих по смыслу слов).
Гость
17 апреля 2020, 08:01
Красивая презентация для отчёта в Москву. Смотрите, какие мы крутыши!? Тьфу!
Гость
18 апреля 2020, 01:50
У власти в вашем городе стоят не грамотные БЫДЛО
Гость
17 апреля 2020, 09:21
Показуха, которую всегда любили. Чем эта машина превосходит поливалки? Надо мыть поверхность, а не распылять. Да и тонны керосина поливалка не жрет. Надеюсь за этот аппарат взгреют кого-нибудь, ну хоть когда-то.
Гость
17 апреля 2020, 09:40
Пусть пендосы боятся наших чудо-машин. Один вид кабины может обратить в бегство солдат НАТО. Ну а то что вода там замерзла так это не беда. Наш Генштаб специально планирует все боевые действия летом.
Гость
17 апреля 2020, 10:01
По улице слона водили..
Гость
17 апреля 2020, 09:01
Какой кошмар!!!!!!!!!!!!! другие города и регионы тоже используют технику но не "Санитарный кортеж" очень дорого обходящийся городу за бюджетный деньги налогоплательщиков)))))) стоит посмотреть на Екатеринбург, Уфу и т.д Интересно где написано или что необходима, имеемо эта техника, имеющаяся только у г. МИАСА по их баснословному тарифу. УФАС и прокуратура г. Челябинска проверьте правомочность заключения контрактов Комитета Дорожного хозяйства г. Челябинска!!!!!!!!!!!!!
Гость
17 апреля 2020, 16:12
"образовался лёд, — подтверждает представитель миасского завода «СпецАгрегат» Никита Додин. — Неисправность устраняется" Где этот автомобиль стоял, что лед образовался? Устраняется лед в шланге??? тепловыми пушками греют? так на улице плюсовая... Просто космический бред