У пассажиров берут мазки из носа и носоглотки
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
На железнодорожном вокзале Челябинска планируют запустить тестирование прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга пассажиров. За основу возьмут опыт организации такой работы в аэропорту. А пока всем приезжающим из столиц выдают предписания Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции.
— Сегодня из Санкт-Петербурга прибыло 108 человек, из Москвы — 35 человек. Надеемся, что в ближайшие дни и эту категорию мы также охватим тестированием, — рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт. — Но сегодня они уже получили постановления о самоизоляции, и это тоже достаточно большое количество людей.
Сейчас столичным регионам принадлежит заметная доля завоза COVID-19. По данным сайта Коронавирус74.рф, инфекцию в девяти известных случаях завезли из Москвы, в одном — из Ленинградской области. Плюс есть контактировавшие с ними люди.
— В сегодняшних случаях это прибывший из Москвы молодой человек и, естественно, проконтактировавшие с ним люди. Благо выявляется это достаточно быстро, — уточнила Ирина Гехт.
Людям, прибывающим в Челябинскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, теперь приходится две недели пробыть на карантине. Правила начали действовать с 17 апреля.
В Челябинской области число заражённых коронавирусом составило 107 (это 10 новых случаев за сутки).
Режим обязательной самоизоляции в регионе продлён до 30 апреля. Все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса, можно найти в одном материале.
Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.