RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Реагенты на дорогах фоторепортаж Куча времени: почему в Челябинске так долго убирают снег

Куча времени: почему в Челябинске так долго убирают снег

Дорожники не успели в срок очистить улицы и получили штрафы

Кучи снега лежат в Челябинске с конца января

У читателей 74.RU остается много вопросов к дорожникам, которые сгребли на обочины кучи снега и не вывезли их до сих пор, хотя с последнего крупного снегопада прошло уже более десяти дней. При этом, как ранее заявила мэр Наталья Котова, претензий у жителей города к тому, как чистят проезжую часть, в этом году стало меньше. Разбираемся, сколько времени отведено подрядчикам на уборку снега и почему они не укладываются в эти сроки.

За прошедшую неделю подрядчикам, которые убирают городские дороги, мэрия выдала 47 предписаний за ненадлежащее исполнение контрактов. Больше всего замечаний — к работе ООО «Строймеханизация», которое отвечает за уборку всех районов Челябинска, кроме Центрального и Советского.

— К «Строймеханизации» в связи с неисполнением предписаний четыре раза применялись штрафные санкции на сумму 440 тысяч рублей, — сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов. — Претензионная работа ведется в ежедневном режиме, всего с начала года выдано 133 предписания, штрафные санкции выставлены в 19 случаях на сумму 1,9 миллиона рублей.

Сформированный снежный вал подрядчик должен убрать в течение пяти дней
За не убранные своевременно дороги подрядчики получили предписания

В мэрии объяснили, что по контракту на вывоз сформированного снежного вала отводится пять суток.

— Если подрядчик не уложился в срок, тогда выдается предписание, — уточнили в городской администрации. — На предписание в каждом случае отводится свой срок, и если оно не исполняется, тогда встает вопрос о наложении штрафа.

Сами подрядчики признают ошибки и объясняют их большим количеством выпавшего снега.

— В последний снегопад количество осадков выпало сверхнормативное, равняющееся примерно двум-трем месяцам, — рассказал 74.RU операционный руководитель компании «Строймеханизация» Андрей Фетисов. — По контракту мы должны раньше ликвидировать эти кучи, но, по сути, время затягивается. За короткое время такие объемы очень сложно убрать.

Для некоторых плохая уборка обернулась штрафами
Мэрия каждый день публикует сводки об уборке снега с улиц 

По словам Андрея Фетисова, сотрудники его организации работают круглосуточно.

— Каждый день мы вывозим на снегосвалку порядка четырех-пяти тысяч тонн снега, — привел он цифры. — Днем стараемся убирать широкие улицы, а ночью перегораживаем узкие, чтобы полностью вывезти кучи, которые сформированы. К сожалению, не все водители с пониманием относятся к нашей работе. Мешают, нарушают скоростной режим, ведут себя агрессивно на дороге. Сам это несколько раз наблюдал.

Пешеходам тяжело пробираться по такому месиву
А это ад перфекциониста

Другой подрядчик, ООО «Стройтех», отвечающий за уборку в Центральном и Советском районах, получил от мэрии пять предписаний. Исполнительный директор компании Игорь Гудис на звонки корреспондента 74.RU не ответил.

В понедельник на совещании в мэрии Наталья Котова устроила главам блиц, спросив, как они оценивают уборку снега в своих районах. Все как один отчитались о вычищенных дорогах, дворах и тротуарах.

— В выходные я ходила по центру пешком, по Васенко от Ленина и по Сони Кривой вверх к Воровского — наледь есть еще и снега много, нужно всё убрать, — сказала глава города и отправила своего зама проверить каждый район.

Много жалоб вызывает наледь на тротуарах
Мэр Наталья Котова говорит, что в выходные гуляла по центру и ей не понравилось

Если вы недовольны уборкой дорог, об этом можно сообщить диспетчеру управления дорожного хозяйства по номеру +7 951 771-73-25.

Как обстоят дела с уборкой в вашем районе?

Чистота и порядок
Кучи снега выше меня
Скользко и каша по колено

На прошлой неделе Наталья Котова похвалила подрядчиков за вывоз снега в Челябинске. 74.RU спросил читателей, согласны ли они с этим, и вот что они думают:

Синоптики рассказали, что на Южном Урале ожидается серьезное потепление. При этом в ближайшие дни в отдельных районах возможны гололед и налипание мокрого снега на провода.

Заметили убийственные тротуары или нечищеные дороги в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления