RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

южн.

747мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
222 комментария к публикации

Приравнять электросамокаты к мопедам предложил вице-президент Национального автомобильного союза. Что это даст

19 мая 2021, 09:15
19 мая 2021, 16:42
Сделай между районами велодорожки, Котова!
19 мая 2021, 13:47
То что велодорожки, и тротуары нужны городу не меньше чем хорошие дороги, выделенные полосы, трамвайные пути... понятно даже первоклашкам, но вот до чиновников не доходит.
Гость
19 мая 2021, 10:06
Ввести в школьный курс изучение основ пдд и проблем немного меньше будет. Ставить запрет или ограничение это идея ленивых.
Гость
19 мая 2021, 10:03
Это не проблема самокатов. Просто мир идёт к передвижению с помощью электричества .Самокаты только начало, много чего будет дальше. И поэтому необходимо уже сейчас принимать решения. Мир меняется.
Гость
19 мая 2021, 09:34
ДОРОЖКИ НАДО ПОСТРОИТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ДЛЯ САМОКАТОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ!!!! Всё остальное - дурость и профанация.
19 мая 2021, 10:30
Глупое предложение. 1.У кого есть права, тот не будет ездить на самокате, а будет на мотоцикле или автомобиле. 2. Перенос самоката с тротуара на проезжую часть сразу сделает его участником дорожного движения, а значит и участником пробок. То есть все преимущества самоката перед автомобилем исчезнут. 3. Тогда надо требовать обязательно выдавать права велосипедистам. Велосипед ничем не отличается от самоката в плане скорости и силы удара по человеку.
Гость
19 мая 2021, 09:36
Оставить самокаты на тротуарах. И взрослым на велосипедах разрешить ездить на тротуарах. На дорогах велосипедистам опасно. Как вариант на тротуаре сделать дорожку для велосипедов, самокатов.
Гость
19 мая 2021, 09:47
ок, мощностью в 251 ватт можно не привязывать... Мы вас поняли, очередной популист...
Гость
19 мая 2021, 10:56
Увеличение плотности населения, технических прогресс и рост качества жизни привел к перенасыщению средств индивидуального перемещения. На момент распада СССР на каждую 1.000 населения страны было меньше 60 машин, сегодня - на ту же тысячу - больше 300. Тех же велосипедов, мопедов и самокатов тоже стало в разы больше. Появились новые транаспортные средства на электротяге. "Завтра" появятся индивидуальные летательные средства. Нужно не запрещать и ограничивать, а развивать дорожную сеть. Посмотрите на Европу, там ширина проезжих частей в разы меньше, чем у нас. зачастую на дороге шириной не больше 4-5 метров ходят трамваи, ездят машины, велосипеды и ходят пешеходы. И ничего....
Гость
19 мая 2021, 13:10
Нет, это очередная бредятина от автолоббистов. Конечно, регулирование нужно, но приравнивать их нужно не к мопедам, а к велосипедам. И для исключения конфликтов как с пешеходами, так и с автомобилистами нужно строить ВЕЛОДОРОЖКИ.
Гость
19 мая 2021, 11:01
Инфроструктуру города давно менять надо, для людей строить а не для машин, проще запретить
Гость
19 мая 2021, 11:03
Если наша вата не привыкла к уважению в принципе и ходит по тратуарам растянувшись по всей ширине, что даже пешком их надо двигать о чем говорить! Построили трассу для лыжероллеров, так там не возможно кататься, все мамаши и не только выперлись на трассу и какаой год ползают по всей ширине, а у лыжероллеров нет тормозов! Можно хоть 100 прав получить осозноности своего эгоизма у людишек не добавится. Осел останеться ослом, хоть ты увесь его звездами!
Гость
19 мая 2021, 09:51
А Челябинские ГАИшники уже прировняли самокаты к мопедам (В соответствии с техническим регламентом таможенного союза устройства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивающие максимальную скорость более 50 км/ч относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»), а значит водитель подобного «самоката» обязан соблюдать правила дорожного движения также, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД водителей таких «самокатов» будут привлекать к соответствующей административной ответственности), только сделать ни чего не могут, потому что это чушь
Гость
19 мая 2021, 10:15
Администрация Текслера срочно заказала сразу два «социологических опроса» избирателей области (после публикации уничижительных для местной ЕР итогов опроса Фонда «Горожане», видимо - ведь информация о них пробилась в ТОП Яндекса), каждый стоимостью 200 тысяч рублей. Они должны показать уровень поддержки «Единой России» в Челябинской области под руководством губернатора в районе 50% - именно такими планируется объявить результаты сентябрьского голосования по выборам в Госдуму на территории региона. Очень недорого, конечно. Но такая примитивная пропагандисткая лапша на уши избирателям больше и не стоит.
Гость
19 мая 2021, 12:15
Ну запретят, а отлавливать кто будет? Сил и численного состава хватит, по всему городу за самокатами бегать?
Гость
19 мая 2021, 09:48
И правильно! Мотор есть - значит уже мопед, только электрический, никто на "Карпатах" или "Верховине" в СССР по тротуарам не ездил
Гость
19 мая 2021, 11:52
призывы из разряда: пару дельных мыслей и куча бреда в нагрузку - типичный депутат-законотворец а если появится прокат велосипедов аналогичный, тоже приравняем их к мопедам ?
Гость
19 мая 2021, 09:31
Не получится эта идея. Купив самокат мощностью до 250 вт. С легкостью можно сменить в нем мотор колесо на 400вт, поставить более мощный аккумулятор и при осмотре это не увидеть
Гость
19 мая 2021, 10:59
Пусть себя сертифицирует... И велодорожки нормальные организует... А только и могут запрещать что то в сами ни х р н а не делают
Гость
19 мая 2021, 09:50
Предлагаю, приравнять не только электросамокаты к мопедам, а президента к главе императорского дома , а весь состав Думы к боярам!
Гость
19 мая 2021, 09:19
тогда придумают кроссовки с колесиками на батарейках. (скороходы адибас)
Гость
19 мая 2021, 10:25
Нужно смотреть шире. Если у самокатчика будут права, то нужно и осаго в обязательном порядке. Также все самокаты, оснастить гос. номерами для их учёта и условно розыска в результате скрытия с места ДТП. Любишь кататься, катись вперёд.
Гость
19 мая 2021, 09:48
Всё что на колёсах и позволяет человеку увеличить скорость надо приравнять к ТС, не зависимо от скорости и мощности. И ввести ответственность как водителям.
Гость
19 мая 2021, 12:32
А продукты на наличии пальмового масла не хотят запретить? Запрещатели, Делом делом ,займитесь, вице и как вас там? Продукты где нормальные, о чем думаете, какую нацию хотите, больную? Или страшно эту тему поднять, ведь известно , кто имеет бизнес, А господин вице?
Гость
19 мая 2021, 09:38
У автомобильного союза видимо пригорело от такого экономичного средства передвижения, да ещё и в пробках не надо сидеть в своей коробке
Гость
19 мая 2021, 13:43
Для начала надо внести все самокаты и прочие, как их называют, средства индивидуальной мобильности, в ПДД. Так как сейчас они в правовом вакууме. Пешеходы есть, мопеды есть, велосипеды есть, а самокаты отсутствуют.
Гость
19 мая 2021, 09:25
Когда коту нечего делать - он лижет …. Тут так же. Увидели что-то новое и необычное - сразу регулировать, приравнивать, и прочие меры кпсс. Да вот только и на роликах можно под машину залететь и какую нить гражданку сбить. И на велике. И на скейте. Регулируйте, Шура, они золотые.
Гость
19 мая 2021, 09:48
Выделить им разметкой на проезжей части метра полтора от бордюра. Пусть там друг с другом бодаются. Зимой эти полтора метра - под снежный бруствер : все-равно зимой после снегопадов крайний правый ряд пропадает.
Гость
19 мая 2021, 10:08
Под грузовой транспорт отправить самокатистов?????
Гость
19 мая 2021, 09:24
Вы можете приравнять самокаты хоть к ракетам, а людей к дельфинам, но это ничего не даст. К счастью у нас закон не обязателен к исполнению. Иначе бы уже давно строем ходили. Иж что думали - на самокатах кататься! Срочно запретить!
Гость
19 мая 2021, 10:32
Как у самокатчиков то пригорело!
Гость
19 мая 2021, 10:19
Правильно, полностью согласен, так же срочно запретить ездить на них по два человека! тупая молодежь ездит на них по 2 человека, они словно как тупорылое быдло им говорят нельзя по двое ездить а они лезут и лезут, таких сразу нужно закрывать на 7 суток, чтоб время было подумать над своими поступками, потому что в обычной жизни им некогда думать они то бухие то накуренные, мозг у них регулярно в расслабленном положении.
Гость
19 мая 2021, 11:07
а какая ответсвенность у водилы самоката,пример: наехал на напешихода ,тот упал и умер.
Гость
19 мая 2021, 09:31
Так же, нужно запретить управлять электросаокатами детям, младше 14 ле. Вводить серьёзные штрафы. А то уже 6 деткам покупают.
Гость
19 мая 2021, 11:06
Вице- президент, вдумайтесь, как себя только не назовут, деятели и все то премьеры, то вице, Пипец, и они все запрещают, где уже отдыхать, на чем кататься и т, д, Маразм давно уже , и только все хуже и хуже, они только для этого в нашей стране, У самих частные самолеты, яхты, дворцы, а все о нас бедных и сирых переживают, Не буду писать , как они называются, все сами знаете,
Гость
19 мая 2021, 14:47
99% аварий и проблем как раз с шеринговыми самокатами, которые типо 250 ватт. А регулировать и сертифицировать вы собрались как раз личные самокаты адекватных людей. Вопрос, какого хрена? Разбирайтесь с проблемой неадекватов на прокатной технике, а к порядочным самокатчикам на личных СИМ не лезьте.
Гость
19 мая 2021, 15:18
Читайте ПДД. Они уже по факту приравнены при мощности двигателя более 250 ватт.
Гость
19 мая 2021, 12:18
Все эти "возмущенцы" почему-то упускают из вида тот факт, что и велосипеды и особенно самокаты используются пешеходами же, для более быстрого перемещения именно по тротуару. Все кто не пешеходы = ездят на автомобилях. Просто по тротуару можно, а некоторым нужно перемещаться быстрее, чем основная масса. Можно бегом например. Бегом можно быстро, например я в лучшие годы выбегал километр из 3 минут, а это 20км/ч и я вовсе не лучший был. Бегун массой под 100кг, движущийся со скоростью 20км/ч налетает на вашего ребенка, который дурачится на тротуаре. Насколько последствия будут легче чем от самоката? Бегунов запретим? Чтобы вы ни делали, просто озаботьтесь не мешать окружающим. И вся проблема решена.
Гость
19 мая 2021, 10:21
Ошибка в пункте 1) "зарыта". Не надо вообще указывать мощность в конкретных цифрах. Ну, не 250 сделают тогда в характеристиках товара, а 245. Это как с лампочками- запретили 100 Ватт, ладно, напишем на стекле колбы 93 Ватт-а. Есть двигатель (любой, хоть с толкача запускаемый)-все, это механическое транспортное средство, а не пешеход. Кто там про "задор" и веселье при катании ранее здесь писал- напоминает это классику "вид иметь лихой и придурковатый". У нас, как всегда, телегу поставили впереди лошади. Не создав УСЛОВИЯ для безопасного сосуществования пешеходов и самокатчиков (отдельные дорожки и т.п.)- пустили прокат без всяких ограничений
Гость
19 мая 2021, 22:57
Электросамокаты - могильщики городского автопрома. Это революция и наше неотвратимое будущее, их никак не запретить и не зарегулировать серьезно, люди уже сами их давно делают из литиевых аккумуляторов с алиэкспресса. В южных регионах - краснодарский край и ставрополье, кавказ - как только появится дорога для самокатов, народ сразу пересядет на них, это дешево, быстро, безопасно, экологически чисто (в городе по крайней мере).
Гость
19 мая 2021, 12:57
Как пешеход и водитель полностью согласна! 👍🔥
Гость
19 мая 2021, 10:33
Все верно. А всем недовольным планируемыми изменениями - вести себя надо было по людски, а не наплевав на пешеходов. Средство передвижения не влечёт за собой привилегии.
Гость
19 мая 2021, 14:49
Надо поберечь свои нервы и свои денежные средства. В условиях о пользовании самокатов, и ответственности все сказано- внимательно читать. Если сотрудник ДПС не знает как оформить случай аварии с электросамокатом, то все вопросы к его компетенции. На уровне челябинской области этот вопрос никогда не решиться в плане запретов, а вот деньги для видимости решения этих вопросов будут потрачены. Еще воздастся какой-нибудь смешной комитет, который тоже ничего не сможет решить на уровне нашей области. Выделенных дорожек под электросамокаты никогда нигде нет и не будет- не фантазируйте. Для тех кто ездит - аювключайте мозги. Для тех кто недоволен- успокойтесь или переключитесь на другое- КРИКИ О ЗАПРЕТЕ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ ЭТО БЕЗЦЕЛЬНОЕ СОТРЯСАНИЕ ИНТЕРНЕТА.
Гость
20 мая 2021, 08:25
Кого самокатчики ненавидят больше всего?Мамочек с колясками и детей.Это к вопросу о моральном облике и что представляют из себя самокатчики. Ишь как злобятся,людей им хотят запретить давить безнаказанно!
Гость
19 мая 2021, 12:09
Участнику, написавшему в 11-52 негативный комментарий о депутатах. 1) Что Вы имеете против депутатов - законотворцев? Мы живём в правовом государстве, и наличие законов, а также специалистов по разработке указанных законов, - абсолютно нормальное явление для цивилизованного общества. 2) Если Вы хотите жить в цивилизованном обществе, - соблюдайте законы, хотя-бы правила дорожного движения. 3) Например, в чём состоит сложность для велосипедистов соблюдать требования пунктов 24.6 и 24.8 ПДД?
Гость
19 мая 2021, 14:09
Если велодорожки нужны, о чем тут пишет каждый второй, то надо и денег на их строительство брать с этих "вторых". Я против, чтобы их строили за бюджет, мне эти дорожки не нужны, т.к. ни велосипедисты, ни самокатчики мне на тротуаре не мешают.
19 мая 2021, 10:55
Поддерживаю! Летают по тротуарам,как бешенные!
Гость
19 мая 2021, 12:40
В каком же озлобленном обществе мы живём, велодорожки решат вопрос, но общество наше дикое друг другу готовы глотки грызть
Гость
19 мая 2021, 13:02
Люди склонны всегда оправдывать свои поступки, даже самые нелогичные, ужасные, и опасные для общества. Судя по поведению водителей электросамокатов на улицах города, этим людям даже простые самокаты без двигателя давать нельзя.
Гость
19 мая 2021, 14:26
Предлогаю прировнять этого перца, всех членов опг "едимроссию", их прихлебателей и пособников к врагам российского народа.