RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

южн.

754мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
72 комментария к публикации

На ремонт трамвайных путей в Челябинске потратят полмиллиарда рублей

9 августа 2022, 15:04
9 августа 2022, 16:44
Наймите нормальных дорожников, да и вообще строителей, которые умеют элементарные вещи делать - хотя бы бордюры в один уровень с дорогой в районе переходов!!! Не в 1, не в 2, не в 10 см разницы уровня, а В ОДИН.
10 августа 2022, 13:30
Как нанять, расскажите? Есть 94 фз, по нему кто в тендере выиграл, тот и строит.
11 августа 2022, 08:19
10 августа 2022, 13:30
Как нанять, расскажите? Есть 94 фз, по нему кто в тендере выиграл, тот и строит.
А что, у нас уже нет контролирующих органов? Если строители налепили что попало, то и так сойдет? Есть строительные нормы и правила. Инвалид на дороге должен остаться, если на коляске решит переехать через нее, а бордюр станет препятствием для него? Ниже правила от 20 года: СП 59.13330.2020 ... 5.4 Пешеходные пути через проезжую часть ........ 5.4.6 Сопряжение центральной наклонной поверхности пандуса бордюрного с поверхностями бортового камня и проезжей части выполняется на одном уровне. П р и м е ч а н и е – Допускается уровень примыкающей поверхности проезжей части принимать ниже на 5 мм. Сопряжение бортовых камней с боковыми наклонными поверхностями пандусов бордюрных выполняется на одном уровне. При монолитной конструкции пандуса бордюрного использование бортового камня не требуется. 5.4.7 Перед пересечением пешеходных путей с транспортными должны предусматриваться тактильно-контрастные наземные указатели по ГОСТ Р 52875 или изменение фактуры поверхности пешеходного пути. Тактильно-контрастные наземные указатели или изменение фактуры поверхности пешеходного пути не применяются на пандусах бордюрных и перед ними, за исключением случаев, когда пандус бордюрный выполняется по всей ширине пересечения пешеходного пути с транспортными. 5.4.8 На островках безопасности прохожую часть следует выполнять в одном уровне с проезжей частью по ширине разметки пешеходного перехода.
Гость
9 августа 2022, 15:06
Почему нельзя сделать переезды в уровень рельс и не плитку класть которая разваливается через пол года, а заливать высокопрочным бетоном из которого делают посадочные плиты для самолётов. Ах да, я же забыл что Челябинск - город коррупционной славы.
Гость
9 августа 2022, 15:11
потому что нигде и никогда трамвайные рельсы не заливают никаким высокопрочным бетоном - нет такой технологии.
Гость
9 августа 2022, 15:20
В школе надо было физику учить. И тут не задавать глупых вопросов.
Гость
9 августа 2022, 15:24
Гость, а как на следующий год деньги пилить? не кому не выгодно хорошая крепкая дорога кроме россиян.
Гость
9 августа 2022, 15:17
Егоров на чём ездит? Он хоть раз ходил ногами по центру Челябинска. Это пешеходный ад. Ровных без луж тротуаров в центре нет, во дворах одни ямы. Котова не появляется в городе вообще. Как эта мэр вообще попала на должность? Егоров, Котова - не позорьте Челябинск.
9 августа 2022, 15:21
Кого сами выбрали, теми и пользуемся.
Гость
9 августа 2022, 15:31
9 августа 2022, 15:21
Кого сами выбрали, теми и пользуемся.
Нет выборов в Челябинске)
Гость
9 августа 2022, 15:31
9 августа 2022, 15:21
Кого сами выбрали, теми и пользуемся.
Котова назначена. Егорова притащил Текслер, он ему дальний роственник.
10 августа 2022, 15:26
Ржавые маршрутки когда с дорог уберете?
Гость
9 августа 2022, 15:10
Даже тут не скрывают что не "используют", а "тратят".
Гость
9 августа 2022, 15:13
Технология занижения бордюров в Челябинске утеряна навсегда. Делают только бордюры торчащие на 2-10 см выше уровня дороги. Зачем вы так делаете? Это уже препятствии для колясок.
Гость
9 августа 2022, 16:20
Что бы ты не ездил по рельсам или ты этого не понял?
9 августа 2022, 16:41
Буквально вчера, катаясь на велосипеде по "только что отремонтированной" ул. Макеева, обратил внимание на бордюр на переходе через эту Макеева на перекрестке с Ун.Набережной... У нас вообще нет нормальных строителей, которые в один уровень с дорогой могут сделать бордюры в районах переходов?! В шею гнать таких строителей...
Гость
9 августа 2022, 17:00
9 августа 2022, 16:41
Буквально вчера, катаясь на велосипеде по "только что отремонтированной" ул. Макеева, обратил внимание на бордюр на переходе через эту Макеева на перекрестке с Ун.Набережной... У нас вообще нет нормальных строителей, которые в один уровень с дорогой могут сделать бордюры в районах переходов?! В шею гнать таких строителей...
гост позволяет делать перепад до 5 см. Зачем делать 0, если можно сделать как получится, от 0 до 5?
Гость
9 августа 2022, 15:48
Почему в Казани все рельсы в асфальте и всё отлично, какой чудак придумал туда плитку класть? Поставщик плитки? Это только ему выгодно! Учитесь нормально делать!
Гость
9 августа 2022, 17:04
Асфальт по границе рельса не хуже плитки крошится.
Гость
9 августа 2022, 22:21
Гость
9 августа 2022, 17:04
Асфальт по границе рельса не хуже плитки крошится.
зато ремонтируется, думаю, намного проще. одна машина с асфальтом, один мужик и одна лопата - можно проехать и подремонтировать всю улицу и еще останется асфальта
Гость
9 августа 2022, 15:09
Тактильные плитки жёлтого цвета развалились ещё зимой. Причём по всему городу. Их делали из гипса? А пластиковая тактильная плитка у зала им. Прокофьева вообще сделана из пластика и зимой скользкая как лёд и просто отклеилась от поверхности. Видимо приклеивали её на двух сторонний скот или клей ПВА.
Гость
9 августа 2022, 15:09
*скотч
Гость
9 августа 2022, 15:26
Зачем закатали в асфальт дренажные люки на плотине? При первом дожде там будет бассейн на протяжении всей плотины. Опять южане упростили себе работу? Асфальт снимают на 2 см, а закатывают на 5 см, а в итоге из-за не снятого толком слоя, новый не адгезируется на основание - подушку, а потом через сезон два начнёт отваливаться кусками. Опять будут перекладывать через три года? Почему не ремонтируют борт на плотине?
Гость
9 августа 2022, 22:48
На борт тендера ещё не было.
Гость
9 августа 2022, 15:21
Татьяничева - ад. Танкистов - ад. Цеховая - ад. Привокзальная площадь ж/д- позорище. Но мы будем вылизывать ул. Цвиллинга, то что ближе к администрации
Гость
9 августа 2022, 15:22
Когда колодзные люки и ливневые решётки научатся делать в уровень дороги. Или восточные строители пока не освоили эту сложную технологию?
Гость
9 августа 2022, 15:34
За весь год ни одного метра велодорожек. А сколько было пафоса. Собирали команду, что-то там возились, проектировали. Просто сделать велодорожки между районами видимо запретила маршруточная мафия, чтобы больше людей ездила в этих грязных отмывающих 6 миллиардов в год в карман чиновников и руководства ГИБДД.
Гость
9 августа 2022, 15:46
Задрали со своими велодорожками, тротуаров нет и лавочек для людей , а тебе всё велодорожки подавай.
Гость
9 августа 2022, 16:19
По Комсомольскому катайтесь
Гость
9 августа 2022, 16:29
Велодорожки не нужны.
Гость
9 августа 2022, 15:11
Когда доделают переходы для пешеходов через рельсы вдоль ул. Цвиллинга? Почему к пешеходам отношения как людям второго сорта?
Гость
9 августа 2022, 15:29
Ой, можно подумать, к водителям отношение другое)
Гость
9 августа 2022, 16:20
А в чем проблема?
Гость
9 августа 2022, 18:04
потому что для пешеходов же сделали остановки с бордюрами. Вот и ходите по ним. Нам водителям же заузили дорогу, че к нам как к людям второго сорта..
Гость
9 августа 2022, 15:26
Нужно больше денег осваивать. Миллиард рублей - это минимум.
Гость
9 августа 2022, 15:45
Эх, а десять еще лучше было бы.
Гость
9 августа 2022, 15:43
Как мало , почему не полтриллиона?
Гость
9 августа 2022, 15:51
Как удобно стало ездить по Худякова! Старательные гагики ломают бордюры, снСят деревья, чтобы положить 1 см асфальта! Пробки теперь от мостов в Ленинском районе! Чтоб доехать в комфортабельные Вишневые горки, бездельники менеджеры уезжают в 4 часа на своих ипотечных Солярисах!
Гость
9 августа 2022, 16:05
снова пахнет обналичкой
Гость
9 августа 2022, 16:19
Пишите заголовки правильно :" До конца года в Челябинске попилят более полумиллиарда рублей".
Гость
9 августа 2022, 17:02
Окупаемость не скоро произойдет.за 500 млн можно все новые трамвайные пути проложить
Гость
9 августа 2022, 15:08
Метротрам делают.
Гость
9 августа 2022, 15:18
Он уже несколько лет ходит. В основном в розовых снах Ляксея.
Гость
9 августа 2022, 16:42
1. Ув. журналисты, узнайте сколько всего км. путей у нас в Челябинске, сколько надо менять, и сколько на эти пол млд. собираются сделать. 2. Учитывая сколько делают ул. Цвилинга, то жители Ленаря впухли по полной программе. PS: К слову, можете съездить посмотреть на состояние всех рельс на ул. Дзержинского (не только до ул. Многостаночников), так же можете сфотографировать переезд на Дзержинского-Батумская (где куски рельс подварены арматуркой). Собственно говоря, уже и так понятно, что затея эта их с трамваями с треском провалится, а деньги уйдут в никуда.
Гость
9 августа 2022, 17:24
Какая затея с трамваями провалится, неуважаемый представитель укравтопрома?
Гость
9 августа 2022, 17:51
Отлично, спасибо за хорошеющий город!
Гость
9 августа 2022, 23:53
Собянин молодец! При нём похорошел город Москва.
Гость
9 августа 2022, 15:12
Опять 🤦🏻‍♂️
Гость
9 августа 2022, 15:14
Если бы бы дороги делали как тротуары в Челябинске, то в городе ездили бы только уазики, а асфальт меняли только раз в 30-40 лет.
Гость
9 августа 2022, 16:12
Ну что, учебный год начинается, пора пробки создавать.
Гость
9 августа 2022, 17:06
Украина пока не нуждается в возвращении к переговорам с рф Пока россия не получит ряд существенных тактических поражений на поле боя с украинцами, она не способна адекватно воспринимать какие-либо переговорные процессы. Теперь же вероятность проведения прямых переговоров Владимира Зеленского с путиным абсолютно не актуальна. Миша Подоляк
Гость
9 августа 2022, 18:47
Ещё бы по улице Горького заменили трамвайные рельсы, а то новые трамваи спотыкаются в этих колдобинах.
Гость
10 августа 2022, 00:04
а в ленинском случайно не на Гагарина после укладки нового асфальта? а то непорядок будет построить и не сломать
Гость
10 августа 2022, 02:42
В Металлургический р-н пока добираешься, думаешь всю дорогу: доберемся домой или нет? Трамвай так трясёт и грохочет от старости и "чудно"уложенных рельсов, что страшно. Новые трамваи развалятся на таких рельсах быстрехонько.
Гость
10 августа 2022, 03:17
В Челябе,- похоже трамваи золотые?
Гость
10 августа 2022, 14:16
Каждый год одно и тоже, каждый год выделяют деньги, пытаются кое-как ремонтировать несчастные переезды и хватает этого ремонта ровно на пол года!!! То что ремонтировали в прошлом году уже развалилось. ГДЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА???? ( перекрёстки пр.Победы и 40лет Победы, Труда и Кирова, Труда и Цвиллинга асфальт просел и начали ямы появляться, перекрёсток пр.Победы и Чичерина часть плитки повылетала часть просела, на стыке плитки и асфальта дыры!!!!!!!)
Гость
10 августа 2022, 14:18
Зачем городу метротрамм, если обычные рельсы и переезды в нормальном состоянии не могут содержать???
Гость
10 августа 2022, 23:30
Специалистам виднее ,где менять в первую очередь.Только жаль ,что ни кто из них не пользуется трамваем, смотришь на соседний путь- картина ученицы Малевича,дорого и не закончено.
Гость
4 мая 2023, 14:15
Странный ремонт улицы путей по Новороссийская. Странные организации. На сайте МУП нет баннера ПОС, жаловаться неизвестно куда. Конкретно распилили бюджет.