RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема Ленинский район на 2 месяца останется без трамваев из-за ремонта путей, будет запущен специальный автобус

Ленинский район на 2 месяца останется без трамваев из-за ремонта путей, будет запущен специальный автобус

Ограничения введут с понедельника

Отремонтировать трамвайные пути в Ленинском районе планируют до конца сезона

В Ленинском районе Челябинска на время ремонта трамвайных путей организуют специальный автобусный маршрут. Он будет работать два месяца, а в случае необходимости и дольше — пока подрядчики не исполнят контракт. Об этом 74.RU сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

По словам Александра Егорова, трамвайное движение в Ленинский район закроют с понедельника, 12 сентября.

Ремонт трамвайных путей будет идти на улицах Дзержинского (на участке от Гагарина до Многостаночников) и Новороссийской, — напомнил заместитель министра. — В связи с этим дальше ТРК «Алмаз» в Ленинский район трамваи ходить не будут. Пока будут продолжаться работы, в районе планируется курсирование автобуса по компенсационному маршруту (он будет обозначен как КМ). Это новшество этого года.

Автобус будет дублировать трамвайные маршруты. Он пойдет от ТРК «Алмаз» до Новороссийской. В одну сторону автобус будет ехать по улице Дзержинского, а возвращаться к «Алмазу» — по Новороссийской и Гагарина.

На линию выведут шесть автобусов большого класса. Они будут ходить по маршруту с 06:00 до 22:30 с интервалом 20 минут. Стоимость проезда — стандартная по существующим тарифам. Маршрут будет работать с 12 сентября по 11 ноября. В случае каких-либо непредвиденных ситуаций он может быть продлен до конца ноября.

— Таким образом, с закрытием трамваев мы не только усилим автобусные маршруты, но и добавим специальный временный, — подчеркнул замминистра дорожного хозяйства и транспорта. — Ремонт трамвайных путей мы хотим завершить до конца сезона. В принципе, должно получиться, потому что заранее начали всё делать. В прошлом году из-за сложностей в проектировании нам пришлось торговать отдельно работы, отдельно материалы для ремонта на Цвиллинга. Это была вынужденная мера, так как в проекте заложена одна сумма рельсов, а по факту у завода другая цена, потому что нормативы на рельсы сильно отстают от реальной рыночной стоимости. В этом году мы нашли механизм, как это пройти и отыграть один лот. Всё согласовали, положительное заключение получили. Рельсы и шпалы уже закуплены. Большую часть работ будет выполнять ООО «ЧелябГЭТ».

ООО «ЧелябГЭТ» образовано в январе 2017 года. Его учредители — МУП «Служба организации движения» (95%) и комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска (5%).

До конца 2022 года на ремонт трамвайных путей в Челябинске потратят более полумиллиарда рублей. Власти подыскали подрядчиков для проведения работ в Ленинском районе и на Северо-Западе. Рассказываем, кому достался самый дорогой контракт.

Напомним, за трамвайные пути капитально взялись в Челябинске в прошлом году. Начали с улицы Цвиллинга, а потом решили пойти дальше и модернизировать там 12 остановок. Водители возмущены, пассажиры ликуют. Из-за остановок проезжую часть сузили, а полосы движения получились «виляющими». В середине июля водитель буквально «перепрыгнула» через платформу на Цвиллинга и застряла на рельсах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter