Дороги и транспорт Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности С любовью к Родине: аэропорт Челябинска перейдет на зимнее расписание

С любовью к Родине: аэропорт Челябинска перейдет на зимнее расписание

Смотрим, куда теперь можно улететь напрямую из нашего города

Больше всего рейсов ожидаемо запланировали в Москву и Санкт-Петербург

В воскресенье, 30 октября, аэропорт Челябинска перейдет на осенне-зимнее расписание полетов. Оно будет действовать до 26 марта 2023 года. Смотрим, насколько расширится маршрутная сеть и ждать ли челябинцам новых зарубежных направлений. Спойлер: загранпаспорт все-таки пригодится.

Курс на столицы

В осенне-зимний период 2022/2023 годов из международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова запланированы рейсы по 28 направлениям. Полеты по ним будут выполнять 13 авиакомпаний. В современных геополитических и экономических реалиях приоритет, конечно, остается за отечественными маршрутами.

На московском направлении в зимний период запланировано 9 ежедневных рейсов. В столицу будут летать четыре авиакомпании: «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и «Сибирь».

— По сравнению с прошлым сезоном увеличится количество ежедневных рейсов в Шереметьево — за счет ввода с 10 ноября рейсов авиакомпании «Победа». В зимнем сезоне 2022/23 годов «Победа» меняет аэропорт вылета с Внуково на Шереметьево, — уточнили 74.RU в пресс-службе челябинского аэропорта. — Рейсы во Внуково будут представлены авиакомпанией «Россия».

Три авиаперевозчика — «Россия», «Победа» и «Смартавиа» — доставят челябинцев в Санкт-Петербург. Причем частота полетов «Смартавиа» увеличится до 7 рейсов в неделю. В итоге горожане получат три ежедневных рейса в Питер в неделю.

Полеты на юг

Увеличится количество рейсов на южных направлениях — в Сочи и Минеральные Воды, порадовали представители челябинского аэропорта.

— По текущим запросам, полученным от авиакомпаний, в Сочи запланировано 11 рейсов в неделю: «Уральские авиалинии» — 5, «Северный Ветер» — 3 и «Победа» — 3. В Минеральные Воды будет летать авиакомпания «Азимут» — три раза в неделю, — добавили в пресс-службе челябинского аэропорта. — В сравнении с прошлым зимним сезоном станет больше рейсов в Сочи — за счет увеличения программы полетов «Уральских авиалиний».

Зима для авиакомпаний — низкий сезон. Поэтому с новыми направлениями у нас напряженка

По необъятной России

На межрегиональных перевозках будут работать пять авиакомпаний: «Ред Вингс», «ЮВТ Аэро», «Сибирь», «Северный Ветер» и «Ютэйр». Большинство маршрутов уже обкатаны и знакомы челябинцам.

Итак, зимой из Челябинска можно будет отправиться в Новосибирск (12 рейсов в неделю), Казань (4 рейса в неделю), Омск (3 рейса в неделю). По два раза в неделю самолеты будут летать в Астрахань, Иркутск, Калининград, Новый Уренгой, Норильск, Сургут и Ханты-Мансийск. Раз в неделю запланированы рейсы в Махачкалу и Нижний Новгород.

— По сравнению с прошлым сезоном увеличится количество рейсов в Астрахань, Омск, Норильск и Новосибирск, — подчеркнули в челябинском авиапредприятии.

Кроме того, с нового года ожидается возобновление рейсов в Волгоград и Красноярск, ввод рейсов на таких направлениях, как Нижневартовск, Тюмень и Уфа.

И немного за границу

С учетом нынешней геополитической обстановки многие челябинцы уже и не надеялись на прямые рейсы за границу.

— Дай бог, если поставят хотя бы Египет! Это уже будет большой прогресс, — еще недавно в разговоре с журналистом 74.RU отмечала президент Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Инна Лобода.

Челябинцам обещают зимнюю Турцию — прямые рейсы в Анталью и Стамбул

Но международная программа, хоть и в мини-формате, у нашего аэропорта все-таки есть. Авиакомпании заявили полеты на турецком и египетском направлениях.

— Ожидается выполнение рейсов в Анталью. Туда полетят авиакомпании «Южный Ветер» и «Турецкие авиалинии». «Ред Вингс» будет выполнять рейс в Стамбул — раз в неделю. А в Хургаду (Египет) раз в 10 дней будет летать авиакомпания «Северный Ветер», — рассказали в пресс-службе челябинского аэропорта.

Рейсы в страны СНГ заявили авиакомпании «Ред Вингс» и «Уральские авиалинии». «Ред Вингс» продолжит выполнять рейсы в Ереван (Армения) — по 2 раза в неделю. «Уральские авиалинии» активно осваивают Таджикистан: три раза в неделю перевозчик полетит в Душанбе и два раза в неделю — в Худжанд. Также «Уральские авиалинии» раз в неделю будут летать по маршруту Челябинск — Ош (Кыргызстан).

Осенне-зимнее расписание действует в период с последнего воскресенья октября до последней субботы марта.

В расписании возможны изменения, напомнили в пресс-службе аэропорта. Даты полетов можно уточнить на официальном сайте аэропорта, а стоимость билетов и условия перевозки — на сайтах авиакомпаний.

Дорогая экзотика

Азиатские направления теряют популярность у наших туристов из-за отсутствия прямых рейсов, отмечают представители туристического бизнеса.

«Таиланд уже не будет массовым направлением — по причине неадекватности ценовой политики и качества отдыха»

— Когда тур в Таиланд с завтраками обходился в 50 тысяч рублей на человека, он пользовался спросом. Поедут лишь те, кто обожает эту страну, соскучился либо по работе. В последнее время Таиланд стал достаточно дорогим направлением. За эти деньги проще улететь на Мальдивы на «всё включено». Например, в начале октября билеты туда-обратно из Екатеринбурга через Абу-Даби в Бангкок стоили 76 тысяч рублей на одного человека, — отметила Инна Лобода. — Туроператорам нет смысла ставить туда прямые рейсы, потому что они экономически невыгодны. Туристы наших регионов не готовы расставаться с такими деньгами. Этой зимой южноуральцы смогут отправиться в Таиланд лишь из Москвы, Екатеринбурга либо из Казахстана.

Что касается экзотических направлений — Венесуэла, Куба, Доминиканская Республика или Мексика, то подобные туры организуются только с вылетами из Москвы.

А вы планируете куда-нибудь полететь зимой, уважаемые читатели?

Да, в Москву или Питер на праздники
Хотелось бы попасть из зимы в лето — Таиланд, Вьетнам или Египет
Нет, сейчас не до полетов
Денег хватит только на базу отдыха
Останемся дома
Хочу посмотреть результаты

Ранее мы изучали, как челябинские туристы будут добираться до Таиланда в новом сезоне. Разбирались, можно ли отправиться в отпуск в условиях частичной мобилизации. А юрист высказал свою точку зрения на вопрос запрета выезда за границу для резервистов.

Кстати, после объявления частичной мобилизации в России за сутки раскупили все авиабилеты на ближайшие дни в Турцию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, ОАЭ, Узбекистан и другие безвизовые страны. Стоимость авиабилетов из Челябинска за границу тоже зашкаливала: от 200 тысяч рублей за полет из Челябинска в Ташкент и свыше полумиллиона — в Анталью.

Узнали о новых авиарейсах, у вас задержали самолет или отменили отдых из-за мобилизации? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления