RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
344 комментария к публикации

Попали под метротрам. Что челябинский бизнес говорит об изъятии земель под транспортный проект десятилетия

22 декабря 2023, 09:01
1. Строительство на земле в муниципалитете - это всегда риск, который прописан в законодательстве. А строительство вдоль проезжих частей - вдвойне. 2. Назначьте адекватную сумму выкупа и предложите собственникам альтернативные варианты по новому месту. 3. Про "рабочие места" смешно 😉 Там на всех собственников человек 20 работяг наберётся, 15 из которых устроены максимум на мрот. 4. Что владелец мойки, что шинки...уже давно отбили свои затраты и заработали сполна на этих местах. Парни шинкой на моих глазах ещё начали заниматься, на Овчинникова, если я всё правильно помню 🤔

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 декабря 2023, 09:45
Начать надо со смены монопартии и её бессменного лидера и геостратега. А так только койки двигать.
Гость
22 декабря 2023, 10:12
Гость
22 декабря 2023, 09:45
Начать надо со смены монопартии и её бессменного лидера и геостратега. А так только койки двигать.
👍👍👍
Гость
22 декабря 2023, 10:19
Пусть "20 работяг", но они - люди, у них есть семьи, дети, прочие обязательства. Они работали, рассчитывали на зарплату, которую неизбежно потеряют. Это нормально, на Ваш взгляд?
22 декабря 2023, 09:18
А что будет на месте трамвайных линий? человейники?
Гость
22 декабря 2023, 09:29
метротравейники
Гость
22 декабря 2023, 09:29
А что сейчас на месте ребёр Дубровского? Вот так и будет.
Гость
22 декабря 2023, 09:49
Гость
22 декабря 2023, 09:29
А что сейчас на месте ребёр Дубровского? Вот так и будет.
Крымский мост никогда не построят! Сваи лопнут/утонут/снесет ледоходом/все разворуют. Эта песенка стара.
22 декабря 2023, 10:30
что за бред? Ну договоритесь вы с этими людьми. Хотят они две цены за свой дом - дайте им две цены. Это нужно городу, но частная собственность важнее. Есть у мужика бизнес, дайте ему эквивалентный участок и оплатите перенос здания/коммуникаций, дайте ему денег в конце концов. К чему эти споры на пустом месте?
Гость
22 декабря 2023, 10:58
а если он хочет не 2 цены, а 10? Как правило такие собственники сразу всю родню прописывают и требуют нереальные компенсации.
Гость
22 декабря 2023, 11:49
Гость
22 декабря 2023, 10:58
а если он хочет не 2 цены, а 10? Как правило такие собственники сразу всю родню прописывают и требуют нереальные компенсации.
Хотите частную собственность-платите.
Гость
22 декабря 2023, 12:00
Не пишите от лица всего города. Мне метротрам даром не нужен! Ржавый хлам с хамоватыми пенсионерками теперь будет просто иногда заезжать местами под землю. Вот и все инновации.
22 декабря 2023, 12:21
это все очень печально так как компенсация будет только на бумагах и данные обещания этим людям чиновниками и Государством будут как пить дать нарушены, а потом хоть сколько судись пока не устанешь и все бестолку ! у знакомого и не одного было это все проходили так сказать, а труда и нервов вложено много , у нас же правовое государство))) всем добра
22 декабря 2023, 10:41
То есть скоро ещё и Пр.Победы закроют как сейчас Овчинникова?????
Гость
22 декабря 2023, 12:08
Правильно! А чего нам одним мучиться. Нужно еще у городской и областной администрации на месте парковок под станции разрыть.
22 декабря 2023, 09:17
А где проект этого метротрама! Зашквар какой то! Сейчас яи накопают, а потом будут обслуживать как метронедоделанное.
Гость
22 декабря 2023, 09:30
Его никогда и не было 😁
22 декабря 2023, 09:14
люди, да что вы вечно не дольны, то надо метротрамвай то не надо! Наоборот хорошо будет рядом с домом остановка, а для бизнеса тоже хорошо трафик повысится, а на часть изъятых земель можно договориться или на денежную компенсацию или на землю в другом месте !
Гость
22 декабря 2023, 09:35
Кому это надо и кто в эту яму полезет за деньги? Метро нужно было когда на ЧТЗ работало 46 тысяч и ж/д вокзал перевозил тысячи, а не как сейчас
Гость
22 декабря 2023, 09:37
Переедешь в такой дом, когда вышел на крыльцо а перед ним остановка? Мечтаешь? Ну, про денежную компенсацию и писать не стоит, примеров очень много, как их занижают чиновники. И это все в том случае, если этот проект вообще не мыльный пузырь.
Гость
22 декабря 2023, 09:46
Это тролли типа бизнеса, чьи интересы задеты.
Гость
22 декабря 2023, 10:19
а мне интересно куда делся проходческий комплекс купленный еще при Сумине? который роет под метро туннель с космической скоростью, похоже давно уже на металлолом сдали.
Гость
22 декабря 2023, 10:52
А, так давно его вмитол отвезди
Гость
22 декабря 2023, 20:57
когда его покупали в состоянии "ну очень б/у, он уже не работал"
Гость
22 декабря 2023, 09:03
Многие регулярно пользуются услугами...довольны... Ложь! Раз воспользовавшись потом плюются неделю. Отвратительное качество услуг! Особенно мир масел. Сплошной фальсификат под известные бренды
Гость
22 декабря 2023, 09:48
За счет мутных дел и живут и называют бизнесом.
Гость
23 декабря 2023, 09:45
А масло помните по реке плыло??? Пятно помните??? На реке Миасс???
Гость
2 августа, 22:04
Согласен, даже со своим маслом приезжаешь, в канистре, там 2 литр остаётся, они зоботливо переливают в Пэт тару 1 литр, что бы место меньше занимало, и канистру себе забирают. Но мы то знаем, зачем им пустая канистра. Сам пост по документам как жилой дом. То есть вид использования земли, не совпадает. Куда смотрит прокуратура не понятно.
Гость
22 декабря 2023, 09:30
Как много сарказма по поводу бизнеса этих людей. Как правило так рассуждать могут только те, кто сам не имеет бизнеса. Но, дело даже не в этом. А в том, что каждый из нас может столкнуться с чиновниками, гос. машиной, и только тогда, к сожалению, начинают прозревать, возмущаться, искать справедливости. Если возможно изъять земли под долгоиграющий проект, с непонятными перспективами, одной подписью лишить людей дохода (причем, думаю, что Текслер даже не вник толком, ему сейчас важнее до выборов обертку красивую создать), то что может остановить чиновников в менее значимых проектах? НИЧЕГО и НИКТО. А что по этому поводу думает Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области? А тем временем грязные старые троллейбусы стоят под открытым небом, число маршруток не уменьшается, число современного наземного транспорта не увеличивается. Работы не початый край, но, видимо, финансовая составляющая не интересная. Печально.
22 декабря 2023, 09:46
Если верить статье, владельцы против строительства в принципе. Предлагают пересмотреть проект. Но ведь если подвинуть с этой территории, то зайдут на другую, все равно кто-нибудь пострадает. А их бизнес при этом двигать нельзя. Логика! Если бы они говорили об адекватной компенсации, о помощи в аренде или выкупе другого участка, совсем другое впечатление бы сложилась.
Гость
22 декабря 2023, 09:55
22 декабря 2023, 09:46
Если верить статье, владельцы против строительства в принципе. Предлагают пересмотреть проект. Но ведь если подвинуть с этой территории, то зайдут на другую, все равно кто-нибудь пострадает. А их бизнес при этом двигать нельзя. Логика! Если бы они говорили об адекватной компенсации, о помощи в аренде или выкупе другого участка, совсем другое впечатление бы сложилась.
+++++++++++
Гость
22 декабря 2023, 10:10
22 декабря 2023, 09:46
Если верить статье, владельцы против строительства в принципе. Предлагают пересмотреть проект. Но ведь если подвинуть с этой территории, то зайдут на другую, все равно кто-нибудь пострадает. А их бизнес при этом двигать нельзя. Логика! Если бы они говорили об адекватной компенсации, о помощи в аренде или выкупе другого участка, совсем другое впечатление бы сложилась.
Аксиология, Рядом территория недействующего автомобильного училища, почему ее не использовать?
Гость
22 декабря 2023, 10:43
Понимаю, обидно. Землю и недвижимость изымут, а метротрам не построят...
Гость
22 декабря 2023, 08:54
Какой метротрам? Зачем? Автобусы не могут нормально пустить, нет теплых гаражей для них, в мороз половина не завелись даже. Троллейбусы все гнилые. Отпилят сейчас землю и все забросят на долгие года. Жалко собственников.
Гость
22 декабря 2023, 08:56
Помалкивай, если не в теме. Новых троллейбусов много. На что полный маршрут. И где собственники? Это хто? Ларечники? Так пусть ларек берут и катятся колбаской.
Гость
22 декабря 2023, 09:28
Гость
22 декабря 2023, 08:56
Помалкивай, если не в теме. Новых троллейбусов много. На что полный маршрут. И где собственники? Это хто? Ларечники? Так пусть ларек берут и катятся колбаской.
Где они?)) холодные, шумные, из картона. Такой транспорт нам не нужен
Гость
22 декабря 2023, 09:32
Гость
22 декабря 2023, 08:56
Помалкивай, если не в теме. Новых троллейбусов много. На что полный маршрут. И где собственники? Это хто? Ларечники? Так пусть ларек берут и катятся колбаской.
Сколько? 🤣
Гость
22 декабря 2023, 10:33
А скажите мне боты, вы на голом энтузиазме пишите, что метротрам кому-то нужен и когда-то будет построен? Или с вами обещали поделиться роспилом? Так не поделятся!
22 декабря 2023, 12:27
Из 550 квадратов 50 оставить? И что с ними делать? Ст 11.9 ЗК 5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Гость
22 декабря 2023, 10:43
И что что дом не жилой? Он частная собственность. Как покупать землю, строить, подводить коммуникации и драть налоги, так всё собственник, а как забирать, так у собственника сразу ни каких прав. У людей свои участки, все коммуникации, транспорт, больницы, школы под боком. Выплотят смешную компенсацию и стройся вновь где-нибудь под Челябинском?
Гость
22 декабря 2023, 10:44
)))нужно Челябинск снести.построить метротрам но а потом опять город построить.думаю так дешевле будет
Гость
22 декабря 2023, 19:02
Зам.министу и губернатору об этом не говорите! (воплотят)
Гость
23 декабря 2023, 02:38
Гость
22 декабря 2023, 19:02
Зам.министу и губернатору об этом не говорите! (воплотят)
Вот вот! Лес вокруг вырубается-дома строять. Новые. Высокие. а цент города - сплошь 5-этажки старые, советские. Скорее, проще пойти вариантоммасквичей-инноваторов. Снести к едр фене, это старье, проложить метротрам и построить новое жилье)), а то изьятие земли точечно-то мойка, то полдома нежилого-это так затратно))
Гость
23 декабря 2023, 09:46
Гость
23 декабря 2023, 02:38
Вот вот! Лес вокруг вырубается-дома строять. Новые. Высокие. а цент города - сплошь 5-этажки старые, советские. Скорее, проще пойти вариантоммасквичей-инноваторов. Снести к едр фене, это старье, проложить метротрам и построить новое жилье)), а то изьятие земли точечно-то мойка, то полдома нежилого-это так затратно))
Приходи сносить)))
Гость
23 декабря 2023, 11:48
Если и строить метро ( метротрам ), то считаю, что первую станцию надо делать от аэропорта, чтобы человек мог спокойно и не дорого доехать до центра, северо-запада и тд 🚆
24 декабря 2023, 11:04
При том, что в Члб летает 5 самолётов в сутки
Гость
24 декабря 2023, 16:10
Необходимо построить скоростное сообщение между аэропортами Челябинска и Екатеринбурга. Чтобы время поездки было меньше 2-х часов.
Гость
22 декабря 2023, 08:54
Какой метротрам, пошумят и забудут , скажут пока в стране тяжело и отодвинут стройку
22 декабря 2023, 09:07
Потом нарисуют новый прожект и так же благополучно забудут.
22 декабря 2023, 11:42
Ну да, из-за какой-то автомойки менять проект... Тот ещё юрист походу... Цену по решению суда могут увеличить, а менять ни кто не будет, не смешите
Гость
22 декабря 2023, 08:57
неужто в России ещё остался малый и средний бизнес, как впрочем и гражданское общество? всё что было в зачатке кануло в небытие и проблемы граждан остались проблемами граждан, но с атрибутом телевизионного величия и невыполнимых обещании
Гость
22 декабря 2023, 10:35
И как они это себе представляют? Что владелец будет делать с оставшимися от участка 40кв.м? А как пользоаться участком, если 2/3 от дороги заберут вместе с подъездом?
24 декабря 2023, 09:22
Рабочие места?))) не завод же собираются сносить. Сколько там сотрудников на мойке? Лес рубят - щепки летят
Гость
22 декабря 2023, 09:17
Все эти собственники знали о возможности такого развития.В 2003 году хотел купить дом под бизнес на Победе,пришел к районному архитектору и она показала план развития,все дома на первой линии вдоль трамвайных путей должны быть снесены ,а Победы расширена.
Гость
22 декабря 2023, 09:34
Да ладно😁😁😁 Районный архитектор сказала про снос домов, но почему-то разрешение на строительство в 2017-2018 выдавали. Зачем интересно?
Гость
22 декабря 2023, 14:39
А перенести их никуда нельзя?
Гость
22 декабря 2023, 17:47
На Калыму,пущай колымят бзыдыхместмены...
Гость
23 декабря 2023, 03:09
Гость
22 декабря 2023, 17:47
На Калыму,пущай колымят бзыдыхместмены...
Верно. КОлымить нужно - на Колыме.
Гость
22 декабря 2023, 20:55
Мне на бизнес этот, честно говоря - навалить.... Вопрос, который меня обуевает с 1991года, в другом - на кой в Челябинске метро??????? Идея утопическая, а Занятие крайне для бюджета Ч. накладное и неокупемое вообще никак и никогда. Лучше бы для детей бесплатные кружки и секции организовали...
Гость
23 декабря 2023, 13:29
Иди да открой сам, кто мешает?
Гость
23 декабря 2023, 15:16
Почему бы тебе не перебраться обратно в Синеглазово?
Гость
22 декабря 2023, 09:26
Метро под кодовым названием "метротротарарам" не будет, по крайней мере на нашем веку. Это утопия. То что сейчас происходит такая же отмывка средств в астрономических масштабах как было с рёбрами Дубровского. Потом медаль ляксею за отмытые деньги и спокойная старость на Кипре.
Гость
23 декабря 2023, 13:39
Это точно.
Гость
22 декабря 2023, 11:10
владелец автомойки «Шальные губки» Лев Чернобыльский.... - дальше можно не читать))))
Гость
22 декабря 2023, 11:51
Гость, 😂
Гость
22 декабря 2023, 13:32
Губки неплохо моют, но там контингент в комнате ожидания пацаны из 90-х часто отсиживается
Гость
23 декабря 2023, 09:15
Это они на мнюхе Там раз на раз не вариант Они жишь ни гладиаторы Шалупонь одна Ершовская
Гость
22 декабря 2023, 13:48
Интересно, кто-нибудь из владельцев земли поделился с редакцией условиями выкупа?
Гость
23 декабря 2023, 09:01
Обязательно.
Гость
22 декабря 2023, 14:02
а что будет с соседями изымаемых участков? мне кажется, у них настроение сейчас тоже не очень
Гость
22 декабря 2023, 14:16
Гость, это точно
Гость
22 декабря 2023, 17:51
владелец автомойки «Шальные губки» Лев Чернобыльский почему не в цахал,не в секторе Газа?Пачпорт израиловки есть или здесь губки более шаловливые?
Гость
23 декабря 2023, 09:23
Он не хозя Это альпинист несущийся с десятки Хозя ЕРШ- МЭН
Гость
22 декабря 2023, 18:07
а кто разрешил всю эту шалаши строить то ? там должны был стоять Нь.тон, или академ,... а у нас город растянут как москва
Гость
23 декабря 2023, 09:35
Там подводные реки Это склон Вода по весне вымывает породы сверхе вниз Строить там очень дорого И зачем??? Через 2 км, САМЫЙ ЭКОЛОГИЧНЫЙ ЗАВОД НА СВЕТЕ- ЦИНКОВЫЙ)))))) ХОТИТЕ ПРОЖИВАТЬ ВОЗЛЕ ВЕЛЬЦ-ПЕЧИ????
Гость
22 декабря 2023, 08:52
автор а слабо написать статью как не убирают снег Челябинске? или боишься за свои отверстия?
Гость
22 декабря 2023, 09:22
Нет, за отверстия как раз таки не боится👌👈🏾 у него задняя калитка всегда открыта
23 декабря 2023, 03:58
Гость
22 декабря 2023, 09:22
Нет, за отверстия как раз таки не боится👌👈🏾 у него задняя калитка всегда открыта
Свою бы закрыл, а то простудишься
Гость
22 декабря 2023, 09:09
Какой он будет? Метротрам в Челябинске ! Скорее бы уже .
22 декабря 2023, 09:15
Наивное! Фазенды и яхты будут у отдельных лиц! Пришлось недавно ехать от политеха до ленина на трамвае по НОВЫМ путям - ужас! Стиральная доска с качелями!
22 декабря 2023, 09:15
Сказочный!
Гость
22 декабря 2023, 19:07
Трамваи будут спрыгивать с рельсов под землёй. К ним будут водить экскурсии. Пора готовить гидов.
Гость
22 декабря 2023, 09:01
Мы Русские - С нами Бгг Быть ночи длинных ковшей, как в Собяновке!!!
Гость
22 декабря 2023, 09:22
Нейтральный комментарий
Гость
22 декабря 2023, 13:28
Нужно строить полноценное метро а не эту ерунду при очень высоком пассажиропотоке и потому что все пассажиры в этот трамвай не вместятся
Гость
23 декабря 2023, 08:38
Даешь метромастуртрам! Нырковый вид транспорта!))))) Уже не возможно читать про ВЫНЫРИВАНИЯ И НЫРКИ он по реке ходить что ли будет?
Гость
22 декабря 2023, 08:59
Какой бизнес??? Картонные ларьки с кучкой полукриминальных организмов??
Гость
22 декабря 2023, 09:47
Так и есть.
Гость
23 декабря 2023, 08:54
Во во Одни блатные ))))))
Гость
22 декабря 2023, 08:54
В Челябинск дошла цивилизация. По всей стране строят платные дороги, изымают участки и т.д. Рабочий процесс. Тут под снос попали три с половиной сарая, так вой на болотах поднялся, аж жуть.
Гость
22 декабря 2023, 12:20
И̅д̅и̅ х̅у̅и̅̆ н̅ю̅х̅а̅и̅̆
Гость
23 декабря 2023, 03:37
Цивилизация она такая. Куда хошь дойдёт, не тока до Челябы. Вот ток бы задержалась немного, не прошла мимо в очередной раз, как в истории "про метро"
Гость
23 декабря 2023, 08:54
Гость
22 декабря 2023, 12:20
И̅д̅и̅ х̅у̅и̅̆ н̅ю̅х̅а̅и̅̆
)))))
Гость
22 декабря 2023, 09:15
Такие смешные как можно остановить процесс строительства метров для всего города!Ради того что бы какой то там сарай остался!
Гость
22 декабря 2023, 09:31
Это не метро, а параша и распил бюджета
Гость
22 декабря 2023, 11:06
Гость
22 декабря 2023, 09:31
Это не метро, а параша и распил бюджета
👍
Гость
22 декабря 2023, 11:57
Интересно, а что бы Вы сказали, если бы изъяли Вашу квартиру под нужды города, выплатив тысяч 600? Городу же развиваться нудно.
Гость
22 декабря 2023, 10:12
Кому нужны эти сараи…надоели !!!! Метротрам нужен городу!!!!!
Гость
22 декабря 2023, 10:52
Не нужен
Гость
22 декабря 2023, 17:31
Гость
22 декабря 2023, 10:52
Не нужен
Нужен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
23 декабря 2023, 09:48
Гость
22 декабря 2023, 17:31
Нужен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Монорельс нужен
Гость
22 декабря 2023, 15:03
Зачем лезть под землю! Как всем советовали многие - стойте на опорах над землей круговые трассы над промзонами со спусками. Дешевле выйдет, какое там под землю. Еще дома поведет, потрескаются, а может и рухнут.
Гость
23 декабря 2023, 03:50
Ну да, на сваях, над землёй, круговые трассы с виражами американских горок, а там, где высотки стоят, для спрямления пути-рельсы проложить прям через дома. Я чо, в Китае в ЧУНЦИНЕ вот так носится тебе рельсовый транспорт и все довольны)). У нас -Вжик и ты уже на ЧТЗ, вжик и станция ЧМК
Гость
23 декабря 2023, 03:55
В Китае в Чунцине через дома монорельсовую провели, виадуки предлагаете, как там? Не выйдет!
Гость
23 декабря 2023, 09:54
Гость
23 декабря 2023, 03:50
Ну да, на сваях, над землёй, круговые трассы с виражами американских горок, а там, где высотки стоят, для спрямления пути-рельсы проложить прям через дома. Я чо, в Китае в ЧУНЦИНЕ вот так носится тебе рельсовый транспорт и все довольны)). У нас -Вжик и ты уже на ЧТЗ, вжик и станция ЧМК
Его содержание в несколько десятков раз превышает выгоду. Оплачивает государство для поддержания имиджа.
Гость
22 декабря 2023, 08:54
Урон для бизнеса.... в Москве сколько станций метро построили, как то ведь решают эти проблемы. А тут - урон для бизнесу. Ну не будет пары десятков сараев, как на фото, и не заметит никто
Гость
22 декабря 2023, 09:01
Кстати, земля под этими ларьками принадлежит городу и договор аренды может быть расторгнут. Если он, конечно, есть.
Гость
22 декабря 2023, 09:06
В ЕС заявили о подготовке 13-го и 14-го пакетов санкций против России
Гость
22 декабря 2023, 09:32
филин,а это к чему
Гость
22 декабря 2023, 10:41
Гость
22 декабря 2023, 09:32
филин,а это к чему
Гость, а для настоящего украинца- новость о санкциях - это как глоток воды в пустыне
Гость
22 декабря 2023, 12:56
Я думаю они найдут компромисс. Не могут людей кинуть просто так.
Гость
22 декабря 2023, 19:15
1000 раз кидали, а здесь не смогут? Ошибаетесь...
Гость
23 декабря 2023, 09:08
Так там хози, САМИ ТЕ ЕЩЕ КИДАЛЫ УЖЕ НАВЕРНО ИСЧЕСАЛИСЬ ИЗЗВОНИЛИСЬ А БУЛКИ ВАМ))))
Гость
22 декабря 2023, 12:58
Не могу поверить свои глазам. Его реально будут строить?!
Гость
22 декабря 2023, 12:58
Ага, я тоже жду этого события как праздника.
Гость
23 декабря 2023, 03:07
Правильно! Не верь своим глазам. Сейчас время такое - никому нельзя верить, даже своим глазам!
Гость
22 декабря 2023, 12:59
поменяйте название у мойки и может вас помилуют ))
Гость
22 декабря 2023, 14:18
норм название
Гость
23 декабря 2023, 02:44
Вот, не договорилась администрация с хозяином о смене названия мойки на менее похабное, сейчас вообще снесут под предлогом строительства метротрама))
Гость
22 декабря 2023, 13:01
С одной стороны и бизнес жалко, а с другой и метротрам хочется уже быстрее.
Гость
22 декабря 2023, 17:34
Это не бизнес. Это ларечники.
Гость
23 декабря 2023, 08:56
Гость
22 декабря 2023, 17:34
Это не бизнес. Это ларечники.
Шалупонь
Гость
22 декабря 2023, 09:25
Люблю метро , люблю Текслера и Котову, вы самые лучшие 💋💋💋💋💋.
22 декабря 2023, 10:43
Гость, можете любить друг друга но где нибудь за пределами нашей области
Гость
22 декабря 2023, 19:24
22 декабря 2023, 10:43
Гость, можете любить друг друга но где нибудь за пределами нашей области
Да это Котова и писала!
Гость
23 декабря 2023, 03:12
Кто ж его не любит. Мы его в Челябинске давно любим. Оно уже состарилось за это время и немного усохло до размеров метротрама. Сейчас мы будем любить метротрам! выбор-то небольшой у населения. Что спроектируют, то и любим.