RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности На улицах Челябинска уберут парковочные карманы ради выделенок для общественного транспорта

На улицах Челябинска уберут парковочные карманы ради выделенок для общественного транспорта

Рассказываем, каких улиц это коснется

На Ленина уже есть кусочек выделенки. В 2024 году ее планируют продлить по всему проспекту

Комитет дорожного хозяйства Челябинска заказал проект организации движения на крупных улицах города для нанесения выделенных полос. Информация об этом появилась во вторник, 30 января, на сайте госзакупок.

— Необходимо предусмотреть выполнение мероприятий по обустройству выделенных полос для движения маршрутных транспортных средств и ликвидации парковочного пространства вдоль проезжей части на участках улично-дорожной сети, — говорится в техзадании.

Начальная цена контракта — 12,5 миллиона рублей. Потенциальные подрядчики могут заявиться на торги до 7 февраля. Победитель должен будет создать математическую модель транспортных потоков, перепроектировать уже существующие проекты организации дорожного движения, а к 1 апреля сдать уже согласованный с ГИБДД пакет документов.

Речь идет о проектировании выделенок на:

  • улице Воровского от Тимирязева до Блюхера;

  • проспекте Ленина от Лесопарковой до Линейной;

  • улице Свободы от транспортной развязки по Братьев Кашириных до дома № 9 по улице Разина;

  • Свердловском проспекте от Победы до Курчатова;

  • улице Худякова от поселка Шершни (включая плотину и транспортное кольцо) до Воровского;

  • улице Энгельса от Труда до Худякова;

  • улице Доватора от Воровского до путепровода через железнодорожные пути в районе станции «Челябинск-Главный».

Мы направили запрос в мэрию Челябинска с просьбой уточнить сроки организации выделенных полос. Изначально на 2024 год анонсировали выделение полос для общественного транспорта лишь на пяти улицах.

Напомним, выделенки в Челябинске начали активно обустраивать три года назад: сначала они появились на Комсомольском проспекте, затем — на Труда и Энгельса, в прошлом году — на проспекте Ленина. Многие жалуются, что полосы работают неэффективно, потому что по ним продолжают ездить автомобили (проблема в том, что власти никак не могут запустить систему видеофиксации незаконного проезда по выделенкам). После аномальных снегопадов крайние правые полосы стали складом для сугробов, на что неоднократно жаловались транспортные чиновники и пассажиры общественного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления