Дороги и транспорт фоторепортаж И так сойдёт: смотрим, как челябинские автобусные кассы превратили в базар-вокзал

И так сойдёт: смотрим, как челябинские автобусные кассы превратили в базар-вокзал

Пассажиры вынуждены унижаться, причём за свои же деньги

Смотришь на фото, и даже не верится, что это не какое-то захолустье, а центр Челябинска

Бюджет Челябинска — более 30 миллиардов рублей. Ежегодно немалые деньги город расходует на дороги, уборку снега и мусора, на новые остановки и автобусы, высадку деревьев и цветов. По крайней мере, нам всем так говорят. Картинка должна быть красивой. А как на самом деле? Ощущение, что чиновники уверены: «И так сойдёт». Не сойдёт, решили мы. И запустили цикл фоторепортажей с городских улиц, призванный показать властям реальную обстановку в Челябинске. Помогайте нам, присылайте свои фото — тему следующей подборки смотрите в конце репортажа.

10 июля временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова заявила на встрече с журналистами, что планирует обсудить с врио губернатора Алексеем Текслером перенос автовокзала из здания Дворца спорта «Юность». Дословно её позиция звучит так:

— Это один из тех вопросов, которые мы недавно рассматривали в резиденции губернатора. Есть действительно обращения граждан, которые говорят о том, что вокзал в этом месте не нужен. Но сейчас есть и определённое количество жителей, которые привыкли к тому, что он здесь. Поэтому моё мнение и предложение, что нужно этот вопрос обсудить с жителями города. Есть сервис «Активный житель 74», где горожане могут проголосовать. Если он остаётся там — кто за? Если мы его переносим, то куда переносим? Может быть, это будет не одно, а три места, чтобы развести потоки транспорта — например, один сделать на Чичерина, другой на ж/д вокзале в пустующем помещении, ещё один — в Металлургическом районе. Сейчас мы уже находимся в том периоде, когда жители города должны сказать, где они хотят видеть этот вокзал — оставить его как есть или перенести, либо это будет несколько мест в городе, с которых можно будет уезжать.

В принципе, как мы видим, городская власть не против подобрать для центрального вокзала другое место. Но хотелось бы обратить внимание чиновников на другое. Мало найти для автобусных касс новые площадки — нужно полностью изменить отношение к ним. В нашем фоторепортаже — основные вокзалы города. Посмотрите, в каком они упадке. Люди вынуждены терпеть унижение в их стенах за свои же деньги, а гости — запоминают богатый промышленный Челябинск не как крупнейший город Южного Урала, а умирающее захолустье.

Да, добро пожаловать...
Челябинск способен ещё и не так удивить. Здесь и закусочная, и зона ожидания автобусов, и выхлопные газы
Вы видите кассы? А они есть! Надёжно спрятаны за киосками
Без ларьков в нашем городе вообще никуда. Пожалуй, вокзал здесь можно отыскать только с помощью навигатора
Молоко, куры, рыба... Постойте, это рынок или вокзал? 
Люди, видимо, должны сказать спасибо за то, что хотя бы скамейки для них поставили
Вы можете с первого раза догадаться, что это перрон?
Ну ведь правда «базар-вокзал» здесь вовсе не фигура речи
Многие жалуются, что площадка у «Юности» не продумана. Пешеходу пройти мимо неё — настоящее испытание. Здесь просто нет безопасных тротуаров
За пределами вокзала тоже полоса препятствий? И откуда в Челябинске такая любовь к заборам?
Заходить сюда нельзя, да и лучше не смотреть в эту сторону
Шаурма — будто фирменный знак Челябинска
И когда мы успели сбиться с правильной дорожки?

Существующий автовокзал переехал из «Синегорья» во Дворец спорта «Юность» в 2011 году. Он принимает пригородные и междугородние рейсы северного направления. Спустя пару лет в ТК «Синегорье» открыли дополнительную автостанцию.

В 2017 году по приказу федерального ведомства на автовокзалах должны быть не только кассы, но и зал ожидания, комната матери и ребёнка, кафе, камера хранения, туалеты — всё, что необходимо для комфортного ожидания автобуса. Сразу после вступления в силу документа корреспонденты 74.ru отправились на автовокзалы и лично проверили, какие услуги может получить пассажир. Спустя некоторое время руководство автовокзалов отчиталось о том, что исправило все недочёты.

Темой следующей фотоподборки мы решили сделать челябинские дворы — показать, как их благоустраивают жители своими силами. Ждём от вас их снимков с содержательными подписями на почту редакции, а также WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления