RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Есть в этом месяце плюсы. Рассказываем, какой будет февральская погода в Челябинске

Есть в этом месяце плюсы. Рассказываем, какой будет февральская погода в Челябинске

Пора ли доставать из шкафа тёплые вещи

Челябинцам нередко «ездят по ушам» с прогнозом погоды. Если коротко, то морозы в феврале обязательно будут

Начало февраля в Челябинске будет тёплым — в один из дней синоптики прогнозируют плюсовые температуры, но не исключено, что после этого столбики термометров резко опустятся и третий зимний месяц окажется холоднее января. Разбираемся, какая погода ждёт южноуральцев в следующие 30 дней.

— Сейчас самые холодные дни уже прошли, температура будет постепенно повышаться, — сообщила в четверг 74.RU начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Особенно тепло будет 4 февраля. Осадки в первых числах месяца будут, но не каждый день. Наиболее существенные — 2 февраля, в воскресенье. Ветер в ближайшие три дня будет несильный, 4–9 метров в секунду, восточный или юго-восточный. 4 февраля ветер усилится до 8–13 метров в секунду, направление сохранится. Какая погода установится потом, говорить рано.

Синоптик добавила, что в уходящем месяце погодных рекордов Южный Урал не побил, тем не менее январь 2020 года занимает второе место по теплу после 2007-го. В остальные годы температура была ниже.

По словам Надежды Ячменёвой, в многолетнем разрезе среднемесячная температура в январе -15,1 градуса, в феврале — -13,7 градуса.

— Самым холодным месяцем у нас считается январь, но в этом году февраль будет холоднее. При этом он не будет исключительно холодным, как, например, в прошлом столетии — в 1952 году, когда средняя температура была -22 градуса, — прокомментировала климатолог, доцент кафедры геоэкологии Челябинского госуниверситета Екатерина Пестрякова. — По прогнозу Гидромета, в следующем месяце ночью будет в среднем до -15 °С, днём — -5 градусов. Но что плохо с точки зрения экологии — у нас в феврале, как правило, мало осадков. В этот раз тоже обещают стандартный февральский показатель — всего четыре процента месячной нормы.

Как уточнили в Гидрометцентре, самая низкая температура в феврале была зафиксирована в 1976 году, когда столбики термометра показывали -45 градусов, а теплее всего было в 2004 году — воздух прогревался до +8,7 градуса.

— Что касается среднемесячных температур, то самым тёплым был февраль 1925 года — -8 градусов. Самый холодный месяц — в 1954 году — -22 градуса, — добавила Екатерина Пестрякова.

— Псс, челябинец, не знаешь, когда придут морозы?

Климатолог уточнила, что из-за тёплого января южноуральцев, скорее всего, ждёт затяжная весна, потому что среднегодовая температура на протяжении многих лет сохраняется примерно одинаковой — +2 градуса.

Ранее в причинах аномально тёплой погоды этой зимой мы разбирались со специалистами — у них есть весьма занятные версии.

Столкнулись с погодными рекордами и природными аномалиями на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления