RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Я вообще не альпинист, а романтик»: пять историй челябинцев, покоривших самые высокие горы планеты

Гость
11 декабря 2019, 09:07
Друзья, все намного дешевле. Самостоятельно добираетесь до Азау, снимаете гостиницу Кристал за 400 руб с чел. Самостоятельно проходите акклиматизацию на скалах Пастухова и только, когда идете на восхождение на Эльбрус нанимает местного спасателя-гида Шамиля за 20000 рублей на группу 6 человек. Это самый безопасный вариант так.как спасатель отлично знает местность и в случае необходимости к нему всегда придут на помощь его друзья спасатели с техникой к тому же. Все гиды по инету это в основном московские начинающие пацаны со средней горной подготовкой,но очень дорогие.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 декабря 2019, 09:28
А с северной стороны интересней!
Гость
11 декабря 2019, 09:44
У нас гид был в одной из экспедиций, помнится, продавец-консультант из магазина Манарага ))) а при подъеме - ребята из горно-спасательного отряда ему помогали
Гость
11 декабря 2019, 12:03
Полностью соглашусь. А цены "от 30 тыс" - это от турфирм, у которых в пакет "включены плюшки, которых точно нет в других турфирмах"
Гость
11 декабря 2019, 08:58
Это здорово.
Гость
11 декабря 2019, 12:53
Поступил в институт в 1965м. Тогда на ДПА факультете трудился такой же романтик. Была жена на сносях, написана под защиту кандидатская. Полез в гору, поймал воспаление лёгких, на высоте и отдал богу душу. Вниз снести на руках труп никто не брался - невозможно тяжело... Родня продала всё, что можно, наняли вертолёт, собравши деньги, чтобы забрать труп. Когда подлетели к месту, пилот отказался садиться - оказалось, что для взлёта с этой высоты потребуется включать форсаж, на что ни заявки, ни разрешения не было. Посмотрели с высоты на горку каменьев - считай, с романтиком простились. А я решил, что для меня это излишне романтично, пошёл штангу таскать. Мне уже 72, но - Ж И В ! Умный в гору не пойдёт?
Гость
11 декабря 2019, 13:38
Гость
11 декабря 2019, 12:53
Поступил в институт в 1965м. Тогда на ДПА факультете трудился такой же романтик. Была жена на сносях, написана под защиту кандидатская. Полез в гору, поймал воспаление лёгких, на высоте и отдал богу душу. Вниз снести на руках труп никто не брался - невозможно тяжело... Родня продала всё, что можно, наняли вертолёт, собравши деньги, чтобы забрать труп. Когда подлетели к месту, пилот отказался садиться - оказалось, что для взлёта с этой высоты потребуется включать форсаж, на что ни заявки, ни разрешения не было. Посмотрели с высоты на горку каменьев - считай, с романтиком простились. А я решил, что для меня это излишне романтично, пошёл штангу таскать. Мне уже 72, но - Ж И В ! Умный в гору не пойдёт?
Жизненно...
Гость
11 декабря 2019, 14:00
Гость
11 декабря 2019, 12:53
Поступил в институт в 1965м. Тогда на ДПА факультете трудился такой же романтик. Была жена на сносях, написана под защиту кандидатская. Полез в гору, поймал воспаление лёгких, на высоте и отдал богу душу. Вниз снести на руках труп никто не брался - невозможно тяжело... Родня продала всё, что можно, наняли вертолёт, собравши деньги, чтобы забрать труп. Когда подлетели к месту, пилот отказался садиться - оказалось, что для взлёта с этой высоты потребуется включать форсаж, на что ни заявки, ни разрешения не было. Посмотрели с высоты на горку каменьев - считай, с романтиком простились. А я решил, что для меня это излишне романтично, пошёл штангу таскать. Мне уже 72, но - Ж И В ! Умный в гору не пойдёт?
Пффф и ничего кроме штанги не видели.
Гость
11 декабря 2019, 09:53
Супер!!! Горы-это круто!!!
Гость
11 декабря 2019, 10:21
Результаты голосования смешные. Ага, 40% уходит в горы при первой возможности, а у 23% мечты, да денег нет, итого 63% альпинистов. Так и поверил. Правильный ответ 63% об этом даже не думали.
Гость
11 декабря 2019, 11:40
Я хожу в горы 2-3 раза в месяц. Пока на местные, но это только пока. И у меня достаточно много знакомых, которые ходят чаще, зимой спят в палатках на самих вершинах. И это очень круто!! Не надо судить людей по себе.
Гость
11 декабря 2019, 12:01
Гость
11 декабря 2019, 11:40
Я хожу в горы 2-3 раза в месяц. Пока на местные, но это только пока. И у меня достаточно много знакомых, которые ходят чаще, зимой спят в палатках на самих вершинах. И это очень круто!! Не надо судить людей по себе.
Один ходок - это не 63%, из которых 23 - спят и видят во снах именно Эверест. Да 23%Челябинцев не знают, что такое Эверест.)))
Гость
11 декабря 2019, 12:56
Гость
11 декабря 2019, 12:01
Один ходок - это не 63%, из которых 23 - спят и видят во снах именно Эверест. Да 23%Челябинцев не знают, что такое Эверест.)))
Джомолунгма, что ли? Или не угадал?
Гость
11 декабря 2019, 09:43
Насчёт чтения - вспомнил, как мы в базовом лагере по очереди вечером одну и ту же книгу 10 дней ситали вслух 🙈😁 всех причастных - с праздником!
Гость
11 декабря 2019, 09:19
Позитив какой с утра, очень мило, спасибо. Сразу вспомнилось у К.Чуковского: "Он идёт от Занзибара. Он идёт к Килиманджаро..."
Гость
11 декабря 2019, 09:53
С праздником!
Гость
11 декабря 2019, 10:26
Господа "пивные животы"! Не изощряйтесь в своей язвительности. Альпинисты - просто другие люди. Нам, ходящим по низменности :), их не понять. Кому-то нравятся горы, кому-то - подводное плавание, а кто-то просто любит крепко стоять на земле, на берегу озера, полной грудью вдыхать воздух и смотреть на закат (восход) солнца. Они просто - другие! С праздником этих сумасшедших людей!
Гость
11 декабря 2019, 10:51
Щас все "другие" стали.. Нормальных и не сыщешь, все свои отклонения пропагандируют, типа они такими родились.
Гость
11 декабря 2019, 11:11
Гость
11 декабря 2019, 10:51
Щас все "другие" стали.. Нормальных и не сыщешь, все свои отклонения пропагандируют, типа они такими родились.
Гражданин шариков, да, собакой вам было лучше :)
Гость
11 декабря 2019, 12:02
Гость
11 декабря 2019, 10:51
Щас все "другие" стали.. Нормальных и не сыщешь, все свои отклонения пропагандируют, типа они такими родились.
Если тебе нравится данный омерзительный персонаж из Собачьего сердца, то знай - человеком он не был.
11 декабря 2019, 08:55
Горы горам рознь. Если в горах можно находиться без кислородных аппаратов и без спецодежды, если там есть трава хотя бы, т.е. жизнь - это одно. А лезть туда, где жить невозможно - ради чего? Себя проверить = это чушь, потому что груз шерпы несут, без кислорода невозможно. Хочешь проверять = обходись своими силами? Но "герои" не могут. Альпинисты какие-то высокоморальные люди, братство и т.д.? Чушь = ослабевших принято бросать, их трупами завален весь Эверест - "зеленые ботинки" например.
Чушь,это когда можно высказать свое мнение об увлечениях других,и при этом выступить знатоком,таковым не являясь.
11 декабря 2019, 09:23
Людям просто скучно, вот и все. Кто-то на авто гоняет, кто-то в горы лезет, кто-то пиво на диване хлещет под ТНТ.
Гость
11 декабря 2019, 09:29
11 декабря 2019, 09:23
Людям просто скучно, вот и все. Кто-то на авто гоняет, кто-то в горы лезет, кто-то пиво на диване хлещет под ТНТ.
Там красиво!
11 декабря 2019, 09:22
Несколько лет работала с Владимиром Владимировичем Ланде. Действительно неисправимый романтик. Во всем: в дружбе, в любви, в работе. Сложный, но очень интересный человек. Здоровья, успехов и новых побед!
11 декабря 2019, 10:00
Про любовь-то откуда известно? Служебный роман?
11 декабря 2019, 10:58
11 декабря 2019, 10:00
Про любовь-то откуда известно? Служебный роман?
Ваш коментарий показатель недалекости и ограниченности. Владимир Владимирович очень красиво, по рыцарски ухаживал за своей будущей женой. И дальнейшая супружеская жизнь была пронизана романтическими поступками.
Гость
11 декабря 2019, 10:09
"Самые высокие" - это 7-тысячники. Ну никак не Эльбрус и всё что ниже.
Гость
11 декабря 2019, 10:17
Для начала на Эльбрус сходи, а там видно будет.
Гость
11 декабря 2019, 11:03
Гость
11 декабря 2019, 10:17
Для начала на Эльбрус сходи, а там видно будет.
Был там, и только там.
Гость
11 декабря 2019, 11:04
Гость
11 декабря 2019, 11:03
Был там, и только там.
...и НЕ только там.
Гость
11 декабря 2019, 18:28
Вот единственный здесь молодец Белоусов. Видно что простой рабочий парень. Молодой. Остальные какие-то богатеи и старики. С деньгами тебя на гору занесут и спустя. А этот красавчик сразу видно тюсилен духом, зайдёт, хряпнет 50 грамм и обратно. Настоящий мужик. Наш уральский!
Гость
14 декабря 2019, 13:17
А что тебе мешает сменить работу?
Гость
11 декабря 2019, 11:58
Про Белоусова-то тут к чему написали?! Даже я на Заилийском Алатау на перевале 4.5тыс была, а тут какие-то 3 тыщи и гордится
Гость
11 декабря 2019, 12:47
Вы статью почитайте , а потом ругайтесь зачем написали , у меня одиночное восхождение на весенний Эльбрус за плечами и много других горных систем ... умные сильно вы!
Гость
11 декабря 2019, 13:12
Вы текст прочтите и покажите потом, кто из Челябинска один весной на Эльбрус поднимался! Умничать все могут !
Гость
11 декабря 2019, 13:20
Гость
11 декабря 2019, 13:12
Вы текст прочтите и покажите потом, кто из Челябинска один весной на Эльбрус поднимался! Умничать все могут !
У меня друг поднимался. Правда, сам спуститься не мог. Куриная слепота у него была. Еле выжил.
Гость
11 декабря 2019, 11:51
Как бы ни хотелось на Эверест, нереально. Там от 50 тыщ даларов, да и сомнительно в плане спорта.. За тебя все носильщики делают. Лучше в ринге подраться с МС каким.. и адреналин, и дешево, и сердито..
Гость
11 декабря 2019, 12:32
Сразу видно что вы НИ-ЧЕ-ГО не знаете о подъёме на Эверест... Ни один из вами перечисленных "спортсменов" туда не поднимется...
Гость
11 декабря 2019, 13:36
Гость
11 декабря 2019, 12:32
Сразу видно что вы НИ-ЧЕ-ГО не знаете о подъёме на Эверест... Ни один из вами перечисленных "спортсменов" туда не поднимется...
А альпинист драться не может
Гость
11 декабря 2019, 17:30
Гость
11 декабря 2019, 13:36
А альпинист драться не может
Сила есть, ума не надо?)) Для альпинизма тоже нужны ооочень прокачанные мышцы
Гость
11 декабря 2019, 11:37
Эльбрус - моя мечта... Пока наиболее достижимая, в плане финансов. На остальные вершины честным путем в Челябинске живя не заработаешь...
Гость
11 декабря 2019, 11:59
на Белуху можно сходить в Алтае
Гость
11 декабря 2019, 14:54
в горы не пойду, не моё, да и дорого, а вот совместить перелет в Тай через горный массив и насладиться из самолета бесконечной красотой это моё)))
Гость
11 декабря 2019, 15:11
Ночью ничего не видно там. Надо специально как то днем подгадывать.
Гость
11 декабря 2019, 20:49
Белоусов еще и нашей веры крещеный , дай Бог ему здоровья и новых гор
Гость
12 декабря 2019, 11:03
Вам попам всех под свою веру подписать! В ваши сказки только пенсионеры верят! А парень молодец!
Гость
11 декабря 2019, 09:12
Коля, а ты ро-ман-тик?
Гость
11 декабря 2019, 14:15
С праздником этих романтиков, смелых, энергичных и активных людей! Лучше так проживать свою жизнь чем каждый день с работы домой и обратно.
Гость
11 декабря 2019, 16:23
Это не спорт , а дом престарелых (на группу обязательно должен быть .......) Ребята, а вам самим не смешно ?
Гость
11 декабря 2019, 20:29
Спасибо за статью! Горы это моя мечта..
Гость
12 декабря 2019, 14:31
Пф. Просто еще одни чудаки. И, заметьте, почти все - евреи. Русских парней что нет уже?
Гость
12 декабря 2019, 18:33
Думаю, про Букреева в Коркино могли бы больше и лучше знать. Все таки один из самых выдающихся альпинистов всех времён. А тут описывают обычные коммерческие восхождения. Могли бы хоть табличку повесить на доме в Коркино, где он родился. А по статье, так Букреев уже и в подметки как альпинист министру не годится. Для справки: в июле до100 человек выходят на западный Эльбрус с юга и с севера на Восточный чуть меньше. И наверняка министра до Скал Пастухова на растопке довезли, а это уже 4800. Не такие великие достижения.9
Гость
14 декабря 2019, 11:36
Нашли героев! Один от закона зарубеж ом бегал, другой взятки брал, третий с бомжихой в Екатеринбурге целовался. Тьфу. Противно.
Гость
11 декабря 2019, 09:13
Лучше бы пива с пацанами попили, на хате, в тепле, так прутся же Бог знает куда!
Гость
11 декабря 2019, 09:34
Можно и спиртяги на Таганае хлебнуть, всяко интереснее)
Гость
16 августа 2021, 15:38
Смешно написали про Букреева (типо еще один коркинец) Это великий альпинист, который спас людей и поднимался на эверест несколько раз БЕЗ КИСЛОРОДА! Рекомендую посмотреть фильм непокоренная вершина.
Гость
16 августа 2021, 22:31
Знаю еще человек 10 из Челябинска, кто был на этих вершинах. Ну, кроме, Эвереста, конечно.
Гость
11 декабря 2019, 11:03
Альпинизм конечно романтично, НО... Лучше баб могут быть только бабы, на которых еще не бывал )))
Гость
11 декабря 2019, 11:27
Не факт что лучше)))) старая проверенная трасса тоже хорошо