16 апреля пятница
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

Гость
9 мар 2021 в 07:38

А какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске,
комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика!
На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях,
всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих.
После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:39

Серванты были центральной частью украшения квартир прошлого, но изумительной красоты, насыщенней что ли в сравнении с нынешним, различные статуэтки, хрусталь, керамика, сервизы, Местные мастера радовали, златоустовской гравюрой, каслинским и кусинским литьем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:44

Подготовка к послепрорывным реалиям.

Нэпмэн
9 мар 2021 в 07:44

А ведь хорошо жили, хоть и тяжело, зато счастливо, не было этих интернетов и гаджетов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:46

Сразу же почему-то вспомнились высказывания неизбираемого, "а у нам кроме галош, ничего не производили". Сейчас и галоши не может, не говоря уже о том, чтобы наладить производство ТНП на экспорт! Пользуемся только тем, что сделало задел СССР. И тут со дна постучали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:48

Предки создавали уют как могли, столы всегда красиво сервировались, чайные наборы, блюдца чашки, чай заваривался, мельхиоровая сахарница, В прадники выставлялся хрусталь, Как достойно, смотрелись фрукты, салаты в хрустале, бокалы.

ОТВЕТИТЬ
Вася Пчелкин
9 мар 2021 в 07:50

У меня в металлической коробке от чая до сих пор хранятся радиодетали.

Гость
9 мар 2021 в 07:51

Кстати про русскую водку - не пили в 70-е,80-е так запойно,с остервенением...надежда какая то была....

ОТВЕТИТЬ
Гостья
9 мар 2021 в 07:57

Со стыдом вспоминаю те годы авосек. Беспросветная нищета основного народа. Обноски одежды. Перелицовка пальто. Был такой швейный прием. Мясо по 2-3 тыщи руб за кг, по сегодняшним ценам. Убожеский быт во имя каких то ракет для чванства наших партийных руководителей. Железный занавес. Парткомы выживших из ума коммунистов. Сплошные улицы маньяков лениных сталиных. Шоколадные конфеты детишкам из Москвы. Примитивная экономика. Показуха, вранье. Воровство технологий и техники на западе. В 60-х нашли нефть дармовую в сибири. Зажили получше. Только бомб стали делать больше. Что бы гордиться поддерживали балет. Народ бежал на запад при первой возможности. Переплывали на руках черное море, тихий океан. Тяжелые воспоминания

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:58

Люди тогда были более искренни, открыты и доброжелательны к окружающим

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:59

Слава богу совок развалился. Летаю отдыхать куда хочу, езжу на бехе

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:59

Тогда была народная милиция,сейчас - буржуазно-феодальная полиция.....различия прочувствовали ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:00

Стол на кухне 1984 года пыпуска, когда то уроки за ним делал. Просто протирать своевременно. Ему сносу нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:00

а долго ещё, на половину разваливающиеся трамваи и троллейбусы, будут ездить с водителем/кондуктором в одном лице, параллельно периодически делая пауза для ремонта заклиневшей двери?!

Гость
9 мар 2021 в 08:18

Развалился и слава богу

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:20

Всего то надо было амерам обвалить нефть и сразу великий и могучий союз развалился на куски,а его жители из прекрасного далека выстроились в очередь в первый макдональдс

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:23

В период Второй мировой войны нормированное карточное распределение основных продовольственных товаров было введено в ряде держав, участвующих в войне: СССР, Германии, Великобритании, США, Канаде, Японии и пр.

В США под нормированное распределение (англ. Rationing in the United States) с начала 1942 года попадало множество товаров, в частности, сахар, мясо, шины, бензин, велосипеды и обувь. Нормы потребления сахара были установлены на уровне 0,5 фунта (227 г) на человека в неделю, и к середине 1945 года были сокращены до 0,285 фунта (129 г) в неделю. Норма бензина для владельцев частных автомашин, не связанных напрямую с обороной, составляла 11—15 литров в неделю. Жестко регулировались резиновые изделия. После войны нормы отменялись по мере того, как рынок обеспечивал страну товарами. Карточки на большинство товаров были отменены в течение 1945 года, на сахар в 1947 году.

В Великобритании под нормированное распределение (англ. Rationing in the United Kingdom) с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:29

Отправить бы всех совковцев в КНДР. Пусть там ностальгируют

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
9 мар 2021 в 08:30

Самое главное,при СССР созданы наши родители и многие мы.При капитализме по 2 или 3 ребенку не в каждой семье в доме по нынешним реалиям))

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:31

"Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления в ходе политики перестройки, которая, с одной стороны, частично отменила обязательные государственные поставки, а с другой, ликвидировала монополию внешней торговли, в результате чего у предприятий-экспортёров и кооператоров образовалась масса не обеспеченных товарной массой денег" - собственно причины. Проблема не в отсутствии товара, а в отсутствии регулирования (осознанного на местах, по простому - вредительства) оборота товара. В результате - первичное накопление капитала местными царьками, будущими олигархами.
А партия просто проспала этот момент по причине отсутствия обратной связи. Снизу рапортовали об успехах, если кто говорил о реальных проблемах - сразу получал по башке "а вот в соседней области то все нормально! работать не умеете!".
И все, машина управления без обратной связи пошла в разнос. Власть была упущена.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:32

Жаль нет возможности вернуть те времена на недельку, чтобы дети познали радость не от планшета, да и у многих баб шуба-айфон потеряют ценность

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:34

Я люблю своё прошлое люблю то время .У человека было больше прав и намного был свободен .

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:34

Вот та кулинарная книга в в светло-зелёной обложке "О вкусной и здоровой пище" - моя любимая книга детства. Очень уж красивые фотоиллюстрации. Фотки, конечно, топорные(не знаю почему), а иллюстрации до сих пор глаз радуют. Рецептура и статьи очень удачные. До сих пор пользуюсь.
Чайница такая тоже есть. Храним, как раритет. Кружка с петушком до сих пор в саду эксплуатируется любителями попить чайку на природе.
Авоська( даже целых три-разного размера) тоже есть.
Жаль, что молочные продукты сейчас не в бутылках( как, например, до сей поры в Британии), а в одноразовой упаковке, которая вносит свою солидную лепту в загрязнение окружающей среды и величину мусорных терриконов в той же челябинской области. Британцы не желают засирать свои острова, но мы же богатая территориями страна- гадь, сколько душеньке угодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:36

Смотрите, уважаемая редакция, сколько вопросов сразу предложено комментаторами вашего материала на обсуждение.

Гость
9 мар 2021 в 08:37

Ждут когда умрут люди жившее в то время - бесплатного и доступного образования,медицины,жилья,социальных гарантий и пенсии в 60 для мужчин и женщин в 55.....молодежи потом можно будет смело в уши сцать какие они великие реформаторы....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:41

Это сколько же ниток надо было на такую скатерть? Лучше кофточку связать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:58

Сифон. Баллончики было трудновато достать, кстати - у меня они и сейчас есть с сифоном. А вот дядя приносил углекислый газ в ручном баллоне. Два раза прогазовать - обалденно вкусная газировка получалась. Ну и мы, пацаны. бегали летом на заводы - там на халяву можно было простой газировки напиться с солью в горячих цехах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 09:08

Бабушкина коробка из под грузинского чая сейчас у моей двоюродной сестры под чай используется. У моего отца тоже такая под чаем... Всегда у бабушки наслаждался запахом свежезаваренного чая... Старались со слоником индийский покупать. Какое мое было огорчение, когда в заваривали в Индии их чай... Помои... После первой поездки чай больше не покупали...

Гость
9 мар 2021 в 09:10

Нам обещали - будем жить при коммунизме.НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Живём при диком капитализме. Нам ничего не принадоежит.Мы никто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 09:54

Так за 30 лет капитализма чего достигли, сколько народного достояния потеряли? Грубо с развала Союза вычтем 30 лет, сравним хотя бы с Китаем, что получили? Авоська блин.

ОТВЕТИТЬ
fuf))))
9 мар 2021 в 10:12

А я попытался вспомнить что бы в нашей группе, да даже во всем садике хоть одного ребенка с проблемой лишнего веса или зрения....Либо память меня подводит, либо таких не было. А какао и кашу помню до сих пор - вкусно и полезно (хоть комочки и пенка).....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 10:15

вот у моих родителей деньги были,а купить что либо было негде

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 10:17

В советское время, к ветеранам войны, относились уважительно и с почтением. В Ворошиловском универсаме, был специальный для них отдел. И в нем были все дефицитные товары.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
9 мар 2021 в 10:46

Всё относительно, так ведь?!
Общество раскололось, на кого? Сколько одних и сколько других?
Кто ". . . с не меньшим азартом пытаются тот период раскритиковать"?
Каждому ежу понятно, это те, кто "урвал" кусок общественной собственности, кто пристроился к кормушке , к распиливанию бюджетных средств - всё просто!!
Критиковать отдельные недостатки в отдельные периоды советского времени это совсем другое, чем протестовать против ограбления огромных масс трудящихся, которых гораздо больше , чем количество разжиревших капиталистов и пристроившихся к кормушке чиновников!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 10:49

Редакция 74.ru, обязательно выпускайте в свет новые статьи на данную тему.
Кто захочет повспоминать (причем с удовольствием), он прочитает.
А хаятели, они, видимо, сразу в комментарии бегут, чтобы оставить там свой негатив.
Интересно вновь окунуться в те времена. А они были - замечательные.

ОТВЕТИТЬ
Духаст
9 мар 2021 в 10:49

Из всего перечисленного самое толковое это сифон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 10:54

Хочу туда, в СССР! Это было ВРЕМЯ!!! Пусть авоськи, пусть дефицит, пусть не все доступно! Но сравнивая то время и время сегодняшнее, я бы выбрал именно то!!! И не потому, что это была молодость, а потому что все там было НЕ ТАК!!! И я не завидую своим детям и внукам, что на их долю выпала вот такая (не поймешь какая) невеселая жизнь, несмотря на всякие там новации и технологии и гаджеты. И считаю что нам, живущим тогда , повезло!

ОТВЕТИТЬ
Анна
9 мар 2021 в 11:02

Ложка у них вышоркалась. Таким журналистам за такие слова надо продукты по талонам давать

***
9 мар 2021 в 11:23

Ассортимент оставлял желать лучшего, количество товаров тоже. Но зато все натуральное было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 11:23

Мы будем жить при коммунизме- орали коммуняки.,Капитализм по понятиям.Доуракались.

Гость
9 мар 2021 в 11:45

Украли у нас ВСЁ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 11:48

Опять перепись совко--ров.
Но ведь сейчас можно жить так же, купить за копейки "копейку" и восстановить, на заказ сделать "сервант" или стенку и тд.
Но не хотят это дерьмо у себя заводить, а поностальгировать, как все было хорошо, это хлебом не корми.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 12:10

Совковое убожество .

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 12:24

74 сочинили бог знает что и кинули как кость, грызите и грызитесь читатели обгаживайте свою историю...

Гость
9 мар 2021 в 12:36

многие товары и сейчас используются, а какие товары выпущены за 20 лет при путине? Все разрушено, даже иголки не делаем((

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 13:24

Поработал я годик на МШЗ -МеталлоШтамповочном заводе. Алюминиевые ложки-вилки штамповали, да :о)

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 13:48

Про тарелку и кофейник из 1960х ничего плохого не скажу, а сегодняшняя посуда за подписью ММК полная дрянь. Моментально отлетает эмаль и ржавеет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 14:16

Ура! Да здравствует капитализм.

Гость
9 мар 2021 в 14:19

Всё разрушили.Ничего не производим.Даже трусы.И те из Китая.

ОТВЕТИТЬ