RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

735мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
перейти к публикации
321 комментарий к публикации

Авоськи, талоны, Russian vodka и тарелки от ММК: отправляемся на советскую кухню

9 марта 2021, 07:30
Гость
Гость
17 марта 2021, 05:45
Я думаю, что обилие шмоток и еды, которое сейчас зовётся достаток, не самое главное в жизни. Должно быть счастье и радость, если вы, конечно, понимаете о чем я.
Гость
16 марта 2021, 17:58
Дома до сих пор стоит рабочий сифон и баллончики к нему. Иногда дома делаем газировку. Ох, этот вкус непередаваемый!!!
Гость
16 марта 2021, 17:18
Убожество и нищета. Сейчас нас возвращают в прежнее состояние.
Гость
13 марта 2021, 01:50
СССР был такой же унылой сырьевой колонией запада, как и Федерация. Также гнал ресурсы на запад. И также не платил людям за их труд то, что они зарабатывали, и так же продавал им на внутреннем рынке товары по завышенным,спекулятивным ценам. Но СССР еще и занимался дерусификацией русских земель и воспитывал и взлелеивал анти-русских националистов во всех республиках. Ну и грабил и убивал русское население. Посмотрите т.н."пояса снабжения". Так что всех поклонников СССР нужно мобилизовать, выдать им кирки-лопаты и пусть ударно трудятся за трудодни, грамоту и муку-сахар-гречку по талонам. Самым упорным премия-собрание сочинений Леонида Брежнева, связку туалетной бумаги на шею, как переходящий почетный коммунистический хомут и палку колбасы "докторская" (той самой!). Только работайте, товарищи!
Гость
12 марта 2021, 23:33
Вот коменты, со стыдом, что чушь то писать, таллонны продажный горбатый ввел, а до этого пусть не такое изобилие было, но ведь всё было натуральное, кто хотел зарабатывал, бездельники кабинетные получали по заслугам, а не как сейчас в десятки, сотни раз больше работяг, если запад введёт санкции какие были введены против СССР, вот тогда не то что пальто перелицовывать будете, а в обмотках ходить и гнилую картоху жрать, ложились семян и тех своих нет, селекция не работает ни в животноводстве, ни птицеводстве, это сегодня в ток шоу на НТВ в открытую признавали, а вы всё союз знаете....
Гость
11 марта 2021, 17:17
Это наша история, уже ничего не изменить. "Времена не выбирают, в 6их живут и умирают." Вся наша история, это войны и революции. Постоянно недовольная жизнью "прогрессивная часть общества" пытается облагодетельствовать "тяжело живущую часть". Вот, когда это закончится, когда мы просто начнем жить и созидать, и заставим, мирным путем, нашу власть, в лице чиновников по-настоящему работать, я думаю, мы будем достойно жить. Конечно, 60-е это мое детство - это радость и счастье. Мой прадед был раскулачен, умер в лагере на Беломор-канале от голода, дед из села с маленькими детьми, ушел в Сталинград, хорошо, что не посадили, но отобрали все. Перед войной построили маленький домик, разбомбили в 1942. И так жила большая часть нашего многострадального народа. Они не жаловались, после войны стали восстанавливать разрушенное, были веселые: говорили, что нет ничего страшнее войны и голода, и, если мир - это уже счастье. Мне не стыдно, как я жила в то время, мне не стыдно, за своих родителей. Мне стыдно, за то, что мы "укапываем" свою страну сейчас. Преодолели 90-е. Нашему демократичискому институту власти только около 30 лет, это не так много. Вот только в депутаты рвутся часто не совсем честные люди а мы позволяем, им это делать.
Гость
11 марта 2021, 11:53
С чувством стыда вспоминаю прошлые года...Очереди за хлебом, безработица, разврат по телевизору, коррупция коммунистов, падение уровня жизни, практически все заводы и фабрики закрыли, рост цен на бензин и доллар, смертность превышала рождаемость, на пенсию уходили в 65 лет и платили копейки..УЖАС!!! Только сейчас народ начал жить. Спасибо партии ЕР.
Гость
11 марта 2021, 00:12
как хорошо мы жили. все было и еда и одежда, и доброта. Но нас обманули и подсунули нам горбатого... все покатилось в пропасть. и вот сейчас убогая рашка вместо могучего СССР. Миллионы людей обречены на мучительное вымирание в рашке. (((
Гость
10 марта 2021, 18:38
сдох совок ну и ладно сним
Гость
10 марта 2021, 16:31
Статься как будто заказная .
Гость
10 марта 2021, 00:36
Кaк своeвpеменнo, что я уeхaл из Челябинска!
Гость
10 марта 2021, 00:04
Когдa ваxтa Гокслера закoнчитcя?
Гость
9 марта 2021, 23:59
В любом случае продукты были качественные
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2021, 22:08
"Мама, Карпова (Спасёнова) Полина Александровна, была из детского дома, так как родителей раскулачили и они сразу умерли от тифа" - Советская власть при Сталине уничтожала советских людей семьями, рушила и кромсала человеческие жизни. И вполне понятно, откуда у Запада многолетняя ненависть к Советскому Союзу.
Гость
9 марта 2021, 22:02
НУ И ШЛЯПА
Гость
9 марта 2021, 21:04
Какао — вещь! Надо сварить))) Ещё в 60-е годы были маленькие брикетики какао, величиной примерно в два брикетика бульона "Магги". Копеек 10 стоили. Купишь и грызёшь! Хороших шоколадных конфет типа "Мишки" не было, но "Ласточка", "Буревестник" и др. подобные были, но основным источником конфет был всё-таки новогодний подарок. И мандаринок тоже. А вот шоколада было навалом! Прилавки кондитерских отделов украшали башнями из шоколада.
Гость
9 марта 2021, 18:15
По постановлению 68-го года бензин АИ-76 стоил 75 копеек. Сейчас АИ-95 стоит 45 рублей. Если взять хорошую зарплату того времени 200 руб. то она позволяет купить 266 литров. Те же 266 литров сейчас 95-го можно купить за 11 970 руб.Вы как относитесь к варианту, что вам дадут жилье в бесплатное пользование - хрущевку, но всю жизнь будут платить 12000 рублей зарплаты ? :))))
Гость
9 марта 2021, 18:13
Выкладки недорогих и хороших фруктов сразу у входа тоже были придуманы в США и используется торговыми сетями. За мандаринами и апельсинами никто в США не стоял никакие часовые очереди — они здесь там всегда. "Ах какие вкусные в СССР были мандарины!" — угрожающе вскрикивает в ответ на это любитель СССР, что ел мандарины раз в год под просмотр "Новогоднего огонька".
Гость
9 марта 2021, 18:04
Жил на ул. Марченко, ходил в овощной магазин, всегда уткнувшись носом в воротник, стояла невыносимая вонь гнилым луком и картошкой. Ненавидел этот магаз. Потом после открытия нормальных магазинов, выяснилось, овощи можно продавать круглый год, и в овощном отделе вовсе необязательно должен стоять невыносимый блевотник гнилого лука и капусты, а тётка на кассе, что накладывает мятые помидоры в грязный и ободранный пластиковый тазик на весах, не покрикивает на вас "а плохие кто брать будет Пушкин?".
Гость
9 марта 2021, 17:57
Вся беда заключается в том, что за все 70 лет существования СССР люди не жили хорошо вообще никогда. Всегда одно убожество и отстой. Тьфу.
Гость
9 марта 2021, 17:56
Принципы рационального и удобного обеспечения продуктами населения были придуманы не в совке, а в развитом мире — в США и Западной Европе. СССР же в этом отношении потерпел полный крах — так как за все 70 лет существования "сверхдержавы" не смог изобрести нормальной логистики и технологий сохранения продуктов.
Гость
9 марта 2021, 17:52
Фактически до самых последних лет существования СССР, широко использовались пестициды — и все те самые "натуральные советские продукты" были получены с помощью вредных для здоровья химикатов — просто обычным советским людям про это никто не говорил.И я задумался — не от пестицидов ли многие граждане СССР так плохо выглядели и теряли зубы уже в раннем возрасте?
Гость
9 марта 2021, 17:18
Граненая зеленая рюмка похоже никакого отношения к СССР не имеет. Её в наше время делают на зонах из оконного стекла.
Гость
9 марта 2021, 17:18
Что бы тут не писали и как бы не хаяли то время,а скажу одно-если и были перебои в снабжении продуктами и карточки с талонами ....НО! Покупая продукты, ты знал,что будешь пить молоко из под коровы сметану и творог тоже от неё,родимой ,а не из пальмовово масла и колбаса была из мяса а не из чёрт знает чего.Так что не надо хаять то время!
Гость
9 марта 2021, 16:54
Для всех кто здесь. Откройте в инете канал ТВ . США. Про переделку домов. Там вы увидите, при переделке дома. В США люди жили ( имеется обустройство домов ) также как и мы. Ну один в один. Не надо врать. Сгоняйте в Европу. Там народ на улицах по смартфонам гораздо меньше болтает чем у нас. Но они ведь богаче нас........
Гость
9 марта 2021, 15:40
В смысле уровня жизни населения СССР был неэффективным государством, постоянный дефицит продуктов даже в мирное время, бедность и убогость.Тогда это принимали как должное,как са
Гость
9 марта 2021, 14:19
Всё разрушили.Ничего не производим.Даже трусы.И те из Китая.
Гость
9 марта 2021, 14:16
Ура! Да здравствует капитализм.
Гость
9 марта 2021, 13:48
Про тарелку и кофейник из 1960х ничего плохого не скажу, а сегодняшняя посуда за подписью ММК полная дрянь. Моментально отлетает эмаль и ржавеет.
Гость
9 марта 2021, 13:24
Поработал я годик на МШЗ -МеталлоШтамповочном заводе. Алюминиевые ложки-вилки штамповали, да :о)
Гость
9 марта 2021, 12:36
многие товары и сейчас используются, а какие товары выпущены за 20 лет при путине? Все разрушено, даже иголки не делаем((
Гость
9 марта 2021, 12:24
74 сочинили бог знает что и кинули как кость, грызите и грызитесь читатели обгаживайте свою историю...
ssn-74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2021, 12:10
Совковое убожество .
Гость
9 марта 2021, 11:48
Опять перепись совко--ров. Но ведь сейчас можно жить так же, купить за копейки "копейку" и восстановить, на заказ сделать "сервант" или стенку и тд. Но не хотят это дерьмо у себя заводить, а поностальгировать, как все было хорошо, это хлебом не корми.
Гость
9 марта 2021, 11:45
Украли у нас ВСЁ!!!!!
Гость
9 марта 2021, 11:23
Мы будем жить при коммунизме- орали коммуняки.,Капитализм по понятиям.Доуракались.
Гость
9 марта 2021, 11:23
Ассортимент оставлял желать лучшего, количество товаров тоже. Но зато все натуральное было.
Гость
9 марта 2021, 11:02
Ложка у них вышоркалась. Таким журналистам за такие слова надо продукты по талонам давать
Гость
9 марта 2021, 10:54
Хочу туда, в СССР! Это было ВРЕМЯ!!! Пусть авоськи, пусть дефицит, пусть не все доступно! Но сравнивая то время и время сегодняшнее, я бы выбрал именно то!!! И не потому, что это была молодость, а потому что все там было НЕ ТАК!!! И я не завидую своим детям и внукам, что на их долю выпала вот такая (не поймешь какая) невеселая жизнь, несмотря на всякие там новации и технологии и гаджеты. И считаю что нам, живущим тогда , повезло!
Гость
9 марта 2021, 10:49
Из всего перечисленного самое толковое это сифон.
Гость
9 марта 2021, 10:49
Редакция 74.ru, обязательно выпускайте в свет новые статьи на данную тему. Кто захочет повспоминать (причем с удовольствием), он прочитает. А хаятели, они, видимо, сразу в комментарии бегут, чтобы оставить там свой негатив. Интересно вновь окунуться в те времена. А они были - замечательные.
Гость
9 марта 2021, 10:46
Всё относительно, так ведь?! Общество раскололось, на кого? Сколько одних и сколько других? Кто ". . . с не меньшим азартом пытаются тот период раскритиковать"? Каждому ежу понятно, это те, кто "урвал" кусок общественной собственности, кто пристроился к кормушке , к распиливанию бюджетных средств - всё просто!! Критиковать отдельные недостатки в отдельные периоды советского времени это совсем другое, чем протестовать против ограбления огромных масс трудящихся, которых гораздо больше , чем количество разжиревших капиталистов и пристроившихся к кормушке чиновников!
taxist

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2021, 10:17
В советское время, к ветеранам войны, относились уважительно и с почтением. В Ворошиловском универсаме, был специальный для них отдел. И в нем были все дефицитные товары.
Гость
9 марта 2021, 10:15
вот у моих родителей деньги были,а купить что либо было негде
Гость
9 марта 2021, 10:12
А я попытался вспомнить что бы в нашей группе, да даже во всем садике хоть одного ребенка с проблемой лишнего веса или зрения....Либо память меня подводит, либо таких не было. А какао и кашу помню до сих пор - вкусно и полезно (хоть комочки и пенка).....
Гость
9 марта 2021, 09:54
Так за 30 лет капитализма чего достигли, сколько народного достояния потеряли? Грубо с развала Союза вычтем 30 лет, сравним хотя бы с Китаем, что получили? Авоська блин.
Гость
9 марта 2021, 09:10
Нам обещали - будем жить при коммунизме.НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Живём при диком капитализме. Нам ничего не принадоежит.Мы никто.
Гость
9 марта 2021, 09:08
Бабушкина коробка из под грузинского чая сейчас у моей двоюродной сестры под чай используется. У моего отца тоже такая под чаем... Всегда у бабушки наслаждался запахом свежезаваренного чая... Старались со слоником индийский покупать. Какое мое было огорчение, когда в заваривали в Индии их чай... Помои... После первой поездки чай больше не покупали...
Гость
9 марта 2021, 08:58
Сифон. Баллончики было трудновато достать, кстати - у меня они и сейчас есть с сифоном. А вот дядя приносил углекислый газ в ручном баллоне. Два раза прогазовать - обалденно вкусная газировка получалась. Ну и мы, пацаны. бегали летом на заводы - там на халяву можно было простой газировки напиться с солью в горячих цехах...
Гость
9 марта 2021, 08:41
Это сколько же ниток надо было на такую скатерть? Лучше кофточку связать.
Гость