20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)
Гость
9 мар 2021 в 08:34

Вот та кулинарная книга в в светло-зелёной обложке "О вкусной и здоровой пище" - моя любимая книга детства. Очень уж красивые фотоиллюстрации. Фотки, конечно, топорные(не знаю почему), а иллюстрации до сих пор глаз радуют. Рецептура и статьи очень удачные. До сих пор пользуюсь.
Чайница такая тоже есть. Храним, как раритет. Кружка с петушком до сих пор в саду эксплуатируется любителями попить чайку на природе.
Авоська( даже целых три-разного размера) тоже есть.
Жаль, что молочные продукты сейчас не в бутылках( как, например, до сей поры в Британии), а в одноразовой упаковке, которая вносит свою солидную лепту в загрязнение окружающей среды и величину мусорных терриконов в той же челябинской области. Британцы не желают засирать свои острова, но мы же богатая территориями страна- гадь, сколько душеньке угодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:32

Жаль нет возможности вернуть те времена на недельку, чтобы дети познали радость не от планшета, да и у многих баб шуба-айфон потеряют ценность

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:00

Стол на кухне 1984 года пыпуска, когда то уроки за ним делал. Просто протирать своевременно. Ему сносу нет.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
9 мар 2021 в 07:57

Со стыдом вспоминаю те годы авосек. Беспросветная нищета основного народа. Обноски одежды. Перелицовка пальто. Был такой швейный прием. Мясо по 2-3 тыщи руб за кг, по сегодняшним ценам. Убожеский быт во имя каких то ракет для чванства наших партийных руководителей. Железный занавес. Парткомы выживших из ума коммунистов. Сплошные улицы маньяков лениных сталиных. Шоколадные конфеты детишкам из Москвы. Примитивная экономика. Показуха, вранье. Воровство технологий и техники на западе. В 60-х нашли нефть дармовую в сибири. Зажили получше. Только бомб стали делать больше. Что бы гордиться поддерживали балет. Народ бежал на запад при первой возможности. Переплывали на руках черное море, тихий океан. Тяжелые воспоминания

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:48

Предки создавали уют как могли, столы всегда красиво сервировались, чайные наборы, блюдца чашки, чай заваривался, мельхиоровая сахарница, В прадники выставлялся хрусталь, Как достойно, смотрелись фрукты, салаты в хрустале, бокалы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:58

Сифон. Баллончики было трудновато достать, кстати - у меня они и сейчас есть с сифоном. А вот дядя приносил углекислый газ в ручном баллоне. Два раза прогазовать - обалденно вкусная газировка получалась. Ну и мы, пацаны. бегали летом на заводы - там на халяву можно было простой газировки напиться с солью в горячих цехах...

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 10:17

В советское время, к ветеранам войны, относились уважительно и с почтением. В Ворошиловском универсаме, был специальный для них отдел. И в нем были все дефицитные товары.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 12:36

многие товары и сейчас используются, а какие товары выпущены за 20 лет при путине? Все разрушено, даже иголки не делаем((

ОТВЕТИТЬ
Вася Пчелкин
9 мар 2021 в 07:50

У меня в металлической коробке от чая до сих пор хранятся радиодетали.

fuf))))
9 мар 2021 в 10:12

А я попытался вспомнить что бы в нашей группе, да даже во всем садике хоть одного ребенка с проблемой лишнего веса или зрения....Либо память меня подводит, либо таких не было. А какао и кашу помню до сих пор - вкусно и полезно (хоть комочки и пенка).....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:39

Серванты были центральной частью украшения квартир прошлого, но изумительной красоты, насыщенней что ли в сравнении с нынешним, различные статуэтки, хрусталь, керамика, сервизы, Местные мастера радовали, златоустовской гравюрой, каслинским и кусинским литьем.

ОТВЕТИТЬ
***
9 мар 2021 в 11:23

Ассортимент оставлял желать лучшего, количество товаров тоже. Но зато все натуральное было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 09:10

Нам обещали - будем жить при коммунизме.НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Живём при диком капитализме. Нам ничего не принадоежит.Мы никто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:46

Сразу же почему-то вспомнились высказывания неизбираемого, "а у нам кроме галош, ничего не производили". Сейчас и галоши не может, не говоря уже о том, чтобы наладить производство ТНП на экспорт! Пользуемся только тем, что сделало задел СССР. И тут со дна постучали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:58

Люди тогда были более искренни, открыты и доброжелательны к окружающим

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 14:19

Всё разрушили.Ничего не производим.Даже трусы.И те из Китая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:37

Ждут когда умрут люди жившее в то время - бесплатного и доступного образования,медицины,жилья,социальных гарантий и пенсии в 60 для мужчин и женщин в 55.....молодежи потом можно будет смело в уши сцать какие они великие реформаторы....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 09:54

Так за 30 лет капитализма чего достигли, сколько народного достояния потеряли? Грубо с развала Союза вычтем 30 лет, сравним хотя бы с Китаем, что получили? Авоська блин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 11:45

Украли у нас ВСЁ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 13:48

Про тарелку и кофейник из 1960х ничего плохого не скажу, а сегодняшняя посуда за подписью ММК полная дрянь. Моментально отлетает эмаль и ржавеет.

ОТВЕТИТЬ
помнится
9 мар 2021 в 17:18

Что бы тут не писали и как бы не хаяли то время,а скажу одно-если и были перебои в снабжении продуктами и карточки с талонами ....НО! Покупая продукты, ты знал,что будешь пить молоко из под коровы сметану и творог тоже от неё,родимой ,а не из пальмовово масла и колбаса была из мяса а не из чёрт знает чего.Так что не надо хаять то время!

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
9 мар 2021 в 08:30

Самое главное,при СССР созданы наши родители и многие мы.При капитализме по 2 или 3 ребенку не в каждой семье в доме по нынешним реалиям))

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:23

В период Второй мировой войны нормированное карточное распределение основных продовольственных товаров было введено в ряде держав, участвующих в войне: СССР, Германии, Великобритании, США, Канаде, Японии и пр.

В США под нормированное распределение (англ. Rationing in the United States) с начала 1942 года попадало множество товаров, в частности, сахар, мясо, шины, бензин, велосипеды и обувь. Нормы потребления сахара были установлены на уровне 0,5 фунта (227 г) на человека в неделю, и к середине 1945 года были сокращены до 0,285 фунта (129 г) в неделю. Норма бензина для владельцев частных автомашин, не связанных напрямую с обороной, составляла 11—15 литров в неделю. Жестко регулировались резиновые изделия. После войны нормы отменялись по мере того, как рынок обеспечивал страну товарами. Карточки на большинство товаров были отменены в течение 1945 года, на сахар в 1947 году.

В Великобритании под нормированное распределение (англ. Rationing in the United Kingdom) с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
9 мар 2021 в 10:46

Всё относительно, так ведь?!
Общество раскололось, на кого? Сколько одних и сколько других?
Кто ". . . с не меньшим азартом пытаются тот период раскритиковать"?
Каждому ежу понятно, это те, кто "урвал" кусок общественной собственности, кто пристроился к кормушке , к распиливанию бюджетных средств - всё просто!!
Критиковать отдельные недостатки в отдельные периоды советского времени это совсем другое, чем протестовать против ограбления огромных масс трудящихся, которых гораздо больше , чем количество разжиревших капиталистов и пристроившихся к кормушке чиновников!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 23:59

В любом случае продукты были качественные

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:51

Кстати про русскую водку - не пили в 70-е,80-е так запойно,с остервенением...надежда какая то была....

ОТВЕТИТЬ
Нэпмэн
9 мар 2021 в 07:44

А ведь хорошо жили, хоть и тяжело, зато счастливо, не было этих интернетов и гаджетов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:44

Подготовка к послепрорывным реалиям.

Гость
9 мар 2021 в 09:08

Бабушкина коробка из под грузинского чая сейчас у моей двоюродной сестры под чай используется. У моего отца тоже такая под чаем... Всегда у бабушки наслаждался запахом свежезаваренного чая... Старались со слоником индийский покупать. Какое мое было огорчение, когда в заваривали в Индии их чай... Помои... После первой поездки чай больше не покупали...

Анна
9 мар 2021 в 11:02

Ложка у них вышоркалась. Таким журналистам за такие слова надо продукты по талонам давать

Строгая, но справедливая
9 мар 2021 в 21:04

Какао — вещь! Надо сварить))) Ещё в 60-е годы были маленькие брикетики какао, величиной примерно в два брикетика бульона "Магги". Копеек 10 стоили. Купишь и грызёшь! Хороших шоколадных конфет типа "Мишки" не было, но "Ласточка", "Буревестник" и др. подобные были, но основным источником конфет был всё-таки новогодний подарок. И мандаринок тоже. А вот шоколада было навалом! Прилавки кондитерских отделов украшали башнями из шоколада.

Гость
11 мар 2021 в 00:12

как хорошо мы жили. все было и еда и одежда, и доброта. Но нас обманули и подсунули нам горбатого... все покатилось в пропасть. и вот сейчас убогая рашка вместо могучего СССР.
Миллионы людей обречены на мучительное вымирание в рашке. (((

Гость
9 мар 2021 в 10:49

Редакция 74.ru, обязательно выпускайте в свет новые статьи на данную тему.
Кто захочет повспоминать (причем с удовольствием), он прочитает.
А хаятели, они, видимо, сразу в комментарии бегут, чтобы оставить там свой негатив.
Интересно вновь окунуться в те времена. А они были - замечательные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:20

Всего то надо было амерам обвалить нефть и сразу великий и могучий союз развалился на куски,а его жители из прекрасного далека выстроились в очередь в первый макдональдс

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:38

А какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске,
комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика!
На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях,
всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих.
После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:59

Тогда была народная милиция,сейчас - буржуазно-феодальная полиция.....различия прочувствовали ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 18:04

Жил на ул. Марченко, ходил в овощной магазин, всегда уткнувшись носом в воротник, стояла невыносимая вонь гнилым луком и картошкой. Ненавидел этот магаз. Потом после открытия нормальных магазинов, выяснилось, овощи можно продавать круглый год, и в овощном отделе вовсе необязательно должен стоять невыносимый блевотник гнилого лука и капусты, а тётка на кассе, что накладывает мятые помидоры в грязный и ободранный пластиковый тазик на весах, не покрикивает на вас "а плохие кто брать будет Пушкин?".

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 17:52

Фактически до самых последних лет существования СССР, широко использовались пестициды — и все те самые "натуральные советские продукты" были получены с помощью вредных для здоровья химикатов — просто обычным советским людям про это никто не говорил.И я задумался — не от пестицидов ли многие граждане СССР так плохо выглядели и теряли зубы уже в раннем возрасте?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:31

"Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления в ходе политики перестройки, которая, с одной стороны, частично отменила обязательные государственные поставки, а с другой, ликвидировала монополию внешней торговли, в результате чего у предприятий-экспортёров и кооператоров образовалась масса не обеспеченных товарной массой денег" - собственно причины. Проблема не в отсутствии товара, а в отсутствии регулирования (осознанного на местах, по простому - вредительства) оборота товара. В результате - первичное накопление капитала местными царьками, будущими олигархами.
А партия просто проспала этот момент по причине отсутствия обратной связи. Снизу рапортовали об успехах, если кто говорил о реальных проблемах - сразу получал по башке "а вот в соседней области то все нормально! работать не умеете!".
И все, машина управления без обратной связи пошла в разнос. Власть была упущена.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2021 в 00:04

Когдa ваxтa Гокслера закoнчитcя?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:36

Смотрите, уважаемая редакция, сколько вопросов сразу предложено комментаторами вашего материала на обсуждение.

Гость
9 мар 2021 в 08:34

Я люблю своё прошлое люблю то время .У человека было больше прав и намного был свободен .

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 12:10

Совковое убожество .

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2021 в 16:31

Статься как будто заказная .

Дед.
9 мар 2021 в 15:40

В смысле уровня жизни населения СССР был неэффективным государством, постоянный дефицит продуктов даже в мирное время, бедность и убогость.Тогда это принимали как должное,как са

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 11:48

Опять перепись совко--ров.
Но ведь сейчас можно жить так же, купить за копейки "копейку" и восстановить, на заказ сделать "сервант" или стенку и тд.
Но не хотят это дерьмо у себя заводить, а поностальгировать, как все было хорошо, это хлебом не корми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:00

а долго ещё, на половину разваливающиеся трамваи и троллейбусы, будут ездить с водителем/кондуктором в одном лице, параллельно периодически делая пауза для ремонта заклиневшей двери?!

Гость
9 мар 2021 в 10:15

вот у моих родителей деньги были,а купить что либо было негде

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 17:56

Принципы рационального и удобного обеспечения продуктами населения были придуманы не в совке, а в развитом мире — в США и Западной Европе. СССР же в этом отношении потерпел полный крах — так как за все 70 лет существования "сверхдержавы" не смог изобрести нормальной логистики и технологий сохранения продуктов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 12:24

74 сочинили бог знает что и кинули как кость, грызите и грызитесь читатели обгаживайте свою историю...

Гость
9 мар 2021 в 08:41

Это сколько же ниток надо было на такую скатерть? Лучше кофточку связать.

ОТВЕТИТЬ
Духаст
9 мар 2021 в 10:49

Из всего перечисленного самое толковое это сифон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 18:15

По постановлению 68-го года бензин АИ-76 стоил 75 копеек. Сейчас АИ-95 стоит 45 рублей. Если взять хорошую зарплату того времени 200 руб. то она позволяет купить 266 литров. Те же 266 литров сейчас 95-го можно купить за 11 970 руб.Вы как относитесь к варианту, что вам дадут жилье в бесплатное пользование - хрущевку, но всю жизнь будут платить 12000 рублей зарплаты ? :))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 07:59

Слава богу совок развалился. Летаю отдыхать куда хочу, езжу на бехе

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 13:24

Поработал я годик на МШЗ -МеталлоШтамповочном заводе. Алюминиевые ложки-вилки штамповали, да :о)

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 16:54

Для всех кто здесь. Откройте в инете канал ТВ . США. Про переделку домов. Там вы увидите, при переделке дома. В США люди жили ( имеется обустройство домов ) также как и мы. Ну один в один. Не надо врать. Сгоняйте в Европу. Там народ на улицах по смартфонам гораздо меньше болтает чем у нас. Но они ведь богаче нас........

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 17:57

Вся беда заключается в том, что за все 70 лет существования СССР люди не жили хорошо вообще никогда. Всегда одно убожество и отстой. Тьфу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2021 в 00:36

Кaк своeвpеменнo, что я уeхaл из Челябинска!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 11:23

Мы будем жить при коммунизме- орали коммуняки.,Капитализм по понятиям.Доуракались.

Гость
9 мар 2021 в 14:16

Ура! Да здравствует капитализм.

Гость
9 мар 2021 в 17:18

Граненая зеленая рюмка похоже никакого отношения к СССР не имеет. Её в наше время делают на зонах из оконного стекла.

Гость
9 мар 2021 в 22:02

НУ И ШЛЯПА

Гость
11 мар 2021 в 17:17

Это наша история, уже ничего не изменить. "Времена не выбирают, в 6их живут и умирают." Вся наша история, это войны и революции. Постоянно недовольная жизнью "прогрессивная часть общества" пытается облагодетельствовать "тяжело живущую часть". Вот, когда это закончится, когда мы просто начнем жить и созидать, и заставим, мирным путем, нашу власть, в лице чиновников по-настоящему работать, я думаю, мы будем достойно жить. Конечно, 60-е это мое детство - это радость и счастье. Мой прадед был раскулачен, умер в лагере на Беломор-канале от голода, дед из села с маленькими детьми, ушел в Сталинград, хорошо, что не посадили, но отобрали все. Перед войной построили маленький домик, разбомбили в 1942. И так жила большая часть нашего многострадального народа. Они не жаловались, после войны стали восстанавливать разрушенное, были веселые: говорили, что нет ничего страшнее войны и голода, и, если мир - это уже счастье. Мне не стыдно, как я жила в то время, мне не стыдно, за своих родителей. Мне стыдно, за то, что мы "укапываем" свою страну сейчас. Преодолели 90-е. Нашему демократичискому институту власти только около 30 лет, это не так много. Вот только в депутаты рвутся часто не совсем честные люди а мы позволяем, им это делать.

Гость
12 мар 2021 в 23:33

Вот коменты, со стыдом, что чушь то писать, таллонны продажный горбатый ввел, а до этого пусть не такое изобилие было, но ведь всё было натуральное, кто хотел зарабатывал, бездельники кабинетные получали по заслугам, а не как сейчас в десятки, сотни раз больше работяг, если запад введёт санкции какие были введены против СССР, вот тогда не то что пальто перелицовывать будете, а в обмотках ходить и гнилую картоху жрать, ложились семян и тех своих нет, селекция не работает ни в животноводстве, ни птицеводстве, это сегодня в ток шоу на НТВ в открытую признавали, а вы всё союз знаете....

Гость
13 мар 2021 в 01:50

СССР был такой же унылой сырьевой колонией запада, как и Федерация. Также гнал ресурсы на запад. И также не платил людям за их труд то, что они зарабатывали, и так же продавал им на внутреннем рынке товары по завышенным,спекулятивным ценам. Но СССР еще и занимался дерусификацией русских земель и воспитывал и взлелеивал анти-русских националистов во всех республиках. Ну и грабил и убивал русское население. Посмотрите т.н."пояса снабжения". Так что всех поклонников СССР нужно мобилизовать, выдать им кирки-лопаты и пусть ударно трудятся за трудодни, грамоту и муку-сахар-гречку по талонам. Самым упорным премия-собрание сочинений Леонида Брежнева, связку туалетной бумаги на шею, как переходящий почетный коммунистический хомут и палку колбасы "докторская" (той самой!). Только работайте, товарищи!

Гость
16 мар 2021 в 17:18

Убожество и нищета. Сейчас нас возвращают в прежнее состояние.

Добрый БОТ
16 мар 2021 в 17:58

Дома до сих пор стоит рабочий сифон и баллончики к нему. Иногда дома делаем газировку. Ох, этот вкус непередаваемый!!!

Дещ
17 мар 2021 в 05:45

Я думаю, что обилие шмоток и еды, которое сейчас зовётся достаток, не самое главное в жизни. Должно быть счастье и радость, если вы, конечно, понимаете о чем я.

Гость
9 мар 2021 в 08:29

Отправить бы всех совковцев в КНДР. Пусть там ностальгируют

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:18

Развалился и слава богу

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 18:13

Выкладки недорогих и хороших фруктов сразу у входа тоже были придуманы в США и используется торговыми сетями. За мандаринами и апельсинами никто в США не стоял никакие часовые очереди — они здесь там всегда. "Ах какие вкусные в СССР были мандарины!" — угрожающе вскрикивает в ответ на это любитель СССР, что ел мандарины раз в год под просмотр "Новогоднего огонька".

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 10:54

Хочу туда, в СССР! Это было ВРЕМЯ!!! Пусть авоськи, пусть дефицит, пусть не все доступно! Но сравнивая то время и время сегодняшнее, я бы выбрал именно то!!! И не потому, что это была молодость, а потому что все там было НЕ ТАК!!! И я не завидую своим детям и внукам, что на их долю выпала вот такая (не поймешь какая) невеселая жизнь, несмотря на всякие там новации и технологии и гаджеты. И считаю что нам, живущим тогда , повезло!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 22:08

"Мама, Карпова (Спасёнова) Полина Александровна, была из детского дома, так как родителей раскулачили и они сразу умерли от тифа" - Советская власть при Сталине уничтожала советских людей семьями, рушила и кромсала человеческие жизни. И вполне понятно, откуда у Запада многолетняя ненависть к Советскому Союзу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2021 в 18:38

сдох совок ну и ладно сним

ОТВЕТИТЬ
Игорь
11 мар 2021 в 11:53

С чувством стыда вспоминаю прошлые года...Очереди за хлебом, безработица, разврат по телевизору, коррупция коммунистов, падение уровня жизни, практически все заводы и фабрики закрыли, рост цен на бензин и доллар, смертность превышала рождаемость, на пенсию уходили в 65 лет и платили копейки..УЖАС!!! Только сейчас народ начал жить. Спасибо партии ЕР.

Загрузка...