RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
194 комментария к публикации

«Хочу научиться выживать. Вместо этого бока мнем»: репортаж из Елани, куда стянули тысячи мобилизованных

2 ноября 2022, 13:18
"Настрой у всех разный — кто-то заряжен, но есть те, кто уже домой хочет, задумываются, зачем вообще они здесь. Я тоже уже бы домой поехал, никто не понимает, зачем мы здесь. В первые дни был боевой азарт, а сейчас все уже просто устали,..." Зачем вы здесь не понимает никто, причем, похоже и на самом верху плохо понимают, зачем. "Боевой азарт".....вот так и рассуждает основная масса, сейчас мы всем наваляем, отвлечемся от рутины гражданки, весело время проведем и денег заработаем. Пропаганда же гонит картинку, что армия то у нас....вторая в мире, чего бы не повоевать. Вот и видно, что у кого в голове ещё хоть что-то осталось начинают задавать вопросы, а у кого она отродясь пустая и дырявая, они до сих пор "заряжены" и с "боевым азартом"....пока в зону боевых действий не прибыли.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 ноября 2022, 18:27
Люди вообще странные - бросили свои семьи, детей малолетних, куда-то уехали, не пойми чем занимаются, причем бесплатно...
3 ноября 2022, 21:21
Гость
2 ноября 2022, 18:27
Люди вообще странные - бросили свои семьи, детей малолетних, куда-то уехали, не пойми чем занимаются, причем бесплатно...
"Родину защищают!"
2 ноября 2022, 13:03
Обидно за всё
2 ноября 2022, 21:19
Не то слово 😠
2 ноября 2022, 12:07
"Жена первые трое суток в истерике была, плакала, не спала. Я знал, что деваться некуда"... Точный вердикт - «Были холопами, стали рабами».
2 ноября 2022, 14:25
А что делать? Быть холопами в Казахстане?
Гость
2 ноября 2022, 15:30
2 ноября 2022, 14:25
А что делать? Быть холопами в Казахстане?
Пол сменить
Гость
2 ноября 2022, 16:23
2 ноября 2022, 14:25
А что делать? Быть холопами в Казахстане?
Типа тут ты, не холоп Лариска! Холоп, да ещё и бесправный! Попробуй посудиться с тем, у кого есть деньги, или с медиками.
2 ноября 2022, 12:44
В этом и вся нынешняя Россия... "...страна рабов, страна господ..." 😶 Одно точно изменится после всей этой катавасии - количество "своего" электората у нынешней власти 👍 А люди научатся объективно смотреть на вещи и понимать, что можно долго и харизматично вещать по телевизору...но низкая перегородка в общаковом казарменном туалете...с "прекрасными" видами и примерно таким же восприятием тебя, человека, властьимущими - изменят эти взгляды...не у всех, но у абсолютного большинства нашего народа 😐
2 ноября 2022, 14:26
Понимание и осознание ни на что не влияет. Только жить ещё более тошно становится.
Гость
2 ноября 2022, 14:44
что толку, власть уйдет, власть придет. систему менять надо, а не подсистемных людей.
Гость
2 ноября 2022, 15:36
После этой катовасии у нас с Польшей начнется рубилово. Вот увидите! Они уже начали забор строить вдоль границ Калининградкой области.
2 ноября 2022, 14:52
"Если трусость нынешних отцов называют осторожностью, обязательно наступит время, когда рабство детей назовут преданностью."
Гость
3 ноября 2022, 13:51
так уже. патриотизмом называют.
2 ноября 2022, 12:17
Миллиарды долларов каждый год тратились на ВПК и армию - а везде разруха.
2 ноября 2022, 21:18
Не тратились, а только выводились (и вы понимаете куда)... И во всех сферах так, к сожалению
Гость
2 ноября 2022, 21:27
Не переживай миллиарды в надежных руках😁 фамилии сказать или сам знаешь
Гость
2 ноября 2022, 14:51
И это все на фоне дворцов, яхт, личных самолетов, вертолетов, миллиардных счетах, зарубежной недвижимости, маленькой кучки мутных, присевших к народной кормушке, которых не волнует страна, народ, армия, им до этого фиолетово.
Гость
3 ноября 2022, 18:13
Очень верно !
2 ноября 2022, 12:49
Елань, конечно, не место для слабонервных, но выжить можно. Там Белоярка рядом, черные гниют. Но это не ужас, ужас дальше будет.
Гость
2 ноября 2022, 14:17
что значит черные гниють?
Гость
2 ноября 2022, 15:57
Комментарий-загадка. Почему важна близость Белоярки? Что такое чёрные? Почему они гниют?
Гость
2 ноября 2022, 22:57
Гость
2 ноября 2022, 15:57
Комментарий-загадка. Почему важна близость Белоярки? Что такое чёрные? Почему они гниют?
там станция атомная, на реке БУБОЯРКА, а вот таджики причём неясна
2 ноября 2022, 22:16
Настолько все печально, будто специально сгущали краски. Не может же быть все настолько плохо. Или может?
Гость
2 ноября 2022, 14:35
Где ДОБРАВОЛЬЦЫ ПАТРИОТЫ ДЕПУТАТЫ с Челябинска!? Почему их нет среди ребят!? Пускай показывают пример и пожимают плоды СВОИХ "трудов" За РАЗВАЛ!
Гость
2 ноября 2022, 16:10
+++
Гость
3 ноября 2022, 13:55
они знают правду
Гость
2 ноября 2022, 12:33
Интересно.а что потом этот солдатик скажет через месяц пребывания на передовой ??
Гость
2 ноября 2022, 14:19
Если выживет, то скажет, что офигенно повезло. Глядя на то, что из этого офигенного количества людей не готовят экипажи танков, артиллерийские расчеты, расчеты РСЗО, расчеты ПВО, и далее по списку, а готовят юнитов с автоматами в руках (да даже таких не готовят, если в статье русским по белому написано, что они только шагистику изучают), то месяц продержаться на передовой - это из области фантастики.
Гость
2 ноября 2022, 14:24
ботинки холодные, сержант-чечен по русски не шевелет, окоп мокрый, каша не вкусная.......
Гость
2 ноября 2022, 14:27
Так долго, он вряд-ли задержится.
Гость
2 ноября 2022, 12:03
свердловская обл. занимает первое место по количеству погибших мобиков, второе место - челябинская обл.
Гость
2 ноября 2022, 14:10
В Волгоград с 28 октября уже 12 мобилизованных похоронили. Все в один день погибли.
Гость
2 ноября 2022, 14:18
самые духовитые птушта, ЦВЕТ НАЦИИ ТЕРЯЕМ, УВЫ
Гость
2 ноября 2022, 14:58
И от куда такие данные?? Ну хотя если вы людей "мобиками" называете, то все о вас понятно.
Гость
2 ноября 2022, 12:26
Вторая армия мира. Справить нужду негде. Духовные скрепы с неповторимым духом. Слов нет. Точнее есть, вот только лексика ненормативная.
Гость
2 ноября 2022, 14:20
ха! сиодни на одной модной стройке, мне охранник туалет не открыл, но и из кануры своей очканул выйти, наблюдал как я тушу дверь его личного туалета, прямо в окно. НО ТАК И НЕ ВЫШЕЛ, НА ВИДЕО СНЯЛ- ОН КОНЧЕННЫЙ ПРОСТО.....КАК И ВСЕ ОХРАННИЦЫ ИЛИТНОГО ПОСИЛЕНИЯ)))))))
Гость
2 ноября 2022, 14:47
Посмотреть на то как живут генералы и все станет ясным, да и так все понятно, что и как......
Гость
2 ноября 2022, 15:37
Люди забыли, что крепостное право отменили. У вас есть не только обязанности, но и права. Повестка вручается только военкомом по месту жительства. Ну хоть малейшие права свои надо знать, чтобы детям своим передавать
Гость
2 ноября 2022, 16:13
Интересно, а натовские солдаты тоже всё за свой счёт покупают?
Гость
2 ноября 2022, 12:18
"Когда под мобилизацию попадает твой близкий, отношение к ситуации резко меняется, это становится личным." Получается, что у нас страна людей с начисто отсутствующей эмпатией?
Гость
2 ноября 2022, 13:48
А Вы как думали?! Свыше 30 лет намеренного разобщения.
2 ноября 2022, 14:36
Нет.
Гость
2 ноября 2022, 14:47
меня коллеги спрашивают, почему я все время грустный хожу. отвечаю, что парни гибнут, как бараны на убой идут, куда сказали туда пошел, кто-то был незаконно безосновательно мобилизован и сопротивляется этому, тратит нервы, деньги. разве это не грустно и не печально? а они мне - соберись, тряпка, что теперь, плакать сидеть целый день? понятно всё с вами.
Гость
2 ноября 2022, 12:11
Вот вам и вторая армия в мире.
Гость
2 ноября 2022, 13:43
Ты утомил форсить эту дичь про вторую первую тридцать первую.
Гость
2 ноября 2022, 12:15
Вся суть нынешней второй армии мира.
Гость
2 ноября 2022, 12:56
". Когда под мобилизацию попадает твой близкий, отношение к ситуации резко меняется " А до этого вы одобряли все происходящее ? Ну, платить надо за все.
Гость
2 ноября 2022, 18:42
Ситуация меняется , так если голова не работает,так сложно додуматься. Чужих не жалко, а тут дошло
Гость
2 ноября 2022, 13:06
" Я не понимаю, куда делись все деньги, которые на оснащение армии выделяли годами." - Дмитрий уже начинает о чем то догадываться и задает правильные вопросы😜
Гость
2 ноября 2022, 15:57
Я своих отправил за бугор ещё летом, чуяли все вместе, куда ветер дует. Оба уже нашли работу, один вид на жительство оформил Непросто, конечно, особенно поначалу было. Младшие внуки скучают по отцу, старшие виду не показывают. Жёны их сначала меня ненавидели, что я их на эмиграцию подбиваю, а теперь благодарят.
Гость
2 ноября 2022, 18:37
А найдут ли счастье "за бугром" ?
Гость
2 ноября 2022, 18:57
Всем бы таких отцов. Здравомыслящих.
Гость
2 ноября 2022, 19:00
Нормальный отец. Заботился о жизни сыновей, а не о том, что подумают окружающие.
Гость
2 ноября 2022, 12:41
Это не "запугивание". Это попытка объяснить, что там ждёт мобилизованных. Что это не кино и не Counter Strike, где можно сохраниться, перезагрузиться и продолжить игру.
Гость
2 ноября 2022, 15:46
а в кино и CS можно сохраняться?
Гость
2 ноября 2022, 15:49
Тяжело, конечно, принять решение всё бросить и уехать, или перейти на нелегалку. Надо быть морально готовым, надо чётко осознавать - твоя жизнь важнее всего для тебя и твоих родных. А все эти работы.. Но человек, работающий в большом коллективе, превращается в винтик со стадным мышлением. "Все же идут. Как я могу отказаться?"
Гость
3 ноября 2022, 17:30
А ты умнее других ?
Гость
2 ноября 2022, 12:21
мне интересно. Беженцы ( мужики) с Украины ,которые получили Российское гражданство, получают повестки?
Гость
2 ноября 2022, 14:12
С Херсонской области нет, у них отсрочка на несколько лет. "Жители Херсонской области, получившие российские паспорта, не будут мобилизованы, им предоставят возможность по желанию принять участие в спецоперации, а также вступить в добровольческие батальоны, формируемые в области, заявил глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо."
Гость
2 ноября 2022, 14:23
трудились мы с двумя такими азовчанами, даже менты на них глаза закрывают, если чо........
2 ноября 2022, 20:41
Гость
2 ноября 2022, 14:12
С Херсонской области нет, у них отсрочка на несколько лет. "Жители Херсонской области, получившие российские паспорта, не будут мобилизованы, им предоставят возможность по желанию принять участие в спецоперации, а также вступить в добровольческие батальоны, формируемые в области, заявил глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо."
А с чего это ради у них отсрочка, а наши должны их защищать??!!!
Гость
2 ноября 2022, 12:16
С таким боевым духом и дураками начальниками, не видать побед….
Гость
2 ноября 2022, 12:42
Какие комментарии:все понятно со слов Дмитрия.За Россию обидно,слов нет.
Гость
2 ноября 2022, 14:30
контракт не подписывал значит ещё гражданский, может спокойно идти домой.
Гость
2 ноября 2022, 12:04
1. Напоминаю ,что МОБИЛИЗАЦИЯ ВВОДИТСЯ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА, и ОТМЕНЯЕТСЯ ТАК ЖЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА.. 2. То что два Чувака пообщались за столом и кто то комку о что то сказал , сослаться на это в суде нельзя, сослаться можно только на нормативный акт... которого нет. 3. Шойгу тем более сказал не МОБИЛИЗАЦИЯ завершена.....а МЕРОПРИЯТИЯ ПО МОБОЛИЗАЦИОННОМУ ПРЕДПИСАНИЮ В 300 000... ,т.е. мобилизация продолжается,,, завтра появится предписание в 500 000 и т.д.... 4. Указ Президента о Мобилизации Пункт 2 статус военнослужащих ПО КОНТРАКТУ,,,,, и ТУТ ЖЕ ПУНКТ 4 КОНТРАКТЫ ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО ОКОНЧАНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ,,, ДОКУМПЕНТА, ИЛИ НОРМАТИВНОГО АКТА , КОТОРЫЙ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ ОКОНЧАНИИ МОБИЛИЗАЦИИ НЕТ, А ЕГО В ПРАВЕ ПОДПИСАТЬ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ , ДАЖЕ НЕ МИНИСТР ОБОРОНЫ.
Гость
2 ноября 2022, 14:22
тише тише, народ распугаеш)))))))
Гость
2 ноября 2022, 15:47
так по понятиям с 2018-го живем
Гость
3 ноября 2022, 14:24
Гость
2 ноября 2022, 15:47
так по понятиям с 2018-го живем
с 1992, если быть точнее
Гость
2 ноября 2022, 14:34
Деваться некуда - Страна рабов. Путин любит таких.
Гость
2 ноября 2022, 12:17
Какой кошмар! Зато рапортуют, что все отлично, солдат готовят бравых, обучают, кормят, поют. Позорище.
Гость
2 ноября 2022, 14:46
Согласна! Просто говнище, а не условия! Да и вся эта сво!😡
Гость
3 ноября 2022, 18:15
Убивают...
Гость
2 ноября 2022, 14:27
а что помешало ему не ехать???
Гость
2 ноября 2022, 18:40
Ну у него ж боевой дух был в начале, видимо, тоже за три дня собирался.
2 ноября 2022, 21:16
гость, а как не ехать? С работы уволиться? на что жить?
Гость
2 ноября 2022, 12:16
Ну и к чему нужна была эта спешка? Только для того чтоб пенсионеру военкому выслужиться перед начальством чтоб его не уволили.
Гость
2 ноября 2022, 12:51
На выборы и митинги не ходили. Получите...
Гость
2 ноября 2022, 14:30
хожу с 18 лет на выборы, всегда за ЛДПР, если вариков нет, не голосую. такое встречается на местных выборах в депутаты по районам.
Гость
2 ноября 2022, 23:41
Гость
2 ноября 2022, 14:30
хожу с 18 лет на выборы, всегда за ЛДПР, если вариков нет, не голосую. такое встречается на местных выборах в депутаты по районам.
ЛДПР от ЕР отличается только повышенным брызганьем слюней. А так их из той же бочки разливали.
Гость
3 ноября 2022, 11:50
Гость
2 ноября 2022, 23:41
ЛДПР от ЕР отличается только повышенным брызганьем слюней. А так их из той же бочки разливали.
пиши пиши , не останавливайся....
Гость
2 ноября 2022, 13:24
Мерзко. Ещё понятно, когда контрактники все эти чудеса быта испытывают, но дак они ж сами того хотели. А тут граждане, совершенно не собиравшиеся превратить свою жизнь в казарму... Мало того что выбора им не оставили, ещё и пребывают в нечеловеческих условиях.
Гость
2 ноября 2022, 18:23
Нечеловеческие условия будут в окопе, а пока у них рай.
Гость
2 ноября 2022, 18:39
"Нечеловеческие условия"- растолкуйте.плиз ! Этот солдат лиха еще не видел.
Гость
2 ноября 2022, 18:42
Выбор был, конечно, такой себе, но он был...
Гость
2 ноября 2022, 16:11
Хоть кто-то осмелился написать правду
Гость
2 ноября 2022, 14:52
«Хочу научиться выживать»😂😂😂
Гость
2 ноября 2022, 17:04
Самое главное для выживания - не попасть туда, куда они попали. Так что тут учиться поздно
Гость
2 ноября 2022, 12:12
в россии все через ж
Гость
2 ноября 2022, 18:51
Женатые в основном едут,ещё и жены недалёкие спроваживают...Одинокие, более образованные, более развитые,городские по другому сориентировались...
Гость
3 ноября 2022, 11:12
"В первые дни был боевой азарт, а сейчас все уже просто устали, — добавляет Дима." Этот человек просто мальчишка. Слишком много телевизора пересмотрел. Реальность другая.
Гость
2 ноября 2022, 12:23
74 в своем репертуаре. Не видел ни одной статьи про награжденных, про тех кто вернулся оттуда у кого отпуск, как их встречают. Не видел статей описывающих подвиги наших мужиков, а их там хватает. Только утопия и негатив. И конечно некрологи.
Гость
2 ноября 2022, 13:55
А оттуда кто то вернулся???
Гость
2 ноября 2022, 13:56
не гость, потому что либероповестка. доиграются скоро, государство внимание обратит, иноагентом признает. надо государству в этом помочь
Гость
2 ноября 2022, 13:58
Ты точно знаешь смысл слова "утопия"?
Гость
2 ноября 2022, 12:35
Единственный вопрос который есть : почему все это не сделать было летом ? Спокойно подготовили бы ребят за 2-3 месяце без спешки ....
Гость
2 ноября 2022, 14:26
Зато вас - ботов давно готовить начали
2 ноября 2022, 14:55
Главный же сказал , что ни какой мобилизации не будет , а эта частичная , почувствуй разницу , какая подготовка ?
2 ноября 2022, 16:17
Потому что "все по плану" и план не включал мобилизацию. Иначе ее бы сразу начали проводить.
Гость
2 ноября 2022, 12:36
в «массажный салон» расслабиться. - Ужассс, вот это у нас военные...Это всё с америки, похоть!
Гость
2 ноября 2022, 14:18
А что военным не нужно, что-ли? Вообще то жёны должны приезжать и снимать "нужду"....
Гость
2 ноября 2022, 14:19
Разврат, наркотики, америка пропагандирует
Гость
2 ноября 2022, 14:28
Это скрепы нищих, предел их фантазий.
Гость
2 ноября 2022, 13:58
Среди мужиков куча свиней. Платят за уборку в казарме. Может, тут какая-то связь есть, а? Привыкли, что за вами бабы убирают? Без жены под боком сделали шокирующее открытие - порядок не сам по себе наводится? Господи, может, хоть армия из вас нормальных людей сделает
Гость
2 ноября 2022, 18:40
Ты давай сам покажи пример. С дивана учить не надо. Чего здесь трешься? Чего не на спецоперации?
Гость
2 ноября 2022, 19:14
Тут не про то. Вот у нас пытаются собачников за своими пёселями г убирать, а многие люди и своё не утруждаются смыть
Гость
2 ноября 2022, 13:46
Местная девушка за 500 р. сортиры драет???
2 ноября 2022, 15:43
боевая ботоферма, читай внимательно.
Гость
2 ноября 2022, 16:11
500 с человека, в среднем 300 человек в роте вот и считайте з/п
Гость
2 ноября 2022, 18:21
Она, наверное, и кое-что другое драит.
Гость
2 ноября 2022, 12:59
вот так номер, а по ТВ/радио то другое говорят.... И где правда
2 ноября 2022, 19:42
Жак Тибо, мозги нужно иногда включать
Гость
3 ноября 2022, 15:04
⚡️«Царским временам — царские порядки». В Совфеде обсудят возвращение 25-летнего срока службы в армии по призыву
Гость
3 ноября 2022, 17:31
Давно пора !!
Гость
2 ноября 2022, 12:38
может это странно, но я ничему не удивился. все как всегда. в советской армии.
Гость
2 ноября 2022, 14:18
дмитрий 58 лет Челябинск, советской Армии уже нет больше 30-ти лети не смей грязью поливать Советскую Армию
Гость
2 ноября 2022, 16:18
Гость
2 ноября 2022, 14:18
дмитрий 58 лет Челябинск, советской Армии уже нет больше 30-ти лети не смей грязью поливать Советскую Армию
Поддерживаю
Гость
2 ноября 2022, 12:10
Виселица на въезде - очень символично...
Гость
2 ноября 2022, 14:03
Лишь бы набрать, лишь бы обучить, лишь бы побыстрее на передовую! Вопрос, куда торопимся то?