Страна и мир Спецоперация на Украине подробности

В Москве произошла массовая атака БПЛА. Долетят ли дроны до Челябинска?

Отвечают военные эксперты и ветеран ФСБ

В пораженной беспилотником многоэтажке на улице Атласова в столице продолжают работать спецслужбы

Утром 30 мая в Москве и области произошла массовая атака беспилотников. Мэр города Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». В Минобороны сообщили, что было задействовано восемь БПЛА самолетного типа, все они были поражены. Могут ли подобные дроны появиться в небе над Челябинском? Этот вопрос 74.RU задал экспертам.

Первые вопросы мы задали руководителю АО «Аэрокон», работающему в авиационной промышленности с 1991 года, имеющему лицензию на разработку и производство авиационной техники.

— Я думаю, что челябинцам не стоит переживать, потому что это очень сложно — до Челябинска долететь, — считает генеральный директор АО «Аэрокон» Эдуард Багдасарян. — Москва ближе, конечно, да и до Москвы есть города-миллионники, которые могут быть целью, и это гораздо легче и проще, чем куда-то на Урал, в Сибирь и так далее [направлять]. Краснодар уже обстреливали, вы знаете. С этой точки зрения, я думаю, челябинцам переживать не стоит.

Эксперт считает, что беспилотники могли быть запущены именно с территории Украины.

— Поставить систему «Заслон» тут невозможно, потому что линия фронтовая достаточно большая, — объясняет Эдуард Багдасарян. — Чтобы предотвратить это, нужно поставить огромное количество радиолокационных станций обнаружения, чувствительных, в постоянном дежурстве находиться. Это трудозатраты нереальные. Стоимость таких [летательных] аппаратов относительно невысокая — до миллиона, сотни тысяч. Их могут собирать из б/у двигателей, достаточно понятная там электроника, конструкции. 400–500 километров для такого аппарата не являются большой преградой, это 3–4 часа полета. То есть ночью их запустили, и рано утром они подлетели к Москве.

С этой точкой зрения согласны не все наши собеседники.

— Долетит ли дрон с Украины? Конечно, нет, — считает военный и политический аналитик, действительный академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. — Мы считаем, что эти дроны были запущены где-то из Подмосковья. Ваш город, конечно, находится под зоной защиты ПВО, это вне всяких сомнений. Но ракета же не будет сбивать этот дрон. Какой ракетой? С-300 эту фанерку не возьмет, потому что даже экономически идет несоответствие между этим несчастным дроном и ракетой. Бук тоже не возьмет. Ваш город, конечно, защищен, но если диверсионные группы будут запускать дроны, они будут запускать их в городе.

— Даже те беспилотники, которые находятся на руках у населения, могут преодолевать и 10, и 15, и 20 километров. Зачем запускать их с Украины? — рассуждает генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов. — Надо внимательно смотреть за тем, что происходит вокруг нас. Вокруг нас мало маргиналов, готовых назло бабушке отморозить уши? Очень много. Вот откуда угроза исходит — не только из Киева. У нас внутри [страны] мерзавцев более чем достаточно.

По мнению заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, сейчас основные задачи по безопасности городов стоят перед силовиками.

— Дрон — это результат работы местных ДГ — диверсионных групп. И здесь в первую очередь должны работать не Вооруженные силы, которые достаточно заняты, а должны работать органы ФСБ и другие силовые структуры. Почему? Потому что эти дроны собираются достаточно легко. [Они] получаются по различным каналам в виде комплектующих, собираются здесь. Единственная сложность — доставка взрывчатых веществ, — объясняет военный и политический аналитик. — ФСБ должна предпринять все попытки для поднятия агентуры и решения этих вопросов.

При этом физическое уничтожение дронов, по его словам, не является проблемой.

— Даже с охотничьего ружья можно запросто уничтожить этот дрон, потому что на 30–50 метров дробью с двумя нулями можно смело сбивать этот дрон, — утверждает военный и политический аналитик Константин Сивков.

Эвакуированных жильцов дома на улице Атласова в Новой Москве, в который врезался беспилотник, уже начали пускать домой

Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов считает, что внимательными сейчас должны быть не только силовики.

— Когда вы провожаете ребенка в школу, вы его инструктируете: там не ходи, с тем не дружи, со взрослым дядей не ходи кино смотреть. Поэтому, я считаю, каждый гражданин, в том числе живущий в Челябинске, должен понимать свою ответственность. Невозможно закрыться в квартире и сидеть, дрожать. Нас окружают люди, разные люди, и очень часто они проявляют себя в высказываниях, заявлениях, в атрибутике, каких-то смыслах, — говорит Александр Михайлов. — Если вовремя правоохранительной системе не сообщишь, когда-то это ружье выстрелит. Обеспечение безопасности должно быть комплексным.

Эксперты сходятся во мнении, что появление дронов противника в Москве и Подмосковье было демонстративным и рассчитанным на психологический эффект.

— У прилетевших дронов взрывающихся каких-то частей не было. Они просто прилетели, влетели в окна — и всё. То есть можно сделать вывод, что в основном психологического, политического эффекта добиваются организаторы этого всего, — рассуждает генеральный директор АО «Аэрокон» Эдуард Багдасарян.

— Почему именно в Москве взрываются эти дроны, а не в Челябинске, Оренбурге, Иркутске и так далее? Потому что хотят в столице посеять панику среди местного населения, — говорит военный и политический аналитик Константин Сивков. — А если будет паника среди местного населения, значит, будет недовольство властью.

Всё, что известно об атаке беспилотников, смотрите в онлайн-трасляции. А вот что говорят об атаке беспилотников люди, переехавшие из Челябинска в Москву.

Путин выступил с заявлением после атаки беспилотников на Москву и Подмосковье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления