RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Центробанк показал новые купюры в 1000 и 5000 рублей. Вот как они выглядят

Центробанк показал новые купюры в 1000 и 5000 рублей. Вот как они выглядят

На банкнотах изображены виды Челябинска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга

Так выглядят новые купюры

Банк России ввел в обращение новые банкноты в 1000 и 5000 рублей. Они сохранили цветовую палитру, но изображенные на ней города изменились. Если раньше на 1000-рублевой купюре были достопримечательности Ярославля, то сейчас на ней красуются достопримечательности Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа. А на купюре в 5000 рублей Хабаровск сменили Екатеринбург, Челябинск и Салехард.

Так выглядит тысячерублевая купюра

— Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе, — говорится в сообщении ЦБ. — Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-я параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

На банкнотах есть QR-код, который ведет на страницу сайта ЦБ с подробной информацией о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

Памятник «Сказ об Урале» вырублен из гранита. На его постаменте стоит богатырь с молотом в руках, что говорит о рабочих заслугах Южного Урала и его жителей. Общая высота монумента —12 метров, в том числе фигура из камня — 8 метров. Памятник установлен в 1967 году, а реконструирован в 2003-м. Скульптор — Виталий Зайков, архитектор — Евгений Александров.

Новые банкноты поступят в оборот постепенно и будут обращаться наравне с банкнотами ранних образцов.

О новых купюрах сняли видео

В июне прошлого года Центробанк показал новую сторублевую купюру с видами Москвы и Центрального федерального округа — вот как она выглядит.

Напомним, в мае 2016 года на новой рублевой купюре предложили увековечить челябинский метеорит, но дальше петиции на Change.org дело не пошло.

Весной 2021 года Банк России заявил о масштабной модернизации 6 купюр различного номинала — 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Если с лицевой стороной банкнот сразу была ясность, что на пятитысячной купюре увековечат Екатеринбург, то с обратной стороной банкноты рассматривались варианты. Уральский полпред Владимир Якушев предлагал ММК, Тургояк и Таганай, а участник экспертной группы Банка России, координатор челябинского общественного градозащитного движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев уже тогда говорил, что больше всего для купюры подходит именно «Сказ об Урале», так как это «аполитично, не связано ни с войной, ни с партийной принадлежностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления