Не соглашусь с автором, люди никогда не хамят в транспорте и намного добрее челябинских , и не видела матерящихся детей, езжу туда постоянно. И кроме Пятерки, есть Ашан, Спар и другие сети
Гость
19 ноября, 19:57
Да, согласна! Это очень удивило! Люди в транспорте в час пик очень вежливы, в отличие от наших, челябинских)
Цены на все как в Челябинске и дети всех возрастов матерятся тоже как в Челябинске
Гость
18 ноября, 21:08
отличный регион, не без своих минусов
Гость
18 ноября, 22:00
И еще добавлю многие говорят что климат не всем подходит это полная чушь .воздух чистый . Леса реально очень красивые хотя по сути равнина .но есть места как и везде
Ага, зато тут прям ахти, своими лёгкими перерабатываешь выбросы ЧЭМКа, МЕЧЕЛа, ЦИНКОВОГО ЗАВОДА, ЧТПЗ, ЧКПЗ и других!
Гость
19 ноября, 10:30
Как раз наиболее благоприятный климат,без резких перепадов и нормальной или высокой влажностью. Наш климат относится к неблагоприятным,несмотря на то,что у нас он самый благоприятный из уральских регионов.
Гость
19 ноября, 13:24
Гость
19 ноября, 07:09
Ага, зато тут прям ахти, своими лёгкими перерабатываешь выбросы ЧЭМКа, МЕЧЕЛа, ЦИНКОВОГО ЗАВОДА, ЧТПЗ, ЧКПЗ и других!
Климат и экология разные вещи!
Гость
18 ноября, 21:30
ничо не понял. А где бутылки пустые на фото, где мусор окурки, где голуби, где толпы малолеток как у ТРК Космос, где машины ржавые, это точно Россия на фото?
Гость
29 ноября, 10:06
Вот уж машины в балтийском климате ржавеют в разы быстрее)
Гость
18 ноября, 21:12
Пенсионера в Марий Эл оштрафовали на полмиллиона рублей за призыв «не убивать в чужой стране». Когда знакомые начали помогать деньгами на оплату штрафа – его карту сразу же заблокировали. Он будет платить 50 месяцев по 10к из пенсии 18 000.
Как-как говорите? Россия – последний оплот свободы и демократии?
Гость
18 ноября, 21:48
Если бы с таким плакатом вышел пенсионер на Украине, то получил бы лет 10 минимум.
Гость
18 ноября, 23:04
источник информации-украинские соцсети?
Гость
19 ноября, 09:18
Гость
18 ноября, 21:48
Если бы с таким плакатом вышел пенсионер на Украине, то получил бы лет 10 минимум.
А ты уже выходил там с таким плакатом и отсидел десять лет?
Гость
18 ноября, 21:37
я работал там три года и жил соответственно .сам из челябинска.город как город люди такие же как везде в рф.недвига дороже чем в челябе и самаре. А на счет свободного передвижения по европе она не права .такого никогда не было .У меня было 2 шенгена на 90 дней прибывания в любой стране европы .Да поездил на своей машине немного по европе .ну и что с этого. Про море которое там есть я забыл через 3 месяца есть и есть и что.Если ничего не держит в родном городе можно смело ехать хоть куда .Да воздух там почище чем везде в рф там запрещены литейные производства и их нет.
Гость
19 ноября, 07:22
Поехал туда, где меньше платят, чем тут? Мазохист что ли? Ни один нормальный человек не поедет на заработки, где меньше платят. Мы поняли тебя, ты просто в очередной раз наврал с три короба!
Гость
19 ноября, 09:27
Гость
19 ноября, 07:22
Поехал туда, где меньше платят, чем тут? Мазохист что ли? Ни один нормальный человек не поедет на заработки, где меньше платят. Мы поняли тебя, ты просто в очередной раз наврал с три короба!
есть люди, которые работают на удаленке, представляете? и им практически все равно, откуда это делать
Гость
19 ноября, 14:10
Гость
19 ноября, 07:22
Поехал туда, где меньше платят, чем тут? Мазохист что ли? Ни один нормальный человек не поедет на заработки, где меньше платят. Мы поняли тебя, ты просто в очередной раз наврал с три короба!
может быть он перегоном б/у иномарок занимался, раньше на этом можно было заработать,с калининградской пропиской проще было ездить по Европе
Гость
19 ноября, 16:20
Кант воистину наш 🇷🇺 Обогатил русский язык словом кантоваться
Гость
18 ноября, 21:07
Интересно, куда делись коренные жители?
Гость
18 ноября, 21:50
Уехали в Бурятию
Гость
18 ноября, 23:17
Вместе с немцами в Германию ушли.
Гость
18 ноября, 21:14
Зарплаты там очень маленькие((
Гость
18 ноября, 21:18
И работы нет.
Гость
18 ноября, 22:12
Работы нет пишет тот кто проедает наследство .не больше и не меньше.сам таким был пока на работу не пошел))
Гость
19 ноября, 07:18
А мало это сколько? 15, 20 30, 50,100,150,200,300, 500 тысяч в месяц на одного взрослого человека? Многие пенсионеры даже 20 тысяч не получают и живут же каким-то образом. При этом платят вовремя квартплату из этого мизера. Так какая должна быть з/п?
Гость
18 ноября, 21:49
Если в семье есть мужик с руками можно смело ехать в Калининград покупать старый немецкий дом км 30 -50 можно купить за копейки и сделать ремонт зима не холодная там .А с бабками можно хоть где жить да и с дедками тоже)))
Гость
18 ноября, 22:03
«Калининград в августе 1944 года был сильно разрушен силами британской авиации» а потом наши доразрушили
Гость
18 ноября, 22:04
Великолепный обзор! Респект! А вывод: Везде хорошо где нас нет.. Не бывает идеального места.. наверно..Или бывает?
Гость
19 ноября, 00:45
Хорошо там, где нет ...... ну вы поняли.
Гость
19 ноября, 11:24
Его присутствие сейчас похоже везде.
Гость
19 ноября, 11:09
Вообще-то SPAR сеть магазинов не калининградская, международная. В РФ федеральная, в любом крупном городе есть. Наверное в Волгаре не было?
Гость
19 ноября, 12:45
Равно как и Виктория, в Москве их очень много.
Гость
18 ноября, 21:54
И да оторванности от остальной России нет .сел на самолет и ты в любом городе рф.загран паспорт нужен тока если на поезде или машине.
Гость
19 ноября, 00:39
На фото не советский проспект, а проспект мира..))
Гость
19 ноября, 01:47
Гость 4 часа "Интересно, куда делись коренные жители?" - Хрюн, учи историю.
Временем окончательного исчезновения прусской народности считаются 1709—1711 годы, когда от голода и эпидемии чумы погибло около половины населения древнепрусских земель, включая последних носителей прусского языка.
Гость
19 ноября, 07:33
где там работать? моряки, добывающие рыбу и их вечно ждущих жен-бездельниц там полно, работы там нет
Гость
19 ноября, 08:17
Моряков, которые работают на судах торгового флота в разы больше, чем "рыбаков". И вы видимо из Калининграда, если так хорошо осведомлены о женах- бездельницах.
Гость
19 ноября, 11:35
Надеются переехать в Европу, когда в родную гавань поплывет
Гость
19 ноября, 12:45
Казаться и быть, это разные вещи. Был я в Калининграде и обошёл его чуть ли не пешком. Мусора нет? Серьёзно? Отойдите с гостевых маршрутов в любую подворотню и вы увидите русский мир во всей красе. Преголя, такая же грязная и вонючая, как Миасс или подобная речка-вонючка, набережная обваливается, если отойти чуть дальше от центра. Повсюду настенная живопись местных аборигенов. То, что осталось от немцев на 90% в руинах, если не считать того, что в частных руках или опять же на гостевых маршрутах. Транспорт в основной своей массе старье из 90хх. Отойдите в сторону от гостевого маршрута и опа-на вы откажитесь среди хрущевок, панелек или новостроек, которые не отличаются от того же Челябинска или Самары. Цены на продукты на фото видимо вырваны из контекста, потому как там не дешевле, а порой даже дороже. Работу там действительно сложно найти, а если нашёл, то нужно пахать от зари до зари и в основном это направления, обслуживающин туристов. Единственное, что там понравилось это, да, природа и соблюдение ПДД водителями. В общем Калининград хороший, тихий город для тех, у кого есть заначка под подушкой
Гость
19 ноября, 14:19
До недавних известных событий туда можно было переехать, т.к. доступ в Европу проще был. Сейчас уже не то.
Гость
19 ноября, 15:52
"Как умру приходите На могилку мою Русской водкой помяните Жизнь шальную мою" (из завещания Иммануила Канта)
Гость
19 ноября, 20:05
Калининград хорош только в исторических районах или новостройках. В спальных районах улицы разбиты похлеще челябинских. Удивило множество ну очень гнилых авто на улицах. А люди намного вежливые наших)
Гость
22 ноября, 13:52
Все на что можно там посмотреть, это немецкое наследие, а совковые трущобы везде одинаковые.
Там реально все по другому, чистота, плюнуть не куда. На каждой мусорке объявление висит, "сминайте пластиковые бутылки, не выбрасывайте воздух" .
Гость
18 ноября, 21:23
Не время сейчас для переезда в ту сторону.
Гость
19 ноября, 07:24
Беги в Сибирь, тайга большая. На Валдае говорят за отдельную плату места дают.
Гость
18 ноября, 22:17
И на счет переезжать или нет отвечу словами старой бабушки лет 70 -80 которая мне сказала что когда видит хоть одно знакомое лицо на улице то она очень радуется так как их осталось очень мало.Думайте сами
Гость
19 ноября, 09:16
После начала сво эти знакомые лица я увидела в другом свете, и отнюдь не положительном, как раньше. Поэтому видеть эти лица уже не хочу.
Гость
19 ноября, 15:57
Э-э х! Самара городок...
Гость
19 ноября, 08:56
Ндаа, с астмой у ребенка переезжать туда где цветет очень много аллергенов это просто высший пилотаж, а так молодцы что решились
Гость
19 ноября, 09:10
Знакомая семья (практически все аллергики-астматики) уехали под Сыктывкар.
Всё как рукой сняло.
Гость
19 ноября, 10:03
Являясь астматиком, не соглашусь с Вами. Ибо забываю про астму и про лекарства при каждой поездке на Родину, в Пермский край. Даже в Перми уже легко дышать, а уж про небольшие города, стоящие в тайге, и говорить нечего.
Гость
18 ноября, 21:27
Автор явно не владеет информацией кроме достопримечательностей.Я работал там 3 года(жил) город как город производства мало но оно есть работы валом как и везде .Люди такие же как и везде в России в любом городе.На счет свободного передвижения по европе такого никогда не было .У меня было 2 шингенских визы на 90 дней прибывания в любой стране европы .да я немного там покалесил по европе не далеко до нее ,виза на год тогда стоила 35 евро щас вроде больше,сам ходил в посольство и делал без посредников все просто.Если нет близких в своем городе можно смело переезжать и да там погода как в питере зимой снега мало тает даже зимой.Смотрите сами что вам нужно.Успехов .
Были в Калининграде летом. Транспорт ходит безобразно. Можно ждать по 30-40 минут на остановке. Дороги тротуары все в ямах, будто СВО там. Цены зверские. В кафедральном соборе окна по сей день фанерками закрыты. Пригласили бы студентов из Академии Штиглица из Санкт-Петербурга. Они бы все сделали, восстановили. Единственное достойное - орган. Это да. Чудо. Да и то он не исторический
Если что... там ничего не останется. Даже базы флота.
Гость
19 ноября, 07:37
Так люди только обрадуются, что опять город и область обратно в Германию вернётся. Сравни нашу жизнь тут в Челябинске и сравни там в Германии и ты увидишь оооооочень большую разницу, где они будут на первом месте, а мы где-нибудь после Зимбабве, а скорее всего после КНДР.
Гость
19 ноября, 09:57
Гость
19 ноября, 07:37
Так люди только обрадуются, что опять город и область обратно в Германию вернётся. Сравни нашу жизнь тут в Челябинске и сравни там в Германии и ты увидишь оооооочень большую разницу, где они будут на первом месте, а мы где-нибудь после Зимбабве, а скорее всего после КНДР.
Так в ответ и от Германии пустыня останется. А вот Челябинск останется на месте.
Гость
19 ноября, 18:20
Гость
19 ноября, 09:57
Так в ответ и от Германии пустыня останется. А вот Челябинск останется на месте.
Челябинск -то останется, но в составе чего, ежели не будет ни Москвы, ни Питера ? 🕳️
Гость
19 ноября, 11:19
Довелось как то побывать в Калининграде. Да, соглашусь, мата и хамства там в достатке. В Челябинске тоже мат часто слышу, но хамства давно не встречал.
Гость
18 ноября, 22:08
Смога нет - хорошо. Но по статистике в этих районах (и в Питере) больше туберкулёзников из-за сырости и влаги..
Гость
18 ноября, 22:32
Очередная недоблогерка про Калининград. 🤦♂️
Гость
20 ноября, 08:54
Мясоторг - это пять!
А вообще, мне как Калининграду, интересно про Калининград со стороны))))
Гость
22 ноября, 12:51
вижу авто красное белое - значит все там как надо
Гость
22 ноября, 13:32
- Лучшая версия любого российского городка с региона, НИЧЕГо необычного, посмотреть РАЗ и обратно вернуться
Гость
28 ноября, 13:53
А я бы попробовал, надоело жить в пелене смога, надоели гопники чмзовские, мат на мате и у нас основа речи молодняка. Одно пугает - именно оторванность от России, случись что... лучше не думать
Гость
18 ноября, 22:20
Люди видеться хотят с людьми а не только по видео связи общаться .
Гость
19 ноября, 08:22
Это раньше было, сейчас не хотят даже родственники
Гость
19 ноября, 10:33
Гость
19 ноября, 08:22
Это раньше было, сейчас не хотят даже родственники
От родственников сейчас вообще лучше держаться подальше.
Гость
19 ноября, 18:26
Пусть и те, и другие переезжают в Мариуполь 💯
Гость
18 ноября, 21:22
Разбомбят там всё и писец.
Гость
18 ноября, 21:05
Типичная пропаганда.
Гость
18 ноября, 21:13
Гость, пропаганда чего?
Гость
19 ноября, 10:34
Гость
18 ноября, 21:13
Гость, пропаганда чего?
Недостатка интеллекта
Гость
19 ноября, 12:47
А вы знаете о том, что все новые дома в Калининграде построены на месте старых прусских кладбищ, где делались захоронения погибших от чумы , оспы и т.д Воздух в центре Калининграда не лучше, чем в Челябинске от обилия автомобилей, постоянных пробок. Очень часто неприятные запахи от ручьев, которые во многих местах пересекают город. От старых немецких котельных дым прямо в окна новых домов. Челябинцы, не обольщайтесь и не завидуйте. У нас в пригороде, в 5-ти километрах от города намного чище, а наши берёзки ни с чем не сравнятся!
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
зап.
745мм 93%Семья из Самары переехала в Калининград и увидела, что там всё по-другому