RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Наши за бугром истории «Медведей можно встретить на улице»: челябинка вышла замуж за американца, переехала на Аляску и получает дивиденды

«Медведей можно встретить на улице»: челябинка вышла замуж за американца, переехала на Аляску и получает дивиденды

История нашей землячки, которая уже 10 лет живёт в самом северном штате США

Анна перебралась из Челябинска на Аляску 10 лет назад

35-летняя Анна Тишина родилась на Южном Урале, но 10 лет назад её домом стал самый северный штат Америки. Россиянка ездила туда ещё студенткой по программе Work and Travel, убирала столы в ресторане и номера в гостиницах, а потом встретила будущего мужа. Сейчас бывшая челябинка занимает руководящий пост в одном из банков и много путешествует. Анна рассказала журналу Woman.ru о том, как перебралась на полуостров, сколько зарабатывают местные жители и почему там не любят ходить пешком.

«С собой взяла один чемодан одежды и документы»


Я училась в университете в Челябинске и каждое лето с 2006-го по 2008 год ездила на Аляску работать и изучать английский язык. Предварительно читала про все штаты и в итоге выбрала именно этот, потому что зарплаты выше. В России я бы столько не смогла заработать на студенческих каникулах. И, безусловно, была цель — посмотреть природу, она здесь очень красивая.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Под конец программы Work and Travel я познакомилась с будущим мужем-американцем. После мы общались два года по скайпу и фейсбуку, приезжали друг к другу в гости, в 2010 году он сделал мне предложение, и я решилась: окончательно переехала на Аляску, в город Анкоридж. Год делали визу невесты (К-1). Я ездила в Москву на собеседование к консулу, проходила медицинскую комиссию. И в итоге дали визу на три месяца — за это время нужно успеть выйти замуж. Если не выходишь, возвращаешься в Россию. Такие правила.

Поженились в августе 2010-го, на свадьбу приезжали мои родители и сестра, а после мы с мужем проходили собеседование у местного консула — доказывали, что у нас серьёзные отношения. Показывали открытки, фотографии, рассказывали свою историю знакомства.

Я знала, что на Аляске холодно, что медведей можно встретить на улице, но особых волнений и страха не было. Понимала, что могу уехать назад. Моя мама всё время говорила: «Аня, не беспокойся, если тебе не понравится, ты всегда можешь вернуться в Россию, здесь твой второй дом».

С собой я взяла один чемодан одежды и документы. Пришлось ещё сделать прививки от кори, свинки и краснухи, потому что не было сертификата, подтверждающего, что они у меня есть. Продала машину, на которую, кстати, заработала в Америке, и положила эти деньги на сберегательный счёт — на всякий случай.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«К нам в банк забегали грабители в масках»


Разрешение на работу получила только спустя полгода после переезда, а до этого работала волонтёром в детском саду при местном университете. Там я шлифовала свой английский, читала детям книги, пела с ними песни. Если делала ошибку, то малыши не стеснялись, поправляли меня. Много общалась с их учителями и родителями. Благодаря волонтёрству появились друзья, я узнала много нюансов жизни на Аляске.

Сразу после волонтёрства я устроилась на работу в банк по экономической специальности, полученной в российском университете. На собеседовании не было каверзных вопросов, только дружеский диалог: откуда, зачем, почему, что я люблю. Не спрашивали ни возраст, ни семейное положение, к резюме не нужно было даже прикладывать фото.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Начинала я с кассира-операциониста за 12 долларов в час. Сейчас я заместитель начальника одного из филиалов. Зарплата, конечно, в разы больше, но и вычеты немаленькие — на медстраховку, федеральные налоги, страхование жизни, пенсионный фонд.

Здесь банки отличаются от российских по кассовому сервису. В России в кассе изолированные кабины, а на Аляске же всё открыто: можешь руку протянуть и дотянешься до кассира. Очень развитая система безопасности. Но бывали случаи, когда в банк забегали грабители-одиночки в масках и с пистолетом, требовали деньги или тихонько подсовывали записку типа «дайте мне столько-то денег».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поэтому нас регулярно учат на тренингах, как общаться с грабителями, как защищаться, что делать в таких случаях. Еще у нас есть drive up, как в «Макдоналдсе», когда к окошечку подъезжает машина, и водитель передаёт документы или деньги в тубе через пневматическую трубку.

«Одежду покупала в детских магазинах»


В Челябинске мы с подругами всегда носили туфли на каблуках, прихорашивались. Когда я переехала на Аляску, поняла, что люди здесь проще: ходят в резиновых сапогах, толстовках. Я даже видела в магазине покупателей в пижаме. Помню, привезла с собой шубу, так она у меня до сих пор лежит, ни разу её не носила. Здесь надевают меха только на какие-то светские мероприятия. В общем, пришлось привыкать к новому стилю и менять гардероб.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но тут же столкнулась с проблемой: мало больших торговых центров, а ещё везде огромные размеры одежды, поэтому я ходила в детские магазины и покупала там себе практически всё. Много магазинов со спортивной, охотничьей амуницией. Крупных брендов на Аляске тоже не было, только в конце 2016-го у нас появился H&M, Victoria's Secret. Короче, на шопинг я езжу в Россию.

Пять особенностей жизни на Аляске, которые меня поразили, когда я только сюда переехала


1. Просто так в гости к жителям Аляски не прийти. Нужно позвонить, договориться, мол, давайте через неделю встретимся. Ещё здесь часто гостинцы с собой не приносят (есть и исключения, конечно), но я всё равно с пустыми руками никуда не хожу.

2. На Аляске никто не ходит пешком. Если видишь человека, идущего по обочине, это либо турист, либо бездомный. Люди из-за холодной погоды и больших расстояний передвигаются на машинах, снегоходах, вертолётах и лодках. Самому за руль можно садиться в 16 лет, а в сопровождении родителей — с 14 лет. Автобусы ходят раз в 20–30 минут и не везде, поэтому на них сильно не наездишься. Кстати, месячный билет на общественный транспорт — 60 долларов. Поэтому, когда я сюда переехала, пришлось пересдавать на права и покупать машину.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

3. Все любят кофе. Здесь автокафе на каждом углу. Его пьют не как в России, быстро и обычно только по утрам, а целый день. Наливают в термос и ходят с утра до вечера. Берут с собой в машину, на работу, на прогулку, в поход. Это как аксессуар. Я, кстати, этим тоже грешу.

4. На Аляске нет налога с продаж штата и индивидуального подоходного налога. Кстати, это единственный штат с такими налоговыми особенностями.

5. Что меня особенно пугает, так это большие щели между кабинками в общественных туалетах. У нас даже на работе такие. Не дай бог, сидя в туалете и смотря в щель, встретиться взглядом со своим коллегой. Оказалось, есть несколько причин: экстренный доступ, например. На случай, если человек потеряет сознание или что-то с ним случится, его заметят гораздо быстрее, чем в полностью закрытом туалете. Ещё это останавливает хулиганов от разрисовывания стен. А также это способствует циркуляции воздуха, отсутствию длинных очередей (люди видят, что кабинка не занята).

Сколько зарабатывают жители Аляски


На Аляске есть постоянный фонд штата. В 1982 году была учреждена программа, согласно которой 25% прибыли от продажи нефти поступает в фонд, именно эта сумма идёт на дивиденды. Сумма выплат ежегодно пересчитывается, она зависит от количества жителей и дохода фонда за последние пять лет. В этом году составила она 992 доллара. Дивиденды получают абсолютно все зарегистрированные жители Аляски, включая маленьких детей. Но нужно соответствовать определённым требованиям, главное — проживать на Аляске, а также не выезжать за её пределы дольше, чем на 180 дней.

Первый раз я получила дивиденды в 2012 году — 878 долларов. Пошла в магазин и увидела пустые полки. После выплат сметается всё: электроника, мебель, машины, снегоходы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самая распространённая профессия на Аляске — розничный продавец, затем — офисный служащий. Начальная заработная плата администратора в поликлинике в час составляет 15 долларов, уборщика — 13, воспитателя в садике — 11, медсестры — 32, полицейского — 27, официанта — 11, водителя грузовой машины — 20.

А это самые высокооплачиваемые профессии: годовая зарплата стоматолога начинается со 140 тысяч долларов, адвоката — 115 тысяч долларов, инженера-нефтяника — 150 тысяч долларов, менеджера по персоналу и фармацевта — 120 тысяч долларов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Многие здесь покупают себе лодки, вертолёты и самолёты с пропеллером»


На Аляске жить очень дорого. На продукты цены высокие, потому что всё привозное. Ближе к северу — так вообще немыслимо. Люди здесь охотятся и рыбачат, а также выращивают в садах картошку, огурцы, помидоры и продают в супермаркетах. Но своё ещё дороже, чем привозное.

Посылки доставляются из других штатов долго, а что-то вообще не отправляется. Например, ИKEA — она с Аляской не работает.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Билет в Россию обходится 1500 долларов туда-обратно на одного человека, поэтому часто не полетать.

В самом городе Анкоридже и на хайвеях между крупными городами дороги не просто хорошие, а отличные! A вот в маленькие деревушки (а их очень много) просто так не попадёшь. Многие здесь покупают себе лодки, вертолёты и самолёты с пропеллером, часто именно те, которые садятся на воду.

«Пытались судиться с врачами после родов»


Я рожала на Аляске, роддом выбирала страховая компания. Палаты произвели на меня сильное впечатление. Всё чисто, уютно, находишься ты там один, с собственным туалетом и душем, диваном для гостей и телевизором. Практикуются партнёрские роды, можешь вообще хоть всю семью привести.

Но произошло незапланированное кесарево. Обошлось оно мне, кстати, в 10 тысяч долларов. И случилось так, что врач случайно перерезал мне мочеточник. Пришлось потом делать кучу операций, я даже пыталась судиться с врачом, но ничего из этого не получилось.

«За 10 лет не смогла найти хорошего парикмахера»


Я летаю в Россию и все процедуры красоты делаю там. За 10 лет не смогла найти хорошего парикмахера. Женщины на Аляске не любят делать яркий макияж, не ломают ноги на шпильках, не увеличивают грудь и не наращивают ногти. Они такие, какие есть.

А что касается развлечений в нашем городе, то здесь всего три больших кинотеатра, зато много ресторанов с разным меню. И куча музеев, охота, рыбалка, походы, лыжи, сноуборды. Много всего активного и связанного со здоровьем и спортом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Северное сияние видно прямо из окон»


Дикие животные здесь везде. Можно запросто увидеть лося, медведя. Мы недавно встретились с косолапым в парке, но он сам нас испугался и убежал.

У нас очень контрастная погода. В Анкоридже не так сильно ощущается разница в перепадах температур, потому что, с одной стороны, город защищают горы, а с другой — океан. А вот на севере зимой бывает до минус 45 °С. Погода непредсказуемая, и трудно определиться с выбором одежды на день: например, сейчас жара 20 градусов, а через 5 минут температура может опуститься до +10 °С. Или, например, в одной части города идёт дождь, а в километре от этого места светит яркое солнце.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Часто бывают землетрясения. Когда начинает немного трясти, пугаюсь. В 2018 году было сильное землетрясение, даже на дорогах появились разломы. Мы тоже пострадали — наш дом в нескольких местах потрескался. Но, слава богу, обошлось.

Летом на Аляске солнцестояние, а зимой кромешный мрак, поэтому люди страдают из-за депрессии, пьют витамин D. Я, чтобы справиться с этим, стараюсь хорошо питаться, высыпаться, заниматься хобби и ходить в тренажёрный зал. А если времени нет, то просто ем сладкое.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Зато здесь очень красивое северное сияние, которое можно наблюдать прямо из окон дома.

Много японцев и китайцев приезжают специально посмотреть на это чудо природы.

Аляска настолько большая и ещё до конца не изведанная, что каждый день я узнаю что-то новое. Захватывающие дух места, добрые люди. Это прекрасное место для воспитания детей, символ свободы и приключений. Здесь белые ночи, ледники, знаменитая на весь мир рыбалка. А ещё выращивают самые большие овощи, которые я когда-либо видела.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Больше интересных историй челябинцев, переехавших за границу, — в нашем проекте «Виза на счастье».

Вы из Челябинска и сейчас живёте за рубежом? Пишите нам, давайте расскажем обо всём землякам. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 932 300–00–74. Наши группы во «ВКонтакте» и Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления