RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город ЧКПЗ заключил контракт с автоконцерном Scania

ЧКПЗ заключил контракт с автоконцерном Scania

Челябинский кузнечно-прессовый завод будет производить комплектующие для грузовиков Scania. Контракт подписан, поставки планируется начать весной 2012. Для этого почти все готово: освоено производство, согласованы и оформлены документы, открыто представительство со складом в Швеции.

Заключение этого контракта – важная победа ОАО «ЧКПЗ». Завод получил высокую оценку одного из наиболее авторитетных экспертов в мире автопрома. Сложный процесс авторизации поставщиков, благодаря которому шведы гарантируют качество своей продукции, включает в себя тщательную проверку предприятий-партнеров на всех этапах производства. «Было непросто начать сотрудничество со Scania, – говорит генеральный директор ОАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг. – Теперь для нас открыты широкие перспективы работы. Мы надеемся производить комплектующие для тех западных компаний, которые делают готовые узлы и агрегаты для Scania и других европейских гигантов. Это большой рынок, российские заводы на нем пока не представлены, а мы есть и планируем расширять присутствие».

Чтобы максимально успешно реализовать эти планы, руководству ЧКПЗ и других заводов предстоит провести большую работу. Необходимо добиться авторизации у шведского автомобилестроителя еще одного челябинского предприятия – ОАО «Мечел» – и других поставщиков металла. Это необходимо для создания здоровой ценовой конкуренции среди металлургов, без которой работа с европейскими заказчиками для отечественных машиностроителей будет малорентабельной.

«В связи с грядущим вступлением России в ВТО для большинства российских промышленных предприятий сотрудничество с Западом становится вопросом выживания, – отмечает Андрей Гартунг. – Причем сотрудничество должно быть как можно более тесным, взаимовыгодным и долговременным. Чтобы заинтересовать мировых лидеров в партнерстве, нашим заводам нужно провести огромную работу, пересмотреть свое отношение к производству и бизнесу в целом. ЧКПЗ идет по этому пути, мы уже добились первых успехов, но самые важные победы впереди».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления