RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Худруку театра «Манекен» Юрию Бобкову исполнилось 60 лет

Худруку театра «Манекен» Юрию Бобкову исполнилось 60 лет

Сегодня, 18 ноября, заслуженному артисту России, художественному руководителю Челябинского театра «Манекен» Юрию Бобкову исполняется 60 лет, из них более 40 лет посвящены сцене.

В «Манекен» Юрий Бобков пришел студентом автотракторного факультета ЧПИ (ныне ЮурГУ), был студийцем, режиссером и уже около 25 лет является художественным руководителем театра. Окончил режиссерский факультет знаменитого Щукинского училища. Его дипломной работой был спектакль-мюзикл «Из жизни насекомых» в Челябинском театре кукол, который оставался в афише кукольного более 15 лет.

С именем Юрия Бобкова связаны все принципиальные повороты в истории театра «Манекен». Прежде всего, это преобразование студенческого «Манекена» в профессиональный театр. Важнейшим событием в жизни коллектива стала передача «Манекену» здания кинотеатра им. Пушкина, с оригинальным залом, спроектированным специально для этого театра. Сегодня возглавляемый Юрием Бобковым творческий коллектив активно востребован зрителями, в его репертуаре 40 спектаклей, которые играются около 300 раз в год.

Хорошо знают челябинский «Манекен» и за рубежом. Театр побывал на международных фестивалях в Италии, Польше, Словакии, Чехии, Австрии, Дании, Канаде, дважды – в Испании, трижды – в Германии, трижды – в США. Всюду спектакли, поставленные Юрием Бобковым, находили отклик и понимание у многоязычной публики. «Манекен» никогда не возвращался с фестивалей без наград.

До сих пор в России и за рубежом вспоминают и «манекеновский» фестиваль «Театральные опыты», который проводился в Челябинске на протяжении 12 лет. Сегодня многие молодые режиссеры и актеры, чьи имена впервые засветились на «Театральных опытах», являются гордостью российского театра.

Как рассказал корреспонденту нашего сайта сам юбиляр, никаких громких событий по случаю 60-летия в театре не планируется. И на это есть веские причины. Интервью с Юрием Бобковым читайте на Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления