RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура держит нейтралитет в «выборном» судебном процессе в Коркино

Прокуратура держит нейтралитет в «выборном» судебном процессе в Коркино

Прокурор Коркино Сергей Парфенюк развеял спекуляции на тему участия надзорного ведомства в скандальном судебном процессе, в рамках которого оппозиция пытается доказать фальсификацию выборов на четырех участках.

В Интернете стали появляться намеки на то, что прокуратура Коркино занимает предвзятую позицию, дескать, ведомство заинтересовано в том, чтобы выборы были признаны законными. Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru Сергей Парфенюк, дело, рассматривающееся в Коркинском городском суде, касается предполагаемого нарушения избирательного законодательства, а следовательно относится к категории дел с обязательным участием прокурора.

«В данном случае прокурор – это не сторона процесса, он там никого не защищает и не поддерживает, – объясняет роль надзорного ведомства Сергей Парфенюк. – Не надо сравнивать его с государственным обвинителем, который в уголовном процессе предоставляет доказательства вины, и с тем прокурором, который в порядке гражданского судопроизводства подает иск в чьих-то интересах и добивается его удовлетворения. Нет. В данной категории дел прокурор присутствует при судебном разбирательстве, наравне с другими участниками выясняет интересующие его вопросы и обстоятельства, а в конце он будет давать свое заключение о законности или незаконности заявленных требований».

Напомним, в середине января начался судебный процесс, который инициировала председатель Коркинского отделения «Справедливой России» Наталья Лощинина, а позже присоединились и представители областного обкома КПРФ. По мнению заявителей, результаты голосования на УИК №№1966, 1980, 1982 и 1986 отличаются от официальных итогов по этим участкам. Разница составляет 2150 голосов (40%) – как раз столько, по их мнению, было «дорисовано» за «Единую Россию». Причем у остальных партий (кроме «Справедливой России»), количество голосов и вовсе было обнулено.

В суде большинство свидетелей либо не узнают «свои» подписи под официальными протоколами ТИКа, либо подтверждают, что хотя бы несколько голосов подавались за каждую из партий. Некоторые из них утверждают, что успели полностью забыть события вечера и ночи 4 декабря 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления