RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Южном Урале составят банк социально неблагополучных семей

На Южном Урале составят банк социально неблагополучных семей

В Челябинской области планируют составить банк социально неблагополучных или находящихся в зоне риска семей. Об этом сегодня сообщила региональный министр социальных отношений Ирина Гехт.

По ее словам, в настоящее время прорабатывается возможность оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках социальных контрактов. «Социальный контракт предполагает выделение значительной суммы в зависимости от потребностей семьи, – отмечает Ирина Гехт. – Материальная помощь не позволит семье маргинализироваться, поможет выжить в трудных жизненных условиях. С другой стороны, соцконтракт направлен на пресечение иждивенческих настроений. Для некоторых будут прописываться встречные обязательства – устройство на работу, вакцинация детей, выполнение родительских обязанностей, таких как проводы детей в садик или школу. В ближайшее время мы внесем законопроект на рассмотрение регионального правительства, и во второй половине года он начнет работать. Сегодня в социально опасном положении находятся порядка семи тысяч семей. Мы собираемся составить банк данных семей, которые находятся в зоне риска».

Ирина Гехт также отметила, что в 2011-м году были выполнены практически все планы, даже, казалось бы, самые амбициозные. «Мы собираемся продолжать совершенствование мер поддержки, особенно в плане адресности и выявления нуждающихся, – говорит министр. – Сегодня распыление соцподдержки порой приводит к тому, что за текучкой мы забываем человека, оказавшегося в беде. Будет оптимизирована сеть учреждений -появятся новые отделения, которые будут работать с инвалидами. Кроме того, планируется расширение спектра социальных услуг, предоставляемых населению, будет усилена работа по устройству детей-сирот в семьи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления