RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Южном Урале в разгаре активная фаза учений военных летчиков

На Южном Урале в разгаре активная фаза учений военных летчиков

Учения авиации Центрального военного округа по дозаправке самолетов топливом в воздухе вступили в активную фазу, в ходе которой экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ с аэродрома Канск (Красноярский край) и Большое Савино (Пермский край) прикрывали дозаправку топливом в воздухе фронтовых бомбардировщиков Су-24М, дислоцированных на челябинском аэродроме «Шагол», от воздушных атак условного противника, сообщили в пресс-службе ЦВО.

Топливозаправщик Ил-78 более девяти часов находился в небе. Самолеты выходили в район встречи с танкером, производили сближение на расстояние 10-15 метров и совершали контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. «Дозаправка проводилась на высоте 5,5 тысячи метров на скорости около 600 километров в час, – рассказали в пресс-службе. – Все полеты выполнялись в составе пары, когда танкер заправлял одновременно два бомбардировщика. В учении приняли участие более 50 экипажей»

По словам командующего объединением ВВС и ПВО ЦВО генерал-майора Виктора Севостьянова, авиация является очень мобильным средством и в короткий промежуток времени может создавать группировки на важных направлениях с учебными или боевыми целями. Для этого и применяется дозаправка в воздухе. «В этот раз мы задействовали на дозаправке много молодых летчиков, которые выполняли это упражнение впервые», – отметил Виктор Севостьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления