RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Форумчане пополнили банк крови на 15 литров и научились оказывать первую помощь

Форумчане пополнили банк крови на 15 литров и научились оказывать первую помощь

В рамках акции «День молодого донора», прошедшей 23 июня на форуме «УТРО», молодые люди из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, ХМАО и республики Башкортостан сдали 15 литров крови. Кроме того, в «День молодого донора» на форуме специалисты челябинской областной станции переливания крови рассказали собравшимся о важности донорства крови и ее компонентов, кто и как может стать донором, ответили на вопросы участников акции.

В этот же день для участников форума специалисты областного центра СПИДа организовали мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ и интерактивную выставку по профилактике ВИЧ-инфекции. За пять часов работы пункта тест на ВИЧ прошли 79 молодых людей из различных регионов УрФО, а также более 30 человек проверили свои знания и оценили риски инфицирования на тач-скрине при помощи обучающего модуля.

За пять дней первой смены форума более 40 человек посетили занятия по оказанию первой неотложной помощи от Центра медицинской профилактики. Как сообщили в минздраве региона, под присмотром инструктора ребята разобрали алгоритм действий при возникновении инфарктов и инсультов, научились перевязывать различные виды ран, освоили прием Геймлиха (удаление инородного тела из верхних дыхательных путей).

Вторым факультативом от Центра медицинской профилактики на форуме «УТРО» стала площадка «Живая кухня». Специалисты объясняли, как сделать рецепты блюд не только вкусными, но и полезными. В результате, посетители узнали, как рассчитывать калорийность продуктов, правильно употреблять воду и напитки в течение дня и готовить соусы, которые будут полезны для здоровья.

Площадки здоровья будут ждать участников и второй смены форума «УТРО»: пройти тест на ВИЧ, стать донором можно будет 28 июня, узнать секреты вкусной и здоровой пищи – в один из дней смены.

Фото: Олег Каогаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления