RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Здоровье В Челябинской области заподозрили вспышку африканской чумы свиней

В Челябинской области заподозрили вспышку африканской чумы свиней

В поселке с заболевшими поросятами уже проводят проверки

Подозрение на африканскую чуму свиней появилось в поселке Остроленский Нагайбакского района

В Нагайбакском районе Челябинской области заподозрили вспышку африканской чумы свиней. Специалисты уже собрали образцы и проводят анализы, рассказал глава района Егор Тимофеев на своей странице во «ВКонтакте».

По словам Егора Тимофеева, вспышку зафиксировали в поселке Остроленский. Сейчас там выставили дезбарьеры и предприняли меры против заразы для перестраховки.

— Были проявления инфекционного заболевания, которым болеют свиньи — оно не опасно ни для коров, ни для лошадей, ни для курей, ни для гусей. Для человека тоже неопасно, — заверил чиновник. — На данный момент патогенный материал был отобран, как поступила информация. Ветстанция направила материалы на исследование. После того, как будет итоговое заключение, будем собирать сход, чтобы рассказывать жителям о тех мероприятиях, которые будут проводиться.

Егор Тимофеев несколько раз подчеркнул, что пока что речи о заболевании не идет — лишь о его признаках, так как результатов анализов нет.

— На данный момент, если вдруг результаты окажутся положительные (но их пока нет), чтобы предотвратить распространение потенциальной инфекции, предпринимаются превентивные меры: ограничивается вывоз продукции свиноводства и свиней из поселка Остроленкий, организовываются дезбарьеры, — рассказал глава района. — Если данные не подтвердятся — осторожность лишней не бывает, а если подтвердятся — мы сразу начали действовать, чтобы очаг инфекции (если он есть) сохранялся на территории одного поселка и не распространялся на территорию всего района, области.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Лечение запрещено, вакцины не существует, гибель среди заболевших свиней 100%. Для жизни и здоровья людей это заболевание опасности не представляет. Вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, а в почве — в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется до 4 месяцев. Свиноводам рекомендуют: ставить питомцам необходимые вакцины, регулярно проводить дезинфекцию, не допускать свободного выгула, не приобретать животных в несанкционированных местах.

Напомним, что в октябре 2021 года в регионе зафиксировали четыре очага африканской чумы свиней, среди которых была на подсобном хозяйстве исправительной колонии № 1 в Копейске. В Красноармейском районе даже вводили режим ЧС из-за этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления